Lot 1846: Kurt Bauer

Est: €1,260 EUR - €1,400 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Kurt Bauer
(1906 Hamburg - 1981 ebenda)
Löwengruppe
Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Gießer-Stempel "H. Noack Berlin" (in Versalien). Auf oktogonaler Plinthe lebendig gestaltete Gruppe aus zwei Mähnenlöwen, ruhend bzw. sich annähernd. Der bedeutende Tierbildhauer schuf allein in Hamburg und seiner Umgebung über 70 Arbeiten für den öffentlichen Raum. H. 21 cm.
Figure group of lions. Bronze, dark brown patina. Noack-froundry stamp.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET