Lot 557: Bär, Arthur. 1884 Crimmitschau - 1972 Radebeul.Damenakt im Grünen. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. (19)11. Horizontal leicht craqueliert. 169,5 x 75 cm. Ohne Rahmen.

Est: €0 EUR - €600 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyJune 18, 2011

Bär, Arthur. 1884 Crimmitschau - 1972 Radebeul.Damenakt im Grünen. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. (19)11. Horizontal leicht craqueliert. 169,5 x 75 cm. Ohne Rahmen.Nach einer Ausbildung zum Holzbildhauer und einem Studium der Bildschnitzerei an der Gewerbeschule Leipzig, besuchte Bär zunächst die Großherzogliche Kunstschule zu Weimar und ab 1908 die Akademie der bildenden Künste in Dresden als Schüler von L. v. Hofmann und Sascha Schneider. Er war später hauptsächlich als Dekorationsmaler, Gebrauchsgrafiker, Radierer und Illustrator tätig.

Antiques, works of art, graphics

Kunstauktionshaus Günther
June 18, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE