Walter (1923) Bauer Sold at Auction Prices

Plastic Art

    • Bauer, Walter: Stimme aus dem Leunawerk
      Oct. 10, 2024

      Bauer, Walter: Stimme aus dem Leunawerk

      Est: €90 - €130

      Bauer, Walter. Stimme aus dem Leunawerk. Verse und Prosa. 157 S., 1 Bl. 20,2 x 14,2 cm. OLeinenband mit goldgepr. Deckelschild, rot geprägtem Rückentitel und illustr. OSchutzumschlag (Entwurf: John Heartfield; kleinere Randläsuren). Berlin, Malik, 1930. -- Hermann 9a. Gittig 224. Herzfelde 224. Ars Libri 391. Siepmann A 113. Kosch, 20. Jhdt. I, 726. – Erste Ausgabe. – Wohlerhalten. – Dabei: Dasselbe. OKartonage mit illustr. OSchutzumschlag (Entwurf John Heartfield; Umschlag mit geringf. Randknicken). - Gutes Exemplar.

    • Walter Georgi, Bauer mit Pferdesgespann. 1918.
      Jun. 08, 2013

      Walter Georgi, Bauer mit Pferdesgespann. 1918.

      Walter Georgi, Bauer mit Pferdesgespann. 1918. Watercolour über Kohlezeichnung und Deckweiß auf Velin. In Ölpastell monogrammiert "WG" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Prof. Walter Georgi (1918)/ Holzhausen am Ammersee/ Oberbayern" u.re. Allseitig an den Rändern Reißzwecklöchlein und eine ausgerissene Ecke u.re. Ränder li. und re. knickspurig. Allseitig an den Rändern Reißzwecklöchlein und eine ausgerissene Ecke u.re. Ränder li. und re. knickspurig. 35 x 47,5 cm.

      Mar. 09, 2013

      Est: - €600

      Walter Georgi, Bauer mit Pferdesgespann. 1918. Watercolour über Kohlezeichnung und Deckweiß auf Velin. In Ölpastell monogrammiert "WG" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Prof. Walter Georgi (1918)/ Holzhausen am Ammersee/ Oberbayern" u.re. Allseitig an den Rändern Reißzwecklöchlein und eine ausgerissene Ecke u.re. Ränder li. und re. knickspurig. Allseitig an den Rändern Reißzwecklöchlein und eine ausgerissene Ecke u.re. Ränder li. und re. knickspurig. 35 x 47,5