Werneralvo von Alvensleben Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter

    • Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Vier Waldstudien. Um 1880.
      Jun. 19, 2021

      Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Vier Waldstudien. Um 1880.

      Est: €180 - €200

      Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden Kreidezeichnungen mit Graphitzeichung und Kohlestift, sparsam weiß gehöht. Unsigniert. Jeweils verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Jeweils am re. Blattrand vollrandig im Passepartout montiert.

    • von Alvensleben, Christian 1941 München - lebt und
      Jun. 14, 2013

      von Alvensleben, Christian 1941 München - lebt und

      Est: - €1,000

      von Alvensleben, Christian 1941 München - lebt und arbeitet in Hamburg "Sonnenschein". 1972. C-Print. Fujicolor Professional. 55 x 37,2cm (60,9 x 50,6cm). Unterhalb des Bildes mit rotem Tintenstift signiert, datiert und gewidmet. Deutliche Gebrauchsspuren. English Text: von Alvensleben, Christian 1941 Munich - lives and works in Hamburg "Sonnenschein". 1972. C-Print. Fujicolor professional. 55 x 37,2cm (60,9 x 50,6cm). Signed, dated and dedicated in red ink pen beneath the image. Major signs of wear.