Jean-Adoplhe Beauce Sold at Auction Prices

b. 1818 - d. 1875

    • Jean-Adolphe BEAUCÉ Paris, 1818 - Boulogne-Billancourt, 1875 La revue des généraux par Napoléon Ier Huile sur carton
      Mar. 22, 2023

      Jean-Adolphe BEAUCÉ Paris, 1818 - Boulogne-Billancourt, 1875 La revue des généraux par Napoléon Ier Huile sur carton

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-Adolphe BEAUCÉ Paris, 1818 - Boulogne-Billancourt, 1875 La revue des généraux par Napoléon Ier Huile sur carton Signé 'JA Beaucé' dans le bas vers la gauche Napoleon and his generals, oil on cardboard, signed, by J. A. Beaucé h: 13,50 w: 19 cm Provenance : Probablement chez Mercuriales Antiquités, Paris, en 1987, selon une indication à la documentation du musée du Louvre ; Collection particulière, Paris Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Jean-Adolphe BEAUCÉ (1918-1975) CONSTANTINE, 1858 Huile sur panneau
      Nov. 25, 2014

      Jean-Adolphe BEAUCÉ (1918-1975) CONSTANTINE, 1858 Huile sur panneau

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-Adolphe BEAUCÉ (1918-1975) CONSTANTINE, 1858 Huile sur panneau Signé "J.A BEAUCÉ" et daté "1858" en bas à droite h: 35,50 w: 27 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : OIL ON PANEL; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; 13,85 10,53 in.

    • Jean-Adolphe BEAUCE (1818-1875) Portrait
      Feb. 03, 2011

      Jean-Adolphe BEAUCE (1818-1875) Portrait

      Est: €2,500 - €3,000

      Jean-Adolphe BEAUCE (1818-1875) Portrait d'officier Toile. Signé en bas à droite et daté 1844. (Accidents). 147 x 114 cm

      Collin du Bocage