Ernest-Gaston Amas Sold at Auction Prices

    • Ernest AMAS (1869-1959)
      Oct. 31, 2024

      Ernest AMAS (1869-1959)

      Est: €120 - €150

      Ernest AMAS (1869-1959) Nature morte au vase d'œillets rouges Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 38 cm (Un léger saut de peinture en partie haute, infimes griffures). ON Y JOINT : Ernest AMAS (1869-1959) Nature morte au vase bleu et or Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 38 cm (Toile accidentée et sauts de peinture).

      Millon Riviera
    • ERNEST GASTON AMAS (LANDRECIES 1869-1959)
      Oct. 28, 2021

      ERNEST GASTON AMAS (LANDRECIES 1869-1959)

      Est: €3,000 - €4,000

      ERNEST GASTON AMAS (LANDRECIES 1869-1959) L’OIE GRISE ; L’OIE RÔTIE Paire de toiles Signés en bas à gauche : Amas Er Grey goose; Roasted goose, pair of canvases signed in the lower left Amas Er 73 x 92 cm - 28,7 x 36,2 in.

    • Rosenstrauss
      Nov. 20, 2013

      Rosenstrauss

      Est: CHF400 - CHF600

      Rosenstrauss ERNEST GASTON AMAS Landrecies 1869-1959 Landrecies Linke Seite mittig signiert "Amas Er", rückseitig auf Keilrahmen Inventarisierungsetikette.

    • ERNEST-GASTON AMAS 1869 - Landrecies/Dépt. Nord -
      Apr. 26, 2008

      ERNEST-GASTON AMAS 1869 - Landrecies/Dépt. Nord -

      Est: €3,800 -

      ERNEST-GASTON AMAS 1869 - Landrecies/Dépt. Nord - 1959 Stehender weiblicher Akt mit Tuch. Oel auf Leinwand 1906. Signiert "Amas Er" und datiert. 65 x 50,2 cm. Mit leichten Krakelüren und winzigen Farbabsplitterungen sowie kleiner hinterlegter Beschädigung im Bereich der oberen rechten Ecke. Amas war Schüler von A. W. Bouguereau und L. O. Merson. Neben Porträts und Historienbildern schuf er auch Akte und war mit seinen Werken auf zahlreichen Ausstellungen vertreten. Auf Spannrahmen. [bg]