Johann Christoph von Bemmel Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Johann Christoph von Bemmel: Ideale Küstenlandschaft
      Jan. 25, 2023

      Johann Christoph von Bemmel: Ideale Küstenlandschaft

      Est: €1,500 - €2,000

      BEMMEL, JOHANN CHRISTOPH VON 1717 Nürnberg - 1788 Bamberg Titel: Ideale Küstenlandschaft. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Auf Sperrholzplatte aufgezogen. Maße: 60 x 81cm. Bezeichnung: Signiert unten links: J.C.v. Bemmel f. Rahmen: Rahmen. Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt EU: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

    • Landschaft mit Wanderer
      Nov. 28, 2020

      Landschaft mit Wanderer

      Öl/Holz. Gebirgslandschaft mit kleinem Wasserfall, Wanderern und Gebäuden. Wohl Johann Christoph von Bemmel (1717 - 1788), deutscher Landschaftsmaler aus einer Nürnberger Malerfamilie. Seine Werke zeigen die typische Barocklandschaft mit seitlicher Baumumrandung und die feine, detailreiche Ausführung der Kulissen. Gute Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 13,5 x 22 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • Landschaft mit Wanderer
      May. 25, 2020

      Landschaft mit Wanderer

      Öl/Holz. Gebirgslandschaft mit kleinem Wasserfall, Wanderern und Gebäuden. Wohl Johann Christoph von Bemmel (1717 - 1788), Deutscher Landschaftsmaler aus Nürnberger Malerfamilie. Seine Werke zeigen die typische Barock-Landschaft mit seitlicher Baumumrandung und die feine, detailreiche Ausführung der Kulissen. Gute Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 13,5 x 22 cm, ger.

    • Bemmel, Johann Christoph von — Pendants mit Booten vor einer felsigen Bucht
      Nov. 22, 2019

      Bemmel, Johann Christoph von — Pendants mit Booten vor einer felsigen Bucht

      Bemmel, Johann Christoph von — Pendants with boats in front of a rocky bay (Nuremberg 1717-1788 Bamberg) One landscape with cloudy sky, the other in the light of the full moon. Oil on copper. One signed at lower left. Ca. 32 x 42 cm. - Lit. Thieme/Becker.

    • Johann Christoph von Bemmel, um 1717 - 1788, zug.
      Dec. 11, 2015

      Johann Christoph von Bemmel, um 1717 - 1788, zug.

      Est: €1,200 - €1,500

      FLUSSLANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN UND EINER STADT IM HINTERGRUND Öl auf Kupfer. 15,5 x 22,5 cm. Gerahmt. (10301144) (12) Johann Christoph von Bemmel, ca. 1717 - 1788, attributed RIVER LANDSCAPE WITH STAFFAGE FIGURES AND A CITY IN THE BACKGROUND Oil on copper. 15.5 x 22.5 cm.