Max Asperger Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

    • Max Asperger: Herbstabend
      Jan. 31, 2024

      Max Asperger: Herbstabend

      Est: €1,000 - €1,500

      ASPERGER, MAX 1864 Apolda - 1924 Gotha Titel: "Herbstabend". Technik: Öl auf Holz. Maße: 30 x 45cm. Bezeichnung: Signiert unten links: Max Asperger W. Rahmen: Rahmen. Rückseitig (vom Künstler?) beschriftet mit Name und Titel sowie weitere unleserliche Bechriftung Provenienz: Privatsammlung Deutschland Max Asperger Germany Post Impressionism 19th/20th C. Paintings Framed Landscape Painting Forest Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance

    • Asperger, Max (1864 Apolda - Gotha 1924)
      Jun. 24, 2023

      Asperger, Max (1864 Apolda - Gotha 1924)

      Est: €200 - €240

      Sommerliche Ansicht einer Burg auf Anhöhe neben Flusslauf. Öl/Lwd. (kl., hinterlegter Riss), li. u. sign. Ca. 50x 69 cm. Rahmen (re. u. Ecke best.).

    • ASPERGER, MAX (1864 APOLDA - 1924 GOTHA). SOMMERLICHE WALDLANDSCHAFT.
      Jun. 24, 2023

      ASPERGER, MAX (1864 APOLDA - 1924 GOTHA). SOMMERLICHE WALDLANDSCHAFT.

      ASPERGER, Max(1864 Apolda - 1924 Gotha) Sommerliche Waldlandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. (18)92. 42 x 33 cm. Gerahmt49 x 40 cm. Helles Sonnenlicht über den Birken am Waldrand unter blauem Himmel Landschaftsmaler und Radierer in Weimar und Gotha, studierte in Weimar bei Hagen. Literatur : Thieme/Becker. ASPERGER, Max(1864 Apolda - 1924 Gotha) Summer forest landscape Oil/painted cardboard. Signed lower left. (18)92. 42 x 33 cm. Framed49 x 40 cm. Bright sunlight over the birch trees at the edge of the forest under a blue sky Landscape painter and etcher in Weimar and Gotha, studied in Weimar with Hagen. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha). Max Asperger: Blüten.
      Jun. 26, 2021

      ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha). Max Asperger: Blüten.

      ASPERGER, Max(1864 Apolda - 1924 Gotha) "Blüten von Frau Aspergers Azalee" Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz "Geschenk des Künstlers an seine Frau zu ihrem 50. Geburtstag". Verso datiert: 1913. 15 x 23 cm. Framed : 23 x 31 cm. Studie der weiß-rosa Blüten in Nahansicht . Landschaftsmaler und Radierer in Weimar und Gotha, studierte in Weimar bei Hagen. Literature: Thieme/Becker.

    • Thüringer Landschaft ("Kallenbachteich")
      Mar. 06, 2021

      Thüringer Landschaft ("Kallenbachteich")

       ASPERGER, Max(1864 Apolda - 1924 Gotha) Thüringer Landschaft ("Kallenbachteich") Aquarell. Links unten signiert, rechts unten Ortsangabe. Undeutlich datiert: Juni 19.... 23 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas : 37 x 43 cm. Von hohen Bäumen umstandenes Ufer mit Schilf . Landschaftsmaler und Radierer in Weimar und Gotha, studierte in Weimar bei Hagen. Literatur: Thieme/Becker.

    • ASPERGER,Max(1864 Apolda - 1924 Gotha)
      Oct. 24, 2020

      ASPERGER,Max(1864 Apolda - 1924 Gotha)

      Oct. 24, 2020

      ASPERGER, Max(1864 Apolda - 1924 Gotha) Thüringer Teichlandschaft ("Rheinhardsbrunn") Aquarell. Rechts unten signiert, links unten Ortsbezeichnung. Datiert: (19)09. 23 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas : 37 x 43 cm. Spiegelnder See im Wald mit Blick zum Haus . Landschaftsmaler und Radierer in Weimar und Gotha, studierte in Weimar bei Hagen. Literatur: Thieme/Becker.

    • ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha). Thüringer Landschaft ("Kallenbachteich").
      Jun. 27, 2020

      ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha). Thüringer Landschaft ("Kallenbachteich").

      ASPERGER, Max(1864 Apolda - 1924 Gotha) Thüringer Landschaft ("Kallenbachteich") Aquarell. Links unten signiert, rechts unten Ortsangabe mit Datum. 23 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas : 37 x 43 cm. Von hohen Bäumen umstandenes Ufer mit Schilf . Landschaftsmaler und Radierer in Weimar und Gotha, studierte in Weimar bei Hagen. Literatur: Thieme/Becker.

    • ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha). Thüringer Teichlandschaft ("Rheinhardsbrunn").
      Jun. 27, 2020

      ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha). Thüringer Teichlandschaft ("Rheinhardsbrunn").

      ASPERGER, Max(1864 Apolda - 1924 Gotha) Thüringer Teichlandschaft ("Rheinhardsbrunn") Aquarell. Rechts unten signiert, links unten Ortsbezeichnung mit Datum (19)09. 23 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas : 37 x 43 cm. Spiegelnder See im Wald mit Blick zum Haus . Landschaftsmaler und Radierer in Weimar und Gotha, studierte in Weimar bei Hagen.

    • Asperger, Max, 1864 Apolda - 1924, Studium an der
      Mar. 26, 2011

      Asperger, Max, 1864 Apolda - 1924, Studium an der

      Est: €1,500 - €1,800

      Asperger, Max, 1864 Apolda - 1924, Studium an der Akademie Weimar unter Woldemar Friedrich und Theodor Hagen, Landschaftsmaler, hier: Interieur eines Buchenwaldes mit reizvollem Lichteinfall, repräsentatives Grossformat, Öl/Lwd., min. besch., signiert, 80 x 105 cm, R.

    • Asperger, Max
      Jun. 12, 2010

      Asperger, Max

      A Mountain Valley. Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed lower left and dated 1911. Verso titled and dedicated. 1864 Apolda - 1924 Gotha. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen. «Im Schächental bei Bürglen». Unterhalb eines steilen, mit Bäumen bewachsenen Hanges ein Gebirgsbach mit felsigem Ufer. U.l. sign. und 1911 dat. Verso bet. und Widmung «Zur Erinnerung an deinen Onkel Max von deiner Tante Anna Asperger, Gotha 1931». H. 40,5, B. 33 cm. Starting Bid - EUR 550

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Asperger, Max (1864 Apolda - Gotha 1924). Am
      Jan. 24, 2009

      Asperger, Max (1864 Apolda - Gotha 1924). Am

      Est: - €100

      Asperger, Max (1864 Apolda - Gotha 1924). Am Waldrand. Öl auf Karton. 33,5 x 43 cm. Verso sign. - Ränder u. Ecken mit Farbabplatzungen, Ecken best.

    • Asperger, Max (1864 Apolda - Gotha 1924).
      Jan. 24, 2009

      Asperger, Max (1864 Apolda - Gotha 1924).

      Est: - €100

      Asperger, Max (1864 Apolda - Gotha 1924). Baumgruppe. Oel auf Karton 1891. 33,5 x 43 cm. Sign. u. dat. Ecken u. Ränder mit Farbabplatzungen u. Löchlein am Oberrand, Knickspur im ob. li. Eck.

      May. 16, 2008

      Est: - €150

      May. 16, 2008

      Est: - €150