Willem Bartsius Sold at Auction Prices

    • Willem Bartsius (Enkhuizen 1612-?1639 Amsterdam) - An old woman weighing gold, or Allegory of Avarice
      Jul. 06, 2018

      Willem Bartsius (Enkhuizen 1612-?1639 Amsterdam) - An old woman weighing gold, or Allegory of Avarice

      Est: £30,000 - £50,000

      Willem Bartsius (Enkhuizen 1612-?1639 Amsterdam) An old woman weighing gold, or Allegory of Avarice oil on canvas 21 ¾ x 18 5/8 in. (55.4 x 47.5 cm.)

    • BARTSIUS, WILLEM
      Mar. 22, 2016

      BARTSIUS, WILLEM

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      BARTSIUS, WILLEM (Enkhuizen c.1612 - after 1639 Amsterdam) A nobleman and a lady on a chair in an interior. Oil on panel. 60 x 48.5 cm. --------------- BARTSIUS, WILLEM (Enkhuizen um 1612 - nach 1639 Amsterdam) Edelmann und Dame auf einem Sessel in einem Interieur. Öl auf Holz. 60 x 48,5 cm. Provenienz: - Auktion Sotheby's, New York, 15.06.1983, Los 104, mit Abbildung (als Willem de Poorter zugeschrieben). - Privatsammlung, an obiger Auktion erworben. - Auktion Koller, Zürich, 24.3.2006, Los 3064. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Van Haute, Bernadette: Willem Bartsius and the art of Dutch history painting, Oud Holland 121, 2008, S. 215-244, Abb. 14, S. 230. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nr. 197983 als ein eigenhändiges Werk von Willem Bartsius aufgeführt. Es lässt sich mit dem von Werner Sumowski publizierten Gemälde des Malers "Esther beschuldigt Haman" vergleichen, welches zuletzt bei Fischer Luzern (20.5.1980, Los 366, mit Abb., als S. Koninck) angeboten war (siehe Sumowski, Werner: Gemälde der Rembrandt Schüler, 1983, IV, S. 2387/8, Nr. 19, als Willem Bartsius).

    • WILLEM BARTSIUS | Abraham pleading with Sarah on behalf of Hagar
      Dec. 10, 2015

      WILLEM BARTSIUS | Abraham pleading with Sarah on behalf of Hagar

      Est: £20,000 - £30,000

      oil on canvas

    • WILLEM BARTSIUS (ENKHUISEN VERS 1612-AMSTERDAM? APRES 1639)
      Apr. 01, 2014

      WILLEM BARTSIUS (ENKHUISEN VERS 1612-AMSTERDAM? APRES 1639)

      Est: €150,000 - €200,000

      WILLEM BARTSIUS (ENKHUISEN VERS 1612-AMSTERDAM? APRES 1639) >Joueur de luth <br>huile sur toile >112,5 x 105 cm. <br>

    • WILLEM BARTSIUS
      Jan. 28, 2011

      WILLEM BARTSIUS

      Est: $10,000 - $15,000

      WILLEM BARTSIUS ENKHUIZEN CIRCA 1612 - AFTER 1657 JUDITH AND HOLOFERNES oil on panel 23 3/4 by 31 1/2 in.; 60.3 by 80 cm.

    • WILLEM BARTSIUS
      Dec. 09, 2010

      WILLEM BARTSIUS

      Est: £40,000 - £60,000

      WILLEM BARTSIUS ENKHUIZEN CIRCA 1612 - AFTER 1657 ABRAHAM PLEADING WITH SARAH ON BEHALF OF HAGAR signed and dated lower right: .W.BARTSIVS.fe t ./ .i63i. 120.8 by 89.2 cm.; 47 1/2 by 35 1/8 in.

    • Willem Bartsius (Enkhuizen c. 1612-after 1657)
      Nov. 09, 2010

      Willem Bartsius (Enkhuizen c. 1612-after 1657)

      Est: €4,000 - €6,000

      Willem Bartsius (Enkhuizen c. 1612-after 1657) Tarquin and Lucretia oil on panel 40.3 x 30 cm.

    • WILLEM BARTSIUS
      Jun. 03, 2010

      WILLEM BARTSIUS

      Est: $20,000 - $30,000

      WILLEM BARTSIUS ENKHUIZEN CIRCA 1612 - AFTER 1657 JUDITH AND HOLOFERNES oil on panel 24 x 31 1/2 inches 23 3/4 by 31 1/2 in.; 60.3 by 80 cm.

    • Willem Bartsius (Enkhuzen c. 1612)
      Jul. 10, 2009

      Willem Bartsius (Enkhuzen c. 1612)

      Est: £4,000 - £6,000

      Willem Bartsius (Enkhuzen c. 1612) The Triumph of Mordechai oil on panel laid down on board 27 x 18¾ in. (68.6 x 47.7 cm.)

    • BARTSIUS, WILLEM (1611/13 - nach 1639 ),
      Mar. 27, 2009

      BARTSIUS, WILLEM (1611/13 - nach 1639 ),

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      BARTSIUS, WILLEM (1611/13 - nach 1639 ), zugeschrieben Auffindung des Mosesknaben. Öl auf Holz. 78 x 59 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Die Zuschreibung dieser kürzlich aufgetauchten Auffindung des Mosesknaben an Willem Bartsius wurde von Professor W. Sumowski, in einem Schreiben vom 27. 11. 2000 vorgeschlagen. Er reiht diese Darstellung in eine Gruppe von stilistisch verwandten und von ihm als mögliche Werke Bartsius publizierten Gemälde ein. Zu dieser Gruppe gehört die Darstellung mit gleichem Thema, früher bei Dorus Hermsen in Den Haag (Sumowski, ebd., Bd. VI, Nr. 2182, mit Abb.), das Gemälde von Ceres auf dem Schlangenwagen, bei Peter Silverman, Paris (Sumowski, ebd., Bd. VI, Nr. 2180, S. 3690, mit Abb.), das Gemälde von Herkules am Scheideweg, im Narodni Galerie in Prag (Sumowski, ebd., Bd. IV, S. 2391, mit Abb.), das Gemälde mit der Darstellung des Gastmahles von Esther, heutiger Besitzer unbekannt (Sumowski, ebd. Bd. IV, S. 2392, mit Abb.), das Gemälde von Elia und dem Engel, im Instituut Collectie Nederland, Rijswijk (Sumowski, ebd., Bd. IV, S. 2396, mit Abb.) und das Gemälde von Jakobs Traum, in der Sammlung von Professor L. Parker, Milwaukee (Sumowski, ebd., IV, S. 2397, mit Abb.). Wie von Sumowski (ebd., Bd. VI) unter Nr. 2182 erklärt, werden diese Gemälde durch eine starke Verwandtschaft mit der Kunst Willem de Poorters (1608 - 1648) gekennzeichnet. Die vorgeschlagene Zuschreibung an Bartsius bei dieser hier angebotenen Auffindung des Mosesknaben folgt auf einen ebenfalls in den Gemälden Bartsius anwesenden Einfluss de Poorters, wie in der signierten Darstellung von Samson und Delila, früher in der Sammlung Klenk (Sumowski, ebd. Bd. IV, S. 2390, mit Abb.). Die aufrechtstehende vertikal geprägte Figur der Tochter des Pharaos und die überwachsene Felsenwand im Hintergrund dieser Auffindung sind auch in anderen Gemälden dieser Gruppe zu sehen. Vergleichbar vertikal geprägte Figuren sind die Tochter des Pharaos im Gemälde, das früher in Den Haag war (Sumowski, ebd. Bd. VI, Nr. 2182, mit Abb.), sowie auch die Figuren von Jakob und Elia in den Gemälden in Rijswijk (Sumowski, ebd., Bd. IV, S. 2396) und Milwaukee (Sumowski, ebd., Bd. IV, 2397 ). Eine identische Felsenwand ist auch im Gemälde mit gleichem Thema früher in Den Haag (Sumowski, ebd., Bd. VI, Nr. 2182, mit Abb.) und von Herkules am Scheideweg, in Prag (Sumowski, ebd., Bd. IV, S. 2391 ) zu sehen. Eine alternative Zuschreibung an Aert Jansz. Marienhof (1625/ 7 - nach 1652) kann ebenfalls vorgeschlagen werden.

    • BARTSIUS, WILLEM
      Mar. 13, 2008

      BARTSIUS, WILLEM

      Est: CHF30,000 - CHF40,000

      BARTSIUS, WILLEM (1611/13 - after 1639 ), attributed The discovery of Moses. Oil on panel. 78 x 59 cm. Provenance: Private collection , Switzerland. The attribution of this recently discovered painting to Willem Bartsius was suggested by Professor W. Sumowski, in a text dated 27. 11. 2000. BARTSIUS, WILLEM (1611/13 - nach 1639 ), zugeschrieben Auffindung des Mosesknaben. Öl auf Holz. 78 x 59 cm.

    • BARTSIUS, WILLEM
      Sep. 18, 2007

      BARTSIUS, WILLEM

      Est: CHF50,000 - CHF80,000

    • BARTSIUS, WILLEM
      Mar. 20, 2006

      BARTSIUS, WILLEM

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      BARTSIUS, WILLEM (1611/13 - after 1639 ). attributed Nobleman and lady. Oil on panel. 60 x 48.5 cm. Provenance: - Sotheby''s, 15.06.1983, No. 104, attributed to Willem de Poorter - acquired at the above auction. CHF 25 000.- / 35 000.- € 16 160.- / 22 620.-