Lot 19: Giuseppe Pietro Bagetti , Turin 1764 - 1831 Les Français forcent l'ennemi à abandonner le défilé fortifié de La Cluse dans la vallée d'Aoste le 21 mai 1800 Giuseppe Pietro Bagetti ; The French army forces the enemy to leave the fortified defile down

Est: €21 EUR - €1,800 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 25, 2008

Plume et encre de Chine, lavis gris, aquarelle et rehauts de craie blanche Dans son cadre d'origine

Dimensions

measurements note 50 x 77 cm ; 19 5/8 by 30 1/3 in.

Provenance

Maréchal Gouvion-Saint Cyr;
Resté par descendance dans la famille.

On connaît une autre version de notre dessin, aujourd'hui conservée au musée de Versailles (no. inv. MV2525).

Old Master Paintings and Drawings

June 25, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR