Anton Babion Sold at Auction Prices

    • Anton Babion, 1896 Wien - 1989 ebenda
      Feb. 20, 2021

      Anton Babion, 1896 Wien - 1989 ebenda

      Öl/Karton. "Der Wurzelsepp". Babions frühe Arbeiten zeigten Einflüsse des Symbolismus und phantastischen Realismus, aber nach der Übersiedlung nach Schliersee wandte er sich der Genremalerei mit naturalistischem Ausdruckstil zu. Links unten signiert und datiert, verso betitelt und bezeichnet. Kl. Kr. am Gesicht, ansonsten im guten Zustand. Österreich, 1942. H x B ca. 66 x 50 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      Nov. 28, 2020

      May. 25, 2020

      Öl/Karton. "Der Wurzelsepp". Babion frühe Arbeiten zeigten Einfluss des Symbolismus und phantastischen Realismus, aber nach der Übersiedlung nach Schliersee wandte er sich der Genremalerei mit naturalistischem Ausdruckstil. Links unten signiert und datiert, verso betitelt und bezeichnet. Kl. Kr. am Gesicht, ansonsten im guten Zustand. Österreich, um 1942. H x B ca. 66 x 50 cm, ger.

    • Anton Babion (1896 - 1989) - "Adolf Hitlers Geburtshaus in Braunau am Inn".
      May. 10, 2011

      Anton Babion (1896 - 1989) - "Adolf Hitlers Geburtshaus in Braunau am Inn".

      Est: €600 - €720

      Straßenansicht der Häuserzeile in Braunau. Öl auf Leinwand, Maße 66 x 54 cm, links unten entsprechend betitelt, rechts signiert "Babion 1937". Der Wiener Maler Anton Babion war seit 1936 in Schliersee tätig, Träger des Österreichischen Staatspreises und des Ehrenpreises der Stadt Wien. Aussteller auf der Großen Kunstausstellung in München.

      Hermann Historica GmbH