Francesco Battaglioli Sold at Auction Prices

Painter, b. 1725 - d. 1796

    • BATTAGLIOLI, FRANCESCO. Palastarchitektur. Federzeichnung in Braun, grau laviert.
      Sep. 19, 2024

      BATTAGLIOLI, FRANCESCO. Palastarchitektur. Federzeichnung in Braun, grau laviert.

      Est: €300 - €400

      BATTAGLIOLI, FRANCESCO 1725 Modena - 1796 Venedig Palastarchitektur Federzeichnung in Braun, grau laviert. L. u. signiert. Min. berieben. 23,5 x 35 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Francesco Battaglioli 1725 Modena-1796 Venezia, attribuito a Capriccio con porticato e figure
      Nov. 30, 2023

      Francesco Battaglioli 1725 Modena-1796 Venezia, attribuito a Capriccio con porticato e figure

      Est: €6,000 - €8,000

      .

    • Francesco BATTAGLIOLI Modène, 1722 - Venise, 1796 Jardin de palais animé de personnages Huile sur toile
      Feb. 07, 2023

      Francesco BATTAGLIOLI Modène, 1722 - Venise, 1796 Jardin de palais animé de personnages Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Francesco BATTAGLIOLI Modène, 1722 - Venise, 1796 Jardin de palais animé de personnages Huile sur toile (Restaurations) h: 52,50 w: 69 cm Estimation 5 000 - 7 000 €

    • FRANCESCO BATTAGLIOLI (1722-1796), attribué Loggiata
      Dec. 09, 2022

      FRANCESCO BATTAGLIOLI (1722-1796), attribué Loggiata

      Est: €1,000 - €2,000

      FRANCESCO BATTAGLIOLI (1722-1796), attribué Loggiata Huile sur toile formée d'écoinçons en partie haute. Dimensions : 73 x 73 cm - Actif principalement en Emilie-Romagne, il est réputé comme peintre de vedute et Capriccios de paysages de Venise et de la Vénétie. Il aurait été l’élève de Raffaele Rinaldi et rejoint l’association des peintres Fraglia à Venise entre 1747 et 1751. Il se rend également en Espagne pour le plus grand plaisir de Ferdinand VI et travaille ensuite avec Farinelli dans la peinture scénique. Ses vedute seront gravées par Francesco Zucchi et il collabore à plusieurs reprises avec le peintre vénitien Francesco Zugno qui ne peignait que de petits personnages.

      Accademia Fine Art
    • Francesco Battaglioli, um 1717 Modena – um 1796 Venedig, zugeschrieben
      Dec. 08, 2022

      Francesco Battaglioli, um 1717 Modena – um 1796 Venedig, zugeschrieben

      Est: €12,000 - €15,000

      Capriccio mit Bogenarchitektur und Figurenstaffage Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 51 cm. In weiß gefasstem Rahmen mit Goldleiste. Das Hauptthema des Gemäldes ist ruinöse von der Natur zurückeroberte Architektur unter freiem sommerlichem Himmel. Rundbögen und Profilgesimse gliedern den Raum und dienen als Projektionsfläche für das sommerliche Licht, das aus dem lichtblauen Himmel herniederscheint. Die Staffagefiguren sind gekonnt in Szene gesetzt, wobei der Maler jedoch vorwiegend den Größenvergleich anzustreben scheint. Battaglioli war bekannt für seine Architekturcapricci, von denen vorwiegend Querformate bekannt sind. Ein Hochformat mit Rundbogenarchitektur wurde zum Beisipel 1968 bei Sothebys (damals noch als Viviano Codazzi) angeboten. (13411430) (13) Francesco Battaglioli, ca. 1717 Modena – ca. 1796 Venice, attributed CAPRICCIO WITH ARCHED ARCHITECTURE AND FIGURE STAFFAGE Oil on canvas. Relined. 62 x 51 cm. Battaglioli was famous for his architectural capricci, of which mainly landscape formats are known. For example, a portrait format with arched architecture was offered for sale at Sothebys in 1968 (then still described as Viviano Codazzi).

    • FRANCESCO BATTAGLIOLI
      Nov. 26, 2021

      FRANCESCO BATTAGLIOLI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Modena, 1717 - Venezia, 1796) Veduta di città Olio su tela, cm 64X87 Provenienza: New York, Sotheby's, 5 ottobre 2001, lotto 128 Londra, Sotheby's, 18 aprile 2002, lotto 130 Il dipinto è stato attribuito e datato al 1750 circa da Dario Succi, l'artista fu un vero e proprio specialista nel raffigurare paesaggi, vedute e soprattutto Capricci. L'uso della prospettiva si dimostra di altissima qualità, capace di evocare straordinarie rappresentazioni sceniche, altresì vivide per la sensibilità atmosferica e cromatica, raggiungendo livelli decorativi di notevole impatto visivo. Si può certamente affermare che Battaglioli è il degno erede della tradizione artistica inaugurata da Viviano Codazzi e perseguita da Giovanni Paolo Pannini e Antonio Joli, dando vita ad esiti monumentali indiscutibili sulla scia di Michele Marieschi. Non fu certo un caso che nel 1778 fu lui ad ereditare la cattedra di prospettiva all'Accademia di Venezia dopo le dimissioni di Antonio Visentini, coronando una carriera di indiscusso successo con un riconoscimento di altissimo prestigio. Battaglioli, come molti altri suoi colleghi, fu un artista di portata europea, dal 1754 al 1760 è infatti documentata la sua presenza a Madrid al servizio della Corte di Spagna, dedicandosi come Joli anche alla scenografia teatrale, le cui prime tracce documentarie risalgono al 1747 quando collaborò con i compositori Baldassare Galluppi e Antonio Gaetano Pampani. La celebrata abilità di Battaglioli è ben dimostrata in questa tela, dove la sapienza disegnativa e pittorica conducono ad esiti degni della migliore tradizione vedutistica, senza tralasciare il gusto per il dettaglio e gli aspetti narrativi. Altrettanto notevole è la stesura di impasto denso e cromaticamente vivace, atto a misurare altresì le linee d'ombra delle modanature architettoniche e la loro profondità. Non sorprende allora che non poche sue opere furono dal Pallucchini attribuite al giovane Canaletto, proprio in virtù dell'ardimento prospettico e dei valori d'ombra. Ringraziamo Dario Succi per aver confermato l'attribuzione. Bibliografia di riferimento: D. Succi, Francesco Battaglioli, in Capricci veneziani del Settecento, Torino, 1988, pp. 260-271, con bibliografia precedente

    • FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr. a)
      Jun. 25, 2020

      FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Modena, 1717 - Venezia, 1796) Coppia di Capricci Olio su tela, cm 57,5X94 (2) Specialista nel raffigurare paesaggi, vedute e soprattutto Capricci, Battaglioli fu capace di evocare rappresentazioni sceniche di elegante decorazione, sulla scia di Giovanni Paolo Pannini e Antonio Joli. Come molti altri suoi colleghi, fu un artista di portata europea, dal 1754 al 1760 è infatti documentata la sua presenza a Madrid al servizio della Corte di Spagna, dedicandosi come Joli alla scenografia teatrale, le cui prime tracce documentarie risalgono al 1747, quando collaborò con i compositori Baldassare Galluppi e Antonio Gaetano Pampani. La celebrata abilità del pittore di scenografo è ben dimostrata in questi modelli, dove la sapienza disegnativa e pittorica conducono ad esiti degni della migliore tradizione teatrale. Bibliografia di riferimento: D. Succi, Francesco Battaglioli, in Capricci veneziani del Settecento, Torino 1988, pp. 260 ; 271 G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, I, pp. 30; 51

    • BATTAGLIOLI. A Capriccio View of a Riverside Town.
      Dec. 18, 2019

      BATTAGLIOLI. A Capriccio View of a Riverside Town.

      Est: €2,500 - €3,500

      Francesco Battaglioli. A Capriccio View of a Riverside Town.XVIII secolo Acquarello monocromo, nero, bruno e grigio. 170x230 mm. Incollato e riquadrato a penna e acquarello su foglio di supporto. In basso a sinistra, sul foglio di supporto, la scritta con inchiostro seppia “Battagioli maestro Canaletto”. Ottimo stato di conservazione. Bella veduta con spettacolari effetti di chiaroscuro, che richiama le celebri incisioni di Francesco Bellotto, detto il Canaletto. Francesco Battaglioli, Modena, 1725 - Venezia, 1796, fu artista apprezzato dai contemporanei: risulta presente a Venezia, che divenne di fatto la sua patria d'adozione, dal 1747 al 1751, periodo in cui il suo nome compare nella Fraglia dei pittori. Nel 1754 fu chiamato a Madrid alla corte di Ferdinando IV, per il quale dipinse le Vedute dei Palazzi Reali di Aranjuez e Madrid. Alla corte spagnola intesse un rapporto di collaborazione con Farinelli e Metastasio, realizzando le scenografie per numerose rappresentazioni melodrammatiche. Rientrò a Venezia nel 1759 e, entrato a far parte dell’Accademia di Belle Arti, nel 1778 succedette al Visentini sulla cattedra di prospettiva.

      Bado e Mart
    • Francesco BATTAGLIOLI (Modène 1722-Venise 1796)
      Jun. 26, 2019

      Francesco BATTAGLIOLI (Modène 1722-Venise 1796)

      Est: €10,000 - €15,000

      Francesco BATTAGLIOLI (Modène 1722-Venise 1796) Vues de la Villa Pisani à Strà Paire de toiles Restaurations anciennes, petits enfoncements Views of Villa Pisani at Stra, pair of canvasses 30 x 47,5 CM • 11 3/4 X 18 3/4 IN. €10,000-15,000 EXPOSITION Rêve d’Italie, Paysages et caprices du XVIIe siècle au XIXe siècle, Galerie Maurizio Nobile, Paris, 2011, n° 10-11. BIBLIOGRAPHIE Laura Marchesini in Rêve d’Italie, Paysages et caprices du XVIIe siècle au XIXe siècle, Paris, 2011, n° 10-11, pp. 56-58. PROVENANCE Collection Anita Gozzi Casarotto, collection privée.

    • Attributed to Francesco Battaglioli (?Modena c. 1725- c. 1796 An Italianate
      May. 01, 2019

      Attributed to Francesco Battaglioli (?Modena c. 1725- c. 1796 An Italianate

      Est: $15,000 - $20,000

      Attributed to Francesco Battaglioli (?Modena c. 1725- c. 1796 An Italianate landscape with elegant company before a villa; and An... oil on canvas each 49 x 31 3/8 in. (124.4 x 79.7 cm.) (2)

      Nov. 29, 2018

      Est: €2,600 - €3,600

      (Modena, 1717 - Venezia, 1796) Capriccio architettonico con figure Olio su tela, cm 71,5X59 L'artista fu un vero e proprio specialista nel raffigurare paesaggi, vedute e soprattutto Capricci, capace di evocare straordinarie rappresentazioni sceniche, vivide per la sensibilità atmosferica raggiungendo livelli decorativi di notevole impatto visivo. Si può certamente affermare che Battaglioli è il degno erede della tradizione artistica inaugurata da Viviano Codazzi e perseguita da Giovanni Paolo Pannini e Antonio Joli, dando vita ad esiti monumentali indiscutibili. Non fu certo un caso che nel 1778 fu lui ad ereditare la cattedra di prospettiva all'Accademia di Venezia dopo le dimissioni di Antonio Visentini, coronando una carriera di indiscusso successo. Battaglioli, come molti altri suoi colleghi, fu un artista di portata europea, dal 1754 al 1760 è infatti documentata la sua presenza a Madrid al servizio della Corte di Spagna, dedicandosi come Joli alla scenografia teatrale, le cui prime tracce documentarie risalgono al 1747, quando collaborò con i compositori Baldassare Galluppi e Antonio Gaetano Pampani. La celebrata abilità di Battaglioli è ben dimostrata in questa tela, dove la sapienza disegnativa e pittorica conducono ad esiti degni della migliore tradizione scenografica, senza tralasciare il gusto per il dettaglio e gli aspetti narrativi. Un adeguato confronto si ha con i dipinti pubblicati dal Sestieri (cfr. Sestieri 2015, p. 47, n. 23- p. 48, n. 25) a loro volta paragonabili a due vedute prospettiche pubblicate da Pallucchini (cfr. Conclusioni su Francesco Battaglioli in 'Arte veneta', XXXIX, 1985, pp. 175-177, riprod. 1,2 e 4) in cui l'artista mostra il proprio talento prospettico per la messa in scena teatrale. Bibliografia di riferimento: D. Succi, 'Francesco Battaglioli', in 'Capricci veneziani del Settecento', Torino 1988, pp. 260 - 271 G. Sestieri, 'Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Roma 2015, I, pp. 30 - 51

    • FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr.a)
      Nov. 29, 2018

      FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr.a)

      Est: €2,600 - €3,600

      (Modena, 1717 - Venezia, 1796) Capriccio architettonico con figure Olio su tela, cm 73,5X59,5

    • BATTAGLIOLI FRANCESCO
      Jun. 07, 2017

      BATTAGLIOLI FRANCESCO

      Est: €1,300 - €1,500

      FRANCESCO BATTAGLIOLI (1722-1790) 'Veduta di villa veneta con contadino' disegno attribuzione del Prof.Zacchi di Bologna cm. 21 3x31 5

      Aste Boetto SRL
    • Veduta di Brescia di Brescia e del castello da oriente.
      May. 30, 2017

      Veduta di Brescia di Brescia e del castello da oriente.

      Est: €6,000 - €8,000

      Piccolo strappo al margine in basso a sinistra. In basso a sinistra F.co Battaglioli dis. In basso a destra F.co Zucchi scolpì. Bibliografia Il volto storico di Brescia, Vol II, pp. 110-113, Brescia, 1980 T. Sinistri, Brescia nelle stampe, p.70, Brescia,

    • FRANCESCO BATTAGLIOLI | A capriccio view of a riverside town with elegant figures strolling
      May. 03, 2017

      FRANCESCO BATTAGLIOLI | A capriccio view of a riverside town with elegant figures strolling

      Est: £15,000 - £20,000

      oil on canvas

    • Attributed to Francesco Battaglioli Módena 1725 - Venecia 1796 Landscape
      Oct. 21, 2015

      Attributed to Francesco Battaglioli Módena 1725 - Venecia 1796 Landscape

      Est: €10,000 -

      Attributed to Francesco Battaglioli Módena 1725 - Venecia 1796 Landscape Oil on canvas We would like to thank Cabinet Turquin for their important collaboration when cataloguing this artwork 66x91 cm Atribuido a Francesco Battaglioli Módena 1725 - Venecia 1796 Paisaje Óleo sobre lienzo Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de esta obra 66x91 cm

      Balclis
    • Francesco Battaglioli (Modène 1722-1796) Vue de Saint-Pierre et du Château Saint-Ange Toile 52 × 74,5 cm (Restaurations)
      Dec. 03, 2014

      Francesco Battaglioli (Modène 1722-1796) Vue de Saint-Pierre et du Château Saint-Ange Toile 52 × 74,5 cm (Restaurations)

      Est: €20,000 - €25,000

    • FRANCESCO BATTAGLIOLI
      Dec. 19, 2013

      FRANCESCO BATTAGLIOLI

      "Veduta", óleo sobre lienzo, 65,5x91 cm. Se adjunta certificado de Don Dario Succi.

      Sala de Ventas
    • Francesco Battaglioli Modène, 1722 - Venise, 1796 Vue d'une ville imaginaire animée de personnages Huile sur toile
      Nov. 13, 2013

      Francesco Battaglioli Modène, 1722 - Venise, 1796 Vue d'une ville imaginaire animée de personnages Huile sur toile

      Est: €30,000 - €40,000

      Francesco Battaglioli Modène, 1722 - Venise, 1796 Vue d'une ville imaginaire animée de personnages Huile sur toile Datée et signée '17(...) / Battaglioli' sur un cartel apposé sur le piédestal du vase en bas à gauche (Restaurations anciennes) 'VIEW OF AN IMAGINARY CITY', OIL ON CANVAS, DATED AND SIGNED, BY F. BATTAGLIOLI h: 96 w: 124 cm Commentaire : Au pied d'une colline se dresse un palais éblouissant au sein duquel gentilshommes et dames de qualité déambulent. Les nombreuses collines verdoyantes qui, entre Bergame et Vérone, servent de contrefort aux Alpes ont certainement inspiré l'artiste pour concevoir un cadre idyllique à ce palais imaginaire. Né à Modène, Battaglioli bénéficia de l'enseignement du peintre Raffaello Rinalda avant de partir à Venise où il côtoya les meilleurs 'vedutistes' contemporains. Après un séjour à Trévise et Brescia où il travailla abondamment (le site étonnant de cette dernière ville semble avoir inspiré celui de notre tableau), il fut appelé en 1754 à Madrid à la cour du roi Ferdinand VI afin de peindre des décors pour les théâtres des palais de Madrid et d'Aranjuez. Le souverain était passionné de musique et s'entoura de nombreux artistes parmi lesquels le castrat Farinelli (1705-1782) qu'il pensionna, nomma directeur de l'opéra de Madrid et qu'il fit chevalier de l'ordre de Calatrava, la plus haute dignité espagnole. Farinelli menait grand train et commanditait lui-même des œuvres à Battaglioli, pour son propre compte mais aussi pour celui du roi qui l'avait également chargé de l'intendance des fêtes. Il commanda notamment au peintre les décors pour l'opéra La Nitteti de Pietro Metastase, dont certains éléments sont encore visibles à la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando à Madrid. Avec la mort de Ferdinand VI, auquel succède son frère Charles III, austère et peu mélomane, les représentations théâtrales cessent et cette nouvelle situation entraine le départ de Battaglioli en 1760. Il revint à Venise et fut nommé membre de l'Académie en 1772 où, en qualité de professeur, il enseigna la perspective. La composition de notre tableau, parfaitement ordonnée, témoigne du talent d'un grand peintre de décors. Les petites figures qui peuplent cette architecture, comme dans l'ensemble des 'vedute' du peintre, montrent que le décor d'architecture était sa véritable spécialité.

    • Francesco Battaglioli, 1717 - 1796, zug.
      Jun. 27, 2013

      Francesco Battaglioli, 1717 - 1796, zug.

      Est: €6,000 - €8,000

      Francesco Battaglioli, 1717 - 1796, zug. Gemäldepaar HÖFISCHER REITER UND FIGURENSTAFFAGE IM VORHOF EINER SCHLOSSANLAGE sowie HÖFISCHES PAAR IM HOF EINER SCHLOSSANLAGE Öl auf Leinwand. 46 x 60 cm. In alten, vergoldeten Rahmen. (931382)

    • FRANCESCO BATTAGLIOLI
      Dec. 08, 2011

      FRANCESCO BATTAGLIOLI

      Est: £20,000 - £30,000

      PROPERTY FROM A EUROPEAN PRIVATE COLLECTION MODENA (?) CIRCA 1722 - CIRCA 1796 VENICE (?) A CAPRICCIO VIEW OF A WALLED TOWN WITH ELEGANT FIGURES ON THE RIVER oil on canvas 36.5 by 63.2 cm.; 14 3/8 by 24 7/8 in.

    • Francesco Battaglioli (?Modena c . 1717- c . 1796 ?Venice) and Francesco Fontebasso (Venice 1707-1769)
      Jul. 06, 2011

      Francesco Battaglioli (?Modena c . 1717- c . 1796 ?Venice) and Francesco Fontebasso (Venice 1707-1769)

      Est: £100,000 - £150,000

      Francesco Battaglioli (?Modena c. 1717-c. 1796 ?Venice) and Francesco Fontebasso (Venice 1707-1769) Capriccio of a palace complex with a horse-drawn carriage and cavalry in Eastern dress, mountains beyond oil on canvas 65¾ x 99½ in. (167 x 252.7 cm.)

    • ATTRIBUITO A FRANCESCO BATTAGLIOLI
      Nov. 16, 2010

      ATTRIBUITO A FRANCESCO BATTAGLIOLI

      Est: €25,000 - €35,000

      ATTRIBUITO A FRANCESCO BATTAGLIOLI MODENA (?) CIRCA 1722 - 1796 CIRCA VENEZIA (?) INSTANBUL, VEDUTA DI SANTA SOFIA olio su tela 77.5 x 100.5 cm

    • Attribuito a Francesco Battaglioli (Modena? 1718-1796 Venezia)
      May. 27, 2010

      Attribuito a Francesco Battaglioli (Modena? 1718-1796 Venezia)

      Est: €50,000 - €60,000

      Attribuito a Francesco Battaglioli (Modena? 1718-1796 Venezia) Veduta dell'Isola Bella olio su tela 111,5x 167 cm.

    • A capriccio of a neoclassical loggia on the embankment of a canal, the buildings of a town and a mountainous landscape beyond
      Jul. 09, 2008

      A capriccio of a neoclassical loggia on the embankment of a canal, the buildings of a town and a mountainous landscape beyond

      Est: £60,000 - £80,000

      Francesco Battaglioli (?Modena c. 1725-c. 1796 ?Venice) A capriccio of a neoclassical loggia on the embankment of a canal, the buildings of a town and a mountainous landscape beyond oil on canvas 31 x 48¼ in. (78.7 x 122.5 cm.)

    • A capriccio with the garden of a seafront palace, a mountainous coastal landscape beyond
      Jul. 09, 2008

      A capriccio with the garden of a seafront palace, a mountainous coastal landscape beyond

      Est: £40,000 - £60,000

      Francesco Battaglioli (?Modena c. 1725-c. 1796 ?Venice) A capriccio with the garden of a seafront palace, a mountainous coastal landscape beyond oil on canvas 31 x 48¼ in. (78.7 x 122.5 cm.)

    • *Francesco Battaglioli (circa 1722-circa 1790)
      Oct. 05, 2001

      *Francesco Battaglioli (circa 1722-circa 1790)

      Est: $15,000 - $20,000

      *Francesco Battaglioli (circa 1722-circa 1790) VIEW OF A SPANISH TOWN ON A RIVER oil on canvas 24 5/8 by 34 1/8 in. 62.6 by 86.7cm. We are grateful to Prof. Dario Succi who, on the basis of photographs, has confirmed the attribution to Battaglioli and dates to painting to circa 1754-1760, a period when the artist was working in Spain.