François Charles Baude Sold at Auction Prices

    • Francois Charles Baude (1880-1953): Femme assise
      Jul. 10, 2024

      Francois Charles Baude (1880-1953): Femme assise

      Est: $700 - $900

      Oil on canvas, 1910, signed "F. Ch. Baude" and dated lower left. 22 x 18 1/2 in., 29 x 25 3/4 in. (frame).

      STAIR
    • TRÈS BEAU TABLEAU "COMMUNIANTES, PLACE DE L'OBSERVATOIRE" de François Charl
      Apr. 28, 2024

      TRÈS BEAU TABLEAU "COMMUNIANTES, PLACE DE L'OBSERVATOIRE" de François Charl

      Est: €1,400 - €1,600

      TRÈS BEAU TABLEAU "COMMUNIANTES, PLACE DE L'OBSERVATOIRE" de François Charles BAUDE (1880-1953) Huile sur toile encadrée Signé en bas à droite et titré et localisé au dos 89 x 116 cm Baude a étudié à l'École des Beaux-Arts, l'Académie Julian et l'Académie Marcel Baschet à Paris. Il expose au Salon des artistes français et y obtient en 1908 une médaille d'argent puis en 1911 la médaille d'or. Il est mis en Hors-Concours à partir de cette date. En 1912, il reçoit une bourse de voyage et expose alors à Lille, Gand, Amsterdam et Bruxelles. Ses œuvres sont conservées dans la collection de la Ville de Paris, à Armentières, au Ministère de l'Intérieur, dans la collection Wanamaker à New York et au musée Simu à Bucarest.

      Paris Oise Enchères
    • François-Charles BAUDE Houplines, 1880 - Armentières, 1953 Projet de décor au motif d'Apollon jouant de la lyre Plume, encre de Chin..
      Feb. 06, 2024

      François-Charles BAUDE Houplines, 1880 - Armentières, 1953 Projet de décor au motif d'Apollon jouant de la lyre Plume, encre de Chin..

      Est: €2,000 - €3,000

      François-Charles BAUDE Houplines, 1880 - Armentières, 1953 Projet de décor au motif d'Apollon jouant de la lyre Plume, encre de Chine et huile sur toile (Toile d'origine) Annotée '2.F. C. Baude / MM Baude (...)' sur la toile au verso Sans cadre h: 100,50 w: 120 cm Commentaire : Rapport de condition: Huile sur toile, toile d'origine, châssis à clés à double traverses en croix Bonne tension de la toile Petits accidents avec petites déchirures au niveau de la console dans le bas Petites griffures et légères altérations du support éparses Aucune retouche Vernis mat, très jaune, très sale, très encrassé Bon état général de conservation Estimation 2 000 - 3 000 €

    • BAUDE - SCÈNE D'INTÉRIEUR
      Jul. 15, 2023

      BAUDE - SCÈNE D'INTÉRIEUR

      Est: €200 - €500

      François Charles BAUDE (1880-1953) Scène d'intérieur Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 41 x 33 cm

      Carvajal SVV
    • Tableaux Modernes
      Jul. 24, 2022

      Tableaux Modernes

      Est: €1,400 - €1,600

      Paris Oise Enchères
    • TRES BEAU TABLEAU SENTIMENTALE "COMMUNIANTES, PLACE DE L'OBSERVATOIRE" DE François Charles BAUDE (18
      Jun. 06, 2021

      TRES BEAU TABLEAU SENTIMENTALE "COMMUNIANTES, PLACE DE L'OBSERVATOIRE" DE François Charles BAUDE (18

      Est: €1,800 - €2,000

      TRES BEAU TABLEAU SENTIMENTALE "COMMUNIANTES, PLACE DE L'OBSERVATOIRE" DE François Charles BAUDE (1880-1953) Huile sur toile signée en bas à droite et titrée et localisée au dos 89 x 116 cm François-Charles Baude est né le 10 janvier 1880 à Houplines. Il étudié à l'École des Beaux-Arts, l'Académie Julian et l'Académie Marcel Baschet à Paris. Élève de Marcel Baschet et de Louis Roger, officier d'Académie et du Nicham Iftikhar, on lui doit des peintures de figures et de genre, des portraits et intérieurs et des paysages. Il expose au Salon des artistes français dès 1908, y obtient en 1908 une médaille d'argent puis en 1911 la médaille d'or et est mis en Hors-Concours à partir de cette date. En 1912, il reçoit une bourse de voyage et expose alors à Lille, Gand, Amsterdam et Bruxelles. Ses œuvres sont conservées dans la collection de la Ville de Paris, à Armentières, au Ministère de l'Intérieur, dans la collection Wanamaker à New York et au musée Simu à Bucarest.

      Paris Oise Enchères
    • François Charles BAUDE (1880-1953) Jeunes femmes brodant dans un intérieur Huile sur toile signée en
      Jul. 21, 2019

      François Charles BAUDE (1880-1953) Jeunes femmes brodant dans un intérieur Huile sur toile signée en

      Est: €400 - €600

      François Charles BAUDE (1880-1953) Jeunes femmes brodant dans un intérieur Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 54 cm

      Tradart Deauville
    • FRANCOIS-CHARLES BAUDE (1880-1953) Nice, Les Bugadières au Paillon
      Jul. 16, 2019

      FRANCOIS-CHARLES BAUDE (1880-1953) Nice, Les Bugadières au Paillon

      Est: €1,800 - €2,200

      FRANCOIS-CHARLES BAUDE (1880-1953) Nice, Les Bugadières au Paillon Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et située au dos. Dimensions : 65 x 54 cm Peintre de genre et paysagiste français né à Armentières, il est élève à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts et se perfectionne à Académie Julian et à l'atelier de Marcel Baschet. Avec un succès retentissant au Salon des Artistes Français en 1911, ses œuvres sont conservées notamment dans la Collection de la Ville de Paris, au Ministère de l'Intérieur, au Musée Simu à Bucarest et dans la Collection Wanamaker à New-York.

      Accademia Fine Art
    • François Charles, Baude Houplines 1880 - Armentières 1953 Sunlit Farmyard
      Feb. 25, 2017

      François Charles, Baude Houplines 1880 - Armentières 1953 Sunlit Farmyard

      François Charles, Baude Houplines 1880 - Armentières 1953 Sunlit Farmyard Oil/canvas, 54,5 x 66 cm, lo. le. sign. F. C. Baude.

    • François Charles Baude "First Communion" oil on
      Jan. 26, 2017

      François Charles Baude "First Communion" oil on

      Est: $50 - $7,000

      François Charles Baude "First Communion" oil on canvas. Signed lower left, "F. Ch. Baude". Inscribed on verso, "Communiantes / en flandre". Canvas: 35"H x 45.5"W; Frame: 43"H x 52"W. François Charles Baude (French, 1880-1953).

      Dallas Auction Gallery
    • FRANÇOIS CHARLES BAUDE (1880-1953) Cour de maison arabe Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos et numérotée 299
      Apr. 11, 2012

      FRANÇOIS CHARLES BAUDE (1880-1953) Cour de maison arabe Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos et numérotée 299

      Est: €1,200 - €1,800

      FRANÇOIS CHARLES BAUDE (1880-1953) Cour de maison arabe Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos et numérotée 299. Dim. 46 x 38 cm

    • Francois Charles Baude (1880-1953), a large framed
      Jan. 11, 2011

      Francois Charles Baude (1880-1953), a large framed

      Est: £500 - £700

      Francois Charles Baude (1880-1953), a large framed charcoal and chalk drawing heightened with body colour, depicting action in the trenches of World War I, signed lower right and dated 1918, framed (23 1/2 x 37?).

      Chiswick Auctions