Tina Bauer-Pezellen Sold at Auction Prices

    • Tina Bauer-Pezellen, Christus im Kreise der Frauen. Um 1930.
      Nov. 02, 2024

      Tina Bauer-Pezellen, Christus im Kreise der Frauen. Um 1930.

      Est: €180 - €200

      Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar Pinselzeichnung auf gelblichem Transparentpapier. Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert, darauf in Blei künstlerbezeichnet und nummeriert. Vgl. motivisch das Gemälde "Proletarier-Christus (Christus und die Frauen)", um 1930, Öl auf Pappe, ca. 69,5 x 48 cm, abgebildet in: Karl-Heinz Bornmann; Rosita Peterseim: Tina Bauer-Pezellen 1897–1979, Zeichnungen und Malerei. Erfurt 1988, S. 31 sowie in: Michel Hebecker: Tina Bauer-Pezellen 1897 – 1979. Weimar 2004, S. 2. Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar 1917–24 Studium an verschiedenen Lehranstalten und Kunstgewerbeschulen, 1923/24 bei Richard Riemerschmidt in München. Beeinflußt vom Wiener Expressionismus näherte sie sich in den 1920er Jahren dem Verismus an. Ihre frühen Werke zeichnen sich durch eine sozialkritische Sicht aus, die aus den Folgen des Ersten Weltkrieges resultiert. Im Gegensatz zur Dichte und Ausdruckskraft ihres Frühschaffens wurde ihr Duktus später breiter und malerischer. In den 1940er und 1950er Jahre kommen Sujets zum bäuerlichen Leben hinzu. In ihrer Spätzeit erweiterte sich der Motivkreis um Landschaften und Stilleben durch Studienreisen nach Südfrankreich und Bulgarien.

    • Tina Bauer-Pezellen "Junge mit Reifen und rosa Schürze". 1934.
      Nov. 04, 2023

      Tina Bauer-Pezellen "Junge mit Reifen und rosa Schürze". 1934.

      Est: €240 - €280

      Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar Grafitzeichnung, aquarelliert, auf bräunlichem Papier, auf Karton montiert. U.re. in Blei monogrammiert "B.P" und datiert. Am u. Blattrand in Kugelschreiber wohl von Künstlerhand betitelt sowie mit dem Datumsvermerk "IV.47" versehen. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt. Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar 1917–24 Studium an verschiedenen Lehranstalten und Kunstgewerbeschulen, 1923/24 bei Richard Riemerschmidt in München. Beeinflußt vom Wiener Expressionismus näherte sie sich in den 1920er Jahren dem Verismus an. Ihre frühen Werke zeichnen sich durch eine sozialkritische Sicht aus, die aus den Folgen des Ersten Weltkrieges resultiert. Im Gegensatz zur Dichte und Ausdruckskraft ihres Frühschaffens wurde ihr Duktus später breiter und malerischer. In den 1940er und 1950er Jahre kommen Sujets zum bäuerlichen Leben hinzu. In ihrer Spätzeit erweiterte sich der Motivkreis um Landschaften und Stilleben durch Studienreisen nach Südfrankreich und Bulgarien.

    • Tina Bauer-Pezellen - Kinder mit brennenden Kerzen, Ende 1920er Jahre
      Mar. 18, 2023

      Tina Bauer-Pezellen - Kinder mit brennenden Kerzen, Ende 1920er Jahre

      TINA BAUER-PEZELLEN (1897 Cattaro (Dalmatien) - 1979 Weimar) Kinder mit brennenden Kerzen, Ende 1920er Jahre Aquarell, gefirnisst auf Pappe kaschiert, 39,5 x 29,5 cm, gerahmt, rückseitig signiert und betitelt. Geboren 1897 in Cattaro (Dalmatien), wuchs Tina Bauer-Pezellen in Böhmen auf. Von 1917-1924 studierte sie an Akademien und Kunstgewerbeschulen, zuerst in Wien und dann in München. Mit ihrem Mann, dem Fotografen Siegbert Bauer, zog Bauer-Pezellen 1937 nach Weimar. Die Darstellung von Kindern gehörte zum Schwerpunkt der künstlerischen Arbeit von Bauer-Pezellen. Sie verstarb 1979 in Weimar. Das abgebildete Aquarell stellt drei Mädchen während einer Fronleichnam-Prozession dar. Provenienz: Privatbesitz Sachsen

      Kunstauktionshaus Leipzig
      Dec. 03, 2022

      Est: €300 - €320

      Jun. 18, 2022

      Est: €350 - €400

    • Tina Bauer-Pezellen "Hockendes Kind". 1933.
      Jun. 18, 2022

      Tina Bauer-Pezellen "Hockendes Kind". 1933.

      Est: €350 - €400

      Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar Grafitzeichnung, aquarelliert, auf Papier. U.re. in Blei signiert "TINA PEZELLEN" (überschrieben) und datiert, u.li. bezeichnet "Doppelzeile". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer profilierten beigefarbenen Holzleiste mit vergoldeten Zierleisten gerahmt. Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar 1917–24 Studium an verschiedenen Lehranstalten und Kunstgewerbeschulen, 1923/24 bei Richard Riemerschmidt in München. Beeinflußt vom Wiener Expressionismus näherte sie sich in den 1920er Jahren dem Verismus an. Ihre frühen Werke zeichnen sich durch eine sozialkritische Sicht aus, die aus den Folgen des Ersten Weltkrieges resultiert. Im Gegensatz zur Dichte und Ausdruckskraft ihres Frühschaffens wurde ihr Duktus später breiter und malerischer. In den 1940er und 1950er Jahre kommen Sujets zum bäuerlichen Leben hinzu. In ihrer Spätzeit erweiterte sich der Motivkreis um Landschaften und Stilleben durch Studienreisen nach Südfrankreich und Bulgarien.

    • Tina Bauer-Pezellen "Reichenberg". 1929.
      Jun. 18, 2022

      Tina Bauer-Pezellen "Reichenberg". 1929.

      Est: €350 - €400

      Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Bütten, auf Karton montiert. U.re. in Blei (undeutlich) monogrammiert "T.P." und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraun lasierten Holzleiste gerahmt. Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar 1917–24 Studium an verschiedenen Lehranstalten und Kunstgewerbeschulen, 1923/24 bei Richard Riemerschmidt in München. Beeinflußt vom Wiener Expressionismus näherte sie sich in den 1920er Jahren dem Verismus an. Ihre frühen Werke zeichnen sich durch eine sozialkritische Sicht aus, die aus den Folgen des Ersten Weltkrieges resultiert. Im Gegensatz zur Dichte und Ausdruckskraft ihres Frühschaffens wurde ihr Duktus später breiter und malerischer. In den 1940er und 1950er Jahre kommen Sujets zum bäuerlichen Leben hinzu. In ihrer Spätzeit erweiterte sich der Motivkreis um Landschaften und Stilleben durch Studienreisen nach Südfrankreich und Bulgarien.

    • BAUER-PEZELLEN, TINA (1897 CATTARO - 1979 WEIMAR). GESCHWISTERBILDNIS.
      Mar. 03, 2022

      BAUER-PEZELLEN, TINA (1897 CATTARO - 1979 WEIMAR). GESCHWISTERBILDNIS.

      BAUER-PEZELLEN, Tina(1897 Cattaro - 1979 Weimar) Geschwisterbildnis Lithografie. Bleistiftsignatur. Abbildung: 30 x 12 cm, Blatt: 42 x 29,5 cm. Hinter Glas50 x 40 cm. Stockfleckig, mit Lichtschaden.

    • Tina Bauer-Pezellen, Stillleben mit Kuerbissen und Melonen. 1970.
      Mar. 28, 2020

      Tina Bauer-Pezellen, Stillleben mit Kuerbissen und Melonen. 1970.

      Est: €170 - €200

      Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar Watercolour auf gelblichem Karton. In Grafit u.re. signiert "BauerPezellen" und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand betitelt, datiert und beziffert "40".

    • Tina Bauer-Pezellen, Schlittschuhfahrt auf dem Teich / Kinder auf der Kirmes. 1964/ 1968.
      Mar. 28, 2020

      Tina Bauer-Pezellen, Schlittschuhfahrt auf dem Teich / Kinder auf der Kirmes. 1964/ 1968.

      Est: €100 - €120

      Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar Lithograph auf Papier. In Blei u.re. signiert "Bauer Pezellen" und datiert, bzw. monogrammiert "B.P." und datiert.

    • Tina Bauer-Pezellen (zugeschr.), Landschaft am Meer (Bulgarien). 1964.
      Mar. 28, 2020

      Tina Bauer-Pezellen (zugeschr.), Landschaft am Meer (Bulgarien). 1964.

      Est: €100 - €120

      Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar Watercolour auf Velin. Unsigniert.

    • Tina Bauer-Pezellen, Portraet eines Knaben. 1924.
      Mar. 28, 2020

      Tina Bauer-Pezellen, Portraet eines Knaben. 1924.

      Est: €180 - €200

      Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar Pencil drawing auf braeunlichem Velin. U.re. signiert "BauerPezellen" und datiert. An drei Ecken auf Untersatz montiert, dort verso u.li. wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Grosses Kinderportrait Grafit" und beziffert "45".

    • Tina Bauer-Pezellen, Garmisch (Mutter und Kind). 1923.
      Mar. 28, 2020

      Tina Bauer-Pezellen, Garmisch (Mutter und Kind). 1923.

      Est: €240 - €280

      Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar Pencil drawing auf braeunlichem Papier. U.re. monogrammiert "T.P." und datiert sowie in Kapitaelchen bezeichnet "Garmisch". An den Ecken auf Untersatz montiert, dort verso in Kugelschreiber von fremder Hand unleserlich bezeichnet, datiert und beziffert "43".

      Dec. 07, 2019

      Est: €120 - €140

    • Bauer-Pezellen, Tina: Kinderportrait
      Nov. 28, 2015

      Bauer-Pezellen, Tina: Kinderportrait

      Est: €500 - €700

      Kinderportrait Aquarell und Tusche auf Velin. 1928. 36 x 20,3 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Bauer-Pezellen" sowie links datiert. Nach ihren Studienjahren in Wien und München arbeitete Tina Bauer-Pezellen als Werbezeichnerin in Mannheim, ab 1928 in Reichenberg (Liberec) und München, wo sie 1930-1932 ein Studium an der dortigen Kunstakademie, u.a. bei Richard Riemerschmid, absolvierte. 1937 siedelte sie über nach Weimar, wurde jedoch von den Nationalsozialisten verfemt und erhielt Berufsverbot. Ihr Werk gehört dem Stil des expressiven Realismus an. Schöne frühe expressionistisch geprägte Arbeit. – Beigegeben: Drei weitere signierte bzw. monogrammierte, teils betitelte Zeichnungen von Tina Bauer-Pezellen: eine Gouache "Stilleben mit Früchten" (1940), ein Aquarell "Dünen an der Ostsee" (1976) sowie eine Bleistiftzeichnung "Im Café" (1932).

    • Two Boys, Tina Bauer-Pezellen
      Apr. 28, 2014

      Two Boys, Tina Bauer-Pezellen

      Est: €150 - €200

      Colour charcoal on paper, signed right with the initials "T.P.". Tina Bauer-Pezellen (*1897 Cotor - †1979 Weimar). Probably Bohemia around 1920, dimensions 21 x 35 cm. Passe-partout, framed and glazed. Condition 2

      Antikvity
    • Boy On Chair, Tina Bauer-Pezellen
      Apr. 28, 2014

      Boy On Chair, Tina Bauer-Pezellen

      Est: €150 - €200

      Charcoal on paper, signed and dated right "TINA PEZELLEN 1932". Tina Bauer-Pezellen (*1897 Cotor - †1979 Weimar). Probably Munich, 1932, dimensions 24 x 44 cm. Passe-partout, framed, glazed. Condition 2

      Antikvity
    • A Girl with a Bowl, Tina Bauer-Pezellen
      Apr. 28, 2014

      A Girl with a Bowl, Tina Bauer-Pezellen

      Est: €150 - €200

      Pencil on paper, signed right with the initials "TP 24" in ligature. Tina Bauer-Pezellen (*1897 Cotor - †1979 Weimar). Probably Munich 1924, dimensions 20 x 38 cm. Passe-partout, framed, glazed. Condition 2

      Antikvity
    • Two Girls, Tina Bauer-Pezellen
      Apr. 28, 2014

      Two Girls, Tina Bauer-Pezellen

      Est: €150 - €200

      Pencil on paper, signed and dated "TINA PEZELLEN 1924" bottom right. Tina Bauer-Pezellen (*1897 Cotor - †1979 Weimar). Probably Munich, 1924, dimensions 26 x 40 cm. Passe-partout, framed, glazed. Condition 2

      Antikvity
    • Tina Bauer-Pezellen, Im Kindergarten. 1958.
      Mar. 13, 2010

      Tina Bauer-Pezellen, Im Kindergarten. 1958.

      Est: €80 - €100

      Lithograph. In Blei signiert "Bauer-Pezellen" und datiert u.re. und betitelt u.li.Vereinzelt minimal stockfleckig und an den Ecken minimal knick- und rißspurig.

    • Tina Bauer-Pezellen, Drei Portraitsstudien. No date.
      Dec. 05, 2009

      Tina Bauer-Pezellen, Drei Portraitsstudien. No date.

      Est: €240 - €290

      Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung, zwei Zeichnungen auf Transparentpapier. Unsigniert. Reste alter Montierungen an den Blattecken. Knickspuren sowie ein kleiner Riss (2 cm) u.re. bzw. o.re. (2,5 cm).

    • Tina Bauer-Pezellen"Das ist Hr. Knopfer". 1958.
      Jun. 13, 2009

      Tina Bauer-Pezellen"Das ist Hr. Knopfer". 1958.

      Est: €110 - €140

      Pencil drawing U. li. in Blei monogrammiert "B.P.", datiert und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.Blatt gebräunt.

    • Tina Bauer-Pezellen(1897 Cattaro/Dalmatien - 1979
      Dec. 03, 2008

      Tina Bauer-Pezellen(1897 Cattaro/Dalmatien - 1979

      Est: - €450

      Tina Bauer-Pezellen(1897 Cattaro/Dalmatien - 1979 Weimar). Mädchenkopf. 1924 Pencil drawing , watercoloured. Signed and dated lower left. On fine laid paper. 26,8 x 20,1 cm (10,5 x 7,9 in), size of sheet. With a pencil sketch on the reverse. [NB] Provenienz: Private collection South Germany. Left edge minimally unevenly trimmed. With isolated tiny brown stains. Upper right with pressure mark at points.

      Ketterer
      Dec. 03, 2008

      Est: - €700

      Tina Bauer-Pezellen(1897 Cattaro/Dalmatien - 1979 Weimar). Mutter mit Kind und weiteren Figuren (Madonna). Um 1930 Brush and India ink drawing . On fine glassine paper. 42 x 28,2 cm (16,5 x 11,1 in), size of sheet. Provenienz: Private collection Saxonia. Born in Cattaro, Montenegro, on the Dalmatian coast in 1897, Tina Bauer-Pezellen studied at the Graphische Lehr- und Versuchsanstalt in Vienna before attending the Applied Arts Schools in Vienna and Munich in the early 1920s. After working for some years as a freelance commercial artist, she resumed her studies at the Munich Art Academy. The years between 1920 to 1933 were the most important of her career. Tina Bauer-Pezellen found her motifs among the destitute. She portrayed working men, mothers and children and a profound social realism informs her impressively veristic works. [NB] Good overall impression. Upper edge with barely noticeable pale brown stains and a tiny blemish in the centre. Right edge trimmed unevenly. Lower right corner mended and the lower part added.

      Ketterer
      Dec. 03, 2008

      Est: - €450

      Tina Bauer-Pezellen(1897 Cattaro/Dalmatien - 1979 Weimar). Junge. 1923 Chalk drawing . Monogrammed, dated and inscribed Garmisch'lower right. On fine cream wove paper. 44,8 x 26,3 cm (17,6 x 10,3 in), size of sheet. [NB]. Provenienz: Private collection South Germany. Right edge bumped and with isolated tiny to small tears. Lower edge with small paper loss. Left edge with a small and a larger tear (ca. 3 cm). Minimally discoloured and with isolated tiny brown stains.

      Ketterer