Lot 4238: Appelhans, Albrecht

Est: €0 EUR - €100 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 16, 2012

Appelhans, Albrecht
(1900 Frankfurt am Main - Göppingen-Bartenbach 1975). Heilige Drei Könige. Tempera über Bleistift auf dickem Papier, punktuell auf Papierunterlage geklebt. 14 x 28 cm. Unter sign. Passep., sowie Glas gerahmt. Beschr. Klebeschild "Kunsthaus Schaller Stuttg
+Dabei: Ders.+ Winterlandschaft mit Spaziergänger in Begleitung eines Hundes. Tuschpinselz. 17 x 19 cm. Unter Glas gespannt, dieser verso beschr. (Falzknick, gewellt) - Appelhans studierte bei Ernst Schneidler und Heinrich Altherr an der Kunstgewerbeschul

Auction 81

June 16, 2012, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE