Kurt (1906) Bauer Sold at Auction Prices

    • Kurt Bauer (1906-1981), Bildhauer in Hamburg, Löwengruppe. Bronze braun-grünlich patiniert, 'Bauer', sign., Gießer-Marke 'H. Noack, Berlin', auf 8-eckiger Bronze-Plinthe gestaltete prächtige Löwen, wobei der eine auf der Erde liegt, während der
      Dec. 07, 2016

      Kurt Bauer (1906-1981), Bildhauer in Hamburg, Löwengruppe. Bronze braun-grünlich patiniert, 'Bauer', sign., Gießer-Marke 'H. Noack, Berlin', auf 8-eckiger Bronze-Plinthe gestaltete prächtige Löwen, wobei der eine auf der Erde liegt, während der

      Kurt Bauer (1906-1981), Bildhauer in Hamburg, Löwengruppe. Bronze braun-grünlich patiniert, 'Bauer', sign., Gießer-Marke 'H. Noack, Berlin', auf 8-eckiger Bronze-Plinthe gestaltete prächtige Löwen, wobei der eine auf der Erde liegt, während der andere sich annähert, 21 x 36 x 20 cm

    • Kurt Bauer
      May. 10, 2015

      Kurt Bauer

      Est: €1,260 - €1,400

      Kurt Bauer (1906 Hamburg - 1981 ebenda) Löwengruppe Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Gießer-Stempel "H. Noack Berlin" (in Versalien). Auf oktogonaler Plinthe lebendig gestaltete Gruppe aus zwei Mähnenlöwen, ruhend bzw. sich annähernd. Der bedeutende Tierbildhauer schuf allein in Hamburg und seiner Umgebung über 70 Arbeiten für den öffentlichen Raum. H. 21 cm. Figure group of lions. Bronze, dark brown patina. Noack-froundry stamp.

    • Bauer, Kurt
      Apr. 21, 2012

      Bauer, Kurt

      Est: - €900

      Bauer, Kurt (1906 - 1981, tätig in Hamburg). Löwenpaar. Braunpatinierte Bronzeplastik bei H. Noack, Bln. 20,5 x 37 cm. 20,5 cm. Sign. u. gest. (S 4630)