Alfred Appelhans Sold at Auction Prices

b. 1900 - d. 1975

    • Appelhans, Alfred
      Feb. 08, 2024

      Appelhans, Alfred

      Est: €100 - €150

      Appelhans, Alfred Frankfurt/Main, 1900 - Göppingen/Bartenbach, 1975 34 x 21 cm, R. People on the bridge. Lithograph on paper, mounted on wove paper. Signed. Collection Dr. Jörg Kees (1932 - 2022), Stuttgart.

    • Appelhans, Alfred
      Jul. 12, 2023

      Appelhans, Alfred

      Est: €100 - €150

    • Alfred APPELHANS (1900-1975)
      Mar. 25, 2023

      Alfred APPELHANS (1900-1975)

      Est: €40 - €60

      Alfred APPELHANS (1900-1975) Affiche lithographiée en couleurs sur papier pour la Galerie der Stadt Stuttgard 84 x 59 cm

      Carvajal SVV
    • Appelhans, Alfred
      May. 03, 2014

      Appelhans, Alfred

      Est: - €120

      Appelhans, Alfred, (1900 Frankfurt/M. - Göppingen-Bartenbach 1975). Fuchs Du hast die Gans gestohlen. Tuschpinsel für den Reclam-Vlg. 1958. Ca. 16, 5 x 22 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Hinterer Deckel mit typogr. Etikett, von Frau Erica Appelhans betitelt, bez., dat. u. sign. - +Dabei:+ Ders. Selbstbildnis mit Hut. Lithogr. (?). Ca. 16, 5 x 14 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso mit aufgekl. maschinengedr. Lieferschein d. Werkstatt Fröhlich "Wir übergaben Ihnen aus dem Nachlaß von Frau Appelhans das Bild Selbstbildnis mit Hut", dat. 06.04.2000. Zus. 2 Bl. ,

    • Appelhans, Alfred
      May. 03, 2014

      Appelhans, Alfred

      Est: - €90

      Appelhans, Alfred, (1900 Frankfurt/M. - Göppingen-Bartenbach 1975). Blick auf Haslach. Öl oder Tempera lasiert, auf Karton, um 1950. Ca. 17 x 21 cm. Hinter Passep. geklebt. u. auf Abdeckung auf typogr. Etikett von Frau Erica Appelhans betitelt, bez. u. sign. ,

    • Appelhans, Alfred
      Apr. 20, 2013

      Appelhans, Alfred

      Appelhans, Alfred (1900 Frankfurt/M. - Göppingen-Bartenbach 1975). Blick auf Haslach. Öl oder Tempera lasiert, auf Karton, um 1950. Ca. 17 x 21 cm. Hinter Passep. geklebt. u. auf Abdeckung auf typogr. Etikett von Frau Erica Appelhans betitelt, bez. u. sign. SchaetzPreis 180

    • Appelhans, Alfred: Tänzerin mit Schlange, ca. 1940; Schmerzensmann, ca. 1964. Watercolour and ink/paper. Frankfurt/Main, 1900 - Gappingen/Bartenbach, 1975 Versch., o.R. E400 EUR
      May. 16, 2002

      Appelhans, Alfred: Tänzerin mit Schlange, ca. 1940; Schmerzensmann, ca. 1964. Watercolour and ink/paper. Frankfurt/Main, 1900 - Gappingen/Bartenbach, 1975 Versch., o.R. E400 EUR