Lot 3649: ZURICH.-

Est: CHF 2,000 - CHF 3,000Sold:
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandSeptember 18, 2007

ZURICH.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Perspectivische Vorstellung einer See Action, welche zum final von der Militarischen Gesellschaft in Zurich mit freywilligen zu zügern ab der Landschaft gehalten worden. Den 8 ten September Anno 1783. So getreu als möglich nach der Natur zeichnet von Joh. Jac. Aschman Mahler in Thalweil. Etching with original colouring 26 x 44.3 cm. Framed. - Very good condition. Scattered foxing in the image. - From the collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

ZÜRICH.- Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Perspectivische Vorstellung einer See Action, welche zum final von der Militarischen Gesellschaft in Zürich mit freywilligen zu zügern ab der Landschaft gehalten worden. Den 8 ten September Anno 1783. So getreu als möglich nach der Natur zeichnet von Joh. Jac. Aschman Mahler in Thalweil. Altkol. Umrissradierung. 26 x 44,3 cm. Gerahmt. - Sehr gut erhalten. Einzelnes Fleckchen innerhalb der Darstellung. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

September 2007

September 18, 2007, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH