Karlheinz Bauer Sold at Auction Prices

Collage Artist, Painter, Illustrator, Photographer

      • KARLHEINZ BAUER (1925 - 1976)
        Aug. 29, 2020

        KARLHEINZ BAUER (1925 - 1976)

        Collage, ¨Ex Voto des Alimenteurables¨ (Putten und geflügelter Penis in Renaissance-Rahmen), unten rechts signiert und datiert ¨[19]70¨, verso bezeichnet ¨Collage Karlheinz Bauer, Bamberg¨ und betitelt, ca. 40x30cm (in Passepartout), gerahmt (56x46cm)

      • Künstlerphotographie - Bauer, Karlheinz
        Feb. 18, 2017

        Künstlerphotographie - Bauer, Karlheinz

        Est: €500 - €750

        Sammlung von ca. 350 Original-Photographien aus dem Nachlass des Künstlers. Vintage. Silbergelatine. Verso teils mit Atelierstempel bzw. betitelt. Ca. 1960-1965. Format meist von 23 x 19 cm bis 29,5 x 22,5 cm, nur wenige in kleinerem Format. Umfangreiche Sammlung aus dem Nachlass des Bamberger Künstlers Karl Heinz Bauer (1925-1976). Er studierte 1947/48 an der Nürnberger Akademie der Bildenden Künste unter Hermann Wilhelm. Danach kehrte er nach Bamberg zurück und übernahm das elterliche Photogeschäft. 1952 absolvierte Bauer erfolgreich seine Meisterprüfung als Photograph. Künstlerisch widmete er sich der surrealen Photographie und später der Collage. - Die hier vorliegenden Photos wurden meist auf Reisen nach Italien (Verona, Florenz, Pesaro, Venedig), Frankreich (Paris, Besancon, Provence), Österreich (Salzburg), Jugoslawien, Schweiz und Deutschland gemacht und geben einen umfassenden Einblick in sein Oeuvre. Gezeigt werden Städte, Gebäude, Landschaften, Straßenszenen, Kirchen, Museen (Bilder in Ausstellungen), Oktoberfest, Schaufenster, Rummelplatzszenen Documenta Kassel, Werbetafeln etc. Teils ist seine Vorliebe für den Surrealismus in den Bildern erkennbar. - Teils mit meist kleinen Rand- bzw. Eckknickspuren, vereinzelt mit kleinem Randeinriss, teils mit leichten Schichtschäden, Seiten aufgerollt, etwas muffig. Ohne Rückgaberecht.

      • Bauer, Karlheinz. Wendeltreppen zu unerfüllten Hoffnungen. Papier-Collage,
        Nov. 05, 2016

        Bauer, Karlheinz. Wendeltreppen zu unerfüllten Hoffnungen. Papier-Collage,

        Est: €200 - €300

        Bauer, Karlheinz. Wendeltreppen zu unerfüllten Hoffnungen. Papier-Collage, auf Holz montiert. 1964. 64 x 73,5 cm. Karlheinz Bauer, Zwischen Traum und Realität, 1996, Nr 114. - Surrealistische Collage des Bamberger Künstlers Karlheinz Bauer (1925-1976). Er studierte 1947/48 an der Nürnberger Akademie der Bildenden Künste unter Hermann Wilhelm. Danach kehrte er nach Bamberg zurück und übernahm das elterliche Photogeschäft. 1952 absolvierte Bauer erfolgreich seine Meisterprüfung als Photograph. Künstlerisch widmete er sich der surrealen Photographie und später der Collage. - Etwas berieben, Kanten mit wenigen kleinen Abplatzungen.

      • Ernst, Max - - Bauer, Karlheinz. Album mit 63 (25 farbigen) montierten Orig
        Nov. 05, 2016

        Ernst, Max - - Bauer, Karlheinz. Album mit 63 (25 farbigen) montierten Orig

        Est: €1,000 - €1,500

        Ernst, Max - - Bauer, Karlheinz. Album mit 63 (25 farbigen) montierten Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. 1968. 22,5 x 21,5 cm. Halbpergament-Album der Zeit. Eins von nur 2 Exemplaren. - Die Photos in den Formaten von 17,5 x 17 cm bis 22,5 x 17,5 cm entstanden anlässlich eines Besuches des Bamberger Photographen und modernen Künstlers Karlheinz Bauer (1925-1976) bei Max Ernst in Seillans/Var im März 1968. - Am Ende des Buches mit montiertem Etikett: "gebunden in zwei nummerierten Exemplaren für Modell und Fotograf." - Die Photos zeigen Ansichten von Seillans und Umgebung, Außen- und Innenansichten des Hauses von Max Ernst, Photos von Gemälden sowie Porträt-Photos von Max Ernst und Dorothea Tanning. Die unveröffentlichten Photos sind von hoher künstlerischer Qualität und geben einen hervorragenden Einblick in das Privatleben des Künstlerehepaares auf ihrem Landsitz in Seillans, wo sie ihre letzten Jahre verbrachten. - Sehr gut erhalten.

      • Bauer, Karlheinz. Unde Venus ...? Photocollage auf Farblithographie. Rechts
        Jun. 04, 2016

        Bauer, Karlheinz. Unde Venus ...? Photocollage auf Farblithographie. Rechts

        Est: €160 - €240

        Bauer, Karlheinz. Unde Venus ...? Photocollage auf Farblithographie. Rechts unten signiert und datiert. Unten mittig betitelt. Rechts unten nummeriert: Exemplar 12/50. 1971. Bildgröße: 33,5 x 29,5 cm. Blattgröße: 65 x 50 cm.Karlheinz Bauer, Zwischen Traum und Realität, Katalog zur Ausstellung in Bamberg, Nr. 230 (mit Abbildung). - In den weißen Rändern leicht fleckig, verso etwas fleckig.

      • Bauer, Karlheinz. Treffpunkt. Mischtechnik mit Papier-Collage auf Karton. R
        Jun. 04, 2016

        Bauer, Karlheinz. Treffpunkt. Mischtechnik mit Papier-Collage auf Karton. R

        Est: €240 - €360

        Bauer, Karlheinz. Treffpunkt. Mischtechnik mit Papier-Collage auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert. Blatttgröße: 50 x 65 cm.Karlheinz Bauer, Zwischen Traum und Realität, Katalog zur Ausstellung in Bamberg, Nr. 285 (mit Abbildung). - 1 montiertes Papierstück mit Bereibung, sonst sehr gut erhalten.

      • Bauer, Karlheinz. Totentanz II. Aquarell mit Papier-Collage auf Karton. Lin
        Jun. 04, 2016

        Bauer, Karlheinz. Totentanz II. Aquarell mit Papier-Collage auf Karton. Lin

        Est: €300 - €450

        Bauer, Karlheinz. Totentanz II. Aquarell mit Papier-Collage auf Karton. Links signiert und datiert. 1974. Blattgröße: 61 x 45 cm.Karlheinz Bauer, Zwischen Traum und Realität, Katalog zur Ausstellung in Bamberg, Nr. 284 (mit Abbildung). - Leicht kratzspurig, sonst sehr gut erhalten.

      • Bauer, Karlheinz. Fata Morgana. Aquarell mit Papier-Collage auf dünnem Kart
        Jun. 04, 2016

        Bauer, Karlheinz. Fata Morgana. Aquarell mit Papier-Collage auf dünnem Kart

        Est: €240 - €360

        Bauer, Karlheinz. Fata Morgana. Aquarell mit Papier-Collage auf dünnem Karton. Links unten betitelt, signiert und datiert. 1961. Blattgröße: 34,5 x 34,5 cm.Karlheinz Bauer, Zwischen Traum und Realität, Katalog zur Ausstellung in Bamberg, Nr. 64 (mit Abbildung). - Der Bamberger Künstler Karlheinz Bauer (1925-1976) studierte 1947/48 an der Nürnberger Akademie der Bildenden Künste unter Hermann Wilhelm. Danach kehrte er nach Bamberg zurück und übernahm das elterliche Photogeschäft. 1952 absolvierte Bauer erfolgreich seine Meisterprüfung als Photograph. Künstlerisch widmete er sich der surrealen Photographie und später der Collage. - Rechter Rand mit 4 Nadellöchlein, sonst sehr gut erhalten.

      • Bauer, Karlheinz. Unde Venus ...? Photocollage auf
        Jan. 23, 2016

        Bauer, Karlheinz. Unde Venus ...? Photocollage auf

        Est: - €240

        Bauer, Karlheinz. Unde Venus ...? Photocollage auf Farblithographie. Rechts unten signiert und datiert. Unten mittig betitelt. Rechts unten bezeichnet "Ea." 1971. Bildgröße: 33,5 x 29,5 cm. Blattgröße: 61 x 43 cm.Unterer weißer Rand mit Einriss, Papierbedingt gebräunt, etwas randknickspurig.

      • Bauer, Karlheinz. Die Pest in Paris. Papier-Collag
        Jan. 23, 2016

        Bauer, Karlheinz. Die Pest in Paris. Papier-Collag

        Est: - €300

        Bauer, Karlheinz. Die Pest in Paris. Papier-Collage, auf Holz montiert. Um 1960. 31 x 130 cm.Surrealistische Collage des Bamberger Künstlers Karlheinz Bauer (1925-1976). Er studierte 1947/48 an der Nürnberger Akademie der Bildenden Künste unter Hermann Wilhelm. Danach kehrte er nach Bamberg zurück und übernahm das elterliche Photogeschäft. 1952 absolvierte Bauer erfolgreich seine Meisterprüfung als Photograph. Künstlerisch widmete er sich der surrealen Photographie und später der Collage. - Teils etwas leimschattig, mit kleinen Bereibungen und Kratzspuren, Ränder etwas fleckig.

      • Bauer, Karlheinz. Intoleranz. Papier-Collage auf K
        Jan. 23, 2016

        Bauer, Karlheinz. Intoleranz. Papier-Collage auf K

        Est: - €240

        Bauer, Karlheinz. Intoleranz. Papier-Collage auf Karton. Um 1970. Kartongröße: 61,5 x 45,5 cm.Über dem Bild liegt ein Transparentpapier mit Bemerkungen zu Veränderungen des Motivs, weshalb die vorliegende Collage wohl nur eine Studie ist. - Transparentpapier mit Künstlerstempel und etwas knickspurig, sonst sehr gut erhalten.

      • Künstlerphotographie - - Bauer, Karlheinz. Surreal
        Jan. 23, 2016

        Künstlerphotographie - - Bauer, Karlheinz. Surreal

        Est: - €300

        Künstlerphotographie - - Bauer, Karlheinz. Surreale Vase. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Links unten signiert und datiert. 1949. 39,5 x 28 cm. Unter Passepartout montiert.Surrealistisches Photo des Bamberger Künstlers Karl Heinz Bauer (1925-1976). Er studierte 1947/48 an der Nürnberger Akademie der Bildenden Künste unter Hermann Wilhelm. Danach kehrte er nach Bamberg zurück und übernahm das elterliche Photogeschäft. 1952 absolvierte Bauer erfolgreich seine Meisterprüfung als Photograph. Künstlerisch widmete er sich der surrealen Photographie und später der Collage. - Mit leichter Kratzspur und geringen Bereibungen.

      • Books - Bauer, Karlheinz
        Oct. 01, 2011

        Books - Bauer, Karlheinz

        Est: - €500

        (1925 Bamberg 1976). 5 (1 farbig) Photographien mit Porträts von Max Ernst. Vintage. Gelatinesilberabzüge. Größe: 29,4 x 23,5 (3) und 1 Photo 23,5 x 29,4 und das Farbphoto (obere Ecke kl. Läs.) 27.5 x 23.4 cm. - Photos verso mit Stempel von K.Bauer.

      • Bauer, Karlheinz Der Königssee vom Malerwinkel aus
        Oct. 18, 2008

        Bauer, Karlheinz Der Königssee vom Malerwinkel aus

        Est: - €1,200

        Bauer, Karlheinz Der Königssee vom Malerwinkel aus gesehen (Bamberg 1925-1976 ebd.) Öl/Lwd. 75 x 100 cm. - Lit. Saur AKL 7. - Provenienz: aus Bamberger Privatsammlung; Karlheinz Bauer malte das Bild als Auftragsarbeit ca. 1955; die Mutter der Einlieferin war bei der Abholung im Atelier dabei und kann die Originalität bezeugen.

      • Bauer, Karlheinz (1925 - Bamberg - 1976),
        Jul. 12, 2008

        Bauer, Karlheinz (1925 - Bamberg - 1976),

        Bauer, Karlheinz (1925 - Bamberg - 1976), Photograph und Maler, Mitglied der Bamberger "Neuen Gruppe": "Hammermühle". Aquarell, bezeichnet und mit Widmung, ca. 30 x 41cm. Lit.: Unser Jahrhundert 1998.

        Auktionshaus Mag. Johann Sebök