Gerolamo Bassano Sold at Auction Prices

Painter, b. 1566 - d. 1621

    • Bottega dei Bassano/Gerolamo Dal Ponte (Bassano del Grappa 1566 - 1621) attribuito
      Sep. 19, 2024

      Bottega dei Bassano/Gerolamo Dal Ponte (Bassano del Grappa 1566 - 1621) attribuito

      Est: €2,400 - €3,500

      Bottega dei Bassano/Gerolamo Dal Ponte (Bassano del Grappa 1566 - 1621) attribuito L'inverno Olio su tela 93 x 135 cm L'opera è corredata da uno studio del dottor Mario Guderzo, disponibile via email. La bottega dei Bassano, fiorita nel corso del Cinquecento attorno a Jacopo da Ponte, grazie all’alto numero di committenze, fu portata avanti dai vari successori sino a metà del Seicento. Grazie agli epigoni di terza generazione toccò il XVIII secolo. Nella grande famiglia dei Bassano troviamo: Francesco da Ponte, Giambattista da Ponte, Leandro da Ponte e Girolamo da Ponte ovvero i figli, più o meno dotati, di Jacopo Bassano. Passando ai tanti pittori detti “bassaneschi” annoveriamo: Jacopo Apollonio, Marcantonio Dordi, Nicola de Nicola, G.B. Zampezzi, Giacomo Guadagnin, Antonio Scajaro, Michele Pietra, Luca e Giulio Martinelli, infine l’imitatore e copista Giovanni Battista Volpato morto nel 1706. Bassano workshop/Gerolamo Dal Ponte (Bassano del Grappa 1566 - 1621) attributed The Winter Oil on canvas 93 x 135 cm The artwork is accompanied by a study by Dr Mario Guderzo, available by email.

      Lucas Aste
    • Bottega dei Bassano/Gerolamo Dal Ponte (Bassano d. G. 1566 - 1621) attribuito
      Sep. 19, 2024

      Bottega dei Bassano/Gerolamo Dal Ponte (Bassano d. G. 1566 - 1621) attribuito

      Est: €2,400 - €3,500

      Bottega dei Bassano/Gerolamo Dal Ponte (Bassano del Grappa 1566 - 1621) attribuito Entrata nell'Arca di Noè Olio su tela 98 x 149 cm L'opera è corredata di uno studio del dottor Mario Guderzo, disponibile via email. La bottega dei Bassano, fiorita nel corso del Cinquecento attorno a Jacopo da Ponte, grazie all’alto numero di committenze, fu portata avanti dai vari successori sino a metà del Seicento. Grazie agli epigoni di terza generazione toccò il XVIII secolo. Nella grande famiglia dei Bassano troviamo: Francesco da Ponte, Giambattista da Ponte, Leandro da Ponte e Girolamo da Ponte ovvero i figli, più o meno dotati, di Jacopo Bassano. Passando ai tanti pittori detti “bassaneschi” annoveriamo: Jacopo Apollonio, Marcantonio Dordi, Nicola de Nicola, G.B. Zampezzi, Giacomo Guadagnin, Antonio Scajaro, Michele Pietra, Luca e Giulio Martinelli, infine l’imitatore e copista Giovanni Battista Volpato morto nel 1706. Bassano workshop/Gerolamo Dal Ponte (Bassano del Grappa 1566 - 1621) attributed Entry into Noah's Ark Oil on canvas 98 x 149 cm The artwork is accompanied by a study by Dr Mario Guderzo, available by email.

      Lucas Aste
    • GEROLAMO BASSANO
      Jun. 18, 2024

      GEROLAMO BASSANO

      Est: €2,000 - €3,000

      (Bassano del Grappa, 1566 - 1621) Adorazione dei pastori Olio su tavola, diam. cm 17,5 Provenienza: Collezione Ruffo di Sicilia (secondo il sigillo sul verso) Londra, Sotheby's, 8 dicembre 1993, lotto 217 (come seguace di Jacopo Bassano) Collezione privata Ultimo figlio di Jacopo, Gerolamo fu colui che gestì l'importante bottega con il fratello Giambattista durante i primi due decenni del Seicento, realizzando dipinti tipici della produzione bassanesca e copie desunte dal padre. L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco. Bibliografia di riferimento: E. Arslan, I Bassano, Milano 1960, pp. 227-31,359 R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, p. 29

    • Christ preaching to the Shepherds, around the Bassano brothers, Giovanni (1553-1613) and Gerolamo (1558-1621), Italian school of the 17th century
      Sep. 27, 2023

      Christ preaching to the Shepherds, around the Bassano brothers, Giovanni (1553-1613) and Gerolamo (1558-1621), Italian school of the 17th century

      Est: €2,000 - €3,000

      Oil on canvas, canvas measurements: 56 x 45 cm, frame measurements: 80 x 66 cm. Provenance: from an important private family art collection, Barcelona.

      Templum Fine Art Auctions
    • GEROLAMO BASSANO
      Mar. 14, 2023

      GEROLAMO BASSANO

      Est: €800 - €1,200

      (Bassano del Grappa, 1566 - Venezia, 1621) Pentecoste Olio su tela, cm 80X64,5 L'opera raffigura la discesa dello Spirito Santo sugli apostoli e Maria (Atti, 2, 1-4) e trova confronto con la tela eseguita da Jacopo da Ponte intorno al 1559 e oggi custodita al Museo Civico di Bassano. L'autore manifesta la stretta influenza della maniera dei Bassano, dimostrando la conoscenza dell'opera di Jacopo, tuttavia senza eseguire una copia pedissequa. Ultimo figlio di Jacopo, Gerolamo fu colui che gestì l'importante bottega bassanesca con il fratello Giambattista durante i primi due decenni del Seicento, realizzando dipinti tipici della produzione bassanesca e copie desunte dal padre. Bibliografia di riferimento: E. Arslan, I Bassano, Milano 1960, pp. 227-31, 359 R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, p. 29

    • Gerolamo Bassano, 1566 – 1621, Kreis des
      Dec. 08, 2022

      Gerolamo Bassano, 1566 – 1621, Kreis des

      Est: €2,500 - €3,500

      Die Anbetung der Hirten Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 96 cm. Ungerahmt. Vor nächtlichem Himmel, der von einigen Lichtstreifen durchzogen wird, das Stallgebäude, unter dem rechtsseitig das Jesuskind auf einem weißen Laken in einer Krippe liegt. Rechts von ihm Maria in rot-blauem Gewand, die vor dem Jesusknaben kniet und leicht das Laken angehoben hat, um ihn zu bedecken. Hinter ihr Josef stehend, beide anblickend. Die Mitte und die linke Bildhälfte werden ganz von den Hirten eingenommen, die teils vor dem Neugeborenen niederknien und interessiert, teils ungläubig auf ihn blicken. Einer der Hirten ein kleines Lamm in seinen Händen im Vordergrund haltend, ein Weiterer einen großen braunen Ochsen festhaltend, der auch auf den Jesusknaben herabschaut. Am linken Bildrand schließlich ein weiterer Hirte mit einem Esel und vor ihm eine neugierige Ziege und am unteren Bildrand schließlich ein kleiner Hund. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, der zudem das Motiv der Anbetung der Hirten mehrfach auf seinen Werken wiedergegeben hat. Teils rest. (1341541) (18)

    • GEROLAMO DA PONTE detto GEROLAMO DA BASSANO
      Nov. 29, 2022

      GEROLAMO DA PONTE detto GEROLAMO DA BASSANO

      Est: €2,000 - €3,000

      (Bassano del Grappa, 1566 - 1621) Paesaggio pastorale Olio su tavola, cm 44X36,5 Il dipinto presenta i tipici caratteri di stile dei Bassano ma incuriosisce che la pur datata monografia di Edoardo Arslan non registra una simile composizione tra le opere di Jacopo. È infatti noto come la bottega sia stata prolifica nel reiterare con minime varianti le collaudate iconografie paterne e che le medesime siano state a loro volta impiegate dagli allievi. L'analisi della tela in esame registra quindi una propria autonomia compositiva e osservando le stesure e la tipologia dei volti, si riconosce la caratteristica conduzione pittorica di Gerolamo da Ponte, ultimo figlio di Jacopo che gestì l'importante bottega con il fratello Giambattista durante i primi due decenni del Seicento. Bibliografia di riferimento: E. Arslan, I Bassano, Milano 1960, pp. 227-31, 359 R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, p. 29

    • da Ponte Gerolamo
      Nov. 26, 2022

      da Ponte Gerolamo

      Est: CHF2,400 - CHF3,000

      Allegorie des Frühlings Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 19:39 MEZ

    • Bassano Gerolamo attribuito a, La fucina di Vulcano
      Nov. 23, 2022

      Bassano Gerolamo attribuito a, La fucina di Vulcano

      Est: €6,000 - €8,000

      reca al retro etichetta di provenienza, olio su tela, W. 128 - H. 94 Cm, Expertise Prof. Giorgio Fossaluzza, "Tra le fortunate serie di dipinti formate da quattro soggetti che caratterizzano per novità la produzione di Jacopo Bassano, coadiuvato dai figli negli anni Settanta e Ottanta del Cinquecento, si annovera quella dedicata ai Quattro Elementi (Terra, Aria, Acqua e Fuoco). Anch'essa fu destinata ad essere replicata nel prosieguo degli anni con alternanza dei collaboratori. , Entro la fase che vede ancora intervenire Jacopo si classificano almeno tre serie dei Quattro Elementi, nessuna delle quali ci è giunta completa. Della prima seguita, in ordine di tempo, faceva parte L'Aria già a Berlino, Kaiser Friedrich Museum n. 1956 (dipinto distrutto nel 1945), della seconda si conosce La Terra, assegnata a Leandro della Walters Art Gallery di Baltimora, n. 37.2363 (Zeri,1976, I, pp. 409-410 cat. 281), della terza fa parte L'Acqua e Il Fuoco del The John and Mable Ringling Museum of Art di Sarasota, nn. 86, 87 (Arslan, 1960, II, figg. 215-216). , Il dipinto qui illustrato, in assenza della versione appartenente alle prime due serie, deve ovviamente essere riferito all'esemplare di quest'ultima serie datata convincentemente al 1584-1585 (Rearick, 1992, pp. CLXXX, 187-190)., Prima di entrare in dettagli circa i caratteri stilistici, sul piano iconografico si deve osservare come manchi nel dipinto in oggetto la porzione superiore con al centro la raffigurazione del carro del fuoco. L'esclusione della componente allegorica lascia intendere che la serie di cui esso faceva parte vedeva privilegiata la dimensione ‘di genere’. (…)”

    • GEROLAMO BASSANO
      Oct. 04, 2022

      GEROLAMO BASSANO

      Est: €1,000 - €2,000

      GEROLAMO BASSANO (Bassano del Grappa, 1566 - Venezia, 1621) Pentecoste Olio su tela, cm 80X64,5 L'opera raffigura la discesa dello Spirito Santo sugli apostoli e Maria (Atti, 2, 1-4) e trova confronto con la tela eseguita da Jacopo da Ponte intorno al 1559 e oggi custodita al Museo Civico di Bassano. L'autore manifesta la stretta influenza della maniera dei Bassano, dimostrando la conoscenza dell'opera di Jacopo, tuttavia senza eseguire una copia pedissequa. Ultimo figlio di Jacopo, Gerolamo fu colui che gestì l'importante bottega bassanesca con il fratello Giambattista durante i primi due decenni del Seicento, realizzando dipinti tipici della produzione bassanesca e copie desunte dal padre. Bibliografia di riferimento: E. Arslan, I Bassano, Milano 1960, pp. 227-31, 359 R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, p. 29

    • Bassano, Girolamo (1566-1621) "Allegory of Water" from element sequence, oil/copper, verso adhesive label Neumeister/Munich, 24x31cm (w.f. 40,8x48cm), min. defects of painting surface, rest.
      Sep. 10, 2022

      Bassano, Girolamo (1566-1621) "Allegory of Water" from element sequence, oil/copper, verso adhesive label Neumeister/Munich, 24x31cm (w.f. 40,8x48cm), min. defects of painting surface, rest.

      Kendzia
    • After Gerolamo Bassano (1566-1621), Lazarus at the Feast of Dives, 17thC, oil on canvas, 70 x 91 cm
      Jun. 15, 2022

      After Gerolamo Bassano (1566-1621), Lazarus at the Feast of Dives, 17thC, oil on canvas, 70 x 91 cm

      Est: €4,000 - €6,000

      Carlo Bonte Auctions
    • GEROLAMO DA PONTE detto BASSANO
      Jun. 09, 2022

      GEROLAMO DA PONTE detto BASSANO

      Est: €1,500 - €2,500

      (Bassano del Grappa, 1566 - 1621) Orfeo che incanta gli animali Olio su tela, cm 26X52 Ultimo figlio di Jacopo, Gerolamo fu colui che gestì l'importante bottega bassanesca con il fratello Giambattista durante i primi due decenni del Seicento, realizzando dipinti tipici della produzione bassanesca e copie desunte dal padre. La tela in esame raffigura Orfeo che incanta gli animali, tema che allude al potere seduttivo e morale della musica, dal noto episodio tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (libro XI, vv. 1-2). Nel nostro caso, il mito diviene altresì pretesto per allestire una rappresentazione paesistica e animalier, secondo il gusto tipicamente veneto cinquecentesco. Il sapore della rappresentazione indica le suggestioni di Jacopo ma bisogna dire che ha un taglio narrativo che non trova corrispondenze con le opere di simile tema da lui create. Questo aspetto denota la volontà dell'autore di affrancarsi dai modelli paterni e del fratello maggiore Francesco. Bibliografia di riferimento: E. Arslan, I Bassano, Milano 1960, pp. 227-31, 359 R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1981, p. 29

    • Gerolamo Da Ponte o Gerolamo Bassano (Bassano del Grappa 1566 - 1621)
      Nov. 30, 2021

      Gerolamo Da Ponte o Gerolamo Bassano (Bassano del Grappa 1566 - 1621)

      Est: €2,000 - €3,000

      Gerolamo Da Ponte o Gerolamo Bassano (Bassano del Grappa 1566 - 1621) Pentecoste Olio su tela 80 x 63,5 cm Ultimo tra i figli di Jacopo da Ponte detto il Bassano, è stato allievo ed emulatore del padre, opera sostanzialmente entro la bottega del padre e poi come assistente di Leandro. Tra il 1580 e il 1581 dipinge, sotto la guida di Jacopo, la pala della Vergine e le sante Agata e Apollonia, oggi nel Museo Civico di Bassano. Da segnalare la sua partecipazione al cantiere di Palazzo Ducale. “La sua pittura si caratterizza per il ricco impasto la profonda intonazione timbrica condotta da tocchi disinvolti e divisi, vivacemente illuminati”, scrivono Donzelli e Pilo a suo riguardo. La nostra opera deriva da quella del padre oggi al Museo Civico di Bassano del Grappa. È interessante osservare come Gerolamo l’abbia modificata personalizzandola, omettendo la colomba e i raggi di luce, nonché modificando alcune pose degli apostoli. Un esemplare quasi identico è conservato nella Collezione d’Arte del Banco Popolare di Verona.

      Lucas Aste
    • Gerolamo Bassano (1566 Bassano del Grappa-1621 Bassano del Grappa), ambito di, Natività
      Nov. 24, 2021

      Gerolamo Bassano (1566 Bassano del Grappa-1621 Bassano del Grappa), ambito di, Natività

      Est: €700 - €900

      olio su tela, W. 85 - H. 62 cm

    • Gerolamo Bassano (Bassano del Grappa 1566-1621), La caccia
      Jun. 16, 2021

      Gerolamo Bassano (Bassano del Grappa 1566-1621), La caccia

      Est: €3,000 - €4,000

      olio su tela, cm 115x145, Expertise Prof. Egidio Martini

    • Attributed to Gerolamo Ponte Da Bassano (1566-1621) Italian. Interior Scene, with Saul and David holding a Harp, and Devils outside the window, Oil on Canvas, Unframed, 37" x 52.75". Provenance; Christies, London. Lot 111, 22nd May 1985.
      Nov. 27, 2019

      Attributed to Gerolamo Ponte Da Bassano (1566-1621) Italian. Interior Scene, with Saul and David holding a Harp, and Devils outside the window, Oil on Canvas, Unframed, 37" x 52.75". Provenance; Christies, London. Lot 111, 22nd May 1985.

      Est: £1,500 - £2,000

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • GEROLAMO BASSANO | The road to Calvary
      May. 22, 2018

      GEROLAMO BASSANO | The road to Calvary

      Est: $15,000 - $20,000

      oil on canvas

      Feb. 02, 2018

      Est: $20,000 - $30,000

      oil on canvas

    • Gerolamo BASSANO (1566-1621), école italienne du XVIIe siècle
      Mar. 24, 2017

      Gerolamo BASSANO (1566-1621), école italienne du XVIIe siècle

      Est: - €6,000

      Gerolamo BASSANO (1566-1621), école italienne du XVIIe siècle La parabole de l’homme riche et Lazare Toile. 28 x 39,5 cm

      Collin du Bocage
    • Gerolamo Bassano
      May. 11, 2016

      Gerolamo Bassano

      Gerolamo Bassano (Bassano del Grappa 1566-1621) Adorazione dei pastori Olio su tela, cm 45x67 Si acclude expertise scritta rilasciata dal prof. Alberto Cottino, in cui è scritto tra l’altro: ... il nome che meglio sembra calzare per l’opera di sua proprietà, che presenta delle varianti rispetto a quella di Francesco, mi pare sia quello di Gerolamo Bassano (1556-1621 ...). Al retro una grande scritta antica: Bassan più altri numeri di inventario e una scritta a matita più recente: Camera della signorina. € 1.200,00

      Aste Bolaffi
    • Attribué à Gerolamo da PONTE dit Gerolamo BASSANO
      Jul. 01, 2011

      Attribué à Gerolamo da PONTE dit Gerolamo BASSANO

      Est: €5,000 - €7,000

      Attribué à Gerolamo da PONTE dit Gerolamo BASSANO (1566-1621) Le repas à la campagne Toile. 51 x 64 cm R.M. Notre tableau se rapproche du Paysage pastoral de Jacopo Bassano conservé au musée Thyssen-Bornemisza à Madrid (toile...

      Mathias
    • Bassano, Gerolamo Bassano 1566 - Venedig 1621 The Crossing of the Red Sea
      Apr. 16, 2011

      Bassano, Gerolamo Bassano 1566 - Venedig 1621 The Crossing of the Red Sea

      Est: €5,000 - €6,000

      Bassano, Gerolamo Bassano 1566 - Venedig 1621 The Crossing of the Red Sea Oil/canvas, 53,5 x 73 cm, rest., relined. - Expert report: Ugo Ruggeri, Venice. According to Ruggeri it is on of the most important works of Gerolamo Bassano from around 1600.

    • GEROLAMO BASSANO
      Dec. 15, 2009

      GEROLAMO BASSANO

      Est: €12,000 - €16,000

      IL RITORNO DEL FIGLIOL PRODIGO

    • ATELIER DE GEROLAMO DA PONTE DIT GEROLAMO BASSANO (BASSANO 1566-1621 VENISE)
      Dec. 15, 2004

      ATELIER DE GEROLAMO DA PONTE DIT GEROLAMO BASSANO (BASSANO 1566-1621 VENISE)

      Est: €5,000 - €7,000

      Jacob et Esau Huile sur toile, non encadrée 102 x 119,5 cm. (40 1/8 x 47 in.)

    • Studio of Gerolamo da Ponte, called Gerolamo Bassano (Bassano 1566-1621)
      Jul. 09, 2003

      Studio of Gerolamo da Ponte, called Gerolamo Bassano (Bassano 1566-1621)

      Est: £4,000 - £6,000

      An allegory of Summer oil on canvas 89 x 126 cm. (35 x 49 5/8 in.)

    • Gerolamo da Ponte, called Gerolamo Bassano
      Apr. 26, 2001

      Gerolamo da Ponte, called Gerolamo Bassano

      Est: £20,000 - £30,000

      Gerolamo da Ponte, called Gerolamo Bassano Bassano 1566 - 1621 Venice the adoration of the shepherds oil on canvas, unframed 94.5 by 133 cm., 37 1/4 by 52 1/4 in. The five lefthand figures of this composition ultimately derive, albeit with slight differences, from a painting by Gerolamo's father, Jacopo, in the Galleria Nazionale, Rome (for which see E. Arslan, I Bassano, Milan, 1960, vol. ii, reproduced fig. 133). Gerolamo is known to have painted variants of his father's paintings: compare his signed Adoration of the Shepherds, of upright format, which is based on Jacopo's painting in the Kunsthistorisches Museum, Vienna. The landscape in the present work is extremely close to that in Gerolamo's signed Flight of Abraham, formerly in the Aldobrandini collection until sold, Florence, Sotheby's, 18 October 1969, lot 119.

    • Gerolamo Bassano (Bassano del Grappa 1566-1621 Venice)
      Dec. 13, 2000

      Gerolamo Bassano (Bassano del Grappa 1566-1621 Venice)

      Est: $58,000 - $87,000

      Lazarus at the Feast of Dives oil on canvas 225/8 x 981/2 in. (159.1 x 250.2 cm.) NOTES We are grateful to Professor W.R. Rearick for the attribution and his assistance in cataloguing this lot (letter, dated 3 February 1994). He points out that the picture is of a familiar compositional format for Lazarus at the Feast of Dives as conceived by the Bassano and their studio. The composition was drawn originally by Leandro (black chalk, British Museum), who painted several versions (Prado, Madrid; Kunsthistorisches Museum, Vienna, etc.). It then passed on to both his workshop in Venice and the home workshop in Bassano where Gerolamo painted several replicas. Professor Rearick considers the present picture to be by Gerolamo 'although it is better than most of his work' and he dates it to circa 1584, when he assumed the responsibilities of Leandro, who transferred to Venice. An early version of this composition by Jacopo Bassano was sold in these Rooms, 17 December 1999, lot 43 (œ115,000). SALESROOM NOTICE Please note that the measurements of this painting are 625/8 x 981/2 in. (159.1 x 250.2 cm.).