Ernst Aufseeser Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Aufseeser, Ernst: Das Reklameei
      Oct. 14, 2021

      Aufseeser, Ernst: Das Reklameei

      Est: €400 - €600

      ARCHITEKTUR, DESIGN, PLAKATE -- "wir legen auf der gesolei am 5. Juni das reklameei" -- Aufseeser, (Ernst). Das Reklameei. Wir legen auf der Gesolei am 5. Juni das Reklameei. 12 Bl. Druck in Schwarz und Blau. Mit zahlreichen Textillustrationen von Ernst Aufseeser, Walter von Wecus, Schwarzkopf, E. Goebels, Ernst Schmidt, Fr. Martens, W. Viewers, Liedmann, Kurt Quaas, Wörner u. a. 23,5 x 18,5 cm. Farbig illustrierte OBroschur (etwas fleckig und berieben, Vorderumschlag mit geknickter Ecke, Rückumschlag mit Riss in der Darstellung; Entwurf: Ernst Aufseeser). (Düsseldorf, A. Bagel, 1926). -- Vom Verband deutscher Reklamefachleute (Ortsgruppe Düsseldorf) unter der Leitung von Ernst Aufseeser herausgegebene Festschrift, die anlässlich der Großen Ausstellung Düsseldorf 1926 für Gesundheitspflege, soziale Fürsorge und Leibesübungen (GeSoLei), der mit 7,5 Millionen Besuchern größten Messe der Weimarer Republik, erschien und zahlreiche illustrierte Textbeiträge enthält: U. a. Die Zauberin am Niederrhein. Eine Romanze aus unseren Tagen. - Rudolf Albrecht. Das redende Schaufenster. - Hans Arthur Lux. Das göttliche Presseamt. Eine Fabel anstatt einer Streitschrift. - Ratschläge für Reklamegegner. - Der "Anti-Reklamerich" "Ober-Dada" spricht. - Hansjürg Habakuk. Ernste Dichtung. - Im Rheingoldsaal der Rheinterrasse. Ein neues Düsseldorfer Lied. - Hugo d. Ä. Hnliche. 48 Stunden vor unserm Fest. Unromantische Betrachtung einer lyrischen Begabung. - Das Gebet einer Jungfrau. Der Graphikdesigner Ernst Aufseeser (1880-1940) war von 1900 bis 1903 bei Fritz Helmuth Ehmcke in den Steglitzer Werkstätten in Berlin tätig und später dessen Nachfolger, ab 1914 lehrte er als Professor an der Düsseldorfer Kunstakademie. Nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten wurde er aus dem Amt entlassen. – Vereinzelte geringe Flecken, Innenspiegel mit Abklatsch, sonst wohlerhalten. - Selten.

    • AUFSEESER, ERNST
      Feb. 12, 2011

      AUFSEESER, ERNST

      Est: - €400

      AUFSEESER, ERNST 1880 Nürnberg - Düsseldorf 1940 Blick von der K. R. A. zur Friedrichstraße (Originaltitel) Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier, 47 cm x 37,5 cm, unten links bezeichnet ‚Blick von der K. R. A. zur Friedrichstraße, Ernst Aufseeser, 1918', insg. gebräunt und partiell fleckig, hinter Glas gerahmt.

    • Blick von der K.R.A. zur Friedrichstraße
      Jan. 16, 2010

      Blick von der K.R.A. zur Friedrichstraße

      Est: - €600

      AUFSEESER, ERNST 1880 Nürnberg - Düsseldorf 1940 Blick von der K. R. A. zur Friedrichstraße Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier, 47 cm x 37,5 cm, unten links bezeichnet 'Blick von der K. R. A. zur Friedrichstraße, Ernst Aufseeser, 1918', insg. gebräunt und partiell fleckig, hinter Glas gerahmt.