Carlo Aloe Sold at Auction Prices

    • Carlo Aloë
      Dec. 02, 2023

      Carlo Aloë

      Est: €900 - €1,800

      (1939 Neuenburg - 2023 Basel) "Brouhaha ta agition intense". Originaltitel Frühes Werk Aloës, dessen Arbeiten zwischen Abstraktion, Figuration und Street Art stehen. Aloë kam 1962 nach Basel und gilt als einer der bedeutendsten Schweizer Künstler der Gegenwart. 1967 wurde er Mitglied der Basler «Farnsburg-Gruppe», die sich mit Protesten und Ausstellungen gegen die Ablehnung ihrer Arbeiten bei den Jahresausstellungen in der Kunsthalle wehrte. Nur drei Jahre später konnte er jedoch wieder in der Kunsthalle ausstellen, zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen folgten. Mischtechnik/Holztafel. Verso sign. betitelt, dat. (19)66 und Preisangabe "Fr. 600.-". 49,5 cm x 65 cm. Atelier- bzw. Rahmenleiste. Mixed media on panel. Signed, titled, dated (19)66 and price quotation "Fr. 600.-" on the reverse.

    • Carlo Aloe, 1939-2023, Paysage
      Jun. 19, 2023

      Carlo Aloe, 1939-2023, Paysage

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Signed and dated in lower center: Aloe, 86. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Aloe Carlo
      Jun. 03, 2023

      Aloe Carlo

      Est: CHF2,400 - CHF3,000

      Paysage Unten links signiert. Datiert 1985. Zweiteiliges Werk. Ungerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:39

    • Carlo Aloe, 1939, Untitled
      Nov. 28, 2022

      Carlo Aloe, 1939, Untitled

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Signed and dated lower right: Aloe, 83.

      Germann Auction House Ltd
    • Aloe Carlo
      Nov. 26, 2022

      Aloe Carlo

      Est: CHF640 - CHF800

      Quotidien Unten rechts signiert. Datiert 1996. Ungerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 13:54 MEZ

    • Aloe Carlo
      Nov. 26, 2022

      Aloe Carlo

      Est: CHF640 - CHF800

      Quotidien Unten links signiert. Datiert 1996. Ungerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 13:53 MEZ

    • ALOE, CARLO
      Jul. 05, 2022

      ALOE, CARLO

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (Neuenburg 1939) Fussball.1998. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 76x56,1 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gewellt und leicht schmutzig. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand an Rückwand montiert.

    • ALOE, CARLO
      Jun. 24, 2022

      ALOE, CARLO

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

    • Aloe Carlo
      Nov. 20, 2021

      Aloe Carlo

      Est: CHF3,200 - CHF4,000

      "Esquisse de Paysage". Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1986/87. Bestehend aus drei Leinwänden. Ungerahmt. Bildmasse je 140 cm × 200 cm Ausstellung: "Exposition Samuel Buri - Carlo Aloe", Musée Fernet Branca St. Louis, 2011

    • Aloe Carlo, 1939, Untitled
      Jun. 08, 2021

      Aloe Carlo, 1939, Untitled

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Germann Auction House Ltd
    • Aloe Carlo, 1939, Trilogie
      Jun. 08, 2021

      Aloe Carlo, 1939, Trilogie

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      All sheets signed and dated lower right: Aloe, 81. (All in one frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Aloe Carlo, 1939, Brouhaha unique pour une cohue meurtrière du 7
      Jun. 08, 2021

      Aloe Carlo, 1939, Brouhaha unique pour une cohue meurtrière du 7

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Verso signed and dated on the frame cover: Aloe, 66. Titled: Brouhaha unique pour une cohue meurtrière du 7. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Aloe Carlo, 1939, Traffic
      Jun. 23, 2020

      Aloe Carlo, 1939, Traffic

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Mixed media on paper. Signed and dated in lower center: Aloe, 84. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Aloe Carlo, 1939, Traffic
      Jun. 23, 2020

      Aloe Carlo, 1939, Traffic

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Germann Auction House Ltd
    • ALOE, CARLO
      May. 25, 2008

      ALOE, CARLO

      Est: CHF200 - CHF300

      ALOE, CARLO (Neuchâtel 1939 - ) Figures and trees. 1989. Lithograph. Numbered 107/120. Signed Aloe, dated and numbered lower right. 48x61.5 cm. ALOE, CARLO (geboren 1939 in Neuenburg) Komposition mit Menschen und Bäumen. Lithografie. Untne rechts datiert, nummeriert und signiert: 89. 107/120. aloe. 48 x 61,5 cm (Darstellung). ALOE, CARLO (Né en 1939 à Neuchâtel) Personnages et arbres. 1989 Lithographie. Numérotée 107/120. Signée Aloe, datée et numérotée en bas à droite. 48x61,5 cm.

    • ALOE, CARLO
      May. 24, 2008

      ALOE, CARLO

      Est: CHF200 - CHF300

    • ALOE, CARLO (geboren 1939 in Neuenburg) Komposition mit Menschen und Bäumen. Lithografie. 48 x 61,5 cm (Darstellung).
      Dec. 03, 2007

      ALOE, CARLO (geboren 1939 in Neuenburg) Komposition mit Menschen und Bäumen. Lithografie. 48 x 61,5 cm (Darstellung).

      Est: CHF200 - CHF300

      ALOE, CARLO (geboren 1939 in Neuenburg) Komposition mit Menschen und Bäumen. Lithografie. Untne rechts datiert, nummeriert und signiert: 89. 107/120. aloe. 48 x 61,5 cm (Darstellung).