Yves Alix Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1890 - d. 1969

      • Yves Alix "Place Venditoire" Gouache on Paper
        Nov. 17, 2024

        Yves Alix "Place Venditoire" Gouache on Paper

        Yves Alix (French, 1890-1969), "Place Venditoire" [Vendor Square], Gouache on Paper, 1935, signed in pencil lower left, titled and dated to verso, white painted wood frame. Image: 11.75 H x 35.5" W; frame: 19.25" H x 43" W. Provenance: From a 1010 Fifth Avenue Collection. Keywords: Painting, Works on Paper, Watercolor, Watercolour, Figures, Cityscape, City landscape, Street scene, France, Post-Cubist, Cubism, Fauvist, Fauvism, Abstract, Figural group, Sellers, Figurative, Art Deco, Modern Art

        Auctions at Showplace
      • Yves ALIX (1890-1969) Arbres croisés, 1967
        Jul. 07, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) Arbres croisés, 1967

        Est: €500 - €800

        Yves ALIX (1890-1969) Arbres croisés, 1967 Huile sur toile Non signé 50 x 81,5 cm ; avec cadre : 56 x 88 cm

      • Yves ALIX (1890-1969) Ecce Homo, 1950
        Jul. 07, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) Ecce Homo, 1950

        Est: €800 - €1,200

        Yves ALIX (1890-1969) Ecce Homo, 1950 Huile sur toile Signé en bas à gauche Signe, titré et daté au verso 145 x 70 cm ; avec cadre 149 x 75 cm Exposition : - Salon des Tuileries à Paris (1952) à la Galerie Charpentier (étiquette au verso) Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste par Gilles Alix et Colette Dumas, sous le n°877.

      • Yves ALIX (1890-1969) Nature morte aux bleuets, 1945
        Jul. 07, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) Nature morte aux bleuets, 1945

        Est: €400 - €600

        Yves ALIX (1890-1969) Nature morte aux bleuets, 1945 Huile sur panneau Non signé 72 x 50 cm Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l’artiste par Gilles Alix et Colette Dumas sous le n° 831.

      • Yves ALIX (1890-1969) L’exode (esquisse), 1946
        Jul. 07, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) L’exode (esquisse), 1946

        Est: €150 - €200

        Yves ALIX (1890-1969) L’exode (esquisse), 1946 Huile sur toile 46 x 33 cm ; avec cadre : 52 x 39 cm Note : Cette huile est une esquisse pour un tableau conservé à l’Hôtel National des Invalides. Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste par Gilles Alix et Colette Dumas, sous le n°540.

      • Yves ALIX (1890-1969) Sur Le Môle, 1957
        Jul. 07, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) Sur Le Môle, 1957

        Est: €1,500 - €2,000

        Yves ALIX (1890-1969) Sur Le Môle, 1957 Huile sur toile Signé en bas à gauche, contresigné, titré et daté au revers (Enfoncements) 130 x 162 cm ; avec cadre : 133 x 165 cm Exposition: - Musée Carnoles à Menton, Yves Alix, 1999 Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l’artiste par Gilles Alix et Colette Dumas sous le n°569.

      • Yves ALIX (1890-1969) Jour de fête à Saint-Tropez, 1954
        Jul. 07, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) Jour de fête à Saint-Tropez, 1954

        Est: €1,500 - €2,000

        Yves ALIX (1890-1969) Jour de fête à Saint-Tropez, 1954 Huile sur toile Signé en bas à gauche, contresigné et titré au revers 162 x 130 cm ; avec cadre : 164 x 132 cm Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste par Gilles Alix et Colette Dumas, sous le n° 562.

      • Yves ALIX (1890-1969) Le village
        Jul. 07, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) Le village

        Est: €200 - €300

        Yves ALIX (1890-1969) Le village Gouache Signé en bas à droite 50 x 65 cm ; avec cadre : 69 x 83 cm

      • Yves ALIX (1890-1969) Portrait d’Isabelle, fille de l’artiste, en petit chaperon rouge, 1931
        Jul. 07, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) Portrait d’Isabelle, fille de l’artiste, en petit chaperon rouge, 1931

        Est: €300 - €500

        Yves ALIX (1890-1969) Portrait d’Isabelle, fille de l’artiste, en petit chaperon rouge, 1931 Huile sur toile Signé en bas à gauche et titré au crayon au verso 100 x 82 cm ; avec cadre : 115,5 x 96 cm Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste par Gilles Alix et Colette Dumas, sous le n°638.

      • Yves ALIX (1890-1969) L’église de Nointel dans l’Oise, 1937-1938
        Jul. 07, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) L’église de Nointel dans l’Oise, 1937-1938

        Est: €500 - €800

        Yves ALIX (1890-1969) L’église de Nointel dans l’Oise, 1937-1938 Huile sur toile Signé en bas à droite 73 x 100,5 cm Cette oeuvre est référencée au catalogue raisonné de l’artiste par Gilles Alix et Colette Dumas sous le n°172.

      • Yves ALIX (1890-1969) L'exode (esquisse), 1946 Huile sur toil
        Mar. 24, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) L'exode (esquisse), 1946 Huile sur toil

        Est: €200 - €300

        Yves ALIX (1890-1969) L'exode (esquisse), 1946 Huile sur toile 46 x 33 cm ; avec cadre : 52 x 39 cm Note : Cette huile est une esquisse pour un tableau conservé à l'Hôtel National des Invalides. Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Gilles Alix et Colette Dumas, sous le n°540.

      • Yves ALIX (1890-1969) Jésus chez les pêcheurs, 1949 Huile sur
        Mar. 24, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) Jésus chez les pêcheurs, 1949 Huile sur

        Est: €600 - €800

        Yves ALIX (1890-1969) Jésus chez les pêcheurs, 1949 Huile sur panneau Signé en bas à gauche Signé, titré et daté au verso 60 x 80 cm ; avec cadre : 66 x 86 cm Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l'artiste par Gilles Alix et Colette Dumas sous le n°874.

      • Yves ALIX (1890-1969) Jésus présenté au peuple, vers 1948 Hui
        Mar. 24, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) Jésus présenté au peuple, vers 1948 Hui

        Est: €300 - €500

        Yves ALIX (1890-1969) Jésus présenté au peuple, vers 1948 Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé et titré au verso 46 x 33 cm ; avec cadre : 48,5 x 35,5 cm Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Gilles Alix et Colette Dumas, sous le n°872.

      • Yves ALIX (1890-1969) Portrait d'Isabelle, fille de l'artiste, en pe
        Mar. 24, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) Portrait d'Isabelle, fille de l'artiste, en pe

        Est: €600 - €800

        Yves ALIX (1890-1969) Portrait d'Isabelle, fille de l'artiste, en petit chaperon rouge, 1931 Huile sur toile Signé en bas à gauche et titré au crayon au verso 100 x 82 cm ; avec cadre : 115,5 x 96 cm Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Gilles Alix et Colette Dumas, sous le n°638.

      • Yves ALIX (1890-1969) Les meules, 1943 Huile sur toile
        Mar. 24, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) Les meules, 1943 Huile sur toile

        Est: €400 - €600

        Yves ALIX (1890-1969) Les meules, 1943 Huile sur toile Signé en bas à droite Signé, titré et daté au verso 38 x 61 cm ; avec cadre : 53,5 x 76,5 cm Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Gilles Alix et Colette Dumas, sous le n°221.

      • Yves ALIX (1890-1969) Village de Grèce, 1935 Huile sur toile
        Mar. 24, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) Village de Grèce, 1935 Huile sur toile

        Est: €600 - €800

        Yves ALIX (1890-1969) Village de Grèce, 1935 Huile sur toile Signé du cachet de la signature en bas à gauche 65 x 100 cm ; avec cadre : 80 x 115,5 cm Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Gilles Alix et Colette Dumas, sous le n°161.

      • Yves ALIX (1890-1969) La communiante, 1934 Huile sur toile
        Mar. 24, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) La communiante, 1934 Huile sur toile

        Est: €800 - €1,200

        Yves ALIX (1890-1969) La communiante, 1934 Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé, titré et daté au verso 146 x 115 cm Exposition : - Salon d'automne à Paris, 1934. Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Gilles Alix et Colette Dumas, sous le n°641.

      • Yves ALIX (1890-1969) La promenade aux champs, 1943 Huile sur
        Mar. 24, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) La promenade aux champs, 1943 Huile sur

        Est: €1,500 - €2,000

        Yves ALIX (1890-1969) La promenade aux champs, 1943 Huile sur toile Signé en bas à droite Signé, titré et daté au verso 97 x 131 cm Cette oeuvre est référencée au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Gilles Alix et Colette Dumas, sous le n° 657.

      • Yves ALIX (1890-1969) Ecce Homo, 1950 Huile sur toile
        Mar. 24, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) Ecce Homo, 1950 Huile sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Yves ALIX (1890-1969) Ecce Homo, 1950 Huile sur toile Signé en bas à gauche Signe, titré et daté au verso 145 x 70 cm ; avec cadre : 149 x 75 cm Exposition : - Salon des Tuileries à Paris (1952) à la Galerie Charpentier (étiquette au verso) Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Gilles Alix et Colette Dumas, sous le n°877.

      • Yves ALIX (1890-1969) Tritons et néréides, 1953 Huile sur toi
        Mar. 24, 2024

        Yves ALIX (1890-1969) Tritons et néréides, 1953 Huile sur toi

        Est: €2,000 - €3,000

        Yves ALIX (1890-1969) Tritons et néréides, 1953 Huile sur toile Signé en bas à droite Signé, titré et daté au verso 245 x 188 cm Expositions : - Salon d'automne à Paris, 1953 - Exposition Française de Mexico, 1953 Cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l'artiste par Gilles Alix et Colette Dumas sous le n°561.

        Jun. 12, 2022

        Est: €400 - €500

        YVES ALIX (1890-1969) Cyprès, 1957 Huile sur toile Signé en bas à gauche Contresigné et daté « 1957 » au verso 38 x 46 cm Oil on canvas Signed lower left Signed, titled and dated on reverse 15 x 18.1 in.

      • Yves ALIX (1890-1969) - Composition - Gouache signé en bas à droite et dédicécée "Pour Richard de Gr
        Oct. 28, 2021

        Yves ALIX (1890-1969) - Composition - Gouache signé en bas à droite et dédicécée "Pour Richard de Gr

        Est: €200 - €300

        Yves ALIX (1890-1969) - Composition - Gouache signé en bas à droite et dédicécée "Pour Richard de Grab, sympathiquement" - 42,5 x 60 cm - Provenance : Succession Richard de Grab Yves ALIX (1890-1969) - Composition - Gouache signed lower right and dedicated "For Richard de Grab, sympathetically" - 42,5 x 60 cm - Provenance : Succession Richard de Grab

        Expertisez Enchères
      • Yves ALIX (1890-1969) - Trois personnages - encre de Chine signée en bas à droite - 48 x 32 cm - P
        Sep. 23, 2021

        Yves ALIX (1890-1969) - Trois personnages - encre de Chine signée en bas à droite - 48 x 32 cm - P

        Est: €80 - €100

        Yves ALIX (1890-1969) - Trois personnages - encre de Chine signée en bas à droite - 48 x 32 cm - Provenance : Succession Richard de Grab -En illustration uniquement numérique, une photo de Alix prise par Richard de Grab. Yves ALIX (1890-1969) - Three characters - Indian ink signed at the bottom right - 48 x 32 cm - Provenance : Succession Richard de Grab -In digital illustration only, a photo of Alix taken by Richard de Grab.

        Expertisez Enchères
      • Yves ALIX 1890 - 1969 Les chasseurs de canards - circa 1930 Huile sur toile
        Mar. 30, 2021

        Yves ALIX 1890 - 1969 Les chasseurs de canards - circa 1930 Huile sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Yves ALIX 1890 - 1969 Les chasseurs de canards - circa 1930 Huile sur toile Signée en bas à droite "Yves Alix", contresignée et titrée au dos "YVES ALIX LES CHASSEURS DE CANARDS" h: 65 w: 54 cm Expositions : L'Isle-sur-la-Sorgue, Musée Campredon, Rétrospective Yves Alix, novembre 1990 - mars 1991, reproduit en noir et blanc p.35 Bibliographie : G.Alix, C.Dumas, L'oeuvre peint de Yves Alix, Peintre Graveur, Les Peintures à l'huile, Association des Amis d'Yves Alix, Saint-Tropez, 2003, n°507, p.124, reproduit en couleur p.125 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again and titled on the reverse Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Yves Alix (1890-1969) - Maternité Maternité
        Nov. 17, 2020

        Yves Alix (1890-1969) - Maternité Maternité

        Est: €1,000 - €1,500

        Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Oil on canvas. Signed lower left. Yves Alix (1890-1969) Ancienne étiquette de la Galerie du Centaure au dos.

        Brussels Art Auctions
      • Yves Alix (1890-1969)Maternité
        Feb. 04, 2020

        Yves Alix (1890-1969)Maternité

        Est: €1,500 - €2,000

        Huile sur toile. Signé en bas à gauche.

        Brussels Art Auctions
      • Yves ALIX – 1890-1969 CONVERSATION À L’ENTRÉE DU VILLAGE, vers 1925
        Jun. 30, 2019

        Yves ALIX – 1890-1969 CONVERSATION À L’ENTRÉE DU VILLAGE, vers 1925

        Est: €400 - €600

        Yves ALIX – 1890-1969 CONVERSATION À L’ENTRÉE DU VILLAGE, vers 1925 Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 81

        Eric Pillon Enchères
      • Yves Alix (1890-1969), Composition abstraite. Aquarelle et feutre sur papier signée en bas à droite et daté 29.6.58. 30,5 x 23,5
        Apr. 28, 2019

        Yves Alix (1890-1969), Composition abstraite. Aquarelle et feutre sur papier signée en bas à droite et daté 29.6.58. 30,5 x 23,5

        Est: €80 - €120

        Tradart Deauville
      • YVES ALIX (1890-1969) Paysage de Provence
        Jun. 25, 2018

        YVES ALIX (1890-1969) Paysage de Provence

        Est: €800 - €1,200

        YVES ALIX (1890-1969) Paysage de Provence signé “Yves Alix” (en bas à gauche) huile sur toile 50 x 73 cm. Signed lower left; oil on canvas; 19.3/4 x 28.3/4 in. PROVENANCE Collection privée, France. 800 - 1 200 €

      • Yves Alix (1890-1969)
        Dec. 14, 2017

        Yves Alix (1890-1969)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Yves Alix (1890-1969) Déjeuner du matin, huile sur toile, signée et datée au dos 1960, 46x55 cm

        Geneve Encheres
      • Henri de MONTHERLANT 1895-1972 Les Olympiques
        Dec. 04, 2017

        Henri de MONTHERLANT 1895-1972 Les Olympiques

        Est: €100 - €200

        Henri de MONTHERLANT 1895-1972 Les Olympiques Paris, G. Crès et Cie, 1926. In-8, demi-maroquin à gros grain grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (reliure du temps). Edition illustrée de 3 lithographies originales hors texte d'Yves Alix (1890-1969). Exemplaire sur papier vélin Vanden Velde (n° 187). Dos très légèrement passé. Estimation 100 - 200 €

      • Yves ALIX (FRA/1890-1969) Nu sur fond rouge, 1964
        Oct. 23, 2017

        Yves ALIX (FRA/1890-1969) Nu sur fond rouge, 1964

        Est: €300 - €500

        Yves ALIX (FRA/1890-1969) Nu sur fond rouge, 1964 Aquarelle sur papier 26 x 21 cm Signé en bas à droite Watercolor on paper 10 1/4 x 8 1/4 in Signed in the bottom right corner

      • Yves ALIX (FRA/1890-1969) Quatre filles au bain, 1962
        Oct. 23, 2017

        Yves ALIX (FRA/1890-1969) Quatre filles au bain, 1962

        Est: €300 - €500

        Yves ALIX (FRA/1890-1969) Quatre filles au bain, 1962 Aquarelle sur papier 26 x 21 cm Signé en bas à droite Watercolor on paper 10 1/4 x 8 1/4 in Signed in the bottom right corner

      • Yves ALIX 1890 - 1969 LES CHASSEURS DE CANARDS - Circa 1930 Huile sur toile
        Oct. 20, 2015

        Yves ALIX 1890 - 1969 LES CHASSEURS DE CANARDS - Circa 1930 Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Yves ALIX 1890 - 1969 LES CHASSEURS DE CANARDS - Circa 1930 Huile sur toile Signée en bas à droite "Yves Alix", contresignée et titrée au dos "YVES ALIX LES CHASSEURS DE CANARDS" h: 65 w: 54 cm Expositions : L'Isle-sur-la-Sorgue, Musée Campredon, Rétrospective Yves Alix, novembre 1990 - mars 1991, reproduit en noir et blanc p.35. Bibliographie : G.Alix C.Dumas, L'oeuvre peint de Yves Alix, Peintre Graveur, Les Peintures à l'huile, Association des Amis d'Yves Alix, Saint-Tropez, 2003, n°507, p.124, reproduit en couleur p.125. Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN AND TITLED ON THE REVERSE

      • Yves Alix (1890-1969)
        Jun. 13, 2013

        Yves Alix (1890-1969)

        Est: €300 - €400

      • Yves Alix (1890-1969)
        Jun. 13, 2013

        Yves Alix (1890-1969)

        Est: €100 - €120

      • Yves ALIX (1890 - 1969) Fruits et Soucis, 1942
        Dec. 01, 2012

        Yves ALIX (1890 - 1969) Fruits et Soucis, 1942

        Est: €600 - €800

        Yves ALIX (1890 - 1969) Fruits et Soucis, 1942 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos. 38 x 55 cm

      • Yves ALIX (1918-1982) La paysanne Huile sur toile
        Oct. 05, 2012

        Yves ALIX (1918-1982) La paysanne Huile sur toile

        Est: €800 - €1,000

        Yves ALIX (1918-1982) La paysanne Huile sur toile 71 x 56 cm

        Boisgirard-Antonini
      • Yves ALIX (Fontainebleau 1890-Paris 1969) Les
        Mar. 19, 2012

        Yves ALIX (Fontainebleau 1890-Paris 1969) Les

        Est: €500 - €800

        Yves ALIX (Fontainebleau 1890-Paris 1969) Les arbres Aquarelle 49 x 65 cm à la vue,. Signé en bas à droite Yves Alix

      • Yves ALIX (1890-1969) TROIS NUS SUR LA PLAGE Aquarelle et crayon sur papier
        Oct. 13, 2011

        Yves ALIX (1890-1969) TROIS NUS SUR LA PLAGE Aquarelle et crayon sur papier

        Est: €500 - €700

        Yves ALIX (1890-1969) TROIS NUS SUR LA PLAGE Aquarelle et crayon sur papier signé en bas à gauche "YvesAlix" h: 22,50 w: 31,50 cm

      • Yves ALIX (1890-1969) SOUVENIR MARIN, 1967 Huile sur toile
        Oct. 13, 2011

        Yves ALIX (1890-1969) SOUVENIR MARIN, 1967 Huile sur toile

        Est: €4,000 - €5,000

        Yves ALIX (1890-1969) SOUVENIR MARIN, 1967 Huile sur toile signée en bas à gauche "YvesAlix", contresignée, titrée et datée "1967" au dos h: 65 w: 81 cm

      • Yves ALIX (1890-1969) LES REMPARTS D'ANTIBES, 1926 Huile sur toile
        Oct. 13, 2011

        Yves ALIX (1890-1969) LES REMPARTS D'ANTIBES, 1926 Huile sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Yves ALIX (1890-1969) LES REMPARTS D'ANTIBES, 1926 Huile sur toile signée et datée en bas vers la gauche "Yves Alix 1926", contresignée et datée au dos "Yves ALIX 1926" h: 73,50 w: 116,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Salon des Tuileries, 1927 Isle-sur-La Sorgue, Association Campredon Art et Culture, "Rétrospective Yves Alix", novembre 1990 - mars 1991, reproduit p. 36 du catalogue Bibliographie : "Amour de l'art", mars 1927 "Crapouillot", numéro special Salon des Tuileries, 1927 (reproduit en n/b) Gilles Alix, Colette Dumas, "L'oeuvre peint d'Yves Alix, catalogue raisonné", 2002. Reproduit et répertorié pp. 62-63, n°93

      • ALIX, Yves (1890-1969) Les parisiennes Huile sur
        Jun. 24, 2011

        ALIX, Yves (1890-1969) Les parisiennes Huile sur

        Est: €2,500 - €3,000

        ALIX, Yves (1890-1969) Les parisiennes Huile sur toile. Restauration. Signée en bas à gauche. Au verso signée, titrée et datée 1927. 64 x 54 cm

        Camard et associés
      • Yves Alix (1890-1969) Baigneuses ou femmes sur la
        Mar. 04, 2011

        Yves Alix (1890-1969) Baigneuses ou femmes sur la

        Est: €150 - €180

        Yves Alix (1890-1969) Baigneuses ou femmes sur la plage. 1952. Eau-forte. 242 x 160. Lefèvre 89. Parfaite épreuve sur vélin, numérotée et signée à la mine de plomb. Toutes marges. Tirage

      • Yves ALIX. Le déjeuner du moissonneur, 1943. Yves ALIX the lunch of the harvester, 1943 Oil on canvas, signed on the lower left, titled, signed and dated on the reverse. 33 x 55 cm.
        Dec. 08, 2010

        Yves ALIX. Le déjeuner du moissonneur, 1943. Yves ALIX the lunch of the harvester, 1943 Oil on canvas, signed on the lower left, titled, signed and dated on the reverse. 33 x 55 cm.

        Est: €400 - €600

        Yves ALIX. Le déjeuner du moissonneur, 1943. Yves ALIX the lunch of the harvester, 1943 Oil on canvas, signed on the lower left, titled, signed and dated on the reverse. 33 x 55 cm. Yves ALIX Le déjeuner du moissonneur, 1943 Huile sur toile, signée en bas à gauche, signée, titrée et datée au dos. 33 x 55 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
        Oct. 25, 2010

        Est: €500 - €700

        Oct. 25, 2010

        Est: €4,000 - €5,000

      • Yves ALIX (1890-1969) LES CHARPENTIERS NAVALS Aquarelle et crayon sur papier
        Jul. 06, 2010

        Yves ALIX (1890-1969) LES CHARPENTIERS NAVALS Aquarelle et crayon sur papier

        Est: €300 - €400

        Yves ALIX (1890-1969) LES CHARPENTIERS NAVALS Aquarelle et crayon sur papier signé en bas à droite "Yves Alix" Watercolour and pencil on paper signed lower right "Yves Alix" 14 x 19,50 cm (5,46 x 7,61 in.) h: 14 w: 19,50 cm