Margarete von Baczko Sold at Auction Prices

  • Margarete von Baczko 1842 Görlitz - 1924 Berlin
    Jun. 05, 2013

    Margarete von Baczko 1842 Görlitz - 1924 Berlin

    Est: - €500

    Margarete von Baczko 1842 Görlitz - 1924 Berlin od. Weimar Aus einer dänischen Privatsammlung Sommerliche Landschaft am Flußufer Öl auf Leinwand. 62,5 : 77,5 cm. Signiert. Stimmungsvolle Komposition; die Bäume des Hintergrundes werden frontal von der Sonne beleuchtet, wodurch die Strahlkraft der mit kurzen Pinselstrichen aufgetragenen Farben verstärkt wird. - Baczko war Schülerin von Prof. Max Schmidt in Weimar. Ihre Motive fand sie überwiegend in den Landschaften des Harz u. an der pommerschen Küste. (118)

    Hauswedell-Nolte
  • Margarete von Baczko (1842-1924).
    Dec. 08, 2012

    Margarete von Baczko (1842-1924).

    Margarete von Baczko (1842-1924). Küstenlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign. u. bez. „Wr.", dat. (18)86, gerahmt, 55 x 79,5 cm. (Schätzwert Euro 2.000,-) Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht

    Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
  • Margarete von Baczko (German, 1842-1924) Before the storm
    Oct. 25, 2011

    Margarete von Baczko (German, 1842-1924) Before the storm

    Est: £1,000 - £1,500

    Before the storm signed and indistinctly dated 'M. v. Baczko./Oct? 78' (lower right), oil on canvas 78 x 96cm (30 11/16 x 37 13/16in).

    Jun. 21, 2011

    Est: £2,000 - £3,000