Lot 133: Margarete von Baczko 1842 Görlitz - 1924 Berlin

Est: €0 EUR - €500 EUR
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyJune 05, 2013

Margarete von Baczko
1842 Görlitz - 1924 Berlin od. Weimar
Aus einer dänischen Privatsammlung
Sommerliche Landschaft am Flußufer
Öl auf Leinwand. 62,5 : 77,5 cm. Signiert.
Stimmungsvolle Komposition; die Bäume des Hintergrundes werden frontal von der Sonne beleuchtet, wodurch die Strahlkraft der mit kurzen Pinselstrichen aufgetragenen Farben verstärkt wird. - Baczko war Schülerin von Prof. Max Schmidt in Weimar. Ihre Motive fand sie überwiegend in den Landschaften des Harz u. an der pommerschen Küste. (118)

Moderne Kunst - Teil II #444

Hauswedell-Nolte
June 05, 2013, 09:30 AM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE