Lot 472: ERNEST-GASTON AMAS 1869 - Landrecies/Dépt. Nord -

Est: €3,800 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

ERNEST-GASTON AMAS 1869 - Landrecies/Dépt. Nord - 1959 Stehender weiblicher Akt mit Tuch. Oel auf Leinwand 1906. Signiert "Amas Er" und datiert. 65 x 50,2 cm. Mit leichten Krakelüren und winzigen Farbabsplitterungen sowie kleiner hinterlegter Beschädigung im Bereich der oberen rechten Ecke. Amas war Schüler von A. W. Bouguereau und L. O. Merson. Neben Porträts und Historienbildern schuf er auch Akte und war mit seinen Werken auf zahlreichen Ausstellungen vertreten. Auf Spannrahmen. [bg]