Carl Sebastian von Bemmel Sold at Auction Prices

Landscape painter, Water colorist

    • Bemmel, Carl Sebastian von (Attrib.): Paar Landschaften
      Nov. 22, 2024

      Bemmel, Carl Sebastian von (Attrib.): Paar Landschaften

      Est: €1,500 - €3,000

      Bemmel, Carl Sebastian von (attribution) - Pair of Landscapes (Bamberg 1743-1796 Nuremberg) Resting shepherd with his flock and river fisherman. Gouache and watercolour/paper. Approx. 17 x 23 cm; framed under glass. // Bemmel, Carl Sebastian von (Attrib.) Paar Landschaften (Bamberg 1743-1796 Nürnberg) Ruhender Hirte mit seiner Herde und Flussfischer. Gouache und Aquarell/Papier. Ca. 17 x 23 cm; unter Glas ger.

    • Karl Sebastian BEMMEL (Bamberg 1743-1796 Nürnberg) zugeschr., 'Idylische Landschaft bei Sonnenuntergang' / attributed, 'An idyllic scenery with sun rise'
      Jul. 13, 2024

      Karl Sebastian BEMMEL (Bamberg 1743-1796 Nürnberg) zugeschr., 'Idylische Landschaft bei Sonnenuntergang' / attributed, 'An idyllic scenery with sun rise'

      Est: €950 - €1,900

      Technik: Gouache auf Velinpapier, hinter Glas, gerahmt, Signatur: unsigniert, Maße: 16 x 16 cm, Rahmen 24 x 18,5 cm, Zustand: gut, zeitgemäßer Zustand

      Auktionshaus Schwab
    • Karl Sebastian VON BEMMEL (1743-1796), Attributed
      Apr. 15, 2024

      Karl Sebastian VON BEMMEL (1743-1796), Attributed

      Est: €3,000 - €5,000

      Karl Sebastian VON BEMMEL (1743-1796), Attributed Pair of landscape paintings, Watercolor on paper , 17 x 23 cm

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • Karl Sebastian von Bemmel (zugeschr.), Hügelige Landschaft mit Kapelle und Reiter, Bettlern Almosen spendend. Ende 2nd half 18th cent.
      Mar. 02, 2024

      Karl Sebastian von Bemmel (zugeschr.), Hügelige Landschaft mit Kapelle und Reiter, Bettlern Almosen spendend. Ende 2nd half 18th cent.

      Est: €1,200 - €1,500

      Karl Sebastian von Bemmel 1743 Bamberg – 1796 Nürnberg Gouache auf Pergament, partiell eiweißgehöht. Mit einer Einfassungslinie in schwarzer Tusche. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter UV-Glas in einem Plattenrahmen mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt. Vgl. motivisch "Landschaft mit Reiter", Gouache auf Pergament, 14,6 x 20,7 cm. Abgebildet in: K. Garas, Deutsche und österreichische Zeichnungen des 18. Jahrhunderts. Budapest, 1980, Nr. 33. Karl Sebastian von Bemmel 1743 Bamberg – 1796 Nürnberg Gehörte zur dritten Generation der Nürnberger Malerfamilie von Bemmel. 1766 Übersiedlung nach Nürnberg. Er fertigte dort nach der Manier seiner Vorfahren und Vettern überwiegend kleinformatige Landschaften.

    • Bemmel, Carl Sebastian von (Attrib.): Küstenlandschaft mit Klosteranlage auf einem Felssporn
      Mar. 31, 2023

      Bemmel, Carl Sebastian von (Attrib.): Küstenlandschaft mit Klosteranlage auf einem Felssporn

      Bemmel, Carl Sebastian von - attributed to — Coastal landscape with monastery on a rocky spur (Bamberg 1743-1796 Nuremberg) Oil on canvas. 37 x 53,5 cm. - Frame bumped. // Bemmel, Carl Sebastian von (Attrib.) — Küstenlandschaft mit Klosteranlage auf einem Felssporn — (Bamberg 1743-1796 Nürnberg) Öl/Lwd. 37 x 53,5 cm. - Rahmen bestoßen.

    • KARL SEBASTIAN VON BEMMEL (BAMBERG 1743-1796 NUREMBERG) A winter landscape
      Jan. 26, 2023

      KARL SEBASTIAN VON BEMMEL (BAMBERG 1743-1796 NUREMBERG) A winter landscape

      KARL SEBASTIAN VON BEMMEL (BAMBERG 1743-1796 NUREMBERG) A winter landscape bodycolor on vellum, black framing lines 5 3/4 x 7 3/8 in. (14.8 x 18.8 cm)

    • von Bemmel, Karl Sebastian: Ideallandschaft mit Reitern
      Mar. 26, 2022

      von Bemmel, Karl Sebastian: Ideallandschaft mit Reitern

      Est: €500 - €600

      Karl Sebastian von Bemmel 1743 - 1796 Ideal landscape with riders Gouache on paper; H 165 mm, W 210 mm; verso inscribed with pencil

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Bemmel, Karl Sebastian von (1743 - 1796), zugeschrieben,
      Oct. 30, 2021

      Bemmel, Karl Sebastian von (1743 - 1796), zugeschrieben,

      Bemmel, Karl Sebastian von (1743 - 1796), zugeschrieben, "Weite Flusslandschaft mit Anglern", Öl auf Leinwand, verso auf altem Etikett dem Künstler zugeschrieben, 53.5 x 61 cm

    • VON BEMMEL, KARL SEBASTIAN 1743 Bamberg - Nürnberg 1796 (attr.)
      Sep. 21, 2013

      VON BEMMEL, KARL SEBASTIAN 1743 Bamberg - Nürnberg 1796 (attr.)

      VON BEMMEL, KARL SEBASTIAN 1743 Bamberg - Nürnberg 1796 (attr.) Paar Ideallandschaften mit Figurenstaffage Gouachen auf Papier, 16,5 cm x 21,5 cm, min. rest., im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Kunsthaus Lempertz, Köln. Auktion 895, Alte Kunst vom 18. November 2006, Lot. 1238. Schätzpreis 3000

    • KARL SEBASTIAN VON BEMMEL Tyskland 1743-1796,
      May. 29, 2008

      KARL SEBASTIAN VON BEMMEL Tyskland 1743-1796,

      Est: kr30,000 - kr40,000

      KARL SEBASTIAN VON BEMMEL Tyskland 1743-1796, tillskriven Landskap med vandrare Olja på duk, 65 x 82 cm. Attributed to. Oil on canvas. EXPERTIS: Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris

      Stockholms Auktionsverket