Helmuth Bachrach-Barée Sold at Auction Prices

    • Hellmut Bachrach-Barée, Pferdeportrait
      Feb. 25, 2023

      Hellmut Bachrach-Barée, Pferdeportrait

      Hellmut Bachrach-Barée, Pferdeportrait Kopfbildnis eines braunen Pferdes mit breiter Blesse, vor violettem Grund, gering pastose Tiermalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1960, unsigniert, rückseitig, teils unleserliches handschriftliches Etikett, hier wohl betitelt und Pflegehinweise zum Gemälde sowie Angabe "... Helmut Bachrach-Barée - 8184 Finsterwald, Tölzerstr. 29, Post Gmund a. Tegernsee", farbschwundrissig, gering restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 60 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Helmuth Bachrach, nannte sich als Künstler wie sein Vater "Bachrach-Baree" und verwandte den Mädchennamen seiner Mutter Rosa Hellmut als Vornamen, dt. Tier-, Portrait- und Landschaftsmaler (1898 München bis 1964 München), Sohn und Schüler des Malers Emanuel Bachrach-Barée (1863-1943), studierte ab 1915 an der Akademie München bei Angelo Jank und Heinrich von Zügel, beschickte ab 1923 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, ab 1936 mit Arbeitsverbot belegt, 1944 Internierung im Außenlager Staßfurt des KZ Buchenwald, April 1945 Überlebender des Todesmarsches nach Dachau, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia. Hellmut Bachrach-Barée, Portrait of a Horse Head portrait of a brown horse with a broad blaze, in front of a violet background, slightly impasto animal painting, oil on hardboard, circa 1960, unsigned, partly illegible handwritten label on the reverse, here probably titled and care instructions for the painting as well as indication "... Helmut Bachrach-Barée - 8184 Finsterwald, Tölzerstr. 29, Post Gmund a. Tegernsee", paint shrinkage cracked, slight need for restoration, unframed, dimensions approx. 60 x 50 cm. Artist's info: actually Helmuth Bachrach, called himself as an artist like his father "Bachrach-Baree" and used the maiden name of his mother Rosa Hellmut as first name, German artist. Animal, portrait and landscape painter (1898 Munich to 1964 Munich), son and pupil of the painter Emanuel Bachrach-Barée (1863-1943), studied from 1915 at the Munich Academy under Angelo Jank and Heinrich von Zügel, from 1923 he mounted exhibitions in the Munich Glaspalast, member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, from 1936 banned from working, 1944 internment in the Staßfurt subcamp of Buchenwald concentration camp, April 1945 survivor of the death march to Dachau, active in Munich, source: Vollmer, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", matriculation register of the Munich Academy and Wikipedia.

    • Helmut Bachrach-Barée, Pferdeportrait
      Aug. 27, 2022

      Helmut Bachrach-Barée, Pferdeportrait

      Hellmut Bachrach-Barée, Pferdeportrait Kopfbildnis eines braunen Pferdes mit breiter Blesse, vor violettem Grund, gering pastose Tiermalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1960, unsigniert, rückseitig, teils unleserliches handschriftliches Etikett, hier wohl betitelt und Pflegehinweise zum Gemälde sowie Angabe "... Helmut Bachrach-Barée – 8184 Finsterwald, Tölzerstr. 29, Post Gmund a. Tegernsee", farbschwundrissig, gering restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 60 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Helmuth Bachrach, nannte sich als Künstler wie sein Vater "Bachrach-Baree" und verwandte den Mädchennamen seiner Mutter Rosa Hellmut als Vornamen, dt. Tier-, Portrait- und Landschaftsmaler (1898 München bis 1964 München), Sohn und Schüler des Malers Emanuel Bachrach-Barée (1863–1943), studierte ab 1915 an der Akademie München bei Angelo Jank und Heinrich von Zügel, beschickte ab 1923 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, ab 1936 mit Arbeitsverbot belegt, 1944 Internierung im Außenlager Staßfurt des KZ Buchenwald, April 1945 Überlebender des Todesmarsches nach Dachau, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

    • BACHRACH-BARÉE, HELMUT (1898-1964) "Ochsengespann"
      Jun. 25, 2022

      BACHRACH-BARÉE, HELMUT (1898-1964) "Ochsengespann"

      BACHRACH-BARÉE, HELMUT (1898-1964) "Oxen carriage". Oil on canvas, signed, HxW: 64/75 cm. Signs of age, paint chipping, frame, HxW: 63/72 cm.

    • Helmut Bachrach-Barée, "Loferer Steinberge"
      May. 21, 2022

      Helmut Bachrach-Barée, "Loferer Steinberge"

      Helmut Bachrach-Barée, "Loferer Steinberge" sommerliche Alpenlandschaft mit Bauernhof, vor imposanter Hochgebirgskulisse, im hellen Sonnenlicht, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl auf Malpappe, links unten signiert "Helmut Bachach-Barée", rückseitig mehrere alte Etiketten zum Gemälde, hier unter anderem betitelt und datiert "Fieberbrunn Tirol Loferer Steinberge ... 1962", etwas reinigungsbedürftig, im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 28 x 35 cm. Künstlerinfo: eigentlich Helmuth Bachrach, nannte sich als Künstler wie sein Vater "Bachrach-Baree" und verwandte den Mädchennamen seiner Mutter Rosa Hellmut als Vornamen, dt. Tier-, Portrait- und Landschaftsmaler (1898 München bis 1964 München), Sohn und Schüler des Malers Emanuel Bachrach-Barée (1863–1943), studierte ab 1915 an der Akademie München bei Angelo Jank und Heinrich von Zügel, beschickte ab 1923 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, ab 1936 mit Arbeitsverbot belegt, 1944 Internierung im Außenlager Staßfurt des KZ Buchenwald, April 1945 Überlebender des Todesmarsches nach Dachau, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

    • Hellmut Bachrach-Barée, „Kopf eines Reitpferdes“
      Nov. 21, 2020

      Hellmut Bachrach-Barée, „Kopf eines Reitpferdes“

      Hellmut Bachrach-Barée, „Kopf eines Reitpferdes“ Portrait eines Pferdes mit Zaumzeug vor grauem Grund, leicht pastose Tiermalerei, Öl auf Hartfaserplatte, links unten signiert „Helmut Bachrach-Barée“, rückseitig auf Etikett betitelt, datiert und bezeichnet „Kopf eines Reitpferdes/Öl „Alerea/Stude Okt. 1963“ sowie Hinweise zur Pflege, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 58 cm. Künstlerinfo: eigentlich Helmuth Bachrach, nannte sich als Künstler wie sein Vater "Bachrach-Baree" und verwandte den Mädchennamen seiner Mutter Rosa Hellmut als Vornamen, dt. Tier-, Portrait- und Landschaftsmaler (1898 München bis 1964 München), Sohn und Schüler des Malers Emanuel Bachrach-Barée (1863-1943), studierte ab 1915 an der Akademie München bei Angelo Jank und Heinrich von Zügel, beschickte ab 1923 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, ab 1936 mit Arbeitsverbot belegt, 1944 Internierung im Außenlager Staßfurt des KZ Buchenwald, April 1945 Überlebender des Todesmarsches nach Dachau, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

    • Hellmut Bachrach-Barée, attr., Pferdeportrait
      Nov. 21, 2020

      Hellmut Bachrach-Barée, attr., Pferdeportrait

      Hellmut Bachrach-Barée, attr., Pferdeportrait Kopfbildnis eines Pferdes mit Zaumzeug, Öl auf Hartfaserplatte, Mitte 20. Jh., rückseitig Adressaufkleber und auf weiterem Etikett betitelt „Kopf eines Reitpferdes“, gerahmt, Falzmaße ca. 50,5 x 40 cm. Künstlerinfo: eigentlich Helmuth Bachrach, nannte sich als Künstler wie sein Vater "Bachrach-Baree" und verwandte den Mädchennamen seiner Mutter Rosa Hellmut als Vornamen, dt. Tier-, Portrait- und Landschaftsmaler (1898 München bis 1964 München), Sohn und Schüler des Malers Emanuel Bachrach-Barée (1863–1943), studierte ab 1915 an der Akademie München bei Angelo Jank und Heinrich von Zügel, beschickte ab 1923 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, ab 1936 mit Arbeitsverbot belegt, 1944 Internierung im Außenlager Staßfurt des KZ Buchenwald, April 1945 Überlebender des Todesmarsches nach Dachau, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

    • Hellmut Bachrach-Barée, "Über den Zaun"
      May. 30, 2020

      Hellmut Bachrach-Barée, "Über den Zaun"

      Hellmut Bachrach-Barée, "Über den Zaun" zwei Jagdreiter beim Übersetzen über ein Hindernis, in lichter spätsommerlicher Landschaft, pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1960, rückseitig Künstleretikett mit Hinweisen zum Gemälde, Titel und Signatur "Hellmut Bachrach-Barée", gerahmt, Falzmaße ca. 54 x 75,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Helmuth Bachrach, nannte sich als Künstler wie sein Vater "Bachrach-Baree" und verwandte den Mädchennamen seiner Mutter Rosa Hellmut als Vornamen, dt. Tier-, Portrait- und Landschaftsmaler (1898 München bis 1964 München), Sohn und Schüler des Malers Emanuel Bachrach-Barée (1863–1943), studierte ab 1915 an der Akademie München bei Angelo Jank und Heinrich von Zügel, beschickte ab 1923 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, ab 1936 mit Arbeitsverbot belegt, 1944 Internierung im Außenlager Staßfurt des KZ Buchenwald, April 1945 Überlebender des Todesmarsches nach Dachau, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

    • Hellmut Bachrach-Barée, attr., Mädchen mit Pferden
      May. 30, 2020

      Hellmut Bachrach-Barée, attr., Mädchen mit Pferden

      Hellmut Bachrach-Barée, attr., Mädchen mit Pferden junge Frau in Reithosen, zwei Pferde am Halfter in sonniger Sommerlandschaft führend, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet und datiert "Reiner Kreidegrund 1951", Provenienz: Konvolut mit Arbeiten von Hellmut Bachrach-Barée, gerahmt, Falzmaße ca. 55 x 60,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Helmuth Bachrach, nannte sich als Künstler wie sein Vater "Bachrach-Baree" und verwandte den Mädchennamen seiner Mutter Rosa Hellmut als Vornamen, dt. Tier-, Portrait- und Landschaftsmaler (1898 München bis 1964 München), Sohn und Schüler des Malers Emanuel Bachrach-Barée (1863–1943), studierte ab 1915 an der Akademie München bei Angelo Jank und Heinrich von Zügel, beschickte ab 1923 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, ab 1936 mit Arbeitsverbot belegt, 1944 Internierung im Außenlager Staßfurt des KZ Buchenwald, April 1945 Überlebender des Todesmarsches nach Dachau, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

    • Hellmut Bachrach-Barée, "Frau Tomaschek auf Holle"
      May. 30, 2020

      Hellmut Bachrach-Barée, "Frau Tomaschek auf Holle"

      Hellmut Bachrach-Barée, "Frau Tomaschek auf Holle" Darstellung der Reiterin auf einem Lipizzaner in herbstlicher Landschaft, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., links unten signiert, auf Keilrahmen gerahmt, rückseitig auf Klebezetteln bezeichnet sowie Pflegehinweise, H 71 x B 59 cm. Künstlerinfo: eigentlich Helmuth Bachrach, nannte sich als Künstler wie sein Vater "Bachrach-Baree" und verwandte den Mädchennamen seiner Mutter Rosa Hellmut als Vornamen, dt. Tier-, Portrait- und Landschaftsmaler (1898 München bis 1964 München), Sohn und Schüler des Malers Emanuel Bachrach-Barée (1863–1943), studierte ab 1915 an der Akademie München bei Angelo Jank und Heinrich von Zügel, beschickte ab 1923 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, ab 1936 mit Arbeitsverbot belegt, 1944 Internierung im Außenlager Staßfurt des KZ Buchenwald, April 1945 Überlebender des Todesmarsches nach Dachau, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

    • Hellmut Bachrach-Barée, Reiterin im Sessel
      Feb. 29, 2020

      Hellmut Bachrach-Barée, Reiterin im Sessel

      Hellmut Bachrach-Barée, Reiterin im Sessel Darstellung einer eleganten Reiterin auf einem Sessel sitzend, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert, auf Keilrahmen gerahmt, rückseitig auf Klebezetteln bezeichnet sowie Pflegehinweise, H 77 x B 58 cm. Künstlerinfo: eigentlich Helmuth Bachrach, nannte sich als Künstler wie sein Vater "Bachrach-Baree" und verwandte den Mädchennamen seiner Mutter Rosa Hellmut als Vornamen, dt. Tier-, Portrait- und Landschaftsmaler (1898 München bis 1964 München), Sohn und Schüler des Malers Emanuel Bachrach-Barée (1863-1943), studierte ab 1915 an der Akademie München bei Angelo Jank und Heinrich von Zügel, beschickte ab 1923 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, ab 1936 mit Arbeitsverbot belegt, 1944 Internierung im Außenlager Staßfurt des KZ Buchenwald, April 1945 Überlebender des Todesmarsches nach Dachau, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia. RefScu120220

    • Hellmut Bachrach-Barée, Hengstportrait "Fury"
      Feb. 29, 2020

      Hellmut Bachrach-Barée, Hengstportrait "Fury"

      Hellmut Bachrach-Barée, Hengstportrait "Fury" Bildnis des berühmten Filmhengstes aus den 1950er Jahren, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, Rappe mit kleiner Blesse und roter Trense, ungerahmt, rückseitig Klebeetikett mit Pflegehinweisen, H 71 x B 60 cm. Künstlerinfo: eigentlich Helmuth Bachrach, nannte sich als Künstler wie sein Vater "Bachrach-Baree" und verwandte den Mädchennamen seiner Mutter Rosa Hellmut als Vornamen, dt. Tier-, Portrait- und Landschaftsmaler (1898 München bis 1964 München), Sohn und Schüler des Malers Emanuel Bachrach-Barée (1863-1943), studierte ab 1915 an der Akademie München bei Angelo Jank und Heinrich von Zügel, beschickte ab 1923 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, ab 1936 mit Arbeitsverbot belegt, 1944 Internierung im Außenlager Staßfurt des KZ Buchenwald, April 1945 Überlebender des Todesmarsches nach Dachau, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia. RefScu120220

      Feb. 29, 2020

      Hellmut Bachrach-Barée, "Frau Tomaschek auf Holle" Darstellung der Reiterin auf einem Lippizzaner in herbstlicher Landschaft, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., links unten signiert, auf Keilrahmen gerahmt, rückseitig auf Klebezetteln bezeichnet sowie Pflegehinweise, H 71 x B 59 cm. Künstlerinfo: eigentlich Helmuth Bachrach, nannte sich als Künstler wie sein Vater "Bachrach-Baree" und verwandte den Mädchennamen seiner Mutter Rosa Hellmut als Vornamen, dt. Tier-, Portrait- und Landschaftsmaler (1898 München bis 1964 München), Sohn und Schüler des Malers Emanuel Bachrach-Barée (1863-1943), studierte ab 1915 an der Akademie München bei Angelo Jank und Heinrich von Zügel, beschickte ab 1923 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, ab 1936 mit Arbeitsverbot belegt, 1944 Internierung im Außenlager Staßfurt des KZ Buchenwald, April 1945 Überlebender des Todesmarsches nach Dachau, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia. RefScu120220

    • Hellmut Bachrach-Barée, 1898 Munich, 1964 (?),Farmer with
      Dec. 28, 2019

      Hellmut Bachrach-Barée, 1898 Munich, 1964 (?),Farmer with

      Est: €250 - €500

      Hellmut Bachrach-Barée, 1898 Munich, 1964 (?),Farmer with two cold-blooded animals, oil / canvas, left u. Signed, about 54 x 70 cm, frame: 73 x 89 cm, signs of age . German Description: Hellmut Bachrach-Barée, 1898 München-, 1964 (?), Bauer mit zwei Kaltblütern, Öl/Lwd, li. u. signiert, ca. 54 x 70 cm, Rahmen: 73 x 89 cm, l. Altersspuren

    • Helmuth Bachrach-Baree, 1898 Munich- 1964, sonof Emanuel
      Nov. 30, 2019

      Helmuth Bachrach-Baree, 1898 Munich- 1964, sonof Emanuel

      Est: €220 - €440

      Helmuth Bachrach-Baree, 1898 Munich- 1964, sonof Emanuel Bachrach-Baree, was a pupil of Angelo Jank and Heinrich von Zügel, who strongly influenced him, is from 1923 in the Munich Glass Palace u. various galleries, here: mountain landscape with farmstead, oil /plate, unsigned, inscribed on the reverse, about 42x50cm / 49x60cm, frame . German Description: Helmuth Bachrach-Baree, 1898 München- 1964, Sohn des Emanuel Bachrach-Baree, war Schüler von Angelo Jank und Heinrich von Zügel, der ihn stark beeinflusste, stellt von 1923 an im Münchener Glaspalast u. verschiedenen Galerien, hier: Gebirgslandschaft mit Bauerngehöft, Öl/Platte, unsigniert, rückseitig bezeichnet, ca. 42x50cm/49x60cm, Rahmen

    • Helmut Bachrach-Baree, 1898 Munich- 1964 ibid,son of
      Oct. 26, 2019

      Helmut Bachrach-Baree, 1898 Munich- 1964 ibid,son of

      Est: €240 - €480

      Helmut Bachrach-Baree, 1898 Munich- 1964 ibid,son of painter Emanuel Bachrach-Baree, exhibited in Munich Glaspast here, here: thatched farmhouse in foreground two boys in conversation, oil / painting board, signed lower left, ca.26x34cm / 34x44cm , frame . German Description: Helmut Bachrach-Baree, 1898 München- 1964 ebenda, Sohn des Malers Emanuel Bachrach-Baree, Ausstellung im Münchener Glaspast hier, hier: reetgedecktes Bauernhaus im Vordergrund zwei Jungen im Gespräch, Öl/Platte, links unten signiert, ca.26x34cm/34x44cm, Rahmen

      Oct. 26, 2019

      Est: €250 - €500

      Helmut Bachrach-Baree, 1898 Munich- 1964 ibid,son of painter Emanuel Bachrach-Baree, exhibitions in Munich Glass Palace, here: mountainous landscape with house front, oil / canvas, signed lower left, on the back inscribed, approx. 42x47cm / 52x60cm, frame . German Description: Helmut Bachrach-Baree, 1898 München- 1964 ebenda, Sohn des Malers Emanuel Bachrach-Baree, Ausstellung im Münchener Glaspalast, hier: Gebirgslandschaft mit Häuserfront, Öl/Lwd, links unten signiert, rückseitig bezeichnet, ca. 42x47cm/52x60cm, Rahmen

      Oct. 26, 2019

      Est: €250 - €500

      Helmut Bachrach-Baree, 1898 Munich- 1964 ibid,son of painter Emanuel Bachrach-Baree, exhibition in Munich Glaspalast, here: shepherd on pasture with sheep and dog in front of farmstead, oil / painting board, signed lower left, on the back inscribed , approx. 47x51cm / 63x65cm, frame . German Description: Helmut Bachrach-Baree, 1898 München- 1964 ebenda, Sohn des Malers Emanuel Bachrach-Baree, Ausstellung im Münchener Glaspast hier, hier: Schäfer auf der Weide mit Schafen und Hund vor Bauerngehöft, Öl/Platte, links unten signiert, rückseitig bezeichnet, ca.47x51cm/63x65cm, Rahmen

    • Bachrach-Barée, Hellmuth - 1898 München - 1964 (?) ebenda
      Jul. 06, 2016

      Bachrach-Barée, Hellmuth - 1898 München - 1964 (?) ebenda

      Est: €500 - €600

      Bachrach-Barée, Hellmuth 1898 München - 1964 (?) ebenda Bauer mit Ochsengespann R. u. signiert. Rücks. auf altem Etikett vom Künstler bez. und nochmals signiert. Öl auf Malpappe. 36,5 x 52 cm. Pappe min. gewölbt. Rahmen.

    • Helmut Bachrach-Barée, 1898 München – 1964 München
      Sep. 25, 2015

      Helmut Bachrach-Barée, 1898 München – 1964 München

      Est: €200 - €300

      Helmut Bachrach-Barée, 1898 München – 1964 München BAUER MIT OCHSENGESPANN Aquarell auf Papier, auf Karton. 13,5 x 17,8 cm. Rechts unten signiert „Hellmut Bachrach-Barée“. Hinter Glas gerahmt. (990762) (12)

    • Helmuth Bachrach-Baree Germany 1898 1964 oil on canvas, Sheppard with flock, 20"x 27-1/2"
      Apr. 01, 2014

      Helmuth Bachrach-Baree Germany 1898 1964 oil on canvas, Sheppard with flock, 20"x 27-1/2"

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • Helmuth Bachrach-Baree (German 1898-1964), A Shepherd Tending His Flock, oil on board, 20 x 27-1/2 in
      Apr. 02, 2011

      Helmuth Bachrach-Baree (German 1898-1964), A Shepherd Tending His Flock, oil on board, 20 x 27-1/2 in

      Helmuth Bachrach-Baree (German 1898-1964) A Shepherd Tending His Flock Signed Helmut Bachrach..... l.l.; with four old paper labels affixed to verso & inscribed indistinctly in pencil on stretcher Oil on board 20 x 27-1/2 in (50.8 x 69.9 cm)

      Weschler's
    • Bachrach-Barée, Helmut Artistin auf Zirkuspferd
      Mar. 20, 2010

      Bachrach-Barée, Helmut Artistin auf Zirkuspferd

      Est: - €250

      Bachrach-Barée, Helmut Artistin auf Zirkuspferd (München 1898-1964 tätig in Rottach-Egern) Rötelzeichnung. Rechts unten sign. Ca. 18,5 x 28,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Vollmer 1.

    • Bachrach-Barée, Helmut Drei Zirkusreiter
      Mar. 20, 2010

      Bachrach-Barée, Helmut Drei Zirkusreiter

      Est: - €280

      Bachrach-Barée, Helmut Drei Zirkusreiter (München 1898-1964 tätig in Rottach-Egern) Rötelzeichnung. Ca. 32 x 25 cm; unter Glas ger. - Lit. Vollmer 1.

    • Helmuth Bachrach-Baree (German, 1898-1964).,
      Feb. 08, 2009

      Helmuth Bachrach-Baree (German, 1898-1964).,

      Helmuth Bachrach-Baree (German, 1898-1964)., "Tending the Flock", signed lower left, "Stutgart" label en verso, 20 1/4 in. x 27 1/2 in., in a giltwood frame * NO RETURNS ARE ACCEPTED ON THE BASIS OF CONDITION * PLEASE READ ALL CONDITIONS OF LISTED WITH THIS ITEM * PAYMENT DUE WITHIN 10 DAYS! * NO PAY PAL * WE DO NOT SHIP ANY ITEMS or ESTIMATE, SEE BELOW SHIPPING POLICY * LOCATED IN NEW ORLEANS, LA *

      Neal Auction Company
    • Helmuth Bachrach-Baree German, 1898-1964 A Shepherd and his Flock
      Mar. 13, 2007

      Helmuth Bachrach-Baree German, 1898-1964 A Shepherd and his Flock

      Est: $700 - $900

      Helmuth Bachrach-Baree German, 1898-1964 A Shepherd and his Flock Remnants of a signature (ll); inscribed with artist's name on an old label affixed to the reverse Oil on board 20 x 27 1/2 inches Frame rubbing, with particular wear along the right and bottom right edges. Scattered discolorations and dirt throughout; could use a light cleaning. Appear to be traces of pinholes along the right edge.

      Doyle New York