Siegfried Assfalg Sold at Auction Prices

Sculptor, Engraver, b. 1926 - d. 2014

    • Assfalg, Siegfried
      Jul. 05, 2024

      Assfalg, Siegfried

      Est: €20 - €30

      (1926 Rohrdorf bei Horb - Biberach 2014). Formen-Synthese (Lob der Geometrie) 90/918. Farbholzstrukturdruck von 3 Stöcken auf Arches, 1990. 43,5 x 35,5, Blgr. 65 x 50 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 50 Ex.. R

    • Assfalg, Siegfried
      Jul. 05, 2024

      Assfalg, Siegfried

      Est: €30 - €45

      (1926 Rohrdorf bei Horb - Biberach 2014). Sphinx und Paradiesvogel. Farb. Holzstrukturdruck von 5 Stöcken, 1982. 50 x 38, Blgr. 70 x 53,5 cm. Sign. u. num. - Eines von 50 Ex.

    • Assfalg, Siegfried
      Feb. 18, 2023

      Assfalg, Siegfried

      Est: €80 - €120

      (1926 Rohrdorf bei Horb - Biberach 2014). Formen-Synthese (Lob der Geometrie) 90/918. Farbholzstrukturdruck von 3 Stöcken auf Arches, 1990. 43,5 x 35,5, Blgr. 65 x 50 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 49 von 50. ╔Dabei: Esteban Fekete╗Westwind. Farbholzschnitt auf Werkdruckpapier, 1992. 30 x 60, Blgr. 50 x 70 cm. - Paschke 593. - Eines von 1000 Ex. für den Schutzumschlag des Werkverzeichnisses Band IV u. als Plakat. R

    • Assfalg, Siegfried
      Dec. 17, 2022

      Assfalg, Siegfried

      Est: €50 - €70

      (1926 Rohrdorf bei Horb - Biberach 2014). Geometrisch-organische Komposition 90/902. Holzstrukturdruck auf Fabriano, 1990. 49 x 33, Blgr. 70 x 50 cm. Sign., dat. u. num. Eines von 10 Ex. - ╔Dabei: Huthmacher, Dieter╗ (1947 Pforzheim). "Thalia". Farbholzschnitt auf Johannot ca. 1988. 29,3 x 35, Blgr. 76 x 56 cm. Sign., betitelt u. num. - Eines von 100 Ex. - ╔Herzer, Klaus╗ (1932 Göppingen). Herbstalb. Farbholzschnitt auf Johannot 1987. 30 x 39,5, Blgr. 76 x 56,5 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 100 Ex. - Unten kl. Einriß. - Zus. 3 Bl. R

    • Assfalg, Siegfried
      Dec. 17, 2022

      Assfalg, Siegfried

      Est: €40 - €60

    • Assfalg, Siegfried
      Jul. 09, 2022

      Assfalg, Siegfried

      Est: €50 - €75

    • Assfalg, Siegfried
      Feb. 18, 2022

      Assfalg, Siegfried

      Est: €40 - €60

    • Konvolut
      Jul. 10, 2021

      Konvolut

      Est: €160 - €240

      von 8 Bl. Farbholzschnitt u. Farbserigraphie, 3. Drittel 20. Jh., Bl. alle max. 61 x 85 cm. Alle Sign u. num, tls. dat. Darunter: 1 Bl. ╔Bauschert,╗ Heiner, 3 Bl. ╔Husemann,╗ Erich, 1 Bl. ╔Tschirky,╗ Karl, 1 Bl. ╔Assfalg,╗ Siegfried, 3 Bl. ╔Merzhäuser,╗ Werner. R

    • Konvolut
      Jul. 10, 2021

      Konvolut

      Est: €80 - €120

      von 4 Bl. Versch. Techniken, 2. Hälfte 20. Jh., Bl. max. 65 x 50 cm. Darunter: ╔Bauschert,╗ Heiner, Farbholzschnitt. ╔Assfalg,╗ Siegfried, Farbholzstrukturdruck. ╔Tyspe-Vogt,╗ Dieter, Farblinolschnitt. ╔Waller,╗ Arnulf, Serigraphie. R

    • Assfalg, Siegfried
      Jul. 10, 2021

      Assfalg, Siegfried

      Est: €70 - €100

      (1926 Rohrdorf bei Horb - Biberach 2014). Sphinx und Paradiesvogel. Farb. Holzstrukturdruck von 5 Stöcken, 1982. 50 x 38, Blgr. 70 x 53,5 cm. Sign. u. num. Eines von 50 Ex. - W. Ränder leicht angestaubt. - ╔Dabei: Ders.╗ Rhythmische Schichtung 89/892. Farbholzstrukturdruck von 2 Stöcken in 11 Druckgängen auf Fabriano, 1989. 49 x 33 cm, Blgr. 70 x 50 cm. Sign., dat. u. num. 9/10. - Sehr schönes Ex. - ╔Huthmacher, Dieter╗ (1947 Pforzheim). Wäldchen. Farbholzschnitt auf Johannot (1987). 30 x 37,5, Blgr. 76 x 56 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Zus. 3 Bl. R

    • Assfalg, Siegfried
      Jul. 10, 2021

      Assfalg, Siegfried

      Est: €70 - €100

    • Assfalg, Siegfried
      May. 08, 2021

      Assfalg, Siegfried

      Est: €80 - €120

    • Assfalg, Siegfried
      May. 08, 2021

      Assfalg, Siegfried

      Est: €80 - €120

    • Siegfried Assfalg (1925, Horb am Neckar - 2014, Biberach) - woodcut abstract composition, 1991
      Dec. 12, 2020

      Siegfried Assfalg (1925, Horb am Neckar - 2014, Biberach) - woodcut abstract composition, 1991

      Siegfried Assfalg (1925, Horb am Neckar - 2014, Biberach) - woodcut abstract composition, 1991 On paper. Impressions of wooden parts with grain in geometrical form, in red, blue, yellow and orange. Numbered "6/20" on the lower left, signature with date 91 and reference "1116" on the lower right. Framed with passepartout under glass. Signs of age on the frame, otherwise good condition. Picture detail measures H. 37, w. 25cm. Siegfried Assfalg (1925, Horb am Neckar - 2014, Biberach) - Holzschnitt Abstrakte Komposition, 1991 Auf Papier. Abdrücke von Holzteilen mit Maserung in geometrischer Form, in Rot, Blau, Gelb und Orange. Nummeriert "6/20" unten links, Signatur mit Datum 91 und Bez. "1116" unten rechts. Mit Passepartout unter Glas gerahmt. Altersspuren am Rahmen, sonst guter Zustand. Bildausschnitt Maße H. 37, B. 25cm.

      Auktionshaus Wersching
    • Siegfried Assfalg (1925, Horb am Neckar - 2014, Biberach) - woodcut birds and leaves
      Dec. 12, 2020

      Siegfried Assfalg (1925, Horb am Neckar - 2014, Biberach) - woodcut birds and leaves

      Siegfried Assfalg (1925, Horb am Neckar - 2014, Biberach) - woodcut birds and leaves On paper. Abstract representation of birds and leaves. Numbered "2/3" lower left, there also dedication, signed lower right. Some signs of age and wear, otherwise good condition. Unframed. Leaf size H. 61cm, w. 43cm. Siegfried Assfalg (1925, Horb am Neckar - 2014, Biberach) - Holzschnitt Vögel und Blätter Auf Papier. Abstrahierte Darstellung von Vögeln und Blättern. Nummeriert "2/3" unten links, dort auch Widmung, signiert unten rechts. Einige Alters- und Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Ungerahmt. Blattmaße H. 61cm, B. 43cm.

      Auktionshaus Wersching
    • Assfalg, Siegfried
      Jul. 04, 2020

      Assfalg, Siegfried

      Est: €40 - €60

      (1926 Rohrdorf bei Horb - Biberach 2014). Rhythmische Schichtung 89/892. Farbholzstrukturdruck von 2 Stöcken in 11 Druckgängen auf FA 5 Farbriano, 1989. 49 x 33 cm, Blgr. 70 x 50 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 10 Ex. D

    • Assfalg, Siegfried
      Jul. 04, 2020

      Assfalg, Siegfried

      Est: €40 - €60

      (1926 Rohrdorf bei Horb - Biberach 2014). Geometrisch-organische Komposition 90/902. Holzstrukturdruck auf Fabriano, 1990. 49 x 33, Blgr. 70 x 50 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 10 Ex. D

    • Assfalg, Siegfried
      Jul. 04, 2020

      Assfalg, Siegfried

      Est: €20 - €30

      (1926 Rohrdorf bei Horb - Biberach 2014). Geometrische Komposition. Farb. Holzstrukturdruck. Blgr. 50 x 64,5 cm. D

    • Assfalg, Siegfried
      Jul. 04, 2020

      Assfalg, Siegfried

      Est: €50 - €75

      (1926 Rohrdorf bei Horb - Biberach 2014). Sphinx und Paradiesvogel. Farb. Holzstrukturdruck von 5 Stöcken, 1982. 50 x 38, Blgr. 70 x 53,5 cm. Sign. u. num. - Eines von 50 Ex. - W. Ränder leicht angestaubt. D

    • Assfalg, Siegfried
      Jul. 04, 2020

      Assfalg, Siegfried

      Est: €40 - €60

      (1926 Rohrdorf bei Horb - Biberach 2014). Formen-Synthese (Lob der Geometrie) 90/918. Farbholzstrukturdruck von 3 Stöcken auf Arches, 1990. 43,5 x 35,5, Blgr. 65 x 50 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 5/50. D

    • Assfalg, Siegfried
      Apr. 30, 2016

      Assfalg, Siegfried

      Est: - €60

      Assfalg, Siegfried (1925 Rohrdorf bei Horb). Plakat der Galerie Schmücking (Basel) mit einem Orig.-Holzstrukturdruck, 1984. 65 x 54 cm, Blgr. 90 x 64 cm. Sign. u. dat. - Ränder minimal angestaubt, sonst schönes Ex.

    • Assfalg, Siegfried
      Apr. 25, 2015

      Assfalg, Siegfried

      Est: - €75

      Assfalg, Siegfried (1925 Rohrdorf bei Horb). Formen-Synthese (Lob der Geometrie) 90/918. Farbholzstrukturdruck von 3 Stöcken auf Arches 1990. 43,5 x 35,5, Blgr. 65 x 50 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 50 Ex. - Sehr schönes Ex.

    • Assfalg, Siegfried
      Feb. 02, 2013

      Assfalg, Siegfried

      Est: - €90

      Assfalg, Siegfried (1925 Rohrdorf bei Horb). Sphinx und Paradiesvogel. Farbholzschnitt von 5 Stöcken (1982). 50 x 38, Blgr. 70 x 53, 5 cm. Sign. u. num. - Eines von 50 Ex.

    • Assfalg, Siegfried, geb. 1925, Geometrische
      Oct. 27, 2012

      Assfalg, Siegfried, geb. 1925, Geometrische

      Est: €280 - €336

      Assfalg, Siegfried, geb. 1925, Geometrische Komposition, Farbholzschnitt, handsign. und dat. 91/1133, num. 5/5, Blattgr.ca. 84x70cm, u.Gl., R.

    • Assfalg, Siegfried (1925 Rohrdorf bei Horb).
      Jan. 24, 2009

      Assfalg, Siegfried (1925 Rohrdorf bei Horb).

      Est: - €120

      Assfalg, Siegfried (1925 Rohrdorf bei Horb). Formen-Synthese (Lob der Geometrie) 90/918. Farbholzstrukturdruck von 3 Stöcken auf Arches 1990. 43,5 x 35,5, Blgr. 65 x 50 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 50 Ex.

      Jan. 24, 2009

      Est: - €120

      Assfalg, Siegfried (1925 Rohrdorf bei Horb). Sphinx und Paradiesvogel. Farbholzschnitt von 5 Stöcken (1982). 50 x 38 cm. Sign. u. num. - Eines von 50 Ex. - Li. Ecken tls. knickf.

    • Assfalg, Siegfried (1925 Rohrdorf bei Horb). 3 Bl.
      Jan. 24, 2009

      Assfalg, Siegfried (1925 Rohrdorf bei Horb). 3 Bl.

      Est: - €180

      Assfalg, Siegfried (1925 Rohrdorf bei Horb). 3 Bl. Farbholzstrukturen auf Fabriano 1989. Zw. 48,5 x 36,5 u. 55 x 38 cm. Sign. u. num. Jwls. eines von 10 Ex. - Konstellation Dreieck 89/751 - Konstellation Kreis 89/762 - Konstellation Quadrat 89/697.