Otto (1851) Bachmann Sold at Auction Prices

      • OTTO BACHMANN
        Jun. 26, 2018

        OTTO BACHMANN

        Est: CHF700 - CHF900

        OTTO BACHMANN (Lucerne 1915–1996 Ascona) Rosa Mädchen. 1945. Oil on Masonite. Signed and dated lower left: Otto Bachmann 1945. 65 x 51 cm. Provenance Private collection, Switzerland. --------------- OTTO BACHMANN (Luzern 1915–1996 Ascona) Rosa Mädchen. 1945. Öl auf Masonit. Unten links signiert und datiert: Otto Bachmann 1945. 65 x 51 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

      • OTTO BACHMANN
        Jun. 26, 2018

        OTTO BACHMANN

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        OTTO BACHMANN (Lucerne 1915–1996 Ascona) Harlequin 1991. Oil on Masonite. Signed and dated upper right: Otto Bachmann 1991. 91 x 91 cm. Provenance Private collection, Switzerland. --------------- OTTO BACHMANN (Luzern 1915–1996 Ascona) Harlekin. 1991. Öl auf Masonit. Oben rechts signiert und datiert: Otto Bachmann 1991. 91 x 91 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

      • OTTO BACHMANN
        Jun. 26, 2018

        OTTO BACHMANN

        Est: CHF800 - CHF1,200

        OTTO BACHMANN (Lucerne 1915–1996 Ascona) Lovers. 1955. Oil on Pavatex Signed and dated lower left: Otto Bachmann 955. 100 x 80 cm. Provenance Private collection, Switzerland. --------------- OTTO BACHMANN (Luzern 1915–1996 Ascona) Liebespaar. 1955. Öl auf Pavatex. Unten links signiert und datiert: Otto Bachmann 955. 100 x 80 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

      • OTTO BACHMANN
        Jun. 26, 2018

        OTTO BACHMANN

        Est: CHF500 - CHF700

        OTTO BACHMANN (Lucerne 1915–1996 Ascona) Nude in the studio. 1954. Oil on Pavatex. Signed and dated lower right: Otto Bachmann 1954. 30 x 30 cm. Provenance Private collection, Switzerland. --------------- OTTO BACHMANN (Luzern 1915–1996 Ascona) Akt im Atelier. 1954. Öl auf Pavatex. Unten rechts signiert und datiert: Otto Bachmann 1954. 30 x 30 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

      • OTTO BACHMANN OIL PAINTING ON BOARD
        Jun. 02, 2018

        OTTO BACHMANN OIL PAINTING ON BOARD

        Est: $300 - $400

        Otto Bachmann (Swiss, 1915-1996) oil painting on board depicting a woman, with breasts exposed, seated at a vanity. Signed lower right and dated 1960. Measures 15 5/8" (39.6cm) x 15 1/2" (39.3cm) + 3 3/4" (9.5cm) frame.

        Antiques & Modern Auction Gallery
      • Otto Bachmann, drawing
        Apr. 11, 2018

        Otto Bachmann, drawing

        Est: $100 - $150

        Otto Bachmann (Swiss, 1915-1996), Women, 1959, pencil drawing, signed and dated upper right, 13.5"h x 10.75"w (sight), framed

        Millea Bros Ltd
      • BACHMANN, Otto, ''Zirkusszene'', Mischtechnik mit Öl und Kohle/Papier, 60
        Jun. 20, 2015

        BACHMANN, Otto, ''Zirkusszene'', Mischtechnik mit Öl und Kohle/Papier, 60

        Est: - €900

        BACHMANN, Otto, ''Zirkusszene'', Mischtechnik mit Öl und Kohle/Papier, 60 x 40, unten links signiert und datiert 1972, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • Bachmann Otto
        Jun. 06, 2015

        Bachmann Otto

        Est: - CHF300

        Bachmann Otto, "Frauenportrait". Oelstudie auf chamoisfarbenem Halbkarton. Monogrammiert, datiert 1940. Gerahmt. Bildmasse 26.5 cm × 21 cm Provenienz: Privatbesitz Zürich

      • Bachmann Otto
        Jun. 06, 2015

        Bachmann Otto

        Est: - CHF250

        Bachmann Otto, "Frauenhalbakt". Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Gerahmt. Bildmasse 21 cm × 17 cm Provenienz: Privatbesitz Zürich

      • Bachmann Otto
        Jun. 06, 2015

        Bachmann Otto

        Est: - CHF500

        Bachmann Otto, "Im Cabaret". Oel auf Halbkarton. Monogrammiert, datiert 1940. Gerahmt. Bildmasse 40 cm × 31 cm Provenienz: Privatbesitz Zürich

      • BACHMANN, Otto, ''Besser als die Anderen'', Original-Farblithografie, 79 x 57, nummeriert 5/110,1975
        Mar. 21, 2015

        BACHMANN, Otto, ''Besser als die Anderen'', Original-Farblithografie, 79 x 57, nummeriert 5/110,1975

        Est: - €150

        BACHMANN, Otto, ''Besser als die Anderen'', Original-Farblithografie, 79 x 57, nummeriert 5/110,1975, handsigniert, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • Bachmann, Otto
        Feb. 02, 2013

        Bachmann, Otto

        Est: - €60

        Bachmann, Otto (1915 Luzern - Ascona 1996). Hirtin mit 2 Krügen, Halbakt. Kolor. Lithographie auf beigem Papier bei Mathieu, Schweiz. 51 x 36 cm. Sign. u. num. Mit Prägest. Unter Glas gerahmt. - Ex. 24/50.

      • Bachmann, Otto.
        Feb. 01, 2013

        Bachmann, Otto.

        Est: - €450

        Bachmann, Otto. Galante Szenen. 10 Original-Lithographien. Hannover, Fackelträger 1965. Imperial-Folio. Ohlwd.-Mappe mit Deckelschild (Etw. best.). Eines von 50 Exemplaren. - Sämtliche Lithographien vom Künstler num. und signiert.

      • Bachmann, Otto
        Dec. 07, 2012

        Bachmann, Otto

        Carnival. Oil on cardboard. Signed, dated (19)89 and indistinctly titled «Studie zum...» lower right. Please Note: German Text - 1915 Luzern - 1996 Ascona. Karneval. Öl/Karton. In Pastellfarben gehaltene Szene mit zahlreichen maskierten, kostümierten sowie unbekleideten Protagonisten an einer Bar und auf einer Tanzfläche. U.r. sign., (19)89 dat. sowie undeutlich bet. «Studie zum...». H. 35,5, B. 50 cm. Please Note: Reserve Price €500

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Bachmann, Otto
        Jun. 16, 2012

        Bachmann, Otto

        Est: - €90

      • Bachmann, Otto
        Feb. 04, 2012

        Bachmann, Otto

        Est: - €120

      • BACHMANN OTTO
        Jul. 02, 2011

        BACHMANN OTTO

        Est: - €1,200

        BACHMANN OTTO 1915 Luzern - Ascona 1996 Gotische Kirche Gouache auf Papier, weiß gehöht, Sichtmaß 60,5 cm x 44 cm, unten rechts signiert und unleserlich datiert 'Otto Bachmann 19 ?', verso Etikett 'IDM Interessenvertretung Düsseldorfer und Münchener Maler [...]', partiell min. fleckig, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

      • BACHMANN, OTTO
        Feb. 11, 2011

        BACHMANN, OTTO

        Est: - €150

        BACHMANN, OTTO 1915 Luzern - Ascona 1996Der kleine Magier - 1983 Farblithographie, Sichtmaß 57 cm x 42,5 cm, Druckmaß 50,5 cm x 37 cm, unten links Exem­plarnummer ‚77/150', unten rechts signiert ‚Otto Bachmann', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

      • Bachmann, Otto: Zwölf Zeichnungen zu Goethes Faust
        Oct. 17, 2009

        Bachmann, Otto: Zwölf Zeichnungen zu Goethes Faust

        Est: €200 - €300

        Bachmann, Otto. Zwölf Zeichnungen zu Goethes Faust. Mit einem Geleitwort von Albert J. Welti. 12 Bl. (Begleitheft) und 12 Blatt Orig.-Lithographien. 49 x 38 cm. Lose Blatt in Orig.-Kartonage-Umschlag. Zürich, Morgarten-Verlag, 1943. Eines von 300 numer. Exemplaren auf Zerkall-Bütten (Gesamtauflage 450 Ex.). Druckvermerk vom Künstler signiert. Otto Bachmann, 1915 in Luzern geboren, besuchte die Kunstgewerbeschule in Luzern, ab 1933 zog er drei Jahre lang mit einem kleinen Zirkus durch Europa, liess sich dann als freier Künstler in Zürich nieder, später zog er nach Ascona. - Annähernd verlagsfrisches Exemplar.

      • Bachmann, Otto: Lot
        Sep. 24, 2009

        Bachmann, Otto: Lot

        Est: CHF150 - CHF200

        Bachmann, Otto: Lot (1915 Luzern - Ascona 1996). Girl with hat, young lady in restaurant. Two color lithographies. Each one of 200 copies, and signed right bottom corner: O. Bachmann. 49.5 x 38.5 Bachmann, Otto: Lot (1915 Luzern - Ascona 1996). Mädchen mit Hut und junge Frau im Restaurant. Zwei Farblithographien. Jeweils eines von 200 Exemplaren, jeweils rechts unten signiert: O. Bachmann. 49,5 x 38,5 Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • BACHMANN, Otto, "Weiblicher Halbakt",
        Sep. 11, 2009

        BACHMANN, Otto, "Weiblicher Halbakt",

        Est: - €90

        BACHMANN, Otto, "Weiblicher Halbakt", Original-Farblithografie, 40 x 30, nummeriert 22/60, datiert 1986 und handsigniert, typ. Blatt des Schweizer Künstlers, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • Bachmann, Otto (1915 Luzern). Uschi. Mädchenkopf
        Feb. 02, 2008

        Bachmann, Otto (1915 Luzern). Uschi. Mädchenkopf

        Est: - €120

        Bachmann, Otto (1915 Luzern). Uschi. Mädchenkopf vor Artistenszene. Farb. Kreidezeichnung (Rötel u. Gelb, 1982 ?). 29,4 x 21 cm. Sign. u. dat. (undeutl.). Unter Passep. mont.