Eugen Ammann Sold at Auction Prices

    • AMMANN, EUGEN: Südliche Landschaft mit Fuhrwerk.
      May. 04, 2024

      AMMANN, EUGEN: Südliche Landschaft mit Fuhrwerk.

      Est: CHF350 - CHF700

      AMMANN, EUGEN (1882 Basel 1978) : Südliche Landschaft mit Fuhrwerk; Öl auf Leinwand; 66,5x87 cm; sig. u.r.

    • EUGEN AMMANN (1882-1978), WINTERLANDSCHAFT MIT PERSONEN U. GEBÄUDEN, ÖL/HARTFASER,
      Aug. 25, 2023

      EUGEN AMMANN (1882-1978), WINTERLANDSCHAFT MIT PERSONEN U. GEBÄUDEN, ÖL/HARTFASER,

      Eugen AMMANN (1882-1978), Winterlandschaft mit Personen u. Gebäuden, Öl/Hartfaser, verso signiert und datiert 1974, gerahmt, RG 53,5 x 66,5cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Konvolut - 5 Schweizer Orig.Zeichnungen/Aquarell
      Jul. 21, 2023

      Konvolut - 5 Schweizer Orig.Zeichnungen/Aquarell

      Est: €200 -

      Konvolut - 5 Schweizer Orig.Zeichnungen/Aquarell I. AMMAN Eugen Rudolf (15.06.1882 Basel - 05.02.1978 Basel) "Bauer beim Sensen", Orig.Farbkreide-Zeichnung, handsigniert, Blattgröße ca. 29x21 cm II. WASER Heini (03.09.1913 Zfürich - 13.06.2008 Zollikon) "Blick durch Tor auf Kfüste", Orig.Aquarell, handsigniert, datiert "1957", mit Widmung, ca. 32x12 cm III. AMMAN Arnold (14.02.1920 Seon - 26.11.1991 Basel) "Alter Eichenbaum", Orig.Zeichnung, Blattgröße ca. 38x29 cm IV. SCHWABE Ida Gertrud (20.04.1886 Basel - 11.02.1980 Basel) "Blick in die Berge", Orig.Aquarell, handsigniert, ca. 53x37 cm IV. STOCKER Ernst - Namensvariante "Coghuf" (28.10.1905 Basel - 13.02.1976 Muriaux) "Mädchenporträt", Orig.Tuschezeichnung, handsigniert, auf Unterlage aufgezogen, unter Passepartout befestigt ca. 19x18 cm *Aus Teilnachlass von Professor Gottfried Matter (1891 Pieterlen - 15.09.1967 Basel) *Alle Kfünstler im SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz verzeichnet

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Eugen Ammann
      Mar. 29, 2023

      Eugen Ammann

      Est: CHF600 - CHF800

      Eugen Ammann Composition Öl auf Holz unten links signiert E. Ammann rückseitig bezeichnet und signiert "Composition" (Erinnerung) Eug. Ammann 110 x 75 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
      Feb. 24, 2023

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Eugen AMMANN (1882-1978), Winterlandschaft mit Personen u. Gebäuden, Öl/Hartfaser
      Apr. 30, 2021

      Eugen AMMANN (1882-1978), Winterlandschaft mit Personen u. Gebäuden, Öl/Hartfaser

      Auktionshalle Cuxhaven
    • EUGENE AMMANN (Swiss, 1882-1978). THREE WHIRLING DERVISHES, signed lower right. Oil on board.
      Jun. 21, 2009

      EUGENE AMMANN (Swiss, 1882-1978). THREE WHIRLING DERVISHES, signed lower right. Oil on board.

      EUGENE AMMANN (Swiss, 1882-1978). THREE WHIRLING DERVISHES, signed lower right. Oil on board - Framed, 31 in. x 41 in.

      Sloans & Kenyon
    • Eugen Ammann 1882-1978 Öl auf Leinwand
      Nov. 27, 2007

      Eugen Ammann 1882-1978 Öl auf Leinwand

      Est: CHF6,000 - CHF7,000

      Unten rechts signiert und datiert Öl auf Leinwand

    • AMMANN, EUGEN Assisi. Öl auf Leinwand. 75,5 x 57,5 cm.
      Dec. 04, 2006

      AMMANN, EUGEN Assisi. Öl auf Leinwand. 75,5 x 57,5 cm.

      Est: CHF800 - CHF1,200