Dieter Benecke Sold at Auction Prices

    • Dieter BENECKE (*1928), 'Abstraktion in Schwarz-Gelb' / 'Abstraction in black and yellow', 1957
      Oct. 10, 2024

      Dieter BENECKE (*1928), 'Abstraktion in Schwarz-Gelb' / 'Abstraction in black and yellow', 1957

      Est: €80 - €160

      Technik: Gouache auf Papier, frontal auf Passepartout montiert, Signatur: unten rechts signiert und datiert 'D. Benecke / 57', Maße: 31 x 42 cm, Passepartout 43 x 50 cm, Zustand: gut, Ränder und Kanten lädiert

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 08, 2024

      Est: €80 - €160

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 15, 2024

      Est: €80 - €160

      Auktionshaus Schwab
    • Benecke, Dieter
      Feb. 14, 2024

      Benecke, Dieter

      Est: €80 - €120

      (1928 Hannover). Suite zu Sigill Heft 1, Folge 3, 1972. 2 Bl. Lithographien. 33,5 x 46 cm. Im Stein sign. Unter Passep. - Je Ex. 43 von 75. ╔Dabei:╗ Suite zu Sigill Heft 1, Folge 13, um 1999. Holzschnitt v. Hartmut Frielinghaus n. einer Zeichnung von H.Janssen. Nachdruck. Sowie 2 weitere Holzschnitte. Nachdrucke. Otto Rhose Presse Hamburg. Handsign. - Je Ex. 43 von 75. - Suiten-Ausgabe zu Sigil Heft 2, Folge 4, 1974. 6 Bl. Holzschnitt, Linolschnitt u. Rad., tls. v. Otto Rohse, bzw. Rhose n. Kreidt. 41,5 x 30,6 cm - 26,5 x 46,5 cm. Zus. 11 Bll. in 3 Mappen.

      Oct. 02, 2023

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 08, 2023

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Schwab
    • Benecke, Dieter
      May. 24, 2023

      Benecke, Dieter

      Est: €120 - €180

    • Benecke, Dieter
      Feb. 16, 2023

      Benecke, Dieter

      Est: €160 - €240

    • Dieter Benecke (* 1928), pain
      Jun. 13, 2020

      Dieter Benecke (* 1928), pain

      Dieter Benecke (* 1928), painter, graphic artist, set designer, draftsman and university teacher from Hanover, ''Neptunischer Garten'', watercolor, signed and dated lower right (19) 61. Sheet dimensions 35.5 x 41.5 cm, behind PP 50 x 65 cm

    • Benecke, Dieter
      Apr. 30, 2016

      Benecke, Dieter

      Est: - €45

      Benecke, Dieter (1928 Hannover). Vorzugsblatt zu "Sigill" Heft 1, Folge 5. Lithographie. 29,5 x 19,5 cm, Blgr. 39 x 26 cm. Sign. u. num. 41/100. Lose in Orig.-Mappe. - Schönes Ex.

    • Benecke, Dieter
      Apr. 30, 2016

      Benecke, Dieter

      Est: - €75

      Benecke, Dieter (1928 Hannover). Suite zu "Sigill" Heft 1, Folge 3, 1972. 4 Bl. Lithographien. Gr.8° bis Qu.Fol. Sign. u. num. (1 von 75 bzw. 50 Ex). 1 Bl. unter Passep. Lose in Ohlwd.-Mappe. - Guter Zustand. - +Dabei: Ders.+ Abstrakte Komposition mit Figuren. Farblithogr. 55 x 36 cm, Blgr. 64 x 46 cm. Sign. - Guter Zustand. - Zus. 5 Bl.

    • BENECKE, DIETER 1928 Hannover Suite zu ''Sigill'', Heft 1, Folge 3. 1972. Folge von fünf Lithografien, davon eine farbig, auf Velin. Unterschiedliche Formate. Ein Blatt signiert sowie vier Blätter signiert und nummeriert. Otto Rohse Presse, Hamburg
      Jun. 02, 2015

      BENECKE, DIETER 1928 Hannover Suite zu ''Sigill'', Heft 1, Folge 3. 1972. Folge von fünf Lithografien, davon eine farbig, auf Velin. Unterschiedliche Formate. Ein Blatt signiert sowie vier Blätter signiert und nummeriert. Otto Rohse Presse, Hamburg

      Est: €300 - €500

      BENECKE, DIETER 1928 Hannover Suite zu ''Sigill'', Heft 1, Folge 3. 1972. Folge von fünf Lithografien, davon eine farbig, auf Velin. Unterschiedliche Formate. Ein Blatt signiert sowie vier Blätter signiert und nummeriert. Otto Rohse Presse, Hamburg (Hrsg.). Ex. 42/75. In originalem Umschlag (67 x 48 x 0,7cm). - Blätter mit minimalen Knickspuren. Ein Blatt partiell in den Randbereichen leicht verschmutzt. Zwei Blätter verso an der oberen Kante in Passepartout montiert. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Benecke, Dieter 1928 Hannover Suite zu "Sigill", Heft 1, Folge 3 1972. Folge von fünf Lithografien, davon eine farbig, auf Velin. Unterschiedliche Formate. Ein Blatt signiert sowie vier Blätter signiert und nummeriert. Otto Rohse Presse, Hamburg (Hrsg.). Ex. 42/75. In originalem Umschlag (67 x 48 x 0,7cm). - Blätter mit minimalen Knickspuren. Ein Blatt partiell in den Randbereichen leicht verschmutzt. Zwei Blätter verso an der oberen Kante in Passepartout montiert. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren.

    • Benecke, Dieter
      Feb. 14, 2015

      Benecke, Dieter

      Est: - €100

      Benecke, Dieter (1928 Hannover). Suite zu "Sigill" Heft 1, Folge 3, 1972. 4 Bl. Lithographien. Gr.8° bis Qu.Fol. Sign. u. num. (34 von 75 bzw. 50 Ex). 1 Bl. unter Passep. Lose in Ohlwd.-Mappe. - Guter Zustand.