Pieter Balten Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

    • Manière de Pieter Balten (Anvers 1525-1598), XXe siècle Scène de village
      Oct. 30, 2024

      Manière de Pieter Balten (Anvers 1525-1598), XXe siècle Scène de village

      Est: €1,000 - €1,500

      Manière de Pieter Balten (Anvers 1525-1598), XXe siècle Scène de village huile sur panneau oil on panel 24 x 37cm (9 7/16 x 14 9/16in).

    • Vinckboons David
      Jun. 03, 2023

      Vinckboons David

      Est: CHF2,800 - CHF3,500

      Nach Kermis van Oudenaarde Verso mit alter Zuschreibung Balten Pieter (c.1525 - 1598). Alte Doublierung, Übermalungen und Retuschen. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:23

    • Pieter Baltens, um 1527 Antwerpen – 1584 ebenda
      Dec. 08, 2022

      Pieter Baltens, um 1527 Antwerpen – 1584 ebenda

      Est: €300,000 - €400,000

      Auferstehung Christi Öl auf Eichenholz. Alte Weichholz-Parkettierung. 107 x 73,8 cm. Um 1563. Beigegeben Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen. Gezeigt ist die Auferstehungsszene in nächtlich dunkler Beleuchtung mit Blick auf die zentrale Graböffnung mit beiseite gerolltem Stein, wobei im oberen Hintergrund bereits das Tageslicht aufleuchtet. Besonders aber sind die Hauptfiguren schlaglichtartig hervorgehoben: im oberen Zentrum ein Engel in langem, weiß leuchtendem Kleid, das noch in gotisch anmutenden Falten über den Stein zieht; weiter links oben der Auferstandene mit Lichtgloriole, rotem Velum und Kreuzfahne. Die „Drei Heiligen Marien“ und zwei rot gekleidete männliche Gestalten werden hier als Zeugen der Szene gezeigt, was in der Exegese der Textüberlieferung diskutiert wird. Deutlich ist hier ihre Zuwendung zu dem Engel, der ihnen die Nachricht der Auferstehung verkündet. Besonderes Interesse verdienen stilistisch die schlafenden Wächter, die hier kompositionell in einem Kreis um ein erloschenes Feuer gezeigt werden, darunter drei, die soeben aus dem Schlaf erwachen, während dahinter drei weitere ratlos neben dem offenen Grab einherschreiten. Besonders hier zeigt sich die charakteristische, nicht selten skurrile Figurenauffassung Baltens, die an Bosch erinnert. Auch scheint der Maler interessiert gewesen zu sein, ein Verschlusssiegel am runden Stein der Grabhöhle zu zeigen. Hier ist in den Niederlanden also bereits der Typus der Jerusalemer Grabschließungen durch gerollte scheibenförmig gehauene Steine bekannt gewesen sein. Nahezu stilllebenartig erscheinen im unteren Bildteil Kanne, Krug und Armbrust. A.R. Provenienz: Mevrouw Leys. Anmerkung: Aufgeführt in: Schweizer Privatsammlung (1928 mit Verz. von Dr. Sarazin, Basel, (456/327) dort P. Brueghel d. J. ?). Literatur: Ausgestellt mit Katalog: Marc Restellini (Hrsg.), La dynastie Brueghel, Ausstellungskatalog, Pinacothèque, Paris, 11. Oktober 2013-16. März 2014, mit Texten von Sergio Gaddi, Doron J. Lurie, Klaus Ertz, Maximiliaan P. J. Martens, Jan De Maere, Nathalie Wiener, Marc Restellini, Catherine Tron-Mulder und Maica Sanconie, Paris 2013. Ausstellungen: Das vorliegende Gemälde wurde 2013/14 in der Pinacothéque Paris ausgestellt und unter dem Kapitel „La dynastie Brueghel Nr. 67“ besprochen. Ausstellung Hassels Generale Bank 1988 Passie Nr. 115. Walker Art Gallery, Liverpool. (13403033) (11) Pieter Baltens, ca. 1527 Antwerp – 1584 ibid. THE RESURRECTION OF CHRIST Oil on oak panel. Old softwood parquetting. 107 x 73.8 cm. ca. 1563. Accomapnied by an expert´s report by Dr. Klaus Ertz, Lingen. Provenance: Mevrouw Leys. Notes: Listed in: Swiss private collection (1928 with register by Dr Sarazin, Basel, (456/327) there P. Brueghel the Younger). Literature: Exhibited with catalogue entry: Marc Restellini (ed.), La dynastie Brueghel, exhibition catalogue, Pinacothèque, Paris, 11 October 2013 – 16 March 2014. Authors: Sergio Gaddi, Doron J. Lurie, Klaus Ertz, Maximiliaan P. J. Martens, Jan De Maere, Nathalie Wiener, Marc Restellini, Catherine Tron-Mulder, and Maica Sanconie, Paris, 2013. Exhibitions: The present painting was exhibited at the Pinacothéque Paris in 2013/14 and discussed in the chapter “La dynastie Brueghel no. 67“. Exhibition Hassels Generale Bank 1988 Passie no. 115. Walker Art Gallery, Liverpool.

    • Peeter Baltens, um 1525 Antwerpen – 1598 ebenda, nach
      Apr. 01, 2022

      Peeter Baltens, um 1525 Antwerpen – 1598 ebenda, nach

      Est: €4,000 - €6,000

      DE WERELD VOEDT VEEL ZOTTEN (DIE WELT ERNÄHRT VIELE NARREN) Öl auf Leinwand. 36 x 47 cm. In gekehltem bronziertem Rahmen. Das vorliegende Gemälde geht gemäß den Studien des RKD in Den Haag auf ein Gemälde von Peeter Baltens zurück, das in mindestens drei Versionen auf Holz und dieser Version auf Leinwand in späterer Zeit wiederholt worden ist. Rest. Literatur: Vgl. Sturla J. Gudlaugsson, Het Nederlandse voorbeeld voor een Indisch miniatuur uit de Mogoltijd, Kunsthistorische mededelingen van het Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie 1, 1964, S. 2-3. (13003012) (13)

    • Pieter Balten (1525-1598) (entourage de / omgeving van / workshop of) Fête villageoise
      Oct. 26, 2021

      Pieter Balten (1525-1598) (entourage de / omgeving van / workshop of) Fête villageoise

      Est: €1,400 - €1,800

      Huile sur panneau. Oil on panel.

      Brussels Art Auctions
    • Pieter Balten (1525-1598) (entourage de / omgeving van / workshop of) Village fair
      Jun. 29, 2021

      Pieter Balten (1525-1598) (entourage de / omgeving van / workshop of) Village fair

      Est: €2,000 - €3,000

      Village fair Oil on panel. Fête villageoise Huile sur panneau.

      Brussels Art Auctions
    • Pieter Baltens, "Lustige Bauerngesellschaft"
      Apr. 25, 2020

      Pieter Baltens, "Lustige Bauerngesellschaft"

      (1527 Antwerpen - 1584 ebenda), Öl/Holzplatte (Eichenholz, parkettiert, ca 2 cm stark), unsigniert, um 1570, rückseitig Etikett, heitere, leicht karikatureske Personengruppe aus vier Männern und einer Frau, die sich bei Musik, Kartenspiel und Wein vergnügen; Provenienz: familiärer Privatbesitz seit der Weimarer Republik, 1928 erworben in Berlin, siehe: Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Versteigerungskatalog Gemälde Alter Meister, Dienstag, 17. April 1928, Katalognr. 150 (Katalogtext rückseitig aufgebracht), hier durch den Wiener Kunsthistoriker und Galeriedirektor Theodor von Frimmel dem Schaffen Pieter Baltens zugeschrieben, altersgemäßer Zustand, Krakelee über Spannungsrisse im Holz, zwei Fehlstellen, Naht der Holzplatte gesperrt, Kanten bestoßen, ungerahmt, Gesamtmaß 50 x 66,5 cm (HxB); Pieter Baltens, Jolly party, oil on wood (oaktree) around 1570, unsigned, from auctionist Lepke Berlin, sold April 1928, attribution to Baltens by the Austrian arthistorian Theodor von Frimmel, age-appropriate condition, margins with tears, two visible losses of paint, horizontal crack, unframed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • *PIETER BALTEN (1525-1584) (follower)
      Dec. 09, 2019

      *PIETER BALTEN (1525-1584) (follower)

      Est: €800 - €1,200

      *PIETER BALTEN (1525-1584) (follower) follower The egg dance. Panel. Restored horizontal crack. Touch-ups. First half of the 17th century. 28 x 40 cm (37 x 49 cm) *PIETER BALTEN (1525-1584) (navolger) De eierdans. Paneel. Gerestaureerde horizontale barst. Retouches. Werk uit de eerste helft van de 17de eeuw. De eierdans was een populaire dans in de 16de eeuw tijdens de carnavalsperiode. De bedoeling is om het ei al dansend te bedekken met het kommetje zonder het te breken. 28 x 40 cm (37 x 49 cm) *PIETER BALTEN (1525-1584) (suiveur) La danse aux oeufs. Panneau. Fente horizontale restaurée. Retouches. Travail de la première moitié du 17ème siècle. Danse populaire au 16ème siècle pendant carnaval. 28 x 40 cm (37 x 49 cm)

    • PEETER BALTENS, CALLED CUSTODIS | Landscape with Satan sowing Tares
      Jul. 03, 2019

      PEETER BALTENS, CALLED CUSTODIS | Landscape with Satan sowing Tares

      Est: £1,000,000 - £1,500,000

      oil on oak panel

    • Ecole ANVERSOISE vers 1610, suiveur de Pieter BALTEN (1525-1598) Le Porteme
      May. 12, 2019

      Ecole ANVERSOISE vers 1610, suiveur de Pieter BALTEN (1525-1598) Le Porteme

      Est: €1,000 - €1,500

      Ecole ANVERSOISE vers 1610, suiveur de Pieter BALTEN (1525-1598) Le Portement de Croix Panneau de chêne, une planche non parquetée 31 x 41 cm

      Mercier & Cie
    • Pieter BALTEN (1525-1598),
      Mar. 24, 2017

      Pieter BALTEN (1525-1598),

      Est: €30,000 - €40,000

      Pieter BALTEN (1525-1598), école flamande du XVIe siècle La fête de la Saint Martin Panneau. 73,5 x 107 cm Restauration

      Collin du Bocage
    • PIETER BALTEN (1525-1584) 1/2 XVII follower follower Riotous par
      May. 03, 2016

      PIETER BALTEN (1525-1584) 1/2 XVII follower follower Riotous par

      Est: €3,000 - €4,000

      PIETER BALTEN (1525-1584) 1/2 XVII follower follower Riotous party with vomiting figure in the foreground and market with church in the background. Panel. Panel marker's mark in the shape of a fortress on the reverse, cloaver-leaf (Michel Claessens, active in Antwerp 1590-1637) and two Antwerp hands. Restored horizontal crack. Touchups in the sky, leaves, farmhouse and ground. 50.5 x 65.5 Dutch Text: PIETER BALTEN (1525-1584) 1/2 XVII navolger Boerendans met brakend figuur op de voorgrond en markt bij kerk op de achtergrond. Paneel. Paneelmakersmerk in de vorm van een burcht op verso (gebruikt 1619-1638), klaverblad (Michel Claessens, werkzaam in Antwerpen 1590-1637) en twee Antwerpse handjes. Gerestaureerde horizontale barst. Retouches in luchtpartij, bladeren, hoeve en grondpartij. Figuren werden grotendeels gevrijwaard van restauraties. 50.5 x 65.5 French Text: PIETER BALTEN (1525-1584) 1/2 XVII suiveur Danse paysanne avec figure vomissante à l'avant-plan et marché près de l'église à l'arrière-plan. Panneau. Marques d'un fabricant de panneau au verso (une forteresse, en usage de 1619 à 1638; et trèfle (Michel Claessens, actif à Anvers 1590-1637)) et deux marques de la ville d'Anvers (une main). Fente horizontale restaurée. Retouches dans les nuages, les feuilles et le sol. 50.5 x 65.5

    • PIETER BALTEN (c.1525-1598)
      Apr. 06, 2014

      PIETER BALTEN (c.1525-1598)

      Est: €400 - €600

      PIETER BALTEN (c.1525-1598) Chronos et la mort Gravure d'époque Signé à gauche EXCU. P.BALTENS Dimensions : 21 x 27 cm

      Accademia Fine Art
    • Balten, Pieter: Der Streit zwischen Bauern und Soldaten
      Nov. 28, 2013

      Balten, Pieter: Der Streit zwischen Bauern und Soldaten

      Est: €2,800 - €3,200

      Der Streit zwischen Bauern und Soldaten. Kupferstich. 24,6 x 34,7 cm. "Ioan. Galle excud. P. Brueg". Hollstein (Balten) 8, nicht im New Hollstein, Bruegel. Wz. Gekröntes Wappen mit Schrägbalken. Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit der Einfassungslinie, rechts partiell innerhalb dieser geschnitten. Unauffällige Vertikalfalte, verso geglättete Knick- und Falzspuren, unbedeutend fleckig, entlang des linken Randes mit Papierstreifen hinterlegt, sonst gut erhalten. Von großer Seltenheit. Verso mit einer bisher unbekannten Sammlermarke (Lugt 4100).

    • Pieter Balten (Antwerp 1525-1584), attribuito a "Personaggi grotteschi"
      Oct. 29, 2013

      Pieter Balten (Antwerp 1525-1584), attribuito a "Personaggi grotteschi"

      Est: €25,000 - €30,000

      Pieter Balten (Antwerp 1525-1584), attribuito a "Personaggi grotteschi" olio su tela, cm 38x48 "Un dipinto di medesimo soggetto è stato venduto a Parigi nel 2012"

      May. 26, 2011

      Est: €4,000 - €6,000

      Lasset die Kindlein zu mir kommen und wehret sie nicht ... (Mark 10 : 4). Kupferstich nach Ambrosius Francken. 35 x 44 cm. Hollstein 1. Der Maler, Kupferstecher und Dichter Pieter Baltens wurde 1540 unter dem Namen Pierken Custodis (de Costere) in die Antwerpener Lukasgilde aufgenommen. Seine Gemälde, hauptsächlich Genreszenen, haben eine gewisse stilistische Ähnlichkeit mit dem Schaffen Pieter Brueghels, wozu auch die Gleichheit der Initalen P.B. tritt. Baltens schuf ein kleines und seltenes druckgraphisches Œuvre, das vorwiegend aus moralisierenden allegorischen und religiösen Darstellungen besteht. Prachtvoller, scharfer und gleichmäßiger Druck mit dem vollen Rand. Mit der Adresse von Th. Galle statt J. B. Vrints. Unauffällige Knickfalten vom Druck im unteren Bereich der Darstellung, geringfügige Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten.