Agostino Beltrano Sold at Auction Prices

Painter, b. 1607 - d. 1656

    • Agostino Beltrano, 1607 Neapel – um 1665 ebenda
      Mar. 21, 2024

      Agostino Beltrano, 1607 Neapel – um 1665 ebenda

      Est: €20,000 - €30,000

      DER GANG NACH GOLGOTA Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 122 cm. In geschnitztem, ornamental verzierten und teilvergoldeten Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Nicola Spinosa, Neapel, vom 5. Juni 2011, in Kopie. Leicht aus dem Bildzentrum nach rechts gerückt die unter dem Kreuz gefallene Figur des Christus in purpurrotem Gewand mit Kreuzstrahlennimbus. Auf seinen Schultern das mächtige Holzkreuz, dessen Querbalken kompositionell eine absteigende Diagonale bildet, während die Rückenlinie parallel zum vertikalen Balken emporstrebt. Zahlreiche gestikulierende Figuren komplettieren die Szenerie, während Veronika rechts das Tuch hält und zwei Balken am Horizont schon Golgota ankündigen. Literatur: Susanna Gualazzini, Fabio Obertelli, Carlo Scagnelli, Barocco Spaziale. Dialoghi di luce, forma, colore fra pittura barocca e Spazialismo, 8. Dezember 2021 – 6. Februar 2022, Piacenza, Ausstellungskatalog, S. 16 und S. 50. (13803130) (13) Agostino Beltrano, 1607 Naples – ca. 1665 ibid. CHRIST CARRYING THE CROSS Oil on canvas. Relined. 98 x 122 cm. Accompanied by an expert’s report by Nicola Spinosa, Naples, dated 5 June 2011, in copy. Literature: Susanna Gualazzini, Fabio Obertelli, Carlo Scagnelli (curators), Barocco Spaziale. Dialoghi di luce, forma, colore fra pittura barocca e Spazialismo, Biffi Arte, exhibition catalogue, 8 December 2021 - 6 February 2022, Piacenza, p. 16 and p. 50.

    • AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
      Nov. 29, 2023

      AGOSTINO BELTRANO (attr. a)

      Est: €3,000 - €5,000

      (Napoli, 1607 - 1656) San Nicola di Bari Olio su tela, cm 143X111 Provenienza: Italia, collezione privata L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regime di notifica con l'attribuzione a un pittore napoletano del XVII secolo. Riferito dalla soprintendenza a un anonimo pittore napoletano seicentesco, il dipinto si può datare alla prima metà del Secolo e si potrebbe ricondurre al catalogo di Agostino Beltrano, autore da considerare tra gli artisti più rilevanti della sua generazione in virtù di una peculiare autonomia stilistica e inventiva. Infatti, la sua produzione pur riflettendo i dettami naturalistici in analogia con Aniello Falcone e Juan Do, riesce a modulare la propria arte guardando agli eleganti esempi di Stanzione, Pacecco de Rosa, Bernardo Cavallino, Filippo Vitale e Artemisia Gentileschi che, intrisi di suggestioni emiliane e capitoline offrirono al pittore l'opportunità di anticipare in non poche occasioni soluzioni estetiche che saranno impiegate da Mattia Preti e dal Beinaschi. Il dipinto in esame, quindi, ben si potrebbe collocare agli anni Quaranta e trova nella figura del Santo analogie con la più tarda pala raffigurante San Biagio tra San Raimondo di Penafort e Sant'Antonino arcivescovo di Firenze conservata alla Sanità e datata al 1653. Bibliografia di riferimento: L. Ambrosio, in Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra a cura di R. Causa e N. Spinosa, Napoli 1984, I, pp. 117-118, pp. 193-196 N. Spinosa , La pittura napoletana del Seicento, Napoli 1984, tavv. 27-45 L. Ambrosio, Un nuovo documento per Agostino Beltrano e un'altra opera firmata, in Scritti di Storia dell'arte in onore di Raffaello Causa, Napoli 1988, pp. 217-222

    • Agostino Beltrano
      May. 18, 2022

      Agostino Beltrano

      Est: €18,000 - €25,000

      The finding of Moses oil on canvas, 187by206cm. Lot not present in the viewing

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Circle of Agostino Beltrano (Naples 1607-1656) Banishment of Hagar
      Apr. 12, 2022

      Circle of Agostino Beltrano (Naples 1607-1656) Banishment of Hagar

      Est: £2,000 - £3,000

      Circle of Agostino Beltrano (Naples 1607-1656) Banishment of Hagar oil on canvas, tondo, the corners made up 48.6 x 48.6cm (19 1/8 x 19 1/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • SAN SEBASTIANO CURATED BY THE PIOUS WOMEN
      Dec. 04, 2020

      SAN SEBASTIANO CURATED BY THE PIOUS WOMEN

      Est: €5,000 - €7,000

      AGOSTINO BELTRANO Naples 1607 - 1665), ATTRIBUTED TO San Sebastiano curated by the pious women Oil on canvas, cm. 125x155. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Attribué à Agostino BELTRANO Naples, 1607 - 1656 Judith et Holopherne Huile sur toile
      Sep. 29, 2020

      Attribué à Agostino BELTRANO Naples, 1607 - 1656 Judith et Holopherne Huile sur toile

      Est: €15,000 - €20,000

      Attribué à Agostino BELTRANO Naples, 1607 - 1656 Judith et Holopherne Huile sur toile (Restaurations) h: 200 w: 280 cm Commentaire : Parmi les héroïnes de l'Ancien Testament, Judith fut l'une des plus représentée. L'histoire de cette jeune veuve d'une grande beauté qui sauva son peuple en décapitant le tyran qui le menaçait inspira poètes et artistes de Donatello à Klimt, et le point d'orgue que constitue la mise à mort d'Holopherne fut particulièrement illustré par les peintres italiens du XVIIe siècle. Tous sont fidèles au récit du 'Livre de Judith' : le général Holopherne, envoyé par Nabuchodonosor II pour conquérir la Judée, assiège la ville de Béthulie. Alors que les habitants commencent à souffrir de la soif, Judith se décide à intervenir : par sa beauté et son intelligence, elle séduit Holopherne qui l'invite à un banquet puis dans sa tente. Enivré, il s'endort et Judith, saisissant sa chevelure, le frappe de son cimeterre et le décapite avec la complicité de sa servante qui cache dans sa besace la tête d'Holopherne afin que les deux femmes regagnent Béthulie sans encombre (Jdt, 10-13). Estimation 15 000 - 20 000 €

    • AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
      Jun. 25, 2020

      AGOSTINO BELTRANO (attr. a)

      Est: €100 - €500

      (Napoli, 1607 - 1656) Sant'Agnese Olio su tela, cm 74X59 Provenienza: Sotheby's Colonnade, 23 febbraio 1994, n. 218 (come seguace di Carlo Cignani) I caratteri di stile suggeriscono l'appartenenza dell'opera alla scuola napoletana e all'ambito stanzionesco. La tradizionale attribuzione ad Agostino Beltrano dopo quella di Seguace di Carlo Cignani è supportata dal carattere naturalistico mediato dal classicismo d'influenza emiliana. Bibliografia di riferimento: L. Ambrosio, in Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra a cura di R. Causa e N. Spinosa, Napoli 1984, I, pp. 117-118, pp. 193-196 N. Spinosa, La pittura napoletana del Seicento, Napoli 1984, tav. 27-45

      Feb. 04, 2020

      Est: €30,000 - €40,000

      Attribué à Agostino BELTRANO Naples, 1607 - 1656 Judith et Holopherne Huile sur toile (Restaurations) h: 230 w: 310 cm Commentaire : Parmi les héroïnes de l'Ancien Testament, Judith fut l'une des plus représentée. L'histoire de cette jeune veuve d'une grande beauté qui sauva son peuple en décapitant le tyran qui le menaçait inspira poètes et artistes de Donatello à Klimt, et le point d'orgue que constitue la mise à mort d'Holopherne fut particulièrement illustré par les peintres italiens du XVIIe siècle. Tous sont fidèles au récit du 'Livre de Judith' : le général Holopherne, envoyé par Nabuchodonosor II pour conquérir la Judée, assiège la ville de Béthulie. Alors que les habitants commencent à souffrir de la soif, Judith se décide à intervenir : par sa beauté et son intelligence, elle séduit Holopherne qui l'invite à un banquet puis dans sa tente. Enivré, il s'endort et Judith, saisissant sa chevelure, le frappe de son cimeterre et le décapite avec la complicité de sa servante qui cache dans sa besace la tête d'Holopherne afin que les deux femmes regagnent Béthulie sans encombre (Jdt, 10-13). Estimation 30 000 - 40 000 €

    • AGOSTINO BELTRANO (Naples, 1607 - 1665) - Finding of Moses
      May. 09, 2019

      AGOSTINO BELTRANO (Naples, 1607 - 1665) - Finding of Moses

      Est: €3,400 - €4,400

      AGOSTINO BELTRANO (Naples, 1607 - 1665) Finding of Moses Oil on canvas, cm. 127,5x81,5

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Attribué à Agostino Beltrano Naples, 1607 - 1656 Saint Paul Huile sur toile
      Oct. 03, 2014

      Attribué à Agostino Beltrano Naples, 1607 - 1656 Saint Paul Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Attribué à Agostino Beltrano Naples, 1607 - 1656 Saint Paul Huile sur toile h: 99 w: 74,50 cm

      Oct. 04, 2013

      Est: €7,000 - €9,000

    • Attribué à Agostino Beltrano Naples, 1607 - 1656
      Apr. 10, 2013

      Attribué à Agostino Beltrano Naples, 1607 - 1656

      Est: €10,000 - €15,000

      Attribué à Agostino Beltrano Naples, 1607 - 1656 Saint Paul Huile sur toile 'SAINT PAUL', OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO AGOSTINO BELTRANO h: 99 w: 74,50 cm

    • AGOSTINO BELTRANO
      Jul. 07, 2011

      AGOSTINO BELTRANO

      Est: £20,000 - £30,000

      NAPLES 1607 - 1656 LANDSCAPE WITH ADAM AND EVE LAMENTING OVER THE BODY OF ABEL oil on canvas, in a carved and gilt wood empire frame 51.6 by 64.3 cm.; 20 1/4 by 25 3/8 in.

    • Agostino Beltrano (Napoli 1607 - 1656/65) Zwei
      Oct. 15, 2008

      Agostino Beltrano (Napoli 1607 - 1656/65) Zwei

      Est: €2,000 - €3,000

      Agostino Beltrano (Napoli 1607 - 1656/65) Zwei Mönche von einem Mann mit einer Geißel verfolgt (?); due monaci inseguiti da un malvivente armato di flagello(?), Öl auf Leinwand, 32 x 29 cm, gerahmt, (Wo)