Albrecht Appelhans Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      Apr. 20, 2024

      Est: €440 - €550

      ALBRECHT APPELHANS Frankfurt/M. 1900 - 1975 Göppingen-Bartenbach „Beifall für die Callas“ - „Musiker: Flötist” (aus einem Skizzenbuch zu den Konzerten in der Villa Berg in Stuttgart) - „Musiker: Dirigent“ - „Musiker: Chello“ - „Orchesterstudie“. Tuschfederzeichnung und 4 Bll. Bleistiftzeichnungen um 1958. Bl 1 signiert sowie verso mit Detailstudien in Tuschfeder. Teils bezeichnet sowie 3 Bll. auf appliziertem Klebeetikett mit der typographischen Künstleradresse mit der Signatur der Ehefrau Erica Appelhans sowie von ihr betitelt und bezeichnet. Auf leichtem bis kräftigem Vélin. 22 x 14,8 bis 22,5 x 20 cm. Bl. 1 an den Rändern teils auf Unterlage montiert. Vereinzelt fleckig. [bg]

    • APPELHANS, ALBRECHT (Frankfurt/M. 1900-1975 Göppingen), "Landschaft in Braun",
      Apr. 23, 2022

      APPELHANS, ALBRECHT (Frankfurt/M. 1900-1975 Göppingen), "Landschaft in Braun",

      APPELHANS, ALBRECHT (Frankfurt/M. 1900-1975 Göppingen), "Landscape in Brown", unsigned, oil/canvas mounted (cardboard?), HxW: approx. 28x38 cm (41x51 cm with frame). Slight signs of age and wear, scratches. With frame. VERSO artist label with handwritten confirmation by Erica Appelhans with title and date around 1971-72.

    • APPELHANS, ALBRECHT (Frankfurt/M. 1900-1975 Göppingen), "Menschen am Strand",
      Apr. 23, 2022

      APPELHANS, ALBRECHT (Frankfurt/M. 1900-1975 Göppingen), "Menschen am Strand",

      APPELHANS, ALBRECHT (Frankfurt/M. 1900-1975 Göppingen), "People on the beach", signed in pencil, tempera/paper, HxW: passe-partout cut-out approx. 26x29 cm (53x57 cm with frame). minimum wavy and creases. Framed behind glass in a passe-partout. VERSO label Kunsthaus Bühler, Stuttgart with inscription.

      Apr. 24, 2021

      Est: - €420

      ALBRECHT APPELHANS Frankfurt/M. 1900 - 1975 Göppingen-Bartenbach „Musiker: Dirigent“ - „Musiker: Chello“. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen, vermutlich aus einem Skizzenbuch zu den Konzerten in der Villa Berg in Stuttgart, 1958. Bl. 2 bezeichnet „15“. Auf der Passepartoutrückwand auf Klebeetiketten jeweils mit der typographischen Künstleradresse mit der Signatur von Erica Appelhans sowie von ihr betitelt und bezeichnet. Auf leichtem Vélin. Je 23 x 14,8 cm. Ränder vereinzelt fleckig. [bg]

      Apr. 24, 2021

      Est: - €340

      ALBRECHT APPELHANS Frankfurt/M. 1900 - 1975 Göppingen-Bartenbach „Musiker: Flötist“. Bleistiftzeichnung aus einem Skizzenbuch zu den Konzerten in der Villa Berg in Stuttgart, 1958. Bezeichnet „11“. In der Passepartoutinnenseite auf Klebeetikett mit der typographischen Künstleradresse mit der Signatur von Erica Appelhans sowie von ihr betitelt und bezeichnet. Auf leichtem Vélin. 23 x 14,8 cm. Mit vereinzelten Knickspuren. An den Rändern auf Unterlage montiert. Appelhans war in den 40er Jahren des 20. Jahrhunderts Lehrer an der Akademie der Künste in Stuttgart und später Leiter der dortigen Malklasse. [bg]

    • Appelhans, Albrecht
      Jun. 16, 2012

      Appelhans, Albrecht

      Est: - €100

      Appelhans, Albrecht (1900 Frankfurt am Main - Göppingen-Bartenbach 1975). Heilige Drei Könige. Tempera über Bleistift auf dickem Papier, punktuell auf Papierunterlage geklebt. 14 x 28 cm. Unter sign. Passep., sowie Glas gerahmt. Beschr. Klebeschild "Kunsthaus Schaller Stuttg +Dabei: Ders.+ Winterlandschaft mit Spaziergänger in Begleitung eines Hundes. Tuschpinselz. 17 x 19 cm. Unter Glas gespannt, dieser verso beschr. (Falzknick, gewellt) - Appelhans studierte bei Ernst Schneidler und Heinrich Altherr an der Kunstgewerbeschul

    • Appelhans, Albrecht
      Feb. 04, 2012

      Appelhans, Albrecht

      Est: - €150

      Appelhans, Albrecht (1900 Frankfurt am Main - Göppingen-Bartenbach 1975). Heilige Drei Könige. Tempera über Bleistift auf dickem Papier, punktuell auf Papierunterlage geklebt. 14 x 28 cm. Unter sign. Passep., sowie Glas gerahmt. Beschr. Klebeschild "Kunsthaus Schaller Stuttg +Dazu: Ders.+ Winterlandschaft mit Spaziergänger in Begleitung eines Hundes. Tuschpinselz. 17 x 19 cm. Unter Glas gespannt, dieser verso beschr. (Falzknick, gewellt) - Appelhans studierte bei Ernst Schneidler und Heinrich Altherr an der Kunstgewerbeschule