Jean-Eugène Baffier Sold at Auction Prices

Sculptor, Commercial artist

      • Jean-Eugène BAFFIÈR (1851-1920), Bronze Henkelbecher des Art Nouveau
        Jul. 07, 2024

        Jean-Eugène BAFFIÈR (1851-1920), Bronze Henkelbecher des Art Nouveau

        Jean-Eugène BAFFIÈR (1851-1920), Bronze Henkelbecher des Art Nouveau ovoider, leicht facettierter Becher mit Griff in Form einer Libelle, eingezogener Rundstand, am Boden Gießerstempel EDMOND SIOT-DECAUVILLE (Fondeur, Paris), H 11,5cm, 476g

        Sep. 27, 2022

        Est: €600 - €800

        Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 L'écharde dans le doigt et Couple de paysans soignant un veau Paires de bas-reliefs en plâtre, montés dans des encadrements en chêne mouluré Dédicacés et signés 'A l'ami Auzoux souvenir de reconnaissance J. Baffier' et 'A mon ami Auzoux. / souvenir affectueux de Jean Baffier' dans le bas Dimensions : 37,50 x 25,50 cm (14,76 x 10,04 in.) et 42,50 x 28,50 cm (16,73 x 11,22 in.) (Petits manques) Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 59, n° II-6 et II-7

      • Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Carafe coloquinte à décor d'une scène de vendanges Etain
        Mar. 24, 2022

        Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Carafe coloquinte à décor d'une scène de vendanges Etain

        Est: €400 - €600

        Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Carafe coloquinte à décor d'une scène de vendanges Etain Dédicacé, signé et daté 'A la fiancée de mon ami / AUZOUX / pour son gentil ménage / Jean Baffier / Mai 1894' en dessous Hauteur : 23,50 cm Bittergourd decanter decorated with a grape harvesting scene, tin, signed and dated, by J. E. Baffier H.: 9, 25 in. Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : 'La vigne, le vin, ivresse de l'art', Paris, Louvre des Antiquaires, 13 octobre 1993 - 9 janvier 1994, p. 69, n° 338 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 59, n° II-3 Estimation 400 - 600 €

      • Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 L'écharde dans le doigt et Couple de paysans soignant un veau Paires de bas..
        Mar. 24, 2022

        Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 L'écharde dans le doigt et Couple de paysans soignant un veau Paires de bas..

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 L'écharde dans le doigt et Couple de paysans soignant un veau Paires de bas-reliefs en plâtre, montés dans des encadrements en chêne mouluré Dédicacés et signés 'A l'ami Auzoux souvenir de reconnaissance J. Baffier' et 'A mon ami Auzoux. / souvenir affectueux de Jean Baffier' dans le bas Dimensions : 37,50 x 25,50 cm et 42,50 x 28,50 cm (Petits manques) The thorn in the finger and a Peasant couple healing a veal, plaster reliefs, a pair, dedicated and signed, by J. E. Baffier 14,76 x 10,04 in. and 16,73 x 11,22 in. Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 59, n° II-6 et II-7 Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Buste du roi Louis XI Plâtre patiné
        Mar. 24, 2022

        Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Buste du roi Louis XI Plâtre patiné

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Buste du roi Louis XI Plâtre patiné Signé 'J. Baffier' et porte la mention 'n°1' sur la droite Hauteur : 53 cm Bust of king Louis XI, patinated plaster, signed, by J. E. Baffier H.: 20,87 in. Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 59, n° II-4 Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Paire de chandeliers Laiton doré
        Mar. 24, 2022

        Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Paire de chandeliers Laiton doré

        Est: €300 - €400

        Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Paire de chandeliers Laiton doré Signés 'J. Baffier' sous la base Hauteur : 30 cm Pair of candlesticks, golden brass, signed, by J. E. Baffier H. : 11,81 in. Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 59, n° II-1 Estimation 300 - 400 €

      • Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Console d'applique au joueur de flûte Plâtre
        Mar. 24, 2022

        Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Console d'applique au joueur de flûte Plâtre

        Est: €500 - €700

        Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Console d'applique au joueur de flûte Plâtre Hauteur : 37 cm Bracket console with a flute player, plaster, by J.E Baffier H.: 14,57 in. Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 59, n° II-5 Estimation 500 - 700 €

      • Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Tête de vieil homme ou Le père Baffier, père de l'artiste Plâtre
        Mar. 24, 2022

        Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Tête de vieil homme ou Le père Baffier, père de l'artiste Plâtre

        Est: €300 - €400

        Jean-Eugène BAFFIER Neuvy-le-Barrois, 1851 - Paris, 1920 Tête de vieil homme ou Le père Baffier, père de l'artiste Plâtre Hauteur : 23,50 cm Old man's head or Father Baffier, the artist's father, plaster, by J. E. Baffier H.: 9,25 in. Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 59, n° II-8, repr. p. 40 Estimation 300 - 400 €

      • JEAN EUGENE BAFFIER (1851-1920)
        Feb. 10, 2022

        JEAN EUGENE BAFFIER (1851-1920)

        Est: €100 - €200

        JEAN EUGENE BAFFIER (1851-1920) Elégante timbale à anse En bronze doré, reposant sur un petit piédouche sculpté de palmettes, l’anse stylisée d’une libellule anthropomorphe. Signé dans le bas, cachet du fondeur Siot, Paris et Deauville et numéroté C23. Belle qualité. Dimensions : 12 x 10,5 x 7 cm

        Accademia Fine Art
      • JEAN-EUGÈNE BAFFIER | Jug
        Nov. 26, 2019

        JEAN-EUGÈNE BAFFIER | Jug

        Est: €800 - €1,200

        pewter

      • Jean Eugène BAFFIER (1851-1920)
        Nov. 06, 2015

        Jean Eugène BAFFIER (1851-1920)

        Est: €4,500 - €5,000

        Jean Eugène BAFFIER (1851-1920) Femmes au panier. Paire de bronze à double patines. Signés et datés 1911. H. : 33 cm.

      • Jean BAFFIER (1851-1920) 1901 Deux verseuses piriformes en étain, à panses renflées, anses ajourées figurant un serpent, cols lancéolés à couvercles abattants ornés d'un personnage hybride tenant la tête du serpent et formant prise. Bases circulaires
        Dec. 03, 2014

        Jean BAFFIER (1851-1920) 1901 Deux verseuses piriformes en étain, à panses renflées, anses ajourées figurant un serpent, cols lancéolés à couvercles abattants ornés d'un personnage hybride tenant la tête du serpent et formant prise. Bases circulaires

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean BAFFIER (1851-1920) 1901 Deux verseuses piriformes en étain, à panses renflées, anses ajourées figurant un serpent, cols lancéolés à couvercles abattants ornés d'un personnage hybride tenant la tête du serpent et formant prise. Bases circulaires ornées d'une frise mouvementée en léger relief. Signé "Jean Baffier" marqué "épreuve d'auteur" daté "1901" et "n°2" sous chaque élément. H : 32 cm Two pewter pitchers by Jean Baffier. Signed, marqued "épreuve d'auteur", and dated "1901".

      • Jean Eugène BAFFIER (1851-1920) P'tit Jean le Greffeux. Bronze. Signé. H. : 45 cm.
        Jun. 29, 2013

        Jean Eugène BAFFIER (1851-1920) P'tit Jean le Greffeux. Bronze. Signé. H. : 45 cm.

        Est: €400 - €500

        Apr. 13, 2013

        Est: €1,000 - €2,000

      • Jean Eugène BAFFIER (1851 - 1920) Joueur de
        Mar. 14, 2012

        Jean Eugène BAFFIER (1851 - 1920) Joueur de

        Est: €1,000 - €1,200

      • BAFFIER Jean Eugène (1851-1920) Le Vanneur et la
        Dec. 09, 2011

        BAFFIER Jean Eugène (1851-1920) Le Vanneur et la

        Est: €1,500 - €2,000

        BAFFIER Jean Eugène (1851-1920) Le Vanneur et la Vanneuse Sculptures en bronze doré et étain. Signées sur la terrasse. Hauteurs: 40 cm et 39 cm

        Camard et associés
      • BAFFIER Jean Eugène (1851-1920) Les chaudronniers
        Dec. 09, 2011

        BAFFIER Jean Eugène (1851-1920) Les chaudronniers

        Est: €1,500 - €2,000

        BAFFIER Jean Eugène (1851-1920) Les chaudronniers Sculpture en bronze doré et étain. Signée et datée 1906 sur la terrasse. 52 x 41 x 25 cm

        Camard et associés
      • BAFFIER Jean Eugène (1851-1920) Paire de brocs en
        Dec. 09, 2011

        BAFFIER Jean Eugène (1851-1920) Paire de brocs en

        Est: €300 - €400

        Camard et associés
      • BAFFIER Jean Eugène (1851-1920) Sucrier en étain à
        Dec. 09, 2011

        BAFFIER Jean Eugène (1851-1920) Sucrier en étain à

        Est: €300 - €400

        Camard et associés
      • BAFFIER Jean Eugène (1851-1920) Drageoir en étain
        Dec. 09, 2011

        BAFFIER Jean Eugène (1851-1920) Drageoir en étain

        Est: €300 - €400

        Camard et associés
      • Jean-Eugène BAFFIER (1851-1920) Important pichet
        Apr. 04, 2008

        Jean-Eugène BAFFIER (1851-1920) Important pichet

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean-Eugène BAFFIER (1851-1920) Important pichet en bronze à patines brune et dorée, piriforme à base cintrée en retrait, col à bec verseur et importante anse végétale figurant une feuille de pavot. Décor en frise d'une scène pastorale de cueillette Signé J. Baffier, marque de fondeur Siot-Paris H : 23,5 cm, DL : 22 cm

      • Jean-Eugène BAFFIER (1851-1920) Pichet floriforme
        Apr. 04, 2008

        Jean-Eugène BAFFIER (1851-1920) Pichet floriforme

        Est: €2,500 - €3,000

        Jean-Eugène BAFFIER (1851-1920) Pichet floriforme en bronze à patines brune et dorée et son bouchon d'origine finement ouvragé. Corps pansu et côtelé à base mouvementée et cintrée, à bec verseur mouvementé et anse ajourée et nervurée Signé J. Baffier et cachet de fondeur Siot-Decauville Paris H : 28 cm, D L: 14,5 cm

      • JEAN-EUGÈNE BAFFIER,1851-1921 LA MÈRE BAFFIER
        Apr. 26, 2006

        JEAN-EUGÈNE BAFFIER,1851-1921 LA MÈRE BAFFIER

        Est: €1,500 - €2,000

        [ A FRENCH PATINATED PLASTER BUST OF BAFFIER'S MOTHER, SIGNED AND INSCRIBED 'LA MÈRE BAFFIER', AND DEDICATED 'A MON-SIEUR MARS ANTONY ET SA GENTE DAME' ] measurements haut. 54 cm alternate measurements height 21 1/4 in (accidents ) signé Jean Baffier , intitulé 'LA MERE BAFFIER' et dédicacé "A mon-sieur MARS ANTONY et sa gente Dame" plâtre patiné

      • BAFFIER JEAN-EUGÈNE,1851-1921 LA MÈRE BAFFIER
        Feb. 23, 2005

        BAFFIER JEAN-EUGÈNE,1851-1921 LA MÈRE BAFFIER

        Est: €4,000 - €6,000

        (accidents ; coutures visibles) signé Jean Baffier, intitulé 'LA MERE BAFFIER' et dédicacé "A mon-sieur MARS ANTONY et sa gente Dame" plâtre patiné [A FRENCH PATINATED PLASTER BUST OF BAFFIER'S MOTHER, SIGNED AND INSCRIBED 'LA MÈRE BAFFIER', AND DEDICATED 'A MON-SIEUR MARS ANTONY ET SA GENTE DAME']