Ludwig Bechstein Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter

    • Bechstein, Ludwig: Neues Deutsches Märchenbuch
      Oct. 13, 2021

      Bechstein, Ludwig: Neues Deutsches Märchenbuch

      Est: €170 - €240

      Bechstein, Ludwig. Neues Deutsches Märchenbuch. 69. Auflage. Pracht-Ausgabe. VI S., 1 Bl., 280. Mit zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen und 16 chromolithographischen Tafeln. 18 x 12 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband mit goldgeprägtem RTitel. Wien, Pest und Leipzig, A. Hartleben, (um 1900). -- Wohlerhaltenes Exemplar mit den farbenprächtigen Chromolithographien. – Vorderes Innengelenk leicht angeplatzt, fl. Vorsatz mit altem Besitzeintrag.

    • Bechstein, Ludwig: Wanderungen durch Thüringen
      Apr. 21, 2016

      Bechstein, Ludwig: Wanderungen durch Thüringen

      Est: €300 - €350

      Bechstein, Ludwig. Wanderungen durch Thüringen. 291 S. Mit 30 Stahlstichtafeln. 23 x 15,5 cm. HLeder d. Z. (etwas berieben, Ecken leicht bestoßen) mit reicher ornamentaler RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Leipzig, Georg Wigand, (1837). Das malerische und romantische Deutschland Band IV. Mit Ansichten von Weimar, Meiningen, Suhl, Schleusingen, Jena, Naumburg, Schulpforte, Erfurt u. a. – Beigebunden: H. Herlosssohn. Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz. 244 S. Mit 30 Stahlstichtafeln nach Ludwig Richter. Ebenda (1840). - Das malerische und romantische Deutschland VI. - Beide Exemplar nur gering stockfleckig und insgesamt wohlerhalten, dekorativ gebunden.

    • Bechstein, Ludwig: Märchenbuch
      Oct. 23, 2015

      Bechstein, Ludwig: Märchenbuch

      Est: €100 - €150

      Bechstein, Ludwig. Märchenbuch. Zweite illustrierte Ausgabe. VIII, 345 S. Mit 187 Holzschnitten nach Orig.-Zeichnungen von Ludwig Richter. 23,5 x 17 cm. Blind- und goldgeprägter OLeinenband. Leipzig, Wiegand, 1857. Goedeke XIII, 168, 52. Hoff-Budde 2524 -2539 (Anm.). Wegehaupt 232. Vgl. Rümann 1898. – Zweite Ausgabe des berühmten Märchenbuchs mit den schönen Richter'schen Holzschnitten. – Ordentliches, nur ganz vereinzelt stockfleckiges Exemplar.

    • Bechstein, Ludwig: Fliegende Blätter (Heft I)
      Apr. 17, 2015

      Bechstein, Ludwig: Fliegende Blätter (Heft I)

      Est: €120 - €180

      Pocci, Franz. - Bechstein, Ludwig. Fliegende Blätter (Heft I). Radierter Titel und 6 radierte Tafeln von Franz Pocci. 21,5 x 14,5 cm. Moderner Leinenband (etwas angestaubt) mit Rücken- und Deckeltitel. (München, Literarisch-artistische Anstalt, 1839). Pocci, Enkel 91. - Erste Ausgabe der seltenen Folge von sechs Radierungen Poccis zu den Versen von Ludwig Bechstein. - Im Rand etwas stockfleckig, sont wohlerhalten. Mit Exlibris Dr. Strähuber.

    • Bechstein, Ludwig: Faustus
      Apr. 17, 2015

      Bechstein, Ludwig: Faustus

      Est: €80 - €120

      Bechstein, Ludwig. Faustus. Ein Gedicht. IV, 195 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 8 Umrissradierungen von J. Thaeter nach Moritz von Schwind. 23 x 19 cm. HLederband d. Z. (berieben, Gelenke beschabt und stellenweise angeplatzt) mit RVergoldung. Leipzig, Friedrich August Leo, 1833. Rümann 2355. Engel 663. Henning III, 517. - Erste Ausgabe des kurz nach Goethes Tod erschienenen Faust-Gedichts von Bechstein im Nibelungen-Versmaß. Die Dichtung schließt sich inhaltlich vollständig dem Volksbuch an, "erhält aber durch oft eingewobene philosophische Gedanken und Aussprüche eine besondere Bedeutung" (Hirschberg). - Stärker stockfleckig, einige Blätter stark gebräunt.

    • Bechstein, Ludwig: Deutsches Märchenbuch
      Apr. 17, 2015

      Bechstein, Ludwig: Deutsches Märchenbuch

      Est: €120 - €180

      Bechstein, Ludwig. Deutsches Märchenbuch. VIII, 301 S., 1 Bl. (Anzeigen). Mit Holzschnitt-Frontispiz von Ludwig Richter. 17,5 x 12 cm. Leinen d. Z. (leicht fleckig, Rücken ausgeblichen). Leipzig, Georg Wigand, 1845. Goedeke XIII, 168, 52a. Rümann 1897. Wegehaupt I, 93. - Erste Ausgabe der beliebten Sammlung von ca. 90 Märchen, darunter Klassiker wie "Vom tapferen Schneiderlein", "Hänsel und Grethel", "Goldmaria und Pechmaria", "Hans im Glück", "Märchen vom Mann im Mond", "Der kleine Däumling", "Tischlein deck' dich", "Dornröschen" etc. - Durchgehend papierbedingt etwas gebräunt, vereinzelte Stockflecken (anfangs etwas stärker). Sonst wohlerhalten. Mit Exlibris Dr. Strähuber.

    • Bechstein, Ludwig: Thüringen
      Apr. 10, 2014

      Bechstein, Ludwig: Thüringen

      Est: €120 - €180

      Bechstein, Ludwig. Wanderung durch Thüringen. Dritte Auflage. 1 Bl., II, 204 S. Mit 30 Stahlstichtafeln nach Zeichnungen von Otto Wagner. Halbleder d. Z. (stärker berieben, unfrisch) mit etwas RVergoldung. Leipzig, C. A. Haendel, (um 1860). Erschien ursprünglich in der Reihe "Das malerische und romantische Deutschland" als Band II. Mit Ansichten u. a. von Gotha, Suhl, Schleusingen, Saalfeld, Schloß Greifenstein, Paulinzelle, Rudolstadt, Jena, Doenburg, Schulpforte, Naumburg, Weimar, Erfurt, Altenstein und Salzungen. - Teils stärker gebräunt und braunfleckig, sowie mit Wasserrändern, unfrisch.

      Oct. 18, 2013

      Est: €250 - €350

      Bechstein, Ludwig. Deutsches Märchenbuch. VIII, 301 Seiten, 1 Blatt. Mit koloriertem Holzschnitt-Frontispiz von Heinrch Bürkner nach Ludwig Richter. 17,5 x 12 cm. Grüner Leinenband d. Z. mit vergold. RTitel. Leipzig, Georg Wigand, 1845. Brieger 140. Seebaß 140. Rümann 1897. Goedeke XIII, 168, 52 a (irrig mit 10 Stahlstichen). Hoff-Budde 1150. - Seltene erste Ausgabe der Märchensammlung, mit dem Holzschnitt-Frontispiz nach Ludwig Richter. Eine der wichtigsten Märchensammlung des 19. Jahrhunderts. - Im Vorwort erklärt Bechstein den Unterschied zwischen Sagen, Märchen, Mythen und Legenden anhand von Beispielen und nennt Quellen und Helfer und kommentiert Vorgänger-Arbeiten. Enthält als ersten Text eine eigene Dichtung Bechsteins, "Des Märchens Geburt". Hier wollte er im Gegensatz zu den Brüdern Grimm "ein wirkliches Kinderbuch ... schaffen. Daraus lassen sich alle seine Eingriffe in die Überlieferung erklären" (NDB I, 693). - Durchgehend gebräunt.

    • Bechstein, Ludwig: Die Sagen des Rhöngebirges
      Apr. 16, 2010

      Bechstein, Ludwig: Die Sagen des Rhöngebirges

      Est: €240 - €300

      Bechstein, Ludwig (Hrsg.). Die Sagen des Rhöngebirges und des Grabfeldes. 314 S., 3 Bl. Mit 6 lithographischen Tafeln von Christian Weiss u. H. Köhler nach F. Seitz. 19,5 x 12,5 cm. Illustrierter OPappband (etwas fleckig, Kanten berieben). Würzburg, Voigt und Mocker, 1842. Der Sagenschatz des Frankenlands, Teil I (alles Erschienene; MNE I, 54). Engelmann 492 (unter Franken). NDB I, 693. ADB II, 207. Goedeke XIII, 167, 39. Nicht bei Dahlmanm-Waitz. - Vortitel und Vorsatz mit Exlibris-Stempel. Stockfleckig.

      Apr. 16, 2010

      Est: €180 - €270

      Bechstein, Ludwig. Märchenbuch. 305 S. Mit 174 Bildern nach den Ludwig Richter'schen Originalholzschnitten im Erstdruck. 26 x 18 cm. Dunkelblauer OMaroquinband mit RVergoldung, vergoldeten Deckelvignette und Deckelfileten. München, Georg W. Dietrich, 1917. 10. Buch der Kleinodien der Weltliteratur. Herausgegeben von Georg Dietrich. Eines von 200 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe als "Liebhaberdruck" auf Japan in einem dekorativen Ganzlederband. - Tadelloses Exemplar.