Anna Baas-Ackermann Sold at Auction Prices

b. 1886 - d. 1979

    • Anna Baas-Ackermann, 1886 Worms - 1979 Munich,Studies at
      Mar. 28, 2020

      Anna Baas-Ackermann, 1886 Worms - 1979 Munich,Studies at

      Est: €150 - €300

      Anna Baas-Ackermann, 1886 Worms - 1979 Munich,Studies at the academy Munich, regularly took part in the Munich Christmas exhibition, here:two watercolors, southern German forest and river landscapes, once inscribed 'The day goesto rest' on the PP , dated 1965?, both handsigned, approx. 35 x 23 cm respectively 35x 46 cm, frame: 53 x 43.5 cm respectively 53 x68 cm, minor signs of age at the frames . German Description: Anna Baas-Ackermann, 1886 Worms - 1979 München, Studium an der Akademie München, nahm regelmäßig an der Münchener Weihnachtsausstellung teil, hier: zwei Aquarelle, süddeutsche Wald- und Flusslandschaften, einmal bez. 'Der Tag geht zur Ruh' auf dem PP, datiert 1965 ?, beide handsigniert, ca. 35 x 23 cm bzw. 35 x 46 cm, Rahmen: 53 x 43.5 cm bzw. 53 x 68 cm, leichte Altersschäden an den Rahmen

    • Baas-Ackermann, Anna, 1886 Worms-1979 München,
      Jul. 28, 2012

      Baas-Ackermann, Anna, 1886 Worms-1979 München,

      Est: €150 - €180

      Baas-Ackermann, Anna, 1886 Worms-1979 München, Studium an der Akademie München, nahm regelmäßig an den Münchener Weihnachtsausst. teil, hier: zwei Aquarelle: Herbst im engl. Garten, sign. ca. 25x33cm; Blick ins Isartal bei München, sign., ca. 30x38cm, beide PP, u.Gl., R.

      Jul. 28, 2012

      Est: €150 - €180

      Baas-Ackermann, Anna, 1886 Worms-1979 München, Studium an der Akademie München, nahm regelmäßig an den Münchener Weihnachtsausst. teil, hier: zwei Aquarelle: Blick auf einen Wehrturm (wohl Miltenberg), sign., ca. 29x22 .5cm; Blick auf ein Dorf im Vorgebirge, sign.,ca. 24x35cm, beide PP, u.Gl., R.

      Jul. 28, 2012

      Est: €220 - €264

      Baas-Ackermann, Anna, 1886 Worms-1979 München, Studium an der Akademie München, nahm regelmäßig an den Münchener Weihnachtsausst. teil, hier: zwei Gemälde in Öl/Malkarton, 1x Frühlig im Berchtesgardner Land, sign., ca. 38x50cm, R.; 1x Blick in ein Tal, sign., ca. 37x48cm, R.