Germán Becerra Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Germán Becerra (1928-2021), Two Children
      May. 25, 2024

      Germán Becerra (1928-2021), Two Children

      lithograph on paper, signed lower right, edition numbered lower left, 239/250, two girls huddled together, they are hugging each other wrapped in blankets, good condition, creased, image 43.5 x 32.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 73 x 52.5 cm (HxW) German Description Germán Becerra, Zwei Kinder deutsch-französischer Maler und Bildhauer (1928 Sotaquira (Kolumbien) - 2021 Savigny-lès-Beaune), Lithografie/Papier, unten rechts signiert, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 239/250, zwei zusammengekauerte Mädchen, sie umarmen sich in Decken gehüllt, guter Zustand, knickspurig, Darstellung 43,5 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 73 x 52,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • German Becerra (kolumbianisch, 1928 - 2021), Paar, Lithografie, unten rechts signiert, Auflage: 58 von 160, Lichtmaß: 44 x 55 cm, Rahmen: 55 x 75 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Lichtrand.
      May. 18, 2024

      German Becerra (kolumbianisch, 1928 - 2021), Paar, Lithografie, unten rechts signiert, Auflage: 58 von 160, Lichtmaß: 44 x 55 cm, Rahmen: 55 x 75 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Lichtrand.

      Auktionshaus Demessieur
    • LUIS GERMÁN BECERRA (1928 Sotaquira/Kolumbien - 2021 Savigny-lès-Beaune)
      May. 06, 2023

      LUIS GERMÁN BECERRA (1928 Sotaquira/Kolumbien - 2021 Savigny-lès-Beaune)

      Est: €500 - €750

      "Gruppe" Öl auf Holz. 1967. 49,5 x 49,5 cm. Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Becerra", verso datiert, betitelt und bezeichnet. Becerra studierte Malerei in Bogotá und Rom, zog nach Düsseldorf, wo er 1955 von dem an der Kunstakademie lehrenden Otto Pankok entdeckt und dessen Meisterschüler wurde. 1964 ging der Maler nach Paris, blieb dort drei Jahre und zog sich in die Bourgogne zurück, ohne aber das Düsseldorfer Atelier aufzugeben. Becerra war Mitglied des "Vereins der Düsseldorfer Künstler" sowie der Formation "Einbrungen/ Wittlaer".

    • Germán Becerra, "Menschengruppe"
      Oct. 19, 2019

      Germán Becerra, "Menschengruppe"

      (geb. 1928 Kolumbien), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, Exemplar 4/20, guter Zustand, Darstellung 19,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 32,5 cm (HxB)

    • GERMAN BECERRA (Columbian, born 1928). FEMALE NUDE, signed and dated '93 lower right. Pastel.
      Sep. 14, 2018

      GERMAN BECERRA (Columbian, born 1928). FEMALE NUDE, signed and dated '93 lower right. Pastel.

      GERMAN BECERRA (Columbian, born 1928). FEMALE NUDE, signed and dated '93 lower right. Pastel - Framed, sight: 40 1/4 in. x 28 1/2 in.

      Sloans & Kenyon
    • A small bronze figure 'standing woman'
      Jun. 20, 2015

      A small bronze figure 'standing woman'

      Est: €200 - €240

      Luis Germán Becerra, Kolumbien 1928 A small bronze figure 'standing woman' Around 1980. Bronze with light brown patina, h. 15,5 cm, monogr. 'G.B'. Annual edition of the Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf (edition of 100). - studies at the Bogota Art Academy, 1952 emigration to Europe, studies at the Academies in Rome and Düsseldorf. Individual and group exhibitions in- and outside Germany.

    • BECERRA, GERMÁN
      Jul. 02, 2011

      BECERRA, GERMÁN

      Est: - €100

      BECERRA, GERMÁN 1928 Sotaquira/Kolumbien Umarmung Bronze, goldbraun patiniert. Vollplastische Darstellung von vier Figuren, die sich umarmen und somit eine kompakte Form bilden, seitlich monogrammiert 'GB', H. 11,5 cm.

    • Becerra, German
      Dec. 04, 2010

      Becerra, German

      Becerra, German. Geb. 1928 Sotoguira. Liebespaar. Bronze, patiniert. Auf Sockel, eng beieinanderstehendes umschlungenes Paar. Unsign. H. 14 cm. Es handelt sich hierbei um eine Auflage von 200 Stück. (ENGLISH TEXT) Lovers. Patinated bronze. Unsigned.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Becerra, Germán (geb. 1928 Kolumbien). Liebende.
      Mar. 15, 2008

      Becerra, Germán (geb. 1928 Kolumbien). Liebende.

      Becerra, Germán (geb. 1928 Kolumbien). Liebende. 1984. Bronze, braun patiniert. Monogrammiert G B und nummeriert. Nummer 45 von 100 Exemplaren. 12,5 x 7,3 x 8,5 cm.

      Venator & Hanstein