Giuseppe Pietro Bagetti Sold at Auction Prices

Water colorist

        • GIUSEPPE PIETRO BAGETTI - Paesaggio fluviale
          Apr. 21, 2024

          GIUSEPPE PIETRO BAGETTI - Paesaggio fluviale

          Est: €4,000 - €5,000

          Paesaggio fluviale olio su tela 70x95 cm, firma poco leggibile in basso a destra. Esposizione e catalogo: - "Di là dal fiume, tra gli alberi. Intorno al paesaggio nell'arte, Palazzo Lomellini, Carmagnola, Torino, 2021.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • GIUSEPPE PIETRO BAGETTI (1764-1831) D’APRES.
          Mar. 24, 2024

          GIUSEPPE PIETRO BAGETTI (1764-1831) D’APRES.

          Est: €600 - €800

          GIUSEPPE PIETRO BAGETTI (1764-1831) D’APRES. Ensemble de 8 gravures sur cuivre gravées par Perdoux, Desaulx, Cardano, Misbach, Schroeder, Lameau, Fortier, etc., d’après les dessins de Bagetti pour l’ouvrage Vues des champs de bataille de Napoléon en Italie, dans les années 1796, 1797 et 1800, publié à Paris en 1835. Format de la feuille: 72 x 103 cm Format de l’image: 49,5 x 78 cm Soit: - Vue du Pont de Lodi - Vue des ville et citadelle d’Alexandrie - Vue de la ville de Bene - Vue de Cherasco - Vue de la ville de Gradisca - Vue du bourg de Casal-Pusterlengo (une déchirure en marge) - Passage du Tagliamento vis-à-vis Valvasone - Vue du Fort de Ceva (Humidité en marge) Bon état (Empoussiéré, petites déchirures en marge) Historique : Napoléon Bonaparte, conscient très tôt de l’importance de la représentation des campagnes s’entoure d’artistes dès les premiers jours de la campagne d’Italie. En 1796, il prend à sa suite un talentueux artiste piémontais, Giuseppe Bagetti, ancien dessinateur paysagiste du roi de Sardaigne, et lui fait exécuter « les vues des sites les plus intéressants des principales affaires auxquelles la guerre va donner lieu ». Ces esquisses vont inspirer le dessin militaire tout au long du XIXème siècle.

          Apr. 21, 2021

          Est: €850 - €900

          (Torino 1764 - 1831) The movement of the army Pen, brown ink and black ink, brown washed on beige paper, 193x591 mm. (to the framing line) Framed in pen and black ink Framed (defects) IT L'armata in movimento Penna e inchiostri bruno e nero, acquerellato in bruno su carta color avorio, mm 193x591 (alla linea di inquadramento) Riquadrato a penna e inchiostro nero In cornice (difetti)

          Il Ponte Auction House
        • GIUSEPPE PIETRO BAGETTI 1764-1831 VUE DE LA PLACE DE CHERASCO 1835
          Apr. 02, 2019

          GIUSEPPE PIETRO BAGETTI 1764-1831 VUE DE LA PLACE DE CHERASCO 1835

          View engraved by Cardano taken from the album printed in Paris and entitled "Vues des Champs de Bataille de Napoléon en Italie", in a modern frame. 19.68 x 31.30 in.

          Aste Bolaffi
        • GIUSEPPE PIETRO BAGETTI 1764-1831 IL CASTELLO DI RACCONIGI
          Apr. 02, 2019

          GIUSEPPE PIETRO BAGETTI 1764-1831 IL CASTELLO DI RACCONIGI

          Tempera on cardboard.  19.68 x 26.77 in.

          Aste Bolaffi
        • GIUSEPPE PIETRO BAGETTI 1764-1831 IL NAUFRAGIO 1795
          Apr. 02, 2019

          GIUSEPPE PIETRO BAGETTI 1764-1831 IL NAUFRAGIO 1795

          Oil on board, signed F[ecit] Bagetti and dated lower right recto.  23.62 x 29.72 in.

          Aste Bolaffi
        • Giuseppe Pietro BAGETTI (1761-1831) attribué à. « Vue de la ville de Pizzig
          Dec. 09, 2018

          Giuseppe Pietro BAGETTI (1761-1831) attribué à. « Vue de la ville de Pizzig

          Est: €7,000 - €8,000

          Giuseppe Pietro BAGETTI (1761-1831) attribué à. « Vue de la ville de Pizzighitone à l’approche des troupes françaises. Cette place se rend à discrétion. 12 mai 1796 » Grande aquarelle panoramique. 55 x 88 cm. Sous verre. Cadre doré et laqué noir avec attribution au dos. B.E. Historique : Cette vue de Bagetti a été reprise en gravure par de Saulx en 1810. La vue originale de Bagetti est référencée dans les galeries historiques de Versailles en 1840. PARENT ou MOREL copièrent également les vues de Bagetti notamment pour les galeries historiques du Château de Versailles. Bibliographie : Xavier SALMON « Bonaparte en Italie. Aquarelles de Bagetti (1764-1831) » 2003 FMR. Cette vue n’est pas reproduite. OEuvre en rapport : P.MOREL « Vue de la ville de Pizzighettone le 12 mai 1796 » 53 x 80 cm. Château de Versailles et de Trianon Inv : MV2485 INV23630

        • BAGETTI-VIEW OF MUNICH, 1815
          Apr. 27, 2018

          BAGETTI-VIEW OF MUNICH, 1815

          Est: €18,000 - €30,000

          BAGETTI Giuseppe Pietro (Torino 1764-1831) - VIEW OF MUNICH [English description] MUNICH, 1815 - (mm 420x710 ca.) - Print with brush and watercolouring, signed at left lower corner, with brush and brown watercolour “Bagetti f. Munich”. Excellent condition, glued on avory cardboard. [Italian description] Dipinto originale a pennello ed acquerello su carta, firmato all'angolo inferiore sinistro, sempre a pennello ed acquerello bruno: "Bagetti f. Munich". L'opera è una bellissima veduta panoramica del celebre pittore e topografo piemontese. La città bavarese, colta dai dintorni oltre il fiume, è caratterizzata sia dall'emergere delle chiese gotiche e barocche, sia dai nuovi edifici di gusto neoclassico. Bagetti non rinuncia ad inserire, nei primi piani, particolari di raffinato gusto pittoresco come i panni stesi sui prati dalle lavandaie, i due viandanti sulla sinistra e la mandria di mucche sorvegliata dai pastori. Il taglio basso dell'orizzonte e la vastità del cielo solcato di nuvole conferiscono grande respiro vedutistico all'opera, che si colloca fra le migliori rappresentazioni della città tedesca nel primo Ottocento e che fu riprodotta dal viennese Jakob Hirtel in un'incisione su rame. Il dipinto può essere datato al 1815 circa, periodo nel quale Bagetti tornò a servire il Re di Sardegna dopo essere stato al servizio di Napoleone. Esemplare in ottimo stato conservativo, controfondato su cartoncino color avorio; minime irregolarità in corrispondenza della bordura nera dipinta sui quattro lati della veduta. Bibliografia/Codice identificativo/Reference: ASTRUA P., "Fortuna di Pietro Bagetti [...]", in "Cultura figurativa e architettonica negli Stati del Re di Sardegna 1773-1861", Cat. della mostra, Torino 1980, vol. I, pagg. 258-281 (sull'autore).

          Il Cartiglio Auctions
        • GIUSEPPE PIETRO BAGETTI (PARIS 1764-1831 TURIN) - Église dans un paysage nocture de campagne
          Mar. 21, 2018

          GIUSEPPE PIETRO BAGETTI (PARIS 1764-1831 TURIN) - Église dans un paysage nocture de campagne

          Est: €2,000 - €3,000

          GIUSEPPE PIETRO BAGETTI (PARIS 1764-1831 TURIN) Église dans un paysage nocture de campagne graphite, aquarelle 39,3 x 15,5 cm.

        • Giuseppe Pietro Bagetti
          Dec. 05, 2017

          Giuseppe Pietro Bagetti

          Est: €10,000 - €12,000

          Ero e Leandro Olio su tela, firmato e datato "Bagetti F. 1795" in basso a sinistra cm 59x75 Il dipinto è di particolare interesse nell' ambito della pittura di paesaggio piemontese dell' estremo Settecento. E' opera rara di un momento poco noto dell' attività del Bagetti e presenta una sensibilità prospettico-spaziale e un pathos emotivo di gusto già pienamente romantici.

          Casa d' Aste della Rocca
        • Giuseppe Pietro Bagetti
          May. 11, 2016

          Giuseppe Pietro Bagetti

          Giuseppe Pietro Bagetti (Torino 1864-1831) Lavandaie in un’asta di torrente montano In basso a sinistra la firma: Bagetti in.t, fecit Acquarello su cara, cm 39,6x64,9 Con cornice e vetro soffiato d’epoca. € 12.000,00

          Aste Bolaffi
        • Giuseppe Pietro Bagetti
          May. 11, 2016

          Giuseppe Pietro Bagetti

          Giuseppe Pietro Bagetti (Torino 1764-1831) Paesaggio montano con arcobaleno In basso a destra la firma: Bagetti in.t, f.t Acquarello su carta, cm 39,7x65,4 Sul retro a penna: fatto dal Bagetti Con cornice e vtro soffiato d’epoca. € 10.000,00

          Aste Bolaffi
          Feb. 12, 2015

          Est: €1,500 - €2,000

          Attribué à Giuseppe Pietro BAGETTI (1764-1831) Dessin recto-verso : vue du pont de Lodi Plume et encre brune, lavis gris 21 x 42 cm Nombreuses inscriptions en italien à la plume Nombreuses pliures

        • Attributed to Giuseppe Pietro Bagetti (Turin 1764-1831). Lake landscape with fishermen. India ink on paper. Signed on the back in ink: Chevalier Bagètti
          Oct. 09, 2014

          Attributed to Giuseppe Pietro Bagetti (Turin 1764-1831). Lake landscape with fishermen. India ink on paper. Signed on the back in ink: Chevalier Bagètti

          Attribuito a Giuseppe Pietro Bagetti (Torino 1764-1831) Paesaggio lacustre con pescatori China su carta, cm 19,8x29,8 Sul retro reca firma in inchiostro: Chevalier Bagètti

          Aste Bolaffi
        • Attribuito a Giuseppe Pietro Bagetti (Torino 1764-1831)
          Sep. 25, 2014

          Attribuito a Giuseppe Pietro Bagetti (Torino 1764-1831)

          Attribuito a Giuseppe Pietro Bagetti (Torino 1764-1831). Paesaggio lacustre con pescatori. China su carta, cm 19,8x29,8. Sul retro reca firma in inchiostro: Chevalier Bagètti. Attributed to Giuseppe Pietro Bagetti (Turin 1764-1831). Lake landscape with fishermen. India ink on paper. Signed on the back in ink: Chevalier Bagètti

          Aste Bolaffi
        • Attributed to Giuseppe Pietro Bagetti (Turin 1764-1831)
          Jul. 05, 2011

          Attributed to Giuseppe Pietro Bagetti (Turin 1764-1831)

          Est: £8,000 - £12,000

          Attributed to Giuseppe Pietro Bagetti (Turin 1764-1831) View of the Napoleonic army encamped beneath the walls of the Castello Sforzesco, Milan black chalk, pen and black ink, watercolour, heightened with touches of bodycolour, on a feigned mount, watermark C & I HONIG, unframed 24 1/8 x 38 3/8 in. (61.3 x 97.5 cm.)

        • Giuseppe Pietro Bagetti , Turin 1764 - 1831 Vue du Col de Tende Plume et encre de Chine, lavis gris, aquarelle et rehauts de craie blanche Dans son cadre d'origine
          Jun. 25, 2008

          Giuseppe Pietro Bagetti , Turin 1764 - 1831 Vue du Col de Tende Plume et encre de Chine, lavis gris, aquarelle et rehauts de craie blanche Dans son cadre d'origine

          Est: €15,000 - €20,000

          Plume et encre de Chine, lavis gris, aquarelle et rehauts de craie blanche Dans son cadre d'origine