? (1786) Alexandre Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

      • TOLSTOÏ Féodor Petrovitch, comte (1783-1873). - Médaillon octogonal en plâtre sur fond bleu, de style néo-classique, représentant un profil du tsar Alexandre Ier
        Jul. 09, 2021

        TOLSTOÏ Féodor Petrovitch, comte (1783-1873). - Médaillon octogonal en plâtre sur fond bleu, de style néo-classique, représentant un profil du tsar Alexandre Ier

        Est: €1,000 - €1,500

        TOLSTOÏ Féodor Petrovitch, comte (1783-1873). Médaillon octogonal en plâtre sur fond bleu, de style néo-classique, représentant un profil du tsar Alexandre Ier, portant un casque avec lance et bouclier. Il est représenté dans l’habit du mythique soldat du Xe siècle, Rodomysl, le protecteur de la sagesse et des lois commémorant ainsi sa victoire contre Napoléon, lors de la campagne de 1812. Signé et daté 1813. Restaurations. H. : 20 cm – L. : 20 cm.

        Coutau-Begarie
      • Maritime. Shipbuilding.- Forfait (Pierre Alexandre Laurent) Traité Élémentaire de la Mature des Vaisseaux à l'usage des eleves de la marine, first edition, Paris, Clousier, 1788.
        Jun. 09, 2020

        Maritime. Shipbuilding.- Forfait (Pierre Alexandre Laurent) Traité Élémentaire de la Mature des Vaisseaux à l'usage des eleves de la marine, first edition, Paris, Clousier, 1788.

        Est: £400 - £600

        Maritime.- Shipbuilding.- Forfait (Pierre Alexandre Laurent) Traité Élémentaire de la Mature des Vaisseaux à l'usage des eleves de la marine, first edition, half-title, 24 folding engraved plates, woodcut head- and tail-pieces, errata f., a few plates lightly browned, paper flaw in errata f with loss of the odd letter, without loss of sense, occasional spotting, contemporary mottled calf, gilt spine in compartments and with morocco label, [Polak 3522; Scott Coll. 410], a good copy, 4to, Paris, Clousier, 1788. ⁂ On the construction of masts and rigging. The author became Napoleon's first minister of the Navy.

        Forum Auctions - UK
      • Faizan, Alexandre
        Dec. 14, 2018

        Faizan, Alexandre

        Est: CHF200 - CHF300

        (1791 Genf 1871)"Salle à manger à Grindelwald". Aquarell. Unten rechts auf Unterlage bezeichnet. 11x16 cm. Gerahmt.

      • ALEXANDRE DUMAS (PERE & FILS)
        Nov. 07, 2008

        ALEXANDRE DUMAS (PERE & FILS)

        Est: $300 - $400

        ALEXANDRE DUMAS (PERE & FILS)Four short A.N.S.'s by ALEXANDRE DUMAS, PERE and 1 A.N.S. by ALEXANDRE DUMAS, FILS, each 1p., 8vo., in French. Not translated. Very good.

        Alexander Historical Auctions LLC
      • SEBASTIEN LECLERC (1734-1785)
        Jul. 08, 2004

        SEBASTIEN LECLERC (1734-1785)

        Est: €120 - €150

        L'Entrée d'Alexandre dans Babylone, présentée à Monseigneur. L'Academie des Sciences et des Beaux Arts, dédiée au Roy. Paire de gravures, papiers insolés, salissures, légères piqûres, petits trous, cadres 25 x 37,8 cm. (9 1/2 x 15 in.) (2)

      • Alexandre DUBOIS DRAHONET
        Jun. 24, 2004

        Alexandre DUBOIS DRAHONET

        Est: €30,000 - €40,000

        (Paris 1791 - Versailles 1834) Couple de bergers et joueur de guitare au pied des ruines d'un temple antique Sur sa toile d'origine 130 x 98 cm Signée et datée en bas à droite : Drahonet 1817 Dans son cadre d'origine en bois sculpté doré, travail français du début du XIXe siècle