Lot 203: Agostino Beltrano (Napoli 1607 - 1656/65) Zwei

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Agostino Beltrano (Napoli 1607 - 1656/65) Zwei Mönche von einem Mann mit einer Geißel verfolgt (?); due monaci inseguiti da un malvivente armato di flagello(?), Öl auf Leinwand, 32 x 29 cm, gerahmt, (Wo)

Der neapolitanische Maler Agostino Beltrano war Schüler von Filippo Vitale. Seine Malerei zeigt Einflüsse von Aniello Falcone, Benedetto Castiglione und Giovanni Novelli sowie des bolognesischen Klassizismus. Pittore napoletano, Agostino Be

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT