Carl Baum Sold at Auction Prices

Painter, b. 1892 - d. 1966

      • Carl Baum, Bildnis des Johannes Lanz
        Nov. 23, 2024

        Carl Baum, Bildnis des Johannes Lanz

        Carl Baum, Bildnis des Johannes Lanz Kopfbildnis eines jungen Mannes, vorm Bauernhof in herbstlicher Landschaft, unten in der Darstellung bezeichnet "Johannes Lanz – gefallen im Weltkrieg 1915 am 14. Juli im Alter von 27 Jahren ᛣ", lasierende sachliche Malerei in zurückhaltender, fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Karton, rechts signiert und datiert "Gemalt von Carl Baum 1911", partiell retuschiert, gerahmt, Falzmaße ca. 37 x 31,5 cm. Künstlerinfo: auch Karl Baum, dt. Maler, Graphiker und Bildhauer (1892 Frankfurt am Main bis 1966 Freiburg im Breisgau), zunächst Lehre zum Stubenmaler, 1908 Bekanntschaft mit Fritz Boehle, 1909 Stipendium des Städelschen Kunstinstituts Frankfurt am Main, 1910–14 Schüler von Fritz Boehle in Frankfurt am Main, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, anschließend freischaffend in Frankfurt am Main, später in Freiburg im Breisgau, beschickte diverse Ausstellungen in Straßburg, Baden-Baden, Berlin, Karlsruhe und Stuttgart sowie 1941–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Quelle: Dressler und Internet. Carl Baum, Bildnis des Johannes Lanz Head portrait of a young man, in front of a farm in an autumnal landscape, inscribed at the bottom of the depiction "Johannes Lanz - gefallen im Weltkrieg 1915 am 14. Juli im Alter von 27 Jahren ᛣ", glazed, objective painting in restrained, finely coordinated colours, oil on card, signed and dated "Gemalt von Carl Baum 1911" on the right, partially retouched, framed, folding dimensions approx. 37 x 31.5 cm. Head portrait of a young man, in front of a farm in an autumnal landscape, inscribed at the bottom of the depiction "Johannes Lanz - gefallen im Weltkrieg 1915 am 14. Juli im Alter von 27 Jahren ᛣ", glazed, objective painting in restrained, finely coordinated colours, oil on card, signed and dated "Gemalt von Carl Baum 1911" on the right, partially retouched, framed, folding dimensions approx. 37 x 31.5 cm. Artist information: also Karl Baum, German painter, graphic artist and sculptor (1892 Frankfurt am Main - 1966 Freiburg im Breisgau), initially trained as a parlour painter, 1908 acquaintance with Fritz Boehle, 1909 scholarship from the Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main, 1910-14 pupil of Fritz Boehle in Frankfurt am Main, military service in World War 1, subsequently freelance artist. World War I, then freelance in Frankfurt am Main, later in Freiburg im Breisgau, participated in various exhibitions in Strasbourg, Baden-Baden, Berlin, Karlsruhe and Stuttgart as well as the Great German Art Exhibition in the House of German Art in Munich from 1941-44, source: Dressler and Internet.

      • Baum, Carl
        Sep. 07, 2024

        Baum, Carl

        Baum, Carl 1892 Frankfurt - 1966 Freiburg. "Spielende Gebirgspferde". Öl auf Platte. Unten rechts signiert und datiert 1941, verso betitelt und bezeichnet. Größe ca. 85 x 101 cm, Rahmen ca. 100 x 116 cm. Mit Craquelé. Kein Versand möglich, wir empfehlen gerne eine Spedition. Baum, Carl 1892 Frankfurt - 1966 Freiburg. "Spielende Gebirgspferde" (Playing mountain horses). Oil on panel. Signed and dated 1941 lower right, titled and inscribed verso. Size approx. 85 x 101 cm, frame approx. 100 x 116 cm. With craquelure. No shipping possible, we are happy to recommend a forwarding agent.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Carl Baum, 1812 - 1878, view of the Freiburg hut
        Jul. 27, 2024

        Carl Baum, 1812 - 1878, view of the Freiburg hut

        Est: €150 - €300

        Carl Baum, 1812 - 1878, view of the Freiburg hut, ink/watercolor on paper, signed, dated June 1929 and inscribed, approx. 40 x 32 cm . German Description: Carl Baum, 1812 - 1878, Blick auf die Freiburger Hütte, Tusche/Aquarell auf Papier , signiert, dat. Juni 1929 und bezeichnet, ca. 40 x 32 cm

      • Baum, Carl
        Apr. 19, 2024

        Baum, Carl

        Est: €30 -

        1892 Frankfurt a.M. - 1966 Freiburg. Aquarellierte Federzeichnung. Die Heilige Familie. U.r. monogr., Weihnachten bez. u. 1950 num. 17 x 25,5 cm. (28 x 36 cm). Pass. R. Lit.: 1,8,14.

        Peege Auktionshaus
      • Baum, Carl
        Apr. 19, 2024

        Baum, Carl

        Est: €80 -

        1892 Frankfurt a.M. - 1966 Freiburg. Öl/Pavatex. Prächtiger, spätherbstlicher Blumenstrauß in einer Henkelvase, daneben Äpfel und Birnen arrangiert. U.r. sign. U.l. 'Spätherbst' bet. u. 1950 dat. 67 x 51 cm. (74 x 62 cm). R. Lit.: 1,8.

        Peege Auktionshaus
      • Baum, Carl
        Feb. 24, 2024

        Baum, Carl

        Est: €100 - €200

        Baum, Carl Deutsch, 1892-1966. Beim Pflügen, 1924. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1924. Größe ca. 86 x 130 cm, Rahmen ca. 112 x 155 cm. Teils Craquelé, teils leicht verschmutzt, teils kleinste Dellen in der Leinwand. Aufgrund des großen Formats ist kein Versand möglich. Gerne empfehlen wir ihnen eine Spedition. Baum, Carl German, 1892-1966. On the plough. Oil on canvas. Signed and dated 1924 lower right. Size approx. 86 x 130 cm, frame approx. 112 x 155 cm. Partly craquelure, partly slightly soiled, partly smallest dents in the canvas. Due to the large format, shipping is not possible. We are happy to recommend a forwarding agent.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Baum, Carl
        Nov. 10, 2023

        Baum, Carl

        Est: €30 - €50

        Baum, Carl 1892 - 1966 H. 25 cm A horse. Terracotta, black painted, monogram "CB" and inscribed on wood plinth.

      • Carl Baum (1892-1966), 'Malsburg bei Kandern', 1919
        Jul. 03, 2023

        Carl Baum (1892-1966), 'Malsburg bei Kandern', 1919

        Est: €100 - €200

        Technik: Tuschezeichnung, mit Farbstiften koloriert, mit gouachierten Weißhöhungen, auf Papier, Signatur: unten rechts signiert 'Carl Baum', bezeichnet und datiert '25. Aug. Malsburg bei Kandern, 1919', Maße: 26 x 35 cm, Zustand: gut, etwas stockfleckig

        Auktionshaus Schwab
      • Baum, Carl
        Apr. 20, 2023

        Baum, Carl

        Est: €100 - €150

        Baum, Carl 1892 - 1966 H. 25 cm Pferd, Ton, bemalt, monogrammiert und auf Holzplatte bezeichnet. Baum, Carl 1892 - 1966 H. 25 cm A horse. Terracotta, black painted, monogram "CB" and inscribed on wood plinth.

        Mar. 24, 2023

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
        Jan. 05, 2023

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
      • Baum, Carl
        Dec. 17, 2022

        Baum, Carl

        Est: €80 - €120

        (1892 Frankfurt a.Main - Freiburg 1966). Pflügender Bauer in SChwarzwaldlandschaft. Aquarell auf Karton 1955. 40 x 65,5 cm. Unt. li. sign. u. dat. - Tls. etw. fleckig, tls. Randläs. R

        Sep. 26, 2022

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
      • Carl Baum, pflügender Bauer
        Aug. 27, 2022

        Carl Baum, pflügender Bauer

        Carl Baum, pflügender Bauer frühlingshafter Blick, über Felder in weiter bewegter Landschaft, mit Bauern und Pferd vor blühendem Apfelbaum, beim Pflügen, dünn lasierende, sachliche Malerei mit wenigen pastosen Effekten, Öl auf Sperrholzplatte, rechts unten signiert und datiert "Carl Baum 1934", etwas reinigungsbedürftig, in Goldleiste gerahmt, Falzmaße ca. 51,5 x 75 cm. Künstlerinfo: auch Karl Baum, dt. Maler, Graphiker und Bildhauer (1892 Frankfurt am Main bis 1966 Freiburg im Breisgau), zunächst Lehre zum Stubenmaler, 1908 Bekanntschaft mit Fritz Boehle, 1909 Stipendium des Städelschen Kunstinstituts Frankfurt am Main, 1910–14 Schüler von Fritz Boehle in Frankfurt am Main, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, anschließend freischaffend in Frankfurt am Main, später in Freiburg im Breisgau, beschickte diverse Ausstellungen in Straßburg, Baden-Baden, Berlin, Karlsruhe und Stuttgart sowie 1941–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Quelle: Dressler und Internet.

        Jul. 04, 2022

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 04, 2022

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
        Jan. 04, 2022

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
        Oct. 16, 2021

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
      • Baum, Carl
        Nov. 20, 2020

        Baum, Carl

        Baum, Carl 1892 Frankfurt a.M. - 1966 Freiburg i.Br. Girl with field flowers. Oil on panel. Signed upper left and dated 1924. H 40, W 30 cm . Deutsche Version: Baum, Carl 1892 Frankfurt a.M. - 1966 Freiburg i.Br. Mädchen mit Wiesenblumen. Öl auf Holz. O.l. sign. und 1924 dat. H. 40, B. 30 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Konvolut
        Oct. 10, 2020

        Konvolut

        Est: €120 - €180

        mit 16 Künstlergraphiken u. 1 Stickbild. Versch. Techn. 19.-20. Jh. Versch. Formate. 14 Bl. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔U.a. vorh.: Baum, Carl╗ (1892-1966). Reitender Bauer auf Kaltblut mit Arbeitsgeschirr nach der Feldarbeit. Kaltnadelradierung 1920. Ca. 33,2 x 28,0. Sign. u. dat. unt. re. In d. Pl. monogr. u. dat. - Wasserrandig. Knicksp. Gebr. - ╔Windisch, Joseph╗ (1884-1968). "Münchner Tor zum Alten Hof (...)." Radierung mit Roulette erste Hälfte 20. Jh. Ca. 20,2 x 14,8 cm. Sign., betit. u. bez. unt. Rd. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - ╔Kolb, Augustin╗ (1869-1943). "Alte Geschichten". Holzschnitt wohl um 1900. Ca. 49,0 x 35,6 cm. Sign., betit. u. bez. unt. Rd. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Meist Gebrauchssp.

      • Konvolut - mit 16 Künstlergraphiken u. 1 Stickbild. Versch. Techn. 19.-2
        May. 13, 2020

        Konvolut - mit 16 Künstlergraphiken u. 1 Stickbild. Versch. Techn. 19.-2

        Est: €160 - €240

        Konvolut mit 16 Künstlergraphiken u. 1 Stickbild. Versch. Techn. 19.-20. Jh. Versch. Formate. 14 Bl. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔U.a. vorh.: Baum, Carl╗ (1892-1966). Reitender Bauer auf Kaltblut mit Arbeitsgeschirr nach der Feldarbeit. Kaltnadelradierung 1920. Ca. 33,2 x 28,0. Sign. u. dat. unt. re. In d. Pl. monogr. u. dat. - Wasserrandig. Knicksp. Gebr. - ╔Windisch, Joseph╗ (1884-1968). "Münchner Tor zum Alten Hof (...)." Radierung mit Roulette erste Hälfte 20. Jh. Ca. 20,2 x 14,8 cm. Sign., betit. u. bez. unt. Rd. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - ╔Kolb, Augustin╗ (1869-1943). "Alte Geschichten". Holzschnitt wohl um 1900. Ca. 49,0 x 35,6 cm. Sign., betit. u. bez. unt. Rd. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Meist Gebrauchssp.

        Dec. 07, 2019

        Baum, Carl (1892-1966), Stillleben mit Sonnenblumen, kolorierte Radierung, li. u. sign., Blattgröße ca. 47 x 43 cm, PP, hinter Glas gerahmt.

        Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
      • Konvolut
        Oct. 12, 2019

        Konvolut

        Est: - €500

        Konvolut mit 16 Künstlergraphiken u. 1 Stickbild. Versch. Techn. 19.-20. Jh. Versch. Formate. 14 Bl. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). +U.a. vorh.: Baum, Carl+ (1892-1966). Reitender Bauer auf Kaltblut mit Arbeitsgeschirr nach der Feldarbeit. Kaltnadelradierung 1920. Ca. 33,2 x 28,0. Sign. u. dat. unt. re. In d. Pl. monogr. u. dat. - Wasserrandig. Knicksp. Gebr. - +Windisch, Joseph+ (188

      • Carl Baum (1892-1966). 'Bauern auf dem Nachhauseweg'
        Jul. 27, 2016

        Carl Baum (1892-1966). 'Bauern auf dem Nachhauseweg'

        Carl Baum (1892-1966). 'Bauern auf dem Nachhauseweg' Großes Ölgemälde, Öl auf Pappe, unten links signiert Carl Baum 1923, gerahmt, ca. 145 x 98 cm

        Badisches Auktionshaus
      • Baum, Carl
        Sep. 26, 2015

        Baum, Carl

        Est: €350 - €420

        1892 Frankfurt a.M. - 1966 Freiburg i.Br. «Saig i. Schwarzwald». India ink drawing over pencil, coloured with gouache, on brownish, strong watercolour paper. Signed, dated 1943 and titled lower left. Dedicated and dated 1947 lower right. Verso on the back board two labels of the exhibition Grosse Deutsche Kunstausstellung in Munich with the artist's life and the work's data. Exhibition: Grosse Deutsche Kunstausstellung, Munich, Haus der Kunst, 1944. 1892 Frankfurt a.M. - 1966 Freiburg i.Br. «Saig i. Schwarzwald». Gouachierte Tuschzeichnung über Bleistift auf bräunlichem, festen Aquarellpapier. U.l. sign., 1943 dat. und bet. U.r. gewidmet und 1947 dat. Verso auf der Rahmenrückwand zwei Etiketten der Grossen Deutschen Kunstausstellung in München mit den Lebensdaten des Künstlers und den Angaben zum Werk. H. 35,7, B. 47,8 cm (Blattgröße). Ausstellung: Grosse Deutsche Kunstausstellung, München, Haus der Kunst, 1944.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Baum, Carl
        Apr. 21, 2012

        Baum, Carl

        Est: - €90

        Baum, Carl (deutsch 1892-1966). Bauer mit Heuwagen u. Gespann aus Ochse u. Pferd an einer Steigung. Weiß gehöhte Tuschzeichnung auf graubraunem Papier 1936. 21 x 29,5 cm. Sign., dat. u. mit pers. Widm, dat. 15.2. 1943. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt

      • Baum, Carl
        Jun. 12, 2010

        Baum, Carl

        St. Hubert. Oil on panel. Monogrammed lower right and dated 1929. 1892 Frankfurt a.M. - 1966 Freiburg i.Br. Öl/Holz. Hl. Hubertus. Auf einer Anhöhe, begleitet von zwei Jagdhunden, der Heilige zu Pferd, einem prächtigen Hirsch mit Kruzifix zwischen dem Geweih begegnend. U.r. monogr. und 1929 dat. H. 34, B. 52 cm. Starting Bid - EUR 200

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Carl Baum, Pflügender Bauer. 1934.
        Dec. 05, 2009

        Carl Baum, Pflügender Bauer. 1934.

        Est: €600 - €720

        Oil painting auf Spanplatte. U.re. signiert "Carl Baum" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste. Malschicht mit zwei kleinen Bestoßungen im Bereich des Pferdes und etwas angeschmutzt.