Abdallah Benenteur Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1931 - d. 2017

        • Abdallah Benanteur (Algeria, born 1931) Les Idylles
          Jun. 05, 2024

          Abdallah Benanteur (Algeria, born 1931) Les Idylles

          Est: £12,000 - £18,000

          Abdallah Benanteur (Algeria, born 1931) Les Idylles oil on canvas, framed signed 'Benanteur' (lower right), executed in 1991 120 x 120cm (47 1/4 x 47 1/4in).

        • ABDALLAH BENANTEUR (1931, MOSTAGANEM - 2017, IVRY-SUR-SEINE) Bayeux oil on
          May. 31, 2024

          ABDALLAH BENANTEUR (1931, MOSTAGANEM - 2017, IVRY-SUR-SEINE) Bayeux oil on

          Est: $25,000 - $35,000

          ABDALLAH BENANTEUR (1931, MOSTAGANEM - 2017, IVRY-SUR-SEINE) Bayeux oil on canvas, in three parts, in artist's wooden frame overall: 24 7⁄8 x 57 7⁄8in. (63.2 x 147.1cm.)

        • Toundra
          Apr. 25, 2024

          Toundra

          Est: £12,000 - £18,000

          Abdallah Benanteur (1931 - 2017) Toundra signed Benanteur (lower right); signed, titled and dated (to the reverse) oil on canvas 81 by 100 cm.; 32 by 39½ in. Framed: 90 by 110 cm.; 35½ by 43¼ in. Executed in 1992.

        • Abdallah Benanteur (Algeria, born 1931) L' Evocation Des Signes
          Nov. 15, 2023

          Abdallah Benanteur (Algeria, born 1931) L' Evocation Des Signes

          Est: £10,000 - £15,000

          Abdallah Benanteur (Algeria, born 1931) L' Evocation Des Signes oil on panel, framed signed 'Benanteur' and dated '58' (lower right), executed in 1958 75 x 59cm (29 1/2 x 23 1/4in).

        • Abdallah BENANTEUR (1931-2017). Nomades, 1993.
          Oct. 11, 2023

          Abdallah BENANTEUR (1931-2017). Nomades, 1993.

          Est: €1,000 - €1,500

          Abdallah BENANTEUR (1931-2017). Nomades, 1993. Huile sur deux toiles formant diptyque dans un même encadrement. Signées en bas à droite, contresignées, datées et titrées au dos. . 24 x 19 cm. . Provenance : galerie Protée, Paris

          Bouvet Auction
        • Abdallah BENANTEUR (1931 -2017). La statue, 1992.
          Oct. 11, 2023

          Abdallah BENANTEUR (1931 -2017). La statue, 1992.

          Est: €1,500 - €2,000

          Abdallah BENANTEUR (1931 -2017). La statue, 1992. Huile sur toile signée en bas à droite. Contresignée, titrée et datée au dos. . 40 x 40 cm

          Bouvet Auction
        • Abdallah Benanteur (Algeria, born 1931) Le Chant du pré
          Jul. 05, 2023

          Abdallah Benanteur (Algeria, born 1931) Le Chant du pré

          Est: €15,000 - €20,000

          Abdallah Benanteur (Algeria, born 1931) Le Chant du pré oil on canvas signed (lower right), signed, dated and titled on the verso, executed in 1985 60 x 120cm (23 5/8 x 47 1/4in).

        • Abdallah Benanteur (Algerie, né en 1931), Esseulé, 1996
          Nov. 13, 2021

          Abdallah Benanteur (Algerie, né en 1931), Esseulé, 1996

          Est: €15,000 - €20,000

          Abdallah Benanteur (Algerie, né en 1931) Esseulé, 1996 signé en bas à droite ; signé, daté et intitulé au dos huile sur toile 80 x 80cm (31 1/2 x 31 1/2in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Abdallah BENANTEUR (Né en 1931) SANS TITRE - 1957 Aquarelle sur papier
          Mar. 31, 2021

          Abdallah BENANTEUR (Né en 1931) SANS TITRE - 1957 Aquarelle sur papier

          Est: €1,200 - €1,500

          Abdallah BENANTEUR (Né en 1931) SANS TITRE - 1957 Aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite "Benanteur, 57" h: 35,50 w: 25,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Claude Lemand. Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Claude Lemand. Watercolour on paper; signed and dated lower right Estimation 1 200 - 1 500 €

        • Abdallah Benanteur (1931-2017), Jardin Persan,
          Mar. 17, 2021

          Abdallah Benanteur (1931-2017), Jardin Persan,

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Abdallah Benanteur (1931-2017), "Jardin Persan", 1986, huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée au verso, diam. 60 cmProvenance: Collection Jean-Louis Roy (1938-2020)

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Abdallah Benanteur (1931-2017), Paysage suisse,
          Mar. 17, 2021

          Abdallah Benanteur (1931-2017), Paysage suisse,

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Abdallah Benanteur (1931-2017), "Paysage suisse", 1986, huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée au verso, 65x54 cmProvenance: Acquis à la Galerie Pol-Armand Nicaise, Paris, le 13 juillet 1987 par Jean-Louis Roy (1938-2020)

        • Abdallah Benanteur (1931-2017), Procession,
          Mar. 17, 2021

          Abdallah Benanteur (1931-2017), Procession,

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Abdallah Benanteur (1931-2017), "Procession", 1986, huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée au verso, 65x54 cmProvenance: Collection Jean-Louis Roy (1938-2020)

        • Abdallah BENANTEUR (Mostaganem 1931-2017 Ivry sur seine)
          Jul. 21, 2020

          Abdallah BENANTEUR (Mostaganem 1931-2017 Ivry sur seine)

          Est: €1,000 - €1,500

          Abdallah BENANTEUR (Mostaganem 1931-2017 Ivry sur seine) Pour Friedrich 1982 Aquarelle et gouache sur papier 33 x 25 cm Signé au crayon en bas à droite. Titré au crayon hors oeuvre; Contresigné, daté et titré au dos.

        • Abdallah Benanteur (Algérie/France, 1931-2017) - Le Huitième jour (jeudi)
          Jul. 16, 2020

          Abdallah Benanteur (Algérie/France, 1931-2017) - Le Huitième jour (jeudi)

          Est: €20,000 - €30,000

          Abdallah Benanteur (Algérie/France, 1931-2017) Le Huitième jour (jeudi) signé 'benanteur' (en bas à droite); signé, daté et titré 'JEUDI benanteur 82 "LE HUITIEME JOUR"' (au revers) huile sur toile 120 x 60 cm. Peint en 1982 signed 'benanteur' (lower right); signed, dated and titled 'JEUDI benanteur 82 "LE HUITIEME JOUR"' (on the reverse) oil on canvas 471⁄4 x 231⁄2 in. Painted in 1982 Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Collection Claude et France Lemand, Paris (acquis auprès de l'artiste).

        • Abdallah Benanteur (Algeria, born 1931) Hommage a Bocklin
          Oct. 23, 2019

          Abdallah Benanteur (Algeria, born 1931) Hommage a Bocklin

          Est: £5,000 - £8,000

          Abdallah Benanteur (Algeria, born 1931) Hommage a Bocklin oil on canvas, framed signed 'Benanteur' (middle left), executed in 1981 120 x 120cm (47 1/4 x 47 1/4in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • ABDALLAH BENANTEUR | Les Coquettes
          Apr. 30, 2019

          ABDALLAH BENANTEUR | Les Coquettes

          Est: £7,000 - £10,000

          oil on canvas

        • ABDALLAH BENANTEUR (NÉ EN 1931)
          Nov. 14, 2018

          ABDALLAH BENANTEUR (NÉ EN 1931)

          Est: €1,200 - €1,800

          ABDALLAH BENANTEUR (NÉ EN 1931) COMPOSITION "POUR FRIEDRICH", 1982 COMPOSITION FOR FRIEDRICH, 1982 Gouache sur papier, signée en bas à droite. (Petites lacunes de couche picturale). 32,5 X 25cm (12 13/16 X 9 13/16 IN.) €1,200-1,800

        • Krèa, Henri - Benanteur, Abdallah
          Jun. 12, 2018

          Krèa, Henri - Benanteur, Abdallah

          Est: €400 - €600

          Le hasard sublime au défi de la poésie

          Finarte Roma
        • ABDALLAH BENANTEUR | Les Juges I & II
          Apr. 24, 2018

          ABDALLAH BENANTEUR | Les Juges I & II

          Est: £20,000 - £30,000

          oil on canvas, in two parts

        • Abdallah Benanteur (né en 1931, Algérie) Les Sinistrés, 2003Huile sur toile
          Apr. 20, 2017

          Abdallah Benanteur (né en 1931, Algérie) Les Sinistrés, 2003Huile sur toile

          Est: €18,000 - €24,000

          Abdallah Benanteur (né en 1931, Algérie) Les Sinistrés, 2003 Huile sur toile Signée en centre à droite Titrée, datée et signée au dos 120 x 120 cm Provenance : Collection particulière, France Cette peinture figurera dans le Catalogue Raisonné d''Abdallah Benanteur, en cours de préparation par M. Claude Lemand Un certificat d''authenticité sera remis à l''acquéreur

        • Abdallah BENANTEUR Né en 1931 Odyssée - 1994 Huile sur toile
          Dec. 29, 2016

          Abdallah BENANTEUR Né en 1931 Odyssée - 1994 Huile sur toile

          Est: €20,000 - €30,000

          Abdallah BENANTEUR Né en 1931 Odyssée - 1994 Huile sur toile Signée en bas à droite "benanteur" Titrée, contresignée et datée au dos "ODYSSÉE benanteur 94" h: 120 w: 120 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre figurera dans le Catalogue Raisonné d''Abdallah Benanteur actuellement en préparation par Monsieur Claude Lemand. Commentaire : Oil on canvas; signed lower right; titled, signed again and dated on the reverse

        • Abdallah BENANTEUR Né en 1931 Le manège - 1957 Huile sur toile marouflée sur panneau
          Dec. 29, 2016

          Abdallah BENANTEUR Né en 1931 Le manège - 1957 Huile sur toile marouflée sur panneau

          Est: €10,000 - €15,000

          Abdallah BENANTEUR Né en 1931 Le manège - 1957 Huile sur toile marouflée sur panneau Signée et datée en bas à droite "benanteur 57" Titrée, contresignée et datée au dos "LE MANEGE benanteur 1957" h: 43,50 w: 29 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Marrakech, Palais Namaskar, "Symbiose de deux mondes", 2013 Bibliographie : Catalogue de l''exposition "Symbiose de deux mondes Marrakech", reproduit p. 111 Cette oeuvre figurera dans le Catalogue Raisonné d''Abdallah Benanteur actuellement en préparation par Monsieur Claude Lemand. Commentaire : Un certificat d''authenticité de Monsieur Claude Lemand sera remis à l''acquéreur. Oil on canvas laid on panel; signed and dated lower right; titled, signed again and dated on the reverse

        • Abdallah BENANTEUR Né en 1931 Rita wal-Bunduqiyya (Rita et le Fusil), 2001
          Dec. 29, 2016

          Abdallah BENANTEUR Né en 1931 Rita wal-Bunduqiyya (Rita et le Fusil), 2001

          Est: €15,000 - €20,000

          Abdallah BENANTEUR Né en 1931 Rita wal-Bunduqiyya (Rita et le Fusil), 2001 Poème de Mahmoud Darwish, manuscrit en arabe, mis en page et illustré par l''artiste de 30 aquarelles, 32 dessins et deux empreintes originales. Livre en feuilles, 120 pages, 25,2 x 28,5 cm, sous couverture illustrée d''une empreinte et d''un dessin. Exemplaire unique Provenance : Collection particulière, France

        • ABDALLAH BENANTEUR (ALGERIA, BORN 1931) Le Ruisselet oil on canvas, framed signed, titled and dated
          Oct. 12, 2016

          ABDALLAH BENANTEUR (ALGERIA, BORN 1931) Le Ruisselet oil on canvas, framed signed, titled and dated

          Est: £10,000 - £15,000

          ABDALLAH BENANTEUR (ALGERIA, BORN 1931) Le Ruisselet oil on canvas, framed signed, titled and dated “96” on the verso, executed in 1996 100 x 80cm (39 3/8 x 31 1/2in).

        • Abdallah BENANTEUR Né en 1931 GRAVIR Huile sur toile
          May. 18, 2016

          Abdallah BENANTEUR Né en 1931 GRAVIR Huile sur toile

          Est: €6,000 - €8,000

          Abdallah BENANTEUR Né en 1931 GRAVIR Huile sur toile Signée en bas à droite "benanteur" Contresignée, datée et titrée au dos "GRAVIR benanteur 92" h: 46 w: 37,50 cm Provenance : Ancienne collection Marc Hérissé Collection d'un amateur, France Expositions : Paris, Galerie Claude Lemand, Benanteur, Peintures récentes, 1993 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des oeuvres d'Abdallah Benanteur, actuellement en préparation par Monsieur Claude Lemand. Commentaire : Nous remercions Monsieur Claude Lemand de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d'authenticité pourra être établi à la demande de l'acquéreur. OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT; SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

        • * ABDALLAH BENANTEUR (Algeria, born 1931) La Marche
          Apr. 27, 2016

          * ABDALLAH BENANTEUR (Algeria, born 1931) La Marche

          Est: £6,000 - £10,000

          Abdallah Benanteur (Algeria, born 1931) La Marche oil on canvas, framed signed lower right, further signed, titled and dated "1964-1974", executed between 1964-1974 92 x 60cm (36 1/4 x 23 5/8in).

        • Abdallah Benanteur (Algerian, b. 1931) LE RIVAGE oil on canvas, in two part
          Mar. 18, 2015

          Abdallah Benanteur (Algerian, b. 1931) LE RIVAGE oil on canvas, in two part

          Est: $15,000 - $20,000

          Abdallah Benanteur (Algerian, b. 1931) LE RIVAGE oil on canvas, in two parts each: 47¼ x 23 5/8in. (120 x 60cm.); overall: 47¼ x 47¼in. (120 x 120cm.)

        • Emigrants 1
          Oct. 07, 2014

          Emigrants 1

          Est: £8,000 - £10,000

          Emigrants 1 oil on canvas signed "Benateur", countersigned, dated and inscribed on the back "Benateur Abdallah, Emigrants 1, 1965, A Jeanine avec la sympathie de Benateur", executed in 1965 72 x 101cm (28 3/8 x 39 3/4in).

        • Abdallah BENANTEUR (né en 1931 en Algérie) ENTRE LES ROCHERS, 1990 Huile sur toile
          Mar. 26, 2013

          Abdallah BENANTEUR (né en 1931 en Algérie) ENTRE LES ROCHERS, 1990 Huile sur toile

          Est: €3,000 - €4,000

          Abdallah BENANTEUR (né en 1931 en Algérie) ENTRE LES ROCHERS, 1990 Huile sur toile signée, titrée et datée au dos "Benanteur, Entre les rochers, 90" h: 50 w: 50 cm

          Jul. 03, 2012

          Est: €3,000 - €4,000

          Mar. 20, 2012

          Est: €3,000 - €4,000

        • Abdallah Benanteur (Algerian, b. 1931)
          Oct. 25, 2011

          Abdallah Benanteur (Algerian, b. 1931)

          Est: $80,000 - $120,000

          Abdallah Benanteur (Algerian, b. 1931) Le courroux signed 'benanteur' (centre right); signed, dated and titled '"LE COURROUX" benanteur 76/89' (on the reverse) oil on canvas 76¾ x 51 1/8in. (195 x 130cm.) Painted in 1989

        • BENANTEUR, ABDALLAH (NÉ EN 1931) Ange. Aquatinte
          Oct. 19, 2011

          BENANTEUR, ABDALLAH (NÉ EN 1931) Ange. Aquatinte

          Est: €50 - €80

          BENANTEUR, ABDALLAH (NÉ EN 1931) Ange. Aquatinte en couleur justifiée et signée au crayon 13/35. Cadre et marie louise. 35 x 23,5 cm à vue (Toutes marges)

          Kâ-Mondo
        • Abdallah Benanteur (Algerian, B. 1931)
          Apr. 19, 2011

          Abdallah Benanteur (Algerian, B. 1931)

          Est: $40,000 - $50,000

          Abdallah Benanteur (Algerian, B. 1931) Montjoie signed 'benanteur' (lower right); signed, dated and titled '"MONT-JOIE" benanteur 1969-1974-1984' (on the reverse) oil on canvas 44¾ x 57½in. (114 x 146cm.) Painted in 1984

          Oct. 26, 2010

          Est: $30,000 - $40,000

          Abdallah Benanteur (Algerian, b. 1931) Les itinéraires signed 'benanteur' (lower right); signed, dated and titled 'LES ITINERAIRES benanteur 97' (on the reverse) oil on canvas 55 1/8 x 55 1/8in. (140 x 140cm.) Painted in 1997

        • Abdallah BENANTEUR (Algérie- né en 1931) LA MARCHE Huile sur toile
          Oct. 23, 2010

          Abdallah BENANTEUR (Algérie- né en 1931) LA MARCHE Huile sur toile

          Est: €1,500 - €2,000

          Abdallah BENANTEUR (Algérie- né en 1931) LA MARCHE Huile sur toile Doublement signée en bas à droite et datée "1964-1974" au dos h: 40 w: 70 cm

        • Abdallah BENANTEUR (né en 1931 en Algérie) PEINTURE, 1968 Huile sur toile
          Jul. 05, 2010

          Abdallah BENANTEUR (né en 1931 en Algérie) PEINTURE, 1968 Huile sur toile

          Est: €1,000 - €1,500

          Abdallah BENANTEUR (né en 1931 en Algérie) PEINTURE, 1968 Huile sur toile signée en bas à droite "Benanteur", contresignée et titrée au dos "Benanteur Abdallah, Peinture, 1968" oil on canvas signed lower right "Benanteur", countersigned and titled on the reverse "Benanteur Abdallah, Peinture, 1968" Height: 20,67 Width: 28,47 in. h: 53 w: 73 cm

        • Abdallah BENANTEUR (Né en 1931 en Algérie) LES SOURCES DU NIL, 1997 Huile sur toile
          Jun. 01, 2010

          Abdallah BENANTEUR (Né en 1931 en Algérie) LES SOURCES DU NIL, 1997 Huile sur toile

          Est: €24,000 - €30,000

          Abdallah BENANTEUR (Né en 1931 en Algérie) LES SOURCES DU NIL, 1997 Huile sur toile signée en bas à droite "Benanteur", contresignée, titrée et datée au dos "Benanteur, 97, Les sources du Nil" h: 120 w: 120 cm Provenance : Collection privée, Paris Bibliographie : "Benanteur, Peintures", Claude Lemand Editeur, Paris, 2002 reproduit p.191 Oil on canvas signed lower right "Benanteur", countersigned, titled and dated on the reverse "Benanteur, 97, Les sources du Nil" 120 x 120 cm (46,80 x 46,80 in.)

          Apr. 27, 2010

          Est: $30,000 - $40,000

          Abdallah Benanteur (Algerian, b. 1931) L'Aurore signed 'Benanteur' (lower right); signed, titled and dated 'Benanteur 97 L'AURORE' (on the reverse) oi on canvas 59 x 59in. (150 x 150cm.) Painted in 1997

        • Abdallah BENANTEUR (Né en 1931 en Algérie) PEINTURE, 1968 Huile sur toile
          Mar. 22, 2010

          Abdallah BENANTEUR (Né en 1931 en Algérie) PEINTURE, 1968 Huile sur toile

          Est: €2,000 - €3,000

          Abdallah BENANTEUR (Né en 1931 en Algérie) PEINTURE, 1968 Huile sur toile signée en bas à droite "Benanteur", contresignée et titrée au dos "Benanteur Abdallah, Peinture, 1968" oil on canvas signed lower right "Benanteur", countersigned and titled on the reverse "Benanteur Abdallah, Peinture, 1968" Height: 20,67 Width: 28,47 in. h: 53 w: 73 cm

        • Abdallah BENANTEUR (Né en 1931 en Algérie) EMIGRANTS 1, 1965 Huile sur toile
          Dec. 18, 2009

          Abdallah BENANTEUR (Né en 1931 en Algérie) EMIGRANTS 1, 1965 Huile sur toile

          Est: €2,500 - €3,500

          Abdallah BENANTEUR (Né en 1931 en Algérie) EMIGRANTS 1, 1965 Huile sur toile signée en bas à droite "Benanteur", contresignée, titrée, datée et dédicacée au dos "Benanteur Abdallah, Emigrants 1, 1965, A Jeanine avec la sympathie de Benanteur" h: 72 w: 101 cm

          Nov. 04, 2009

          Est: €1,500 - €2,000

          Abdallah BENANTEUR (Algérie- né en 1931) LA MARCHE Huile sur toile Doublement signée en bas à droite et datée '1964-1974' au dos h: 40 w: 70 cm

        • Abdallah BENANTEUR (Algérie- né en 1931) BOU - SAADA, 1959 Huile sur toile
          Nov. 04, 2009

          Abdallah BENANTEUR (Algérie- né en 1931) BOU - SAADA, 1959 Huile sur toile

          Est: €3,000 - €5,000

          Abdallah BENANTEUR (Algérie- né en 1931) BOU - SAADA, 1959 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche ; située et datée au dos h: 130 w: 100 cm

          Oct. 27, 2009

          Est: $100,000 - $150,000

          Abdallah Benanteur (Algerian, b. 1931) Le Carnaval Vénitien signed and dated 'benanteur 73' (lower left) oil on canvas 74¾ x 137¾in. (190 x 350cm.) Painted in 1973

          Oct. 27, 2009

          Est: $30,000 - $50,000

          Abdallah Benanteur (Algerian, b. 1931) Hommage à Paolo Uccello signed 'benanteur' (lower right of the left and central panels); signed, dated and titled 'benanteur 83 Hommage à paolo Uccelo' (on the reverse of all three panels); signed and dated 'benanteur 1967-1974' (on the reverse of the right panel) and signed and dated 'benanteur 67' (on the reverse of the left panel) oil on canvas the left and right panels, each: 39½ x 32¼in. (100 x 82cm.); the central panel: 39½ x 28¼in. (100 x 73cm.); overall: 39½ x 92¾in. (100 x 273cm.) Painted between 1967-1983 (3)

        • ABDALLAH BENANTEUR born in 1931
          Oct. 24, 2009

          ABDALLAH BENANTEUR born in 1931

          Est: €7,000 - €10,000

          ABDALLAH BENANTEUR born in 1931 MONTICULES, 1996 – Hills, 1996 Oil on canvas Signed 'Benanteur' onthe lower right; countersigned, dated 'Benanteur 96'and titled on the reverse 60 x 60 cm (23,40 x 23,40 in.) Provenance : Particular Collection Expositions : "Benanteur, Recent works ", Gallery Claude Lemand, Paris, 1996 THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS. ABDALLAH BENANTEUR né en 1931 MONTICULES, 1996 Huile sur toile signée 'Benanteur' en bas vers la droite ; contresignée, datée 'Benanteur 96' et titrée au dos h: 60 w: 60 cm Provenance : Collection particulière Expositions : "Benanteur, Peintures récentes", Galerie Claude Lemand, Paris, 1996

          Oct. 24, 2009

          Est: €18,000 - €25,000

          ABDALLAH BENANTEUR born in 1931 LES IDYLLES, 1991- Idylls (Love affairs), 1991 Oil on canvas Signed 'Benanteur' on the lower right; countersigned 'Benanteur', titled 'Les Idylles' and dated '91' on the back 119,50 x 119,50 cm (46,61 x 46,61 in.) Provenance : Galerie Claude Lemand, Paris Particular Collection Exhibition : "Benanteur, Peintures récentes", Galerie Claude Lemand, Paris, 1991 Published : "Benanteur, Peintures", Claude Lemand Ed., Paris, 1992, illustrated page 125 THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS. ABDALLAH BENANTEUR né en 1931 LES IDYLLES, 1991 Huile sur toile signée 'Benanteur' en bas à droite ; contresignée 'Benanteur', titrée 'Les Idylles' et datée '91' au dos h: 119,50 w: 119,50 cm Provenance : Galerie Claude Lemand, Paris Collection particulière Expositions : "Benanteur, Peintures récentes", Galerie Claude Lemand, Paris, 1991 Bibliographie : "Benanteur, Peintures", Claude Lemand Ed., Paris, 1992, reproduit en couleurs P.125

        • ABDALLAH BENANTEUR (NE EN 1931, MOSTAGANEM, ALGERIE)
          Jun. 16, 2009

          ABDALLAH BENANTEUR (NE EN 1931, MOSTAGANEM, ALGERIE)

          Est: €20,000 - €30,000

          ABDALLAH BENANTEUR (NE EN 1931, MOSTAGANEM, ALGERIE) Nuit à Bagdad signé 'Benanteur' (en bas à droite) et inscrit 'Nuit à Bagdad, Benanteur 2003' au verso Huile sur toile 120 x 120 cm. (47¼ x 47¼ in.)