Lot 501: ATELIER DE GEROLAMO DA PONTE DIT GEROLAMO BASSANO (BASSANO 1566-1621 VENISE)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 15, 2004

Jacob et Esau
Huile sur toile, non encadrée
102 x 119,5 cm. (40 1/8 x 47 in.)

Exhibited

Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, Domenico Theotocopuli dit Le Greco, 1541-1614: de la Crète à Tolède par Venise, 12 mai-31 juillet 1953, no. 15, comme 'Le Greco'.
Londres, Wildenstein, Religious Themes in Painting from the 14th century onwards, 16 mars-5 mai 1962, no. 37.

Literature

G. Isarlo, 'Bassano a créé la peinture de la réalité', Panorama du Monde, 30, février 1958, no. 14, comme 'Jacopo Bassano'.
B. Nicolson, 'Second thoughts about Terbrugghen', Burlington Magazine, CII, novembre 1960, p. 470 sous note 21, comme 'atelier de Bassano', ill. p. 471, fig. 11.
E. Arslan, I Bassano, Milan, 1960, I, p. 289, comme 'Gerolamo Bassano'.
H.E. Wethey, El Greco and his School, Princeton, 1962, I, pp. 91-92, note 124, comme 'probablement par Gerolamo Bassano'.
L.J. Slatkes, dans le catalogue de l'exposition Nieuw Licht op de Gouden Eeuw: Hendrick ter Brugghen en Tijdgenoten, Utrecht, Centraal Museum, 1986-87, pp. 45 et 51, note 14, p. 150, note 3, cité sous le no. 26.
I. Gaskell, The Thyssen-Bornemisza Collection: seventeenth Century Dutch and Flemish Painting, Londres, 1989, pp. 508-510 et notes 4 et 6, comme 'attribué à Gerolamo Bassano', ill. p. 511, fig. 4.
B. Nicolson (2nde édition révisée par L. Vertova), Caravaggism in Europe, Turin, 1990, I, pp. 13-15, ill. p. 14, comme 'atelier de Bassano'.

Provenance

Collection Zilva, Londres (selon B. Nicolson).

Ce tableau reprend selon les auteurs une oeuvre perdue de Francesco Bassano, connue par une description de Ridolfi en 1648. Il est à rapprocher d'un tableau considéré comme de Gerolamo Bassano et conservé au Musée de Bayeux.

This lot has no reserve
In addition to Buyer's Premium, a commision of 19.6% (i.e. 23.44% inclusive of V. A. T.) will be charged to Buyer's. It will be refunded to the Buyer upon proof of export of the lot outside the European Union within the legal time limit.