Johann Jakob Aschmann Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • Aschmann, Johann Jakob
        Sep. 27, 2024

        Aschmann, Johann Jakob

        Est: €200 - €300

        (1747 Thalwil 1809). Zürichsee - Küsnacht. Folge von 3 (statt 4) Ansichten zur Überschwemmung von Küsnacht am Zürichsee vom 8. Juli 1778. Dabei: 1. Die Vorstellung von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der verschwemmung war. 2. Vorstellung von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der Verschwemmung war Gegen Abend. 3. Küsnacht am Zürichsee wie es den 8.ten Juli A 1778 durch entsetzliches Gewässer verschwemmt worden gegen Morgen. Drei Kupferstiche. Jeweils ca. 16 x 26 cm. - Dabei: Erlenbach. Kupferstich.

      • ASCHMANN, JOHANN JAKOB: "Von der Verschüttung des Dorfs Lauerz u. dieser Gegenden im Canton Schweiz".
        May. 11, 2023

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB: "Von der Verschüttung des Dorfs Lauerz u. dieser Gegenden im Canton Schweiz".

        Est: CHF150 - CHF300

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809) : "Von der Verschüttung des Dorfs Lauerz u. dieser Gegenden im Canton Schweiz"; Umrissradierung, kol.; 35x49 cm (LM), gerahmt; bez. "Zeichn. n.d. Nat. J. Aschmann" u.r.

        May. 05, 2022

        Est: CHF300 - CHF600

      • ASCHMANN, JOHANN JAKOB: "Prospect bey dem Wild Kirchli im Canton Appenzell".
        May. 05, 2021

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB: "Prospect bey dem Wild Kirchli im Canton Appenzell".

        Est: CHF300 - CHF500

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809) : "Prospect bey dem Wild Kirchli im Canton Appenzell"; Aquarell; 36,5x49,5 cm (LM), gerahmt; bez. u. sig. "Zeichn. n.d. Nat. J.Aschmann" u.r.

        Dec. 06, 2018

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Aschmann, Johann Jakob (1747-1809). «Perspectivische Vorstellung von dem Jubilaum der Ehrenden Constabler u. feüerwerker Gesellschaft in Zürich.»/«Perspectivische Vorstellung Der Action, welche v. der Militarischen Gesellschaft in Zürich», mit zuzug v. freiwilligen ab der Landschaft, den 20ten Aug 1786. beï Wallisellen aus geführt worden. Zeichn. u. Grav. v. J. Aschmän M. in Thalweil. Zwei kol. Kupferstiche. Gerahmt. Etwas fleckig. 25,5:44 bzw. 26,5:45 cm.

        Stuker
      • CANTON OF SCHWYZ
        Sep. 28, 2018

        CANTON OF SCHWYZ

        Est: CHF600 - CHF800

        CANTON OF SCHWYZ Johann Jakob ASCHMANN (1747 Thalwil 1809) Prospect Dess.HauptFleckens Schweiz No.42. Original coloured etching with engraved outer line. Engraved title, signature and number below the image: No 42. 24.5 x 42 cm. Fine margin around the outer line on three sides, the lower edge with small margin around the plate edge, Almost untouched condition with fresh colours. Very rare. --------------- SCHWYZ - KANTON.- Johann Jakob ASCHMANN (1747 Thalwil 1809) Prospect Dess.HauptFleckens Schweiz No.42. Altkol. Umrissradierung mit gestochener Einfassungslinie. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und nummeriert: No 42. 24,5 x 42 cm. Dreiseitig mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, der untere Rand mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. In nahezu unberührter, farbfrischer Erhaltung. - Von grosser Seltenheit.

      • LAKE ZURICH - KÜSSNACHT.
        Sep. 28, 2018

        LAKE ZURICH - KÜSSNACHT.

        Est: CHF200 - CHF300

        LAKE ZURICH - KÜSSNACHT. Johann Jakob ASCHMANN (1747 Thalwil 1809). Series of four views of the flooding of Küssnacht on Lake Zurich on 8. July 1778. Comprising: 1. Depiction of the village of Küssnacht on Lake Zurich prior to the flooding. 2. Depiction of the village of Küssnacht on Lake Zurich on the eve preceding the flooding. 3. Küssnacht on Lake Zurich on the morning of the flooding on 8 July 1778. 4. The destruction and flooding of Küssnacht on Lake Zurich of 8 July 1778 in the evening. J.J. Aschmann, painter in Thalwil. Four copper engravings. Each ca. 16 x 26 cm. Excellent, strong, clear and uniform prints, each with a margin. Fine around the edge of the plate and/or trimmed up to the margin. Some foxing. Otherwise, in almost pristine condition. - Rare. --------------- ZÜRICHSEE - KÜSNACHT. Johann Jakob ASCHMANN (1747 Thalwil 1809). Folge von vier Ansichten zur Überschwemmung von Küsnacht am Zürichsee vom 8. Juli 1778. Dabei: 1. Die Vorstellung von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der verschwemmung war. 2. Vorstellung von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der Verschwemmung war Gegen Abend. 3. Küsnacht am Zürichsee wie es den 8.ten Juli A 1778 durch entsetzliches Gewässer verschwemmt worden gegen Morgen. 4. Küsnacht am Zürichsee die erste vorstellung gegen Abend auf das getreüste nach der Nattur wie es den 8.ten Juli A 1778 verschwemt und verwüestet worden. J.J.Aschmann Pictor in Thallweil. Vier Kupferstiche. Jeweils ca. 16 x 26 cm. Hervorragende, kräftige, klarzeichnende und gleichmässige Drucke jeweils mit dem Schriftrand. Mit feinem Rändchen um die Plattenkante bzw. auf diese geschnitten. Einzelne Stockfleckchen. Sons in nahezu unberührter Erhaltung. - Selten.

      • SCHWYZ - CANTON.-
        Sep. 28, 2018

        SCHWYZ - CANTON.-

        Est: CHF300 - CHF400

        SCHWYZ - CANTON.- Johann Jakob ASCHMANN (1747 Thalwil 1809) Titled: "Hochfürstl. GottsHaus & Flecken Maria Einsideln. mit Hochfürstl. Gnädigster erlaubnis nach d. Natur gezeichn. & in Kupfer geetzt u. auch zu haben V. Joh Jac Aschman M. in Thalweil No. 28." Ca. 1785. Outline etching with original colors. The framing line in black pen. 25.7 x 44.7 cm. With small margin around the edge of the plate. - Rare. - Also included: Johann Conrad ULMER (1783-1820), In the style of Gabriel Ludwig LORY. Titled: "Vue de l'Abbaye d'Einsiedlen et des ses environs dans le Canton de Schweiz." Outline etching with original colors. 21 x 34 cm. - Rare. --------------- SCHWYZ - KANTON.- Johann Jakob ASCHMANN (1747 Thalwil 1809) Hochfürstl. GottsHaus & Flecken Maria Einsideln. mit Hochfürstl. Gnädigster erlaubnis nach d. Natur gezeichn. & in Kupfer geetzt u. auch zu haben V. Joh Jac Aschman M. in Thalweil No 28. Um 1785. Altkol. Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 25,7 x 44,7 cm. Mit kleinem Rand um die Plattenkante. - Selten. - Beigabe: Johann Conrad ULMER (1783-1820) nach Gabriel Ludwig LORY. Vue de l'Abbaye d'Einsiedlen et des ses environs dans le Canton de Schweiz. Altkolorierte Umrissradierung. 21 x 34 cm. - Selten.

      • ASCHMANN, JOHANN JAKOB
        Sep. 28, 2018

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB

        Est: CHF250 - CHF300

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809) Vorstellung der Aktion beÿ Boken zwischen den Eidgenössischen u: Cheff Willis Truppen den 28.ten Marti 1804. Outline etching with original colors. The framing line in brown pen. Title in brown pen below the image, signed bottom right: "zeichnet Aschman". 30.5 x 46 cm. With strong, uniform browning and some foxing. - Very rare. --------------- ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809) Vorstellung der Aktion beÿ Boken zwischen den Eidgenössischen u: Cheff Willis Truppen den 28.ten Marti 1804. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Unterhalb der Darstellung mit brauner Feder betitelt, unten rechts signiert: zeichnet Aschman. 30,5 x 46 cm. Gleichmässig stärker gebräunt und mit einzelnen Stockflecken. - Von grosser Seltenheit.

      • ASCHMANN, JOHANN JAKOB
        Mar. 31, 2017

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB

        Est: CHF300 - CHF400

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil1809) Lot of two views: 1. Rheinau im Canton Zurich 2. Vorstellung dess Gotteshauses Rheinau. Etching with original colour. Each with engraved title, inscription and signature in the lower margin. Each approx. 23 x 40 cm. Framed. --------------- ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil1809) Lot von zwei Ansichten: 1. Rheinau im Canton Zurich 2. Vorstellung dess Gotteshauses Rheinau. Altkolorierte Umrissradierungen. Im unteren Blattrand jeweils gestochen betitelt, bezeichnet und signiert. Jeweils ca. 23 x 40 cm. Gerahmt.

      • Johann Jakob Aschmann (1747-1809), Prospect der Kirche Herrliberg am Zürichsee n°9. Pointe sèche rehaussée à l'aquarelle.
        Oct. 04, 2016

        Johann Jakob Aschmann (1747-1809), Prospect der Kirche Herrliberg am Zürichsee n°9. Pointe sèche rehaussée à l'aquarelle.

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        Johann Jakob Aschmann (1747-1809), "Prospect der Kirche Herrliberg am Zürichsee n°9". Pointe sèche rehaussée à l'aquarelle. 18x29.1 cm, papier 20x30.7 cm à vue. Paintings Tableaux - Encadrés

        Dogny Auction
      • ASCHMANN, JOHANN JAKOB
        Sep. 23, 2016

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB

        Est: CHF500 - CHF700

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809) Ankunft des Dr. Mathias Wilh. de Neufville bei seinem nachmaligen Schiegervater Dr. Johannes Hotze in Richterswyl am Zürichsee. Pen and brush and grey ink, pencil, watercolour. Titled in black pen below the image. Signed in brown pen lower right: J. Aschman fec. 27.3 x 43.5 cm. Old frame. Slight foxing and partial browning. Fully mounted on backing board. Small tear at the upper right edge. --------------- ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809) Ankunft des Dr. Mathias Wilh. de Neufville bei seinem nachmaligen Schiegervater Dr. Johannes Hotze in Richterswyl am Zürichsee. Feder und Pinsel in Grau, Bleistift, Aquarell. Mit schwarzer Feder unterhalb der Darstellung betitelt. Mit brauner Feder unten rechts signiert: J. Aschman fec. 27,3 x 43,5 cm. Alte Rahmung. Leicht stockfleckig und partiell gebräunt. Auf Unterlagenkarton ganzflächig aufgezogen. Kleiner Einriss am oberen rechten Rand.

      • ASCHMANN, JOHANN JAKOB ( 1747 Thalwil 1809).
        Sep. 18, 2015

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB ( 1747 Thalwil 1809).

        Est: CHF400 - CHF600

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB ( 1747 Thalwil 1809). Folge von vier Bll. zur Überschwemmung vom Küsnacht am Zürichsee vom 8. Juli 1778. Dabei: 1. Die Vorstellung von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der verschwemmung war. 2. Vorstellung von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der verschwemmung war Gegen Abend. 3. Küsnacht am Zürichsee wie es den 8.ten Juli A 1778 durch entsetzliches Gewässer verschwemmt worden gegen Morgen. 4. Küsnacht am Zürichsee die erste vorstellung gegen Abend auf das getreüste nach der Nattur wie es den 8.ten Juli A 1778 verschwemt und verwüestet worden. J.J.Aschmann Pictor in Thallweil. Kupferstiche, jeweils ca. 16 x 26 cm. - Hervorragende, kräftige, klarzeichnende und gleichmässige Drucke jeweils mit dem Schriftrand und kleinem Rand um die Einfassungslinie. In nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten. ASCHMANN, JOHANN JAKOB ( 1747 Thalwil 1809).A suite of four sheets on the flooding of Küsnacht on Lake Zurich on 8 July 1778. Included in the suite: 1. Die Vorstellung von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der verschwemmung war. 2. Vorstellung von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der verschwemmung war Gegen Abend. 3. Küsnacht am Zürichsee wie es den 8.ten Juli A 1778 durch entsetzliches Gewässer verschwemmt worden gegen Morgen. 4. Küsnacht am Zürichsee die erste vorstellung gegen Abend auf das getreüste nach der Nattur wie es den 8.ten Juli A 1778 verschwemt und verwüestet worden. J.J.Aschmann Pictor in Thallweil. Engravings, each approx. 16 x 26 cm. - Excellent, strong, clean and even impressions, each with text band and small margin around the framing line. In virtually untouched condition. - Very rare.

      • THALWIL.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809).
        Sep. 19, 2014

        THALWIL.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809).

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        THALWIL.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect von Thallweil am Zürichsee n.d. Natur. J.Aschman fec. No. 8. Outline etching with brown wash. 18.5 x 29.5 cm. Framed. - Fine etching with broad margin in good condition. With minor scattered foxing. THALWIL.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect von Thallweil am Zürichsee n.d. Natur. J.Aschman fec. No. 8. Umrissradierung, braun laviert. 18,5 x 29,5 cm. Gerahmt. - Schöner Stich mit breitem Rand in guter Erhaltung. Einzelne kleine Stockfleckchen.

      • ZURICH - KANTON.-Johann Jakob Aschmann
        Sep. 19, 2014

        ZURICH - KANTON.-Johann Jakob Aschmann

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        ZURICH - KANTON.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect v. Rüschlikon am Zürichsee n. d. Natur No. 7 J.Aschmann fec. Circa 1800. Etching with original colour, 18.5 x 29.5 cm. Gold frame. - Fresh colour and very good condition. ZÜRICH - KANTON.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect v. Rüschlikon am Zürichsee n. d. Natur No. 7 J.Aschmann fec. Um 1800. Altkol. Umrissradierung, 18,5 x 29,5 cm. Echtgoldrahmung. - Farbfrisches Kolorit, in sehr schöner Erhaltung.

      • ZURICH.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp.
        Sep. 19, 2014

        ZURICH.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp.

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        ZURICH.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Stadt Zürich. No. 10. n.d.N. J.Aschman fecit. Coloured outline etching. 17.8 x 28.5 cm. Framed. - Uncut exemplar in outstanding condition. ZÜRICH.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Stadt Zürich. No. 10. n.d.N. J.Aschman fecit. Kolorierte Umrissradierung. 17,8 x 28,5 cm. Gerahmt. - Unbeschnittenes Exemplar in hervorragendem Erhaltungszustand.

      • ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809). Vue de
        Mar. 28, 2014

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809). Vue de

        Est: CHF400 - CHF600

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809). Vue de la Ville de Rapperswyl, au bord du Lac de Zuric. Dessiné d'apres la Nature par J. Aschmann. A Berne chez B: Fehr. Etching with original colour, 25 x 41 cm. Gold frame. -Cut on three sides up to the image, with text on lower margin. Fresh colour. Overall good condition. - Provenance: August Laube, Zurich; Private collection, Zurich. ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809). Vue de la Ville de Rapperswyl, au bord du Lac de Zuric. Dessiné d'apres la Nature par J. Aschmann. A Berne chez B: Fehr. Altkol. Umrissradierung, 25 x 41 cm. Echtgoldrahmung. - Dreiseitig bis zur Darstellung beschnitten, unten mit dem Schriftrand. Frisches Kolorit. Insgesamt in guter Erhaltung. - Provenienz: August Laube, Zürich; Privatbesitz Zürich.

      • AFFOLTERN.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809).
        Mar. 22, 2013

        AFFOLTERN.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809).

        Est: CHF900 - CHF1,200

        AFFOLTERN.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vorstellung der Expedition zu Affoltern in der Nacht von 27 ten auf den 28 ten Marti 1804. Zeichn. J. Aschmann. Umrissradierung, braun laviert und partiell aquarelliert. 29,7 x 46 cm. Mit handschriftlicher Legende im unteren Blattrand. Echtgoldrahmung. - Eine von insgesamt acht Ansichten Aschmanns zu dem Brockenkrieg von 1804. In den breiten Rändern minim stockfleckig und angegraut. - Provenienz: Sammlung Jenny-Squeder, Ennenda. - Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil. AFFOLTERN.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vorstellung der Expedition zu Affoltern in der Nacht von 27 ten auf den 28 ten Marti 1804. Zeichn. J. Aschmann. Etching, with brown wash and partial watercolouring. 29.7 x 46 cm. Caption written by hand in lower margin. Gold frame. - Minor foxing and greying in the broad margins - collection of Jenny-Squeder, Ennenda. - collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

      • ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809 ),
        Mar. 22, 2013

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809 ),

        Est: CHF800 - CHF1,200

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809 ), zugeschrieben. Vue de la Ville de Zurich, prise à l'Auberge de l'Epée, du Coté de l'Occident, 1785. Feder in Schwarz, schwarzer Stift, Aquarell. 26 x 41,5 cm. Im unteren Bildrand mit schwarzer Feder betitelt. Echtgoldrahmung. - Gleichmässig etwas gebräunt und ein wenig lichtrandig. Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Am linken unteren Rand mit restauriertem Einriss, der bis ca. 1,5 cm in die Darstellung reicht. Insgesamt in guter Erhaltung.

        Sep. 21, 2012

        Est: CHF600 - CHF800

        ZURICH.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Stadt Zürich. No. 10. n.d.N. J.Aschman fecit. Etching. 17.8 x 28.5 cm. Framed. - Uncut exemplar in outstanding conditon. ZÜRICH.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Stadt Zürich. No. 10. n.d.N. J.Aschman fecit. Kolorierte Umrissradierung. 17,8 x 28,5 cm. Gerahmt. - Unbeschnittenes Exemplar in hervorragendem Erhaltungszustand.

      • ST. GALLEN. Johann Jakob Aschmann (1747-1809).
        Mar. 30, 2012

        ST. GALLEN. Johann Jakob Aschmann (1747-1809).

        Est: CHF700 - CHF900

        ST. GALLEN. Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Stadt St. Gallen. No. 12. N.d. Nat. J.Aschman fec. Etching with original colour, 18 x 28.5 cm. Gold frame. - The colour slightly faded, overall good condition. Very rare. ST. GALLEN. Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Stadt St. Gallen. No. 12. N.d. Nat. J.Aschman fec. Altkol. Umrissradierung, 18 x 28,5 cm. Echtgoldrahmung. - Das Kolorit leicht verblasst, insgesamt in guter Erhaltung. - Von grosser Seltenheit.

      • ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809).
        Mar. 30, 2012

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809).

        Est: CHF800 - CHF1,200

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809). Prospect v. Rüschlikon am Zürichsee n. d. Natur No. 7 J.Aschmann fec. Circa 1800. Etching with original colour, 18.5 x 29.5 cm. Gold frame. - Fresh colour, in very good condition ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809). Prospect v. Rüschlikon am Zürichsee n. d. Natur No. 7 J.Aschmann fec. Um 1800. Altkol. Umrissradierung, 18,5 x 29,5 cm. Echtgoldrahmung. - Farbfrisches Kolorit, in sehr schöner Erhaltung.

        Mar. 30, 2012

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809). Vue de Thalweil.Paÿsage au prére du Laco de Zuric d'aprés la Nature. Par J. Aschmann. Black crayon and watercolour. 26 x 41.7 cm. Old mount. Old title and signature on lower margin in brown pen. Gold frame. - Scattered weak foxing. Overall in very good condition. ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809). Vue de Thalweil.Paÿsage au prére du Laco de Zuric d'aprés la Nature. Par J. Aschmann. Schwarzer Stift, Aquarell. 26 x 41,7 cm. Alte Montierung. Dort im unteren Rand mit brauner Feder alt betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Einzelne schwache Fleckchen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

        Sep. 23, 2011

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        THALWIL.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect von Thallweil am Zürichsee n.d. Natur. J.Aschman fec. No. 8. Outline etching with brown wash. 18.5 x 29.5 cm. Fine etching with wide margins and in good condition. Some minor foxing. THALWIL.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect von Thallweil am Zürichsee n.d. Natur. J.Aschman fec. No. 8. Umrissradierung, braun laviert. 18,5 x 29,5 cm. Gerahmt. - Schöner Stich mit breitem Rand in guter Erhaltung. Einzelne kleine Stockfleckchen.

      • KLOSTER EINSIEDELN.- Johann Jakob Aschmann
        Sep. 23, 2011

        KLOSTER EINSIEDELN.- Johann Jakob Aschmann

        Est: CHF500 - CHF700

        KLOSTER EINSIEDELN.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Hochfürstl. Gottshaus & Flecken Maria Einsideln... Umrissradierung, 19,5 x 44,5 cm. Echtgoldrahmung. - Kräftiger, klarer Druck. Mit mehreren fachmännisch restaurierten Rissen. Guter Gesamteindruck.- Selten.

        Sep. 23, 2011

        Est: CHF600 - CHF800

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809). Vorstellung des Brands im Hoch Herzschafftl: Schloss Wädenschweil in der Nacht zwischen dem 24 &15, Nartu 1804. Zeichn. n.d. Nat. J. Aschman. Altkol. Umrissradierung. 30 x 45 cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun bezeichnet. Echtgoldrahmung. - Gleichmässig stärker gebräunt. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

      • Aschmann, Johann Jakob-Aussicht aus dem Gasthof
        Mar. 19, 2011

        Aschmann, Johann Jakob-Aussicht aus dem Gasthof

        Est: - €780

        Aschmann, Johann Jakob-Aussicht aus dem Gasthof zum Schwert in Zürich-(Thalwil 1747-1809 ebd.) Umrissradierung, altkoloriert. 28 x 43,4 cm; unter Glas ger. - Bis zum Rand beschnitten. - Saur AKL 5.

      • Attributed to ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil
        Sep. 17, 2010

        Attributed to ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Attributed to ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809 ). Vue de la Ville de Zurich, prise à l'Auberge de l'Epée, du Coté de l'Occident, 1785. Black pen, black crayon, watercolour. Titled in black pen in lower margin. 26 x 41.5 cm. Gilt frame. ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809 ), zugeschrieben. Vue de la Ville de Zurich, prise à l'Auberge de l'Epée, du Coté de l'Occident, 1785. Feder in Schwarz, schwarzer Stift, Aquarell. 26 x 41,5 cm. Im unteren Bildrand mit schwarzer Feder betitelt. Echtgoldrahmung. - Gleichmässig etwas gebräunt und ein wenig lichtrandig. Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Am linken unteren Rand mit restauriertem Einriss, der bis ca. 1,5 cm in die Darstellung reicht. - Insgesamt in guter Erhaltung.

      • WÄDENSWIL.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809).
        Sep. 18, 2009

        WÄDENSWIL.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809).

        Est: CHF3,200 - CHF4,200

        WÄDENSWIL.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect vom Dorf Wädenschweil am Züricher See. Zeichn. n.d. Natur J. Aschman. Outline etching with old colouring. Old title and signature in brown pen on lower margin. 38 x 56.3 cm. Genuine gold frame. Overall good condition. WÄDENSWIL.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect vom Dorf Wädenschweil am Zürich See. Zeichn. n.d.Nat. J. Aschman. Altkol. Umrissradierung. 38 x 56,3 cm. Mit der Feder in Braun im unteren Blattrand alt betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Die seltene Ansicht gleichmässig leicht, der untere Blattrand etwas stärker gebräunt. Insgesamt gut erhalten.

      • ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809). Eine
        Sep. 18, 2009

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809). Eine

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809).Eine Ansicht auf dem Albis gegen Mittnacht. Pen and brush in grey. 34.5 x 55.5 cm. The border in brown pen. Entitled and signed on lower edge: Zeichn. n.d. Nat. J.Aschman. Hand drawing in original frame. - Very rare. ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809). Eine Ansicht auf dem Albis gegen Mittnacht. Feder und Pinsel in Grau. 34,5 x 55,5 cm. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Im unteren Blattrand betitelt und signiert: Zeichn. n.d. Nat. J.Aschman. Handzeichnung im Original. Gerahmt. - Von grosser Seltenheit.

      • RICHTERSWIL.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809).
        Mar. 27, 2009

        RICHTERSWIL.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809).

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        RICHTERSWIL.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. des Mark.Flekens Richterschweil. No.11 n.d.N. J.Aschmann fec.. Outline etching with brown wash. Entitled and signed in lower margin in brown pen: Richterschweil am Zürichsee. J.Aschman f. 18.2 x 29.2 cm. Sheet with full margins and delicate wash in untouched condition. Rare. Provenance: - Collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil. RICHTERSWIL.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. des Mark.Flekens Richterschweil. No.11 n.d.N. J.Aschmann fec.. Graubraun lavierte Umrissradierung. 18,2 x 29,2 cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun betit.u. sign.: Richterschweil am Zürichsee. J.Aschman f. Echtgoldrahmung. - Vollrandiges Blatt in zarter Lavierung und unberührter Erhaltung. - Selten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

      • HERRLIBERG.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809).
        Mar. 27, 2009

        HERRLIBERG.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809).

        Est: CHF1,300 - CHF1,800

        HERRLIBERG.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Kirche Herrliberg am Zürichsee n.d.N. J. Aschmann fec. No.9. Outline etching with grey-brown wash and watercolour. Engraved title and signature in the centre bottom of the depiction. 18.2 x 29.2 cm. Genuine gilt frame. Broad lower margin with a few scattered spots of foxing. Otherwise in fresh and attractive condition. - Provenance: - Collection Hans Jakob Zwicky, Thalwil. HERRLIBERG.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Kirche Herrliberg am Zürichsee n.d.N. J. Aschmann fec. No.9. Umrissradierung, graubraun laviert und aquarelliert. 18,2 x 29,2 cm. In der Darstellung unten mittig gestochen betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Im unteren breiten Blattrand wenige einzelne Stockflecken. Ansonsten in frischer und schöner Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

      • AFFOLTERN.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809).
        Mar. 27, 2009

        AFFOLTERN.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809).

        Est: CHF800 - CHF1,200

        AFFOLTERN.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vorstellung der Expedition zu Affholtern in der Nacht vom 27ten auf den 28 ten Marti 1804. Zeichnet J. Aschman. Outline etching, with brown wash. 29.6 x 46 cm. Old inscription and signature in brown pen on lower margin. Genuine gilt frame. - In fresh, almost untouched condition. Provenance: - Collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil. AFFOLTERN.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vorstellung der Expedition zu Affholtern in der Nacht vom 27ten auf den 28 ten Marti 1804. Zeichnet J. Aschman. Umrissradierung, braun laviert. 29,6 x 46 cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun alt bezeichnet und signiert. Echtgoldrahmung. - In frischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

      • HERRLIBERG.-
        Mar. 13, 2008

        HERRLIBERG.-

        Est: CHF900 - CHF1,200

        HERRLIBERG.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Kirche Herrliberg am Zürichsee n.d.N. J. Aschmann fec. No.9. Etching with grey-brown wash and watercolour. 18.2 x 29.2 cm. With engraved title and signature in the centre bottom of the image. Gold frame. - Broad lower margin with a few scattered spots of foxing. Otherwise in fresh and attractive condition. - From the collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil. HERRLIBERG.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Kirche Herrliberg am Zürichsee n.d.N. J. Aschmann fec. No.9. Umrissradierung, graubraun laviert und aquarelliert. 18,2 x 29,2 cm. In der Darstellung unten mittig gestochen betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Im unteren breiten Blattrand wenige einzelne Stockflecken. Ansonsten in frischer und schöner Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

      • HERRLIBERG.-
        Mar. 13, 2008

        HERRLIBERG.-

        Est: CHF800 - CHF1,200

        HERRLIBERG.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Kirche Herrliberg am Zürichsee n.d.N. No.9 J. Aschman fec. Etching with brown-grey wash. 18.1 x 29.4 cm. - Very attractive sheet with full margin. Almost untouched condition. - From the collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil. HERRLIBERG.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Kirche Herrliberg am Zürichsee n.d.N. No.9 J. Aschman fec. Braungrau lavierte Umrissradierung. 18,1 x 29,4 cm. - Sehr schönes Blatt mit vollem Rand. In nahezu unberührter Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

      • 'Vorstellung, von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der Überschwemmung war, gegen Abend'
        Dec. 03, 2007

        'Vorstellung, von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der Überschwemmung war, gegen Abend'

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        JOHANN JAKOB ASCHMANN (1747-1809) 'Vorstellung, von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der Überschwemmung war, gegen Abend' unten links signiert 'J. Aschmann fec. à Thallweil bey Zurich' Pinsel und Aquarell auf Papier 26,7 x 43 cm

        Sep. 18, 2007

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809). Vorstellung des Brands im Hoch Herrschafftlichen Schloss zu Wädenschweil in der Nacht v. 24ten auf den 25ten Marti 1804. Zeichn. J. Aschmann. Feder in Braun, braungrau laviert. 30 x 45,5 cm. Mit braun getuschter Einfassungslinie. Im unteren Blattrand mit der Feder alt ausgeführte Legende. Echtgoldrahmung. - In nahezu unberührtem Erhaltungszustand. - Selten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

        Sep. 18, 2007

        Est: CHF300 - CHF500

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809). Die Befreyung Füsslins in Affoltern 1804. Umrissradierung. 30 x 47 cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun alt bezeichnet. - Eine von insgesamt acht Ansichten Aschmanns zum Bockenkrieg von 1804. Breitrandiges Exemplar. Gut erhalten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

        Sep. 18, 2007

        Est: CHF700 - CHF900

        ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809). Perspektivische Vorstellung der Aktion, welche v. der Militarischen Gesellschaft in Zurich, mit zu zug v. freÿwilligen ab der Landschaft, den 20ten Aug. 1786 bey Wallisellen ausgeführt worden. Zeichn. u. Grav. v. J.Aschmann M. in Thalweil. Kol. Umrissradierung. 25,5 x 44,2 cm. - Schöne und kräftige Kolorierung. Dreiseitig bis zu den schwarz getuschten Einfassungslinien beschnitten. Die unteren beiden Ecken mit Papierverlust ausserhalb der gestochenen Legende. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

      • ZURICH.-
        Sep. 18, 2007

        ZURICH.-

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        ZURICH.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Perspectivische Vorstellung einer See Action, welche zum final von der Militarischen Gesellschaft in Zurich mit freywilligen zu zügern ab der Landschaft gehalten worden. Den 8 ten September Anno 1783. So getreu als möglich nach der Natur zeichnet von Joh. Jac. Aschman Mahler in Thalweil. Etching with original colouring 26 x 44.3 cm. Framed. - Very good condition. Scattered foxing in the image. - From the collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil. ZÜRICH.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Perspectivische Vorstellung einer See Action, welche zum final von der Militarischen Gesellschaft in Zürich mit freywilligen zu zügern ab der Landschaft gehalten worden. Den 8 ten September Anno 1783. So getreu als möglich nach der Natur zeichnet von Joh. Jac. Aschman Mahler in Thalweil. Altkol. Umrissradierung. 26 x 44,3 cm. Gerahmt. - Sehr gut erhalten. Einzelnes Fleckchen innerhalb der Darstellung. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

      • THALWIL.-
        Sep. 18, 2007

        THALWIL.-

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        THALWIL.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect v. Thallweil am Zürichsee n.d.Natur J.Aschmann fec. No. 8. Coloured etching. 18.2 x 29.5 cm. Gold frame. - Very attractive colour and outstanding condition. - From the collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil. THALWIL.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect v. Thallweil am Zürichsee n.d.Natur J.Aschmann fec. No. 8. Kol. Umrissradierung. 18,2 x 29,5 cm. Echtgoldrahmung. - Sehr schönes Kolorit und hervorragender Erhaltungszustand. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

      • THALWIL.-
        Sep. 18, 2007

        THALWIL.-

        Est: CHF1,000 - CHF1,200

        THALWIL.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Tischeloo am Zürichsee nach der Natur No.1. J.Aschman fec.. Etching with original colouring16 x 22,8 cm. - Very attractive impression with delicate colouring, broad margin around the place. Very good condition. From the collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil. THALWIL.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Tischeloo am Zürichsee nach der Natur No.1. J.Aschman fec.. Altkol. Umrissradierung. 16 x 22,8 cm. - Sehr schöner Abdruck in zarter Kolorierung. Mit breitem Rand um die Plattenkante. Sehr gut erhalten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

      • RICHTERSWIL.-
        Sep. 18, 2007

        RICHTERSWIL.-

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        RICHTERSWIL.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. des Mark.Flekens Richterschweil. No.11 n.d.N. J.Aschmann fec.. Etching with brown wash. 18.2 x 29.2 cm. Entitled and signed in lower margin in brown pen.: Richterschweil am Zürichsee. J.Aschman f. - Full margin with delicate wash and untouched condition. Rare. - From the collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil. RICHTERSWIL.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. des Mark.Flekens Richterschweil. No.11 n.d.N. J.Aschmann fec.. Graubraun lavierte Umrissradierung. 18,2 x 29,2 cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun betit.u. sign.: Richterschweil am Zürichsee. J.Aschman f. - Vollrandiges Blatt in zarter Lavierung und unberührter Erhaltung. - Selten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

      • RHEINAU.-
        Sep. 18, 2007

        RHEINAU.-

        Est: CHF400 - CHF600

        RHEINAU.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Rheinau im Canton Zurich. Zeichnet nach der Nat. u. in Kupfer geetzt zu haben von J. Jac. Aschmann M.in Thalweil. Lam.No. 40. Etching. 23.2 x 41 cm. - The broad margins with small tears and areas of wear. The image in very good condition. Rare. - From the collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil. RHEINAU.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Rheinau im Canton Zurich. Zeichnet nach der Nat. u. in Kupfer geetzt zu haben von J. Jac. Aschmann M.in Thalweil. Lam.No. 40. Umrissradierung. 23,2 x 41 cm. - Die breiten Ränder mit wenigen kleinen Läsuren und Gebrauchsspuren, die Darstellung sehr gut erhalten. - Selten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

      • RAPPERSWIL.-
        Sep. 18, 2007

        RAPPERSWIL.-

        Est: CHF200 - CHF300

        RAPPERSWIL.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Rapperschweil, nach der Natur. No.6. J.Aschman fec.. Etching. 13.8 x 21.2 cm. - Attractive uncut exemplar with full margin. The sheet edges with minor browning. Single tear in upper margin. - Good condition. - From the collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil. RAPPERSWIL.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Rapperschweil, nach der Natur. No.6. J.Aschman fec.. Umrissradierung. 13,8 x 21,2 cm. - Schönes unbeschnittenes Exemplar mit vollem Rand. Die Blattkanten stellenweise minim gebräunt. Einzelner Riss im oberen Rand. - Gut erhalten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

      • HORGEN.-
        Sep. 18, 2007

        HORGEN.-

        Est: CHF900 - CHF1,200

        HORGEN.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vorstellung des Einzugs der Eidsgenössischen Truppen in das Dorf Horgen den 28.ten Marti 1804. Zeichn. J.Aschman. Etching, with brown wash. 30 x 45.5 cm. Old inscription and signature in lower margin in brown pen. Gold frame. - Very attractive sheet in almost untouched condition. - From the collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil. HORGEN.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vorstellung des Einzugs der Eidsgenössischen Truppen in das Dorf Horgen den 28.ten Marti 1804. Zeichn. J.Aschman. Umrissradierung, braun laviert. 30 x 45,5 cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun alt bezeichnet und signiert. Echtgoldrahmung. - Sehr schönes Blatt in nahezu unberührter Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

      • HERRLIBERG.-
        Sep. 18, 2007

        HERRLIBERG.-

        Est: CHF800 - CHF1,200

        HERRLIBERG.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Kirche Herrliberg am Zürichsee n.d.N. J. Aschmann fec. No.9. Etching, grey with brown wash and watercolour. 18.2 x 29.2 cm. Engraved title and signature lower centre in the image. Gold frame. - Minor scattered foxing in the lower margin. Otherwise fresh and attractive condition. Very rare. From the collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil. HERRLIBERG.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Kirche Herrliberg am Zürichsee n.d.N. J. Aschmann fec. No.9. Umrissradierung, graubraun laviert und aquarelliert. 18,2 x 29,2 cm. In der Darstellung unten mittig gestochen betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Im unteren breiten Blattrand wenige einzelne Stockflecken. Ansonsten in frischer und schöner Erhaltung. - Sehr selten. Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

      • HERRLIBERG.-
        Sep. 18, 2007

        HERRLIBERG.-

        Est: CHF900 - CHF1,200

        HERRLIBERG.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Kirche Herrliberg am Zürichsee n.d.N. No.9 J. Aschman fec. Etching with brown grey wash. 18.1 x 29.4 cm. - Very attractive sheet with full margin. Almost untouched condition. - From the collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil. HERRLIBERG.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Kirche Herrliberg am Zürichsee n.d.N. No.9 J. Aschman fec. Braungrau lavierte Umrissradierung. 18,1 x 29,4 cm. - Sehr schönes Blatt mit vollem Rand. In nahezu unberührter Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.