Lot 179: DEUX PAIRES DE FAUTEUILS D’EPOQUE LOUIS XV L’UNE ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE,

Est: €1,500 EUR - €2,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 13, 2017

DEUX PAIRES DE FAUTEUILS D’EPOQUE LOUIS XV L’UNE ESTAMPILLE DE JEAN AVISSE, L’AUTRE ESTAMPILLE DE JACQUES LECHARTIER, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE La première paire en bois mouluré, sculpté, laqué vert et crème, le dossier en cabriolet, l’un estampillé une fois et l’autre deux fois IB AVISSE sur les traverses latérales, couverture de velours rouge ; la seconde paire en bois mouluré et sculpté, le dossier à la reine, chacun estampillé J. LECHARTIER sous la traverse avant, couverture de tapisserie au point ; un pied arrière consolidé La première paire : H. : 88 cm. (34 1/2 in.) ; L. : 54 cm. (21 1/4 in.) La deuxième paire : H. : 94 cm. (37 in.) ; L. : 65 cm. (25 1/2 in.) Jean Avisse, reçu maître en 1745 Jacques Lechartier, reçu maître en 1773 (4)

TWO PAIRS OF LOUIS XV ARMCHAIRS, THE FIRST ONE STAMPED BY JEAN AVISSE, THE OTHER ONE STAMPED BY JACQUES LECHARTIER, MID-18TH CENTURY

Le Goût français dont - le pavillon de Ribourg

April 13, 2017, 02:00 PM CET