Hans (1904) Becher Sold at Auction Prices

    • BECHER, Hans (1904 Schwarzenberg - 1999 Leipzig). Konzert-Weibliche Akte im Park.
      Jun. 27, 2020

      BECHER, Hans (1904 Schwarzenberg - 1999 Leipzig). Konzert-Weibliche Akte im Park.

      BECHER, Hans(1904 Schwarzenberg - 1999 Leipzig) Konzert-Weibliche Akte im Park Öl auf Platte. Signiert. Datiert: (19)49. 84 x 84 cm. Gerahmt : 102 x 102 cm. Rückseitig auf Klebezetteln bezeichnet. Profilierter Rahmen . Partiell Farbabplatzer-Craquelé. Becher, Maler und Grafiker. Studierte an der Akademie in Leipzig. Seit 1930 freischaffend tätig. Ab 1945 Kunsterzieher und Dozent in Leipzig * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Saur (1992-2009), Vollmer (1953-1962).

    • Becher, Hans (geb.1904) Schäferhund, so auf
      Sep. 25, 2007

      Becher, Hans (geb.1904) Schäferhund, so auf

      Becher, Hans (geb.1904) Schäferhund, so auf Keilrahmen bez. und sign.mit Ortsbezeichnung München, Öl/Lwd., u.mittig sign., 26,5x21,5 cm, Goldstuckrahmen.