Artur Bär Sold at Auction Prices

Etcher, Painter, Illustrator

    • Bär, Arthur (Crimmitschau 1884 - 1972 Radebeul, studied at the KA Dresden, painter, graphic artist and sculptor based in Dresden),"Männerakt",(Crimmitschau 1884 - 1972 Radebeul, studied at the KA Dresden, painter, graphic artist and sculptor based i
      Oct. 12, 2024

      Bär, Arthur (Crimmitschau 1884 - 1972 Radebeul, studied at the KA Dresden, painter, graphic artist and sculptor based in Dresden),"Männerakt",(Crimmitschau 1884 - 1972 Radebeul, studied at the KA Dresden, painter, graphic artist and sculptor based i

      Bär, Arthur (Crimmitschau 1884 - 1972 Radebeul, studied at the KA Dresden, painter, graphic artist and sculptor based in Dresden),"Männerakt",(Crimmitschau 1884 - 1972 Radebeul, studied at the KA Dresden, painter, graphic artist and sculptor based in Dresden), "Männerakt", Oil on canvas, signed and dated lower left A. Bär (19)11, 169.5 x 80 cm Bär, Arthur (Crimmitschau 1884 - 1972 Radebeul, Studium an der KA Dresden, in Dresden ansässiger Maler, Grafiker und Bildhauer), "Männerakt", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links A. Bär (19)11, 169.5 x 80 cm

    • Artur Baer, Dreizehn Gelegenheitsgrafiken, Exlibris und Neujahrswuensche. 1950er- 1960 s.
      Jun. 20, 2020

      Artur Baer, Dreizehn Gelegenheitsgrafiken, Exlibris und Neujahrswuensche. 1950er- 1960 s.

      Est: €60 - €70

      Artur Baer 1884 Crimmitschau – 1972Radebeul Radierungen, teilweise zusammen auf einen Untersatz montiert. Jeweils in der Platte betitelt bzw. bezeichnet sowie jeweils in der Platte bzw. u.re. in Blei signiert "A. Baer" und datiert. Eine Arbeit u.Mi. mit einer Widmung in Blei versehen sowie nummeriert "20 - 20".

    • Artur Ba - Bar Artist Proof
      Jan. 04, 2020

      Artur Ba - Bar Artist Proof

      Est: $50 - $100

      Artur Ba - Bar Artist Proof, pencil signed lower right, some staing to the matting top right, frame 31.5" W x 25.5" H.

      Searchlight / Saucon Valley Auctions
    • Artur Bär (1884-1972l, su
      Nov. 09, 2019

      Artur Bär (1884-1972l, su

      Artur Bär (1884-1972l, summer day, oil on canvas, c. 1920, monogrammed lower left, signed on the reverse, signed ''Gerbergrund'' as well as with the work number, 50 x 60.4 cm, length 53 x 64 cm

    • Artur Ba - Bar Artist Proof
      May. 18, 2019

      Artur Ba - Bar Artist Proof

      Est: $50 - $100

    • Artur Ba - Bar Artist Proof
      Feb. 16, 2019

      Artur Ba - Bar Artist Proof

      Est: $50 - $100

    • Bär, Arthur, 1884 Crimmitschau-1972, Ansicht aus
      Sep. 29, 2012

      Bär, Arthur, 1884 Crimmitschau-1972, Ansicht aus

      Est: €130 - €156

      Bär, Arthur, 1884 Crimmitschau-1972, Ansicht aus Dresden, Aquarell auf Papier, re. u. sign., ca. 30x24cm, u.Gl., R., gebräunt

    • Gemälde des 20. und 21. Jhd.
      Oct. 01, 2011

      Gemälde des 20. und 21. Jhd.

      Est: - €400

      Bär, Artur. 1884 Crimmitschau - 1972 RadebeulWeiblicher Rückenakt vor weißem Grund. Um 1910. Öl auf Leinwand, horizontal stark craqueliert, Farbabplatzer. 175 x 80 cm. Ohne Rahmen.Nach einer Ausbildung zum Holzbildhauer und einem Studium der Bildschnitzerei an der Gewerbeschule Leipzig, besuchte Bär zunächst die Großherzogliche Kunstschule Weimar und ab 1908 die Dresdener Akademie bei Ludwig von Hoffmann und Sascha Schneider. Später war er primär als Dekorationsmaler, Gebrauchsgrafiker, Radierer und Illustrator tätig.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Bär, Arthur. 1884 Crimmitschau - 1972 Radebeul.Damenakt im Grünen. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. (19)11. Horizontal leicht craqueliert. 169,5 x 75 cm. Ohne Rahmen.
      Jun. 18, 2011

      Bär, Arthur. 1884 Crimmitschau - 1972 Radebeul.Damenakt im Grünen. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. (19)11. Horizontal leicht craqueliert. 169,5 x 75 cm. Ohne Rahmen.

      Est: - €600

      Bär, Arthur. 1884 Crimmitschau - 1972 Radebeul.Damenakt im Grünen. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. (19)11. Horizontal leicht craqueliert. 169,5 x 75 cm. Ohne Rahmen.Nach einer Ausbildung zum Holzbildhauer und einem Studium der Bildschnitzerei an der Gewerbeschule Leipzig, besuchte Bär zunächst die Großherzogliche Kunstschule zu Weimar und ab 1908 die Akademie der bildenden Künste in Dresden als Schüler von L. v. Hofmann und Sascha Schneider. Er war später hauptsächlich als Dekorationsmaler, Gebrauchsgrafiker, Radierer und Illustrator tätig.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Artur Bär"Rampischestr. zu Dresden". No date.
      Jun. 12, 2010

      Artur Bär"Rampischestr. zu Dresden". No date.

      Est: €150 - €180

      Watercolour. Signiert "A. Bär". Verso in Tusche betitelt und bezeichnet "No. 8g. Rampischestr. zu Dresden a. Bär. Dresden." In einer einfachen Leiste hinter Glas gerahmt.

    • Artur Bär, Stiefmütterchen in der Vase. 1950./Primeln im Töpfchen. 1948./ Winterlandschaft. 1950.
      Jun. 12, 2010

      Artur Bär, Stiefmütterchen in der Vase. 1950./Primeln im Töpfchen. 1948./ Winterlandschaft. 1950.

      Est: €150 - €180

      Watercolour. Alle Arbeiten signiert "A.Bär" u.re. und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.