Jean (1723) Avisse Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

      • Jean Paul Avisse Signed & Numbered Print
        Oct. 05, 2024

        Jean Paul Avisse Signed & Numbered Print

        136/275. Signed on the lower right hand corner. Measuring approximately 30.5 by 25 inches. Nr30333 Ja

        EJ'S Auction & Appraisal
      • PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉ I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796), ÉPOQUE LOUIS XV
        Jul. 03, 2024

        PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉ I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796), ÉPOQUE LOUIS XV

        Est: €8,000 - €12,000

        PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉ I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796), ÉPOQUE LOUIS XV de forme mouvementée, en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurs dressées, branchages fleuris, volutes et feuillages, accotoirs à manchette, pieds cambrés. (Accidents au tissu de la garniture ; petits accidents, usures et restaurations d'usages) A pair of cabriolet armchairs stamped "I Avisse" for Jean Avisse, Louis XV period, 18th century HAUT. 100 - LARG. 71 - PROF. 65 CM - H. 9,4 - W. 28 - D. 25,6 IN.

      • QUATRE FAUTEUILS À LA REINE, TROIS ESTAMPILLÉS I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796), ÉPOQUE LOUIS XV ET UN AU MODÈLE, XXe SIÈCLE
        Jul. 03, 2024

        QUATRE FAUTEUILS À LA REINE, TROIS ESTAMPILLÉS I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796), ÉPOQUE LOUIS XV ET UN AU MODÈLE, XXe SIÈCLE

        Est: €4,000 - €6,000

        QUATRE FAUTEUILS À LA REINE, TROIS ESTAMPILLÉS I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796), ÉPOQUE LOUIS XV ET UN AU MODÈLE, XXe SIÈCLE de forme mouvementée, en hêtre mouluré et sculpté à décor de fleurs feuillagées et feuilles d'acanthe. Accotoirs à manchette, pieds cambrés Four armchairs, three armchairs by Jean Avisse, 18th century, and one au modèle, 20th century HAUT. 93 - LARG. 65 - PROF. 65 CM - H. 36,6 - W. 25,6 - D. 25,6 IN.

      • SUITE DE SIX CHAISES À DOSSIER PLAT, ESTAMPILLÉES I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796), ÉPOQUE LOUIS XV
        Jul. 03, 2024

        SUITE DE SIX CHAISES À DOSSIER PLAT, ESTAMPILLÉES I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796), ÉPOQUE LOUIS XV

        Est: €1,000 - €2,000

        SUITE DE SIX CHAISES À DOSSIER PLAT, ESTAMPILLÉES I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796), ÉPOQUE LOUIS XV de forme mouvementée, en hêtre mouluré et sculpté à décor de fleurs feuillagées et feuilles d'acanthe. Elles reposent sur des pieds cambrés. (Accidents et restaurations) A set of six chairs by Jean Avisse, Louis XV period, mid-18th century

      • Jean AVISSE (1723-1796)
        Jun. 22, 2024

        Jean AVISSE (1723-1796)

        Est: €400 - €500

        Jean AVISSE (1723-1796) CHAISE En bois naturel mouluré, sculpté, à décor de feuilles, fleurs et coquilles, sur pieds cambrés. Estampillée. Epoque Louis XV. L'assise et le dossier cannés. Haut. 98 ; Larg. 48 ; Prof. 43 cm Restaurations

        Mar. 30, 2024

        Est: €400 - €600

        Jean AVISSE (1723-1796), reçu Maître en 1745. FAUTEUIL CABRIOLET en hêtre mouluré, sculpté, laqué gris, le dossier en chapeau de gendarme à décor de panaches floragés, les accotoirs à manchettes sur consoles d'accotoirs sinueuses, sur dés de raccordement à ornés de fleurons, les pieds fuselés, cannelés, rudentés. Epoque Louis XVI. Estampillé. On joint un fauteuil au modèle également d'époque Louis XVI. Garniture de soierie florale. Haut : 87 cm ; Larg : 59 cm ; Prof : 49 cm (restaurations) Provenance. Princesse Micaëla d'Orléans, S.A.R La Comtesse de Paris.

        Mar. 30, 2024

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean AVISSE (1723 - 1796), reçu Maître le 10 novembre 1745. LIT A CROSSE en bois mouluré et sculpté anciennement laqué blanc et rechampi or, à décor de roses et branches fleuries, anciennement laqué blanc et rechampi or. Haut : 126 cm ; Long : 200 cm ; Prof : 123 cm Sommier Long : 180 cm ; Larg : 94 cm Estampillé. Epoque Louis XV . Garniture en velours de soie abricot, usagée. (accidents et manques à la laque, en l'état)

        Dec. 19, 2023

        Est: €10,000 - €20,000

        SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE ESTAMPILLÉS I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796) ET UN CANAPÉ À OREILLES DE MODÈLE SIMILAIRE ESTAMPILLÉ C.L.BURGAT POUR CLAUDE-LOUIS BURGAT (1717-1782), ÉPOQUE LOUIS XV de forme mouvementée, en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurettes feuillagées et feuilles d'acanthe, accotoirs à manchette pour les fauteuils, pieds cambrés, mourant en enroulement pour les fauteuils, ornés d'une feuille d'acanthe pour le canapé. (Un fauteuil légèrement plus petit) A 18TH CENTURY Louis XV period suite of six armchairs by Jean Avisse and a similar sofa by Claude Louis Burgat, stamped Pour le canapé : 105 x 192 x 67 CM - 41.3 x 75.59 x 26.37 IN. Pour les fauteuils : 96,5 x 71 x 60 CM - 16.14 x 60 x 23.62 IN.

      • Jean AVISSE (1723-1796) Suite de quatre fauteuils cabriolets en bois mouluré, sculpté et relaqué c
        Dec. 03, 2023

        Jean AVISSE (1723-1796) Suite de quatre fauteuils cabriolets en bois mouluré, sculpté et relaqué c

        Est: €800 - €1,200

        Jean AVISSE (1723-1796) Suite de quatre fauteuils cabriolets en bois mouluré, sculpté et relaqué crème à dossiers médaillon. Les accotoirs à manchette sur consoles d'accotoir sinueuses. Les pieds fuselés et cannelés. Estampillés I Avisse. Epoque Louis XVI Garniture de velours bleu. Haut : 90 cm ; Larg : 59 cm ; Prof : 49 cm (restaurations et usures) Jean Avisse, reçu maître en 1745.

      • PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean Avisse
        Dec. 16, 2022

        PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean Avisse

        Est: €5,000 - €8,000

        PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean Avisse En bois sculpté, laqué gris et en partie doré, à décor de perles et piastres, le dossier en anse de panier, les pieds fuselés et cannelés, garniture de damas de soie vieux rose à décor floral, estampillées I.AVISSE sous la traverse arrière ; petits accidents, renforts sous la ceinture H. : 94 cm (37 in.) l. : 66,5 cm (26 1/4 in.) Jean Avisse, reçu maître en 1745 A pair of Louis XVI parcel-gilt and grey lacquered bergeres, stamped by Jean Avisse Estimation 5 000 - 8 000 €

      • FAUTEUIL D'APPARAT D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE, MILIEU DU X
        Nov. 23, 2022

        FAUTEUIL D'APPARAT D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE, MILIEU DU X

        Est: €20,000 - €30,000

        FAUTEUIL D'APPARAT D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE, MILIEU DU XVIIIE SIECLE H.: 122 cm. (48 in.) ; L.: 83 cm. (32 1/2 in.) ; P.: 76 cm. (30 in.)

      • A PAIR OF LOUIS XV GILTWOOD TABOURETS
        Oct. 07, 2022

        A PAIR OF LOUIS XV GILTWOOD TABOURETS

        Est: $8,000 - $12,000

        A PAIR OF LOUIS XV GILTWOOD TABOURETS BY JEAN AVISSE, CIRCA 1750 20 in. (51 cm.) high, 21 3/4 in. (55.5 cm.) wide, 16 in. (41 cm.) deep

      • A LARGE LOUIS XV GILTWOOD FAUTEUIL BY JEAN AVISSE, MID-18TH CENTURY 48 in.
        Jul. 07, 2022

        A LARGE LOUIS XV GILTWOOD FAUTEUIL BY JEAN AVISSE, MID-18TH CENTURY 48 in.

        Est: £50,000 - £80,000

        A LARGE LOUIS XV GILTWOOD FAUTEUIL BY JEAN AVISSE, MID-18TH CENTURY 48 in. (122 cm.) high; 32 1/2 in. (83 cm.) wide; 30 in (76 cm.) deep

      • ECRAN A FEU D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE, VERS 1770 H.: 108
        Jun. 17, 2022

        ECRAN A FEU D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE, VERS 1770 H.: 108

        Est: €4,000 - €6,000

        ECRAN A FEU D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE, VERS 1770 H.: 108 cm. (42 1/2 in.) ; L.: 60 cm. (23 1/2 in.) ; P.: 43 cm; (17. in.) L. déployée : 177 cm. (69 3/4 in.)

      • PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Avisse
        Apr. 20, 2022

        PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Avisse

        Est: €2,000 - €3,000

        PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Avisse En bois sculpté, laqué crème et en partie doré, le dossier et la ceinture à décor de fleurs et rinceaux, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés, garniture de tapisserie à décor floral, estampillés I.AVISSE sur la traverse arrière ; accidents et manques, renforts en ceinture H. : 98 cm (38 1/2 in.) l. : 66 cm (26 in.) Jean Avisse, reçu maître en 1745 A pair of Louis XV cream lacquered and parcel-gilt armchairs, stamped by Jean Avisse CONDITION REPORT : Fair overall condition. The catalogue illustration is slightly too dark. The seatrail has been reinforced by means of seatblocks on both armchairs. Both armchairs have been re-lacquered and regilt. Extensive scattered losses to the gilt and lacquered areas throughout on both armchairs. One tiny loss to the moulding of the lower area of the left hand side armrest on one of the two armchairs. Wears to the upholstery which is slightly faded. One small tear to the upholstery on one of the two armchairs (the area above the front left hand side foot). Very elegant model with great potential. Estimation 2 000 - 3 000 €

      • A SET OF TEN GREY-PAINTED DINING CHAIRS SIX BY JEAN AVISSE, LATE 18TH CENTURY, FOUR LATER COPIES
        Jan. 27, 2022

        A SET OF TEN GREY-PAINTED DINING CHAIRS SIX BY JEAN AVISSE, LATE 18TH CENTURY, FOUR LATER COPIES

        Est: $7,000 - $10,000

        Dec. 15, 2021

        Est: €5,000 - €8,000

        PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Avisse En bois sculpté, laqué crème et en partie doré, le dossier et la ceinture à décor de fleurs et rinceaux, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés, garniture de tapisserie à décor floral, estampillés I.AVISSE sur la traverse arrière ; accidents et manques, renforts en ceinture H. : 98 cm (38 1/2 in.) l. : 66 cm (26 in.) Jean Avisse, reçu maître en 1745 A pair of Louis XV cream lacquered and parcel-gilt armchairs, stamped by Jean Avisse Estimation 5 000 - 8 000 €

      • A parcel pink painted and white lacquer side chair "à châssis", Louis XV, attributed to Jean Avisse, circa 1750 | Chaise à châssis à dossier plat en bois laqué blanc rechampi rose, d'époque Louis XV, attribué à Jean Avisse, vers 1750
        Nov. 17, 2021

        A parcel pink painted and white lacquer side chair "à châssis", Louis XV, attributed to Jean Avisse, circa 1750 | Chaise à châssis à dossier plat en bois laqué blanc rechampi rose, d'époque Louis XV, attribué à Jean Avisse, vers 1750

        Est: €800 - €1,200

        A parcel pink painted and white lacquer side chair "à châssis", Louis XV, attributed to Jean Avisse, circa 1750 with flowers, lined with a 18th century red silk damask; with an armchair Height 36¼in; width 22¼in; Haut. 92 cm, larg. 57 cm __________________________________________________ Chaise à châssis à dossier plat en bois laqué blanc rechampi rose, d'époque Louis XV, attribué à Jean Avisse, vers 1750 à décor de fleurs, garniture de damas de soie cramoisi du XVIIIeme siècle; en suite avec un fauteuil

      • A parcel pink painted and white lacquered fauteuil à châssis, stamped by Jean Avisse, Louis XV, 1745 | Fauteuil à châssis à dossier plat en bois laqué blanc et rechampi rose d'époque Louis XV, estampillé par Jean Avisse, vers 1745
        Nov. 17, 2021

        A parcel pink painted and white lacquered fauteuil à châssis, stamped by Jean Avisse, Louis XV, 1745 | Fauteuil à châssis à dossier plat en bois laqué blanc et rechampi rose d'époque Louis XV, estampillé par Jean Avisse, vers 1745

        Est: €8,000 - €12,000

        A parcel pink painted and white lacquered fauteuil à châssis, stamped by Jean Avisse, Louis XV, 1745 covered with 18th century red silk damask, stamped "I. Avisse" under the cit-rail; en suite with the chair Height 39 in; width 30⅓in; prof 28¾in ; Haut. 99 cm, larg. 77 cm, prof. 73 cm __________________________________________________ Fauteuil à châssis à dossier plat en bois laqué blanc et rechampi rose d'époque Louis XV, estampillé par Jean Avisse, vers 1745 à décor floral, gariture de damas de soie cramoisi du XVIIIeme siècle, estampillé sous la traverse arrière "I. Avisse"; en suite avec la chaise

      • A large carved walnut bergère à oreilles, Louis XV, stamped Jean Avisse, circa 1745 | Large bergère à oreilles en noyer sculpté d'époque Louis XV, estampillée Jean Avisse, vers 1745
        Nov. 16, 2021

        A large carved walnut bergère à oreilles, Louis XV, stamped Jean Avisse, circa 1745 | Large bergère à oreilles en noyer sculpté d'époque Louis XV, estampillée Jean Avisse, vers 1745

        Est: €5,000 - €8,000

        A large carved walnut bergère à oreilles, Louis XV, stamped Jean Avisse, circa 1745 with cartouches and foliage, lined with dark red leather, stamped "I.AVISSE" inside the seat-rail, the two front legs restored Height 41⅓in; Haut. 105 cm __________________________________________________________________________ Large bergère à oreilles en noyer sculpté d'époque Louis XV, estampillée Jean Avisse, vers 1745 à décor de cartouches et feuillages, garniture de cuir grenat, estampillé "I.AVISSE", les deux pieds antérieurs restaurés

      • MOBILIER Paire de chaises Louis XV en noyer sculpté à dossier et assise en cannage. Estampillées
        Oct. 12, 2021

        MOBILIER Paire de chaises Louis XV en noyer sculpté à dossier et assise en cannage. Estampillées

        Est: €500 - €700

        MOBILIER Paire de chaises Louis XV en noyer sculpté à dossier et assise en cannage. Estampillées I. Avisse pour Jean Avisse (1723-1796) Maître le 10 Novembre 1745. Travail français, Paris. Epoque: XVIIIème. (* et **).

      • A PAIR OF LOUIS XV GILTWOOD TABOURETS ATTRIBUTED TO JEAN AVISSE, CIRCA 1755-60 19 in. (48.5 cm.) hig
        May. 19, 2021

        A PAIR OF LOUIS XV GILTWOOD TABOURETS ATTRIBUTED TO JEAN AVISSE, CIRCA 1755-60 19 in. (48.5 cm.) hig

        Est: £25,000 - £40,000

        A PAIR OF LOUIS XV GILTWOOD TABOURETS ATTRIBUTED TO JEAN AVISSE, CIRCA 1755-60 19 in. (48.5 cm.) high; 22 in. (56 cm.) wide; 20 ½ in. (52 cm.) deep

      • Jean Avisse Stamped Louis XVI Marquise
        Jan. 03, 2021

        Jean Avisse Stamped Louis XVI Marquise

        Louis XVI marquise, attributed to Jean Avisse (French, 1723 - after 1796, maître 1745), late 18th century, the bergère armchair with carved and paint decorated beechwood frame around the needlepoint upholstery secured with brass nailheads and passementerie trim, all raised on fluted tapered legs accented with rosette block details, frame stamped to underside "IAVISSI". 36” H x 33” W x 26” D. Scattered minor wear and losses. Provenance: From the estate of American film producer Martin Bregman (Scarface, Serpico, Dog Day Afternoon). Removed from his Park Avenue apartment decorated by Sister Parish and Albert Hadley.

        Auctions at Showplace
      • JEAN AVISSE (maître en 1745) A pair of Louis XV giltwood fauteuils, 18th Century
        Dec. 15, 2020

        JEAN AVISSE (maître en 1745) A pair of Louis XV giltwood fauteuils, 18th Century

        Est: €7,000 - €8,000

        JEAN AVISSE (1723 - 1796, maître en 1745) A pair of Louis XV giltwood fauteuils upholstered in green cut silk-velvet with floral pattern, 18th Century. Each stamped "IAVISSE" Damages 108 x 47 x 72 cm 7.000 - 8.000 €

        Goya Subastas
      • A Louis XVI beech painted armchair stamped by Jean Avisse, fluted back, on tapering fluted legs
        Jun. 04, 2020

        A Louis XVI beech painted armchair stamped by Jean Avisse, fluted back, on tapering fluted legs

        Est: €300 - €400

        A Louis XVI beech painted armchair stamped by Jean Avisse, fluted back, on tapering fluted legs H : 36, 2 x W : 23,6 in Fauteuil en hêtre mouluré et peint à dossier plat flanqué de montant à colonnes cannelées, reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Estampille de Jean AVISSE, menuisier reçu maître en 1745. Epoque Louis XVI. H92×L60cm Restaurations.

      • FAUTEUIL EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XV Trace d'estampille peut-être Jean Avisse
        Dec. 17, 2019

        FAUTEUIL EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XV Trace d'estampille peut-être Jean Avisse

        Est: €1,000 - €1,500

        FAUTEUIL EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XV Trace d'estampille peut-être Jean Avisse En hêtre mouluré et sculpté à motif floral, les pieds cambrés, garniture de cotonnade à décor floral, trace d'estampille, peut-être (...)IAV(...)E, sous la ceinture H. : 88 cm (34 1/2 in.) l. : 63 cm (24 3/4 in.) A Louis XV carved beechwood fauteuil en cabriolet, possibly stamped by Jean Avisse Estimation 1 000 - 1 500 €

      • A PAIR OF LOUIS XV CARVED GILTWOOD FAUTEUILS À LA REINE, CIRCA 1750, ATTRIBUTED TO JEAN AVISSE |
        May. 21, 2019

        A PAIR OF LOUIS XV CARVED GILTWOOD FAUTEUILS À LA REINE, CIRCA 1750, ATTRIBUTED TO JEAN AVISSE |

        Est: £12,000 - £18,000

        the back of the frame finely incised, now upholstered in beige silk

      • Trois fauteuils cannés d'époque Louis XV estampillés Avisse Doss
        Apr. 30, 2019

        Trois fauteuils cannés d'époque Louis XV estampillés Avisse Doss

        Est: CHF500 - CHF800

        Trois fauteuils cannés d'époque Louis XV estampillés Avisse Dossier en cabriolet, hêtre. Jean Avisse, reçu maître en 1745

        Geneve Encheres
      • A LOUIS XV GILTWOOD BERGERE BY JEAN AVISSE, CIRCA 1750
        Nov. 01, 2018

        A LOUIS XV GILTWOOD BERGERE BY JEAN AVISSE, CIRCA 1750

      • A LOUIS XV GILTWOOD CANAPÉ EN CORBEILLE BY JEAN AVISSE, MID-18TH CENTURY |
        Oct. 20, 2018

        A LOUIS XV GILTWOOD CANAPÉ EN CORBEILLE BY JEAN AVISSE, MID-18TH CENTURY |

        Est: $20,000 - $30,000

        stamped  IAVISSE Jean Avisse, maître in 1745

      • FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV
        Apr. 25, 2018

        FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV

        Est: €800 - €1,200

        FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE, MILIEU DU XVIIIE SIECLE H.: 94 cm. (37 in.) ; L.: 67 cm. (26 ¼ in.)

      • Attributed to Jean Avisse (French, 1723-1796)
        Dec. 12, 2017

        Attributed to Jean Avisse (French, 1723-1796)

        Est: $6,000 - $9,000

        Pair of Louis XVI Cream Painted Fauteuils, 18th Century with channelled back rail, the padded back, seat and armrests upholstered in light blue and cream floral fabric, arms on scroll moulded supports, raised on four tapering fluted legs surmounted by a carved patera (2) height 90 cm width 62 cm depth 55 cm

        Shapiro Auctioneers
      • CANAPE D'ALCOVE D'EPOQUE LOUIS XV
        Nov. 29, 2017

        CANAPE D'ALCOVE D'EPOQUE LOUIS XV

        Est: €4,000 - €6,000

        CANAPE D'ALCOVE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE, MILIEU DU XVIIIE H.: 94 cm. (37in.) ; L.: 145 cm. (57 in.)

      • LARGE BERGÈRE À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉE DE JEAN AVISSE, ÉPOQUE LOUIS XV
        Oct. 10, 2017

        LARGE BERGÈRE À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉE DE JEAN AVISSE, ÉPOQUE LOUIS XV

        Est: €2,500 - €3,000

        LARGE BERGÈRE À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉE DE JEAN AVISSE, ÉPOQUE LOUIS XV En hêtre, mouluré et sculpté, le dossier en accolade à décor d'une coquille stylisée et feuillagée épaulée de feuillages et peignes. Accotoirs à manchette, supports d'accotoir en retrait. Pieds cambrés terminés par des enroulements surmontés d'une palme. Estampillée I. AVISSE. A Louis XV molded and carved natural wood bergère stamped by I. Avisse. HAUT. 99cm - LARG. 75cm - PROF. 66cm - 39 X 29 1/2 X 26 IN.

      • A LOUIS XV GILTWOOD 'CHAUFFEUSE' FAUTEUIL
        Jul. 04, 2017

        A LOUIS XV GILTWOOD 'CHAUFFEUSE' FAUTEUIL

        Est: £10,000 - £15,000

        A LOUIS XV GILTWOOD 'CHAUFFEUSE' FAUTEUIL BY JEAN AVISSE, MID-18TH CENTURY 39 ¼ in. (100 cm.) high; 29 ½ in. (75 cm.) wide; 29 ½ in. (75 cm.) deep

      • DEUX PAIRES DE FAUTEUILS D’EPOQUE LOUIS XV L’UNE ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE,
        Apr. 13, 2017

        DEUX PAIRES DE FAUTEUILS D’EPOQUE LOUIS XV L’UNE ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE,

        Est: €1,500 - €2,500

        DEUX PAIRES DE FAUTEUILS D’EPOQUE LOUIS XV L’UNE ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE, L’AUTRE ESTAMPILLE DE JACQUES LECHARTIER, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE La première paire en bois mouluré, sculpté, laqué vert et crème, le dossier en cabriolet, l’un estampillé une fois et l’autre deux fois IB AVISSE sur les traverses latérales, couverture de velours rouge ; la seconde paire en bois mouluré et sculpté, le dossier à la reine, chacun estampillé J. LECHARTIER sous la traverse avant, couverture de tapisserie au point ; un pied arrière consolidé La première paire : H. : 88 cm. (34 1/2 in.) ; L. : 54 cm. (21 1/4 in.) La deuxième paire : H. : 94 cm. (37 in.) ; L. : 65 cm. (25 1/2 in.) Jean Avisse, reçu maître en 1745 Jacques Lechartier, reçu maître en 1773 (4) TWO PAIRS OF LOUIS XV ARMCHAIRS, THE FIRST ONE STAMPED BY JEAN AVISSE, THE OTHER ONE STAMPED BY JACQUES LECHARTIER, MID-18TH CENTURY

      • PAIR OF FAUTEUILS "A LA REINE",
        Mar. 30, 2017

        PAIR OF FAUTEUILS "A LA REINE",

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        PAIR OF FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XV, with signature J. AVISSE (Jean Avisse, maître 1745), Paris ca. 1755. Molded beech, finely carved and gilt. Golden-yellow silk cover patterned with colorful flowers and leaves. Cushion. Gilding restored. 65x49x46x92 cm. Provenance: - from a French collection. Ref.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; pp. 31-38 (biographical data). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; p. 34 (biographical data). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, p. 17 (biographical data).. --------------- 1 PAAR FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XV, mit Sign. J. AVISSE (Jean Avisse, Meister 1745), Paris um 1755. Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Goldgelber Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. Sitzkissen. Vergoldung restauriert. 65x49x46x92 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. J. Avisse war mit Marie-Anne Gourdin aus der berühmten Sitzmöbelhersteller-Dynastie verheiratet und als eines der grössten Talente seiner Zunft bekannt. Er belieferte den Pariser Hochadel, vor allem dank der Vermittlung der "marchands-merciers" und arbeitete mit den besten "sculpteurs" zusammen, wie z.B. mit P. Rousseau, C. Vinache und N. Heurtaut, was die ausserordentlich feinen und kostbaren Schnitzereien erklärt, die seine Produktion auszeichnen. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 31-38 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 34 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 17 (biogr. Angaben).

      • Louis XV Carved Walnut Fauteuil
        Dec. 03, 2016

        Louis XV Carved Walnut Fauteuil

        Est: $2,500 - $3,500

        Louis XV Carved Walnut Fauteuil, 18th c., arched foliate crest, shaped arms, serpentine seat rail, foliate cabriole legs, stamped "IAVISSE" for Jean Avisse (1723-1796), h. 37 in., w. 27 1/4 in., d. 20 1/4 in

        Neal Auction Company
        Sep. 22, 2016

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        PAIR OF FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XV, with signature J. AVISSE (Jean Avisse, maître 1745), Paris ca. 1755. Molded beech, finely carved and gilt. Golden-yellow silk cover patterned with colorful flowers and leaves. Cushion. Gilding restored. 65x49x46x92 cm. Provenance: - from a French collection. --------------- 1 PAAR FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XV, mit Sign. J. AVISSE (Jean Avisse, Meister 1745), Paris um 1755. Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Goldgelber Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. Sitzkissen. Vergoldung restauriert. 65x49x46x92 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. J. Avisse war mit Marie-Anne Gourdin aus der berühmten Sitzmöbelhersteller-Dynastie verheiratet und als eines der grössten Talente seiner Zunft bekannt. Er belieferte den Pariser Hochadel, vor allem dank der Vermittlung der "marchands-merciers" und arbeitete mit den besten "sculpteurs" zusammen, wie z.B. mit P. Rousseau, C. Vinache und N. Heurtaut, was die ausserordentlich feinen und kostbaren Schnitzereien erklärt, die seine Produktion auszeichnen. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 31-38 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 34 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 17 (biogr. Angaben).

      • PAIRE DE CHAISES A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV
        Sep. 15, 2016

        PAIRE DE CHAISES A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV

        Est: €1,000 - €2,000

        PAIRE DE CHAISES A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE, MILIEU DU Hauteur: 96,5 cm. (38 in.) ; Largeur: 50 cm. (19 ¾ in.)

      • BERGERE A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE, MILIEU DU H
        Apr. 14, 2015

        BERGERE A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE, MILIEU DU H

        Est: €2,500 - €4,000

        BERGERE A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE, MILIEU DU Hauteur: 97,5 cm. (38 1/3 in.) ; Largeur: 73 cm. (28¾ in.)

      • A PAIR OF LOUIS XV GILTWOOD FAUTEUILS
        Dec. 04, 2014

        A PAIR OF LOUIS XV GILTWOOD FAUTEUILS

        Est: £30,000 - £50,000

        A PAIR OF LOUIS XV GILTWOOD FAUTEUILS BY JEAN AVISSE, CIRCA 1750 Each with padded back, arms and seat covered in putti-pattern gold silk by Lelievre, the arched back carved with rocaille and centred by an acanthus clasp, the arms, seat and legs carved with hatched panels, centred by a flower, with rocaille and cabochon feet, each stamped 'I. AVISSE' and with two false Château de Chanteloup marks 40 ¼ in. (102 cm.) high; 29 ½ in. (75 cm.) wide

      • Beau fauteuil en hêtre repeint et mouluré à dossier droit à colonnes cannelées, reposant sur des pieds fuselé à cannelures
        Dec. 03, 2014

        Beau fauteuil en hêtre repeint et mouluré à dossier droit à colonnes cannelées, reposant sur des pieds fuselé à cannelures

        Est: €2,000 - €3,000

        Beau fauteuil en hêtre repeint et mouluré à dossier droit à colonnes cannelées, reposant sur des pieds fuselé à cannelures. Estampille de Jean Avisse menuisier reçu Maître en 1743 Époque Louis XVI (Restaurations) H 93 × L 59 cm

      • PAINTED BERGERES,Louis XV, attributed to J. AVISSE
        Sep. 18, 2014

        PAINTED BERGERES,Louis XV, attributed to J. AVISSE

        Est: CHF9,000 - CHF14,000

        PAINTED BERGERES,Louis XV, attributed to J. AVISSE (Jean Avisse, Meister 1745), Paris ca. 1760. Beech, moulded and finely carved with flowers, leaves and decorative frieze, and painted in 'Gris de Versailles'. Light beige silk cover with colourful flowers and leaves. Paintwork touched up. 73x63x52x96cm. Provenance: Estate of M. Iseli-Mooser, Suisse romande. 1 GEFASSTE BERGEREN, Louis XV, J. AVISSE (Jean Avisse, Meister 1745) zuzuschreiben, Paris um 1760. Buche mouluriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie in 'Gris de Versailles' gefasst. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Stark eingezogene, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden, gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellbeiger Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. Die Fassung überarbeitet. 73x63x52x96cm. Provenienz: Nachlass M. Iseli-Mooser, Westschweiz. Die ausserordentlich feine Schnitzerei sowie deren polychrome Fassung findet sich im Oeuvre von J. Avisse mehrfach wieder; ein analoges, von ihm signiertes Paar Bergèren wurde in unserer November-Auktion 1993 (Katalognr. 1058) verkauft. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 31-38 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 34 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 17 (biogr. Angaben).

        Dec. 18, 2013

        Est: €1,500 - €2,000

        Paire de bergères en bois repeint et mouluré, le dossier cintré en cabriolet, reposant sur des pieds fuselés à cannelures Estampille de Jean Avisse Époque Louis XVI H 86 × L.68 cm Jean Avisse, menuisier reçu maître en 1745

      • CHAISE LONGUE A OREILLES AVEC SON REPOSE-PIEDS en bois repeint blanc mouluré et sculpté de fleurs et de coquilles
        Dec. 10, 2013

        CHAISE LONGUE A OREILLES AVEC SON REPOSE-PIEDS en bois repeint blanc mouluré et sculpté de fleurs et de coquilles

        Est: €4,000 - €6,000

        CHAISE LONGUE A OREILLES AVEC SON REPOSE-PIEDS en bois repeint blanc mouluré et sculpté de fleurs et de coquilles. Elle repose sur dix pieds cambrés à cartouche feuillagé. Estampillée de I. Avisse. Époque Louis XV. HAUT. 104 cm - LONG. 180 cm - LARG. 80 cm

      • PAIR OF FAUTEUILS 'A LA REINE', Louis XVI, stamped
        Sep. 19, 2013

        PAIR OF FAUTEUILS 'A LA REINE', Louis XVI, stamped

        Est: CHF5,000 - CHF9,000

        PAIR OF FAUTEUILS 'A LA REINE', Louis XVI, stamped J. AVISSE (Jean Avisse, maitre 1745), Paris circa 1775/80. Fluted and finely carved beech. Green silk cover with floral motif. 61x48x44x95 cm. 1 PAAR FAUTEUILS 'A LA REINE', Louis XVI, sign. J. AVISSE (Jean Avisse, Meister 1745), Paris um 1775/80. Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Blättern, Mäanderband, Perlstab, Rosetten und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Rückenlehne 'en chapeau de gendarme' mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Grüner Seidenbezug mit Blumenmotiv. 61x48x44x95 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. J. Avisse belieferte den Pariser Hochadel, vor allem dank der Vermittlung der 'marchands-merciers' und arbeitete mit den besten 'sculpteurs' zusammen, wie z.B. mit P. Rousseau, C. Vinache und N. Heurtaut, was die ausserordentlich feinen und kostbaren Schnitzereien erklärt, die seine Produktion auszeichnen. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 31-38 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 34 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 17 (biogr. Angaben).

      • SET OF 4 LARGE FAUTEUILS 'A LA REINE',Louis XV and
        Sep. 19, 2013

        SET OF 4 LARGE FAUTEUILS 'A LA REINE',Louis XV and

        Est: CHF4,000 - CHF7,000

        SET OF 4 LARGE FAUTEUILS 'A LA REINE',Louis XV and later, in the manner of J. AVISSE (Jean Avisse, maitre 1745), Paris. Shaped and richly carved beech. Worn 'Gros Point' covers with flowers and leaves. 76x55x45x99 cm. FOLGE VON 4 GROSSEN FAUTEUILS 'A LA REINE', Louis XV und später, in der Art von J. AVISSE (Jean Avisse, Meister 1745), Paris. Buche mouluriert sowie reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz 'à chassis' auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Gebrauchter 'Gros Points'-Bezug mit Blumen und Blättern. 76x55x45x99 cm. Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz. Für Angaben zu J. Avisse siehe Fussnote der Katalognr. 1165.